Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Урод-это хорошо!  (Прочитано 4180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Страга СевераАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +417/-0
  • Сообщений: 2183
    • Награды
Урод-это хорошо!
« Начало темы : 06 сентября 2010, 23:19 »
В универе на старославянском я всё ухахатывалась:"У свиньи мясо называется свинина...У курицы-куриное...Баранина-тоже понятно...А почему у коровы-ГОВЯЖЬЕ?"Никак это слово не укладывалось в мою картину мировоззрения...
Так и начались мои переодические увлечения поисками истины.
Сначала М.Задорнов повеселил меня своими "открытиями" со словами и поиском смысла.
Потом увлечение таинством магии русского языка и археологией слова С.Т.Алексеева,
Рекомендую почитать романы «Слово», «Сокровища Валькирии», «Волчья хватка».
Случайно набрела на фильм "Игры Богов"
И те же темы,всё перекликается.
Вообщем,накопилось....Хочется поразмышлять,найти единомышленников (стеснительный)
И соответствующую литературу (шарик)

Интересно,есть на форуме люди,увлечённые археологией славянского языка?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! За заслуги перед форумом Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!
« Последнее редактирование: 09 сентября 2010, 23:13 от Страга Севера »

 

ИрЛанДиЯ

  • peace begins with me
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2573
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: девочка Торечка мальчик Боречка
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #26 : 10 сентября 2010, 00:44 »
Настя, он так-то английский преподает ))) вот ине сталкивалась. но  он не просто преподаватель - он - исследователь, разработал свой метод. в инете много было выложено

Ксен

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #27 : 10 сентября 2010, 01:32 »
Можно к вам со своими наблюдениями?

Есть такой цвет - голубой. Неравнодушны к нему народы мира, видят в нём двоякий смысл.
В русском голубой - педосексуал    (шарик)
В английском голубой - грустный
В немецком голубой - пьяный
.
..
...
Иных языков не изучала, поэтомму далее не могу продолжить  (не знаю не знаю)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #28 : 10 сентября 2010, 16:01 »
а об этом я как-то работу писала-гендерные стереотипы языка  (смех_оскал)

Настя,жму вашу руку! писала диплом о гендерных аспектах языка в рекламе;)
а еще вспомнила, что меня удивило - избушка на "курьих ножках" почему не куринных? да потому что от слова "куриться" то есть дымящихся.. то есть это был летательный аппарат какой-то. как вам такая версия? мне очень даже нра! (смех_оскал)
Ирина,в свое время проводила экскурсии младшим и старшим школьникам по персонажам русских сказрк и мифологии,так вот,Баба Яга представлялась,помимо выше сказанного о ней, проводницей в иной мир-мир мертвых-потому -то и нога костянная,  Баба Яга олицетворяла умерших пращуров,к могилам которых приходили за советом(помните,в сказках к ней часто всякие молодцы за советами бегали :)) , а хоронили тогда не в земле,а в домиках на ножках, вот вам и курьи ноги,может быть,они и курились.
Это насколько помню,постараюсь точнее найти...


Вот,по первой же ссылке в Википеди В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги[источник не указан 447 дней], — отсюда и произошло выражение «Баба-Яга костяная нога». Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях все же приходили просить помощи. Так, Баба-Яга — это умерший предок, мертвец, и ею часто пугали детей. По другим сведениям, Баба-Яга у некоторых славянских племён — жрица, руководившая обрядом кремации мёртвых[1]. Она закалывала жертвенный скот и наложниц, которых затем кидали в огонь.

Согласно другой версии, "куриные" ноги - это искажение от "курные", "окуренные". В северных регионах избы стояли на окуренных (для защиты от гниения) столбах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Баба_Яга

Baikova

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: самые лучшие сыночек Оскар 23.12.2005 и доченька Александра 04.04.2014
  • Род.дом: ОПЦ Григорьева И.Н., ОПЦ Силина Н.В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #29 : 10 сентября 2010, 18:18 »
Хорошая тема!
По поводу избушки на курьих ножках.
Отец год назад летал в Тафаларию сплавляться по горной реке. В глухой тайге им встречались вот такие зимовьюшки.домики, называемые - лабазами.
Лабаз - это небольшой, приподнятый над землёй сруб для хранения продуктов и охотничьих припасов на зимовье. Л. наз. также помост на ветвях дерева или столбах, с к-рого охотник подкарауливает зверя. Устраивается в местах, посещаемых животными, или около приманки. 
Забраться туда можно по веревочной лестнице, которая потом убирается наверх.   
Правда похоже на избушку бабы-яги?  И курьи ножки имеются (смех_оскал)

Osa (0126)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: olga
  • Ваши деточки: Ирочка 23 марта 2009
  • Город/Район: г. Ангарск
  • мой т. 8 950 105 сорок девять 37
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #30 : 10 сентября 2010, 18:29 »
очень интересная тема.тоже   послушаю..



Бог созжал мужчину , а потом решил , что способен на большее, и создал  женщину
Полейте  мое деревце http://treeofmoney.ru/90966
Мое сердце)  http://heartmir.ru/14711

Страга СевераАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +417/-0
  • Сообщений: 2183
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #31 : 10 сентября 2010, 18:46 »
В  волшебных сказках лучше всего сохранились следы обряда инициации (посвящения мальчиков в мужчин).
В момент созревания ре забирали от матери и заводили в чащу леса. Он должен был проявить себя как охотник и мужчина,выжить в тяжёлых условиях,найти выход и выполнить ряд предписаний хозяина(шамана и т.д.)Только после это он попадал в волшебную страну,т.е перерождался... Такая же аналогия с поглощением животного.
очень подробно об этом можно почитать у Проппа" Морфология сказки".
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! За заслуги перед форумом Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Femida

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1267
  • Настоящее имя: Леся
  • Улица: -
  • Хочешь красивое слайд-шоу? Обращайся))
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо!
« Ответ #32 : 14 сентября 2010, 17:03 »
Интересная тема,почитаю))))) (шарик)

Lisya78

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Сынуля Тамир. 27 августа 2008 г. Доченька Дара. 1 августа 2012 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Дзержинского
  • 8-914-95-восемь-94-93
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо
« Ответ #33 : 02 октября 2013, 13:35 »
Тема интересная! (хлопаю). Слово невеста например от слово Веста наверное произошло, римской богини, по мифологии ей могли служить только девственницы. Наеврное вот так и сложилось слово НЕ ВЕСТА????   (стеснительный)
Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать.

maugli

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо
« Ответ #34 : 19 ноября 2013, 13:57 »
Посмотрела 7 часть "Игры Богов", где рассказывается о значении языка в жизни человека, народа. Зацепило мысль, что на древнерусском не было слов, которые противопоставлялись друг другу. Например, свет и тьма, добро и зло. Тьма была обозначением числа 10000, а зло употреблялось в значении "другое, иное". В этом загадка нашего языка, которые не противопоставляет одно другому, а как бы вмещает в себя всё разнообразие мира, принимает всё, что есть в мире.

Про гендерные особенности тоже были раздумья. Тут про невесту писали, а я о родственниках подумала. Получается так просто всё. Слово "тёща" получается от слова "тесть" производное. Вот тесть, а баба его чья? Тестя - теща - тёща. Или свёкр, а баба его чья? СвЁкрова - свёкрОвь - свекрОвь. Получается от значения слов мужскоо пола происходят женские после постановки вопроса "чья?"


driada-melia

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1004
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Влад, 13.03.2013 Юля, 15.12.2014
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ост. Ипподром
    • Награды
Ответ: Урод-это хорошо
« Ответ #35 : 14 декабря 2013, 16:32 »
А я вот сегодня набирала в сообщении слово "оклематься". Написала сначала "оклиматься", но что-то не давало мне покоя. Посмотрела, пишется через "е". Мне стало интересно, откуда оно произошло, есть ли какое-то проверочное слово. Но этимология этого слова, похоже, покрыта мраком.
Вот что удалось найти:
Есть идеи?
8 9Iч 8 95 II98

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!