Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.  (Прочитано 4014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

pushinkaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
    • Награды
Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Начало темы : 28 сентября 2009, 11:59 »
Девочки, не знаю как себя вести....дочка очень тяжело идет на контакт, приходим в гости она перевое время от меня ни на шаг, потом вроде разиграется все хорошо, уходим чуть не со слезами. Еще пример, записались на танцы, причем это не просто моя прихоть, нам действительно надо, пришли туда, переоделись она сразу залезла ко мне на руки, а когда руководитель сказала деткам проходите в зал, мы в рев и ни в какую. Причем в садик ходим нормально, и адаптация у нас год назад прошла хорошо. С танцами думаю попробовать сходить еще раз или отложить это дело на год?
Перед танцами с ней разговаривали, как будет здорово там, вместе балетки ходили покупали.....а исход один

 

Цветок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Клава
  • Ваши деточки: Дочь 10 лет
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #1 : 28 сентября 2009, 14:05 »
Аня, у меня примерно та же проблема. Моей дочери уже 8,5 лет, до сих пор стесняется. Вообще-то это у неё от меня, поэтому по себе знаю, родители помочь могут слабо. Человек должен сам себя побороть, а для этого надо немного повзрослеть. Прими пока дочку такой, какая она есть.
Ещё хочу сказать, что несмотря на то, что моя Аня сильно стесняется, я не иду у неё на поводу. Выслушиваю, утешаю, покупаю соки-шоколадки, журналы, но веду на танцы или в куда мне надо. И она уже знает, стесняйся-не стесняйся, а идти всё равно придётся.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #2 : 29 сентября 2009, 16:27 »
У нас сын тоже очень долго стеснялся все и вся. Помогли именно разговоры и примеры из его и моей жизни. Рассматривали ситуацию со всех сторон - как сложилась ситуация когда он постеснялся что-нибудь сделать, сказать и т.д., и как бы она сложилась если он стал бы чуть-чуть посмелее что-ли. Это и сейчас ему помогает и в школе и на улице и в магазине. Недавний пример - моя знакомая живет в частном доме около школы, где учится сын. Он подошел ко мне с просьбой обратиться к подруге, чтобы ставить у нее в ограде велик (ездить до школы и обратно).  Отправила его самого - сходил, договорился сам. Более того, через некоторое время договорился с охранником школы - ставить велик у того в каморке. Потом признался, что почувствовал себя взрослей, когда преодолел стеснительность и решил свои проблемы сам.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #3 : 29 сентября 2009, 16:41 »
Молодец какой!!! У нас в 4 года тоже была проблема такая, хотели сына отдать на хореографию - ни в какую не пошел на контакт с педагогом, а через год отдали на спорт - все как-то само собой гладко прошло, без стеснения.
Я часто даже ему говорю: "Надо что-то решить со взрослым, договаривайся сам, позвони". Пока с родственниками, потом думаю с остальными взрослыми будем потихоньку самостоятельно общаться.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #4 : 29 сентября 2009, 16:43 »
Главное поддерживать ребенка, хвалите его за малейшую попытку побороть свои комплексы!

pushinkaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
    • Награды
Re: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #5 : 30 сентября 2009, 10:02 »
Я тоже стараюсь ее хвалить, поддерживать во всем может быть мы еще маленькие и как то со временем будет лучше. Попробую в эти выходные сводить ее еще раз, посидим вместе занятие, хотя бы просто пока посмотрим, надеюсь педагог пойдет на уступки. У нас даже в садике если нету наших воспитателей ставят чужую, мы идем в группу со слезами, я говорю ну ребятишек же ты всех знаешь, чего так переживать......

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #6 : 30 сентября 2009, 12:30 »
Правильно! Помогите ребенку, ну и конечно возраст у вас еще совсем маленький. Терпение, терпение и еще раз терпение!

Sveta)

  • Не вижу смысла быть несчастной,имею наглость быть счастливой!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 507
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #7 : 17 апреля 2010, 17:59 »
У Моей дочери (3,5 года) стеснительность проявляется в общении со сверстниками, она очень тянется к детям, прямо видно, как ей хочется подойти, познакомиться, заговорить, но ни за что сама не идёт, только со мной. Иногда перебарывает свой страх, подходит, начинает общаться, а они с ней не разговаривают, она так расстараивается, жалко её

Маисик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: областной
    • Награды
Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #8 : 19 апреля 2010, 01:28 »
самый эффективный метод - собственный пример! мой никого не стеснялся и не стесняется, предельно вежлив и тем самым не дает повода другим считать себя выскочкой, ненавязчивый. короче повода стать стеснительным не дает.

bat

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #9 : 19 апреля 2010, 19:29 »
  Сколько помню себя, всегда стеснялась, всех и всего. Родители особо на это внимание не обращали, ну не хочет с детьми играть, на танцы  или какие другие кружки ходить, ну и ладно. В подростковом возрасте так и вообще всякие комплексы начались.
  Потом конечно, выросла, переборола себя в чем-то, и родителей своих потом ругала, за то что не заставили, не взяли за руку не отвели, не записали на танцы, аэробику и еще кучу всего.
  Мое мнение, надо немножко заставлять, в детстве это легче преодолеть, чем повзрослевшим, я вот из-за своей излишней застенчивости много времени, считаю,  потратила впустую.

Лайрель

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #10 : 04 мая 2010, 19:55 »
Отдала ребёнка в садик. Говорят сидит смотрит на всех - не подходит, не играет. надеюсь со временем пройдёт. Наверено в многодетных семьях нет такой проблемы. Нам бы ещё пару братиков и пару сестренок - сразу научился бы общаться (болталки)

Доброжелательная

  • Ничто так не преображает женщину, как любимый мужчина*))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченька: 2002 г.р Сыночек: 2009г.р
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба (СВЕТЛЫЙ)
  • Люблю жизнь*)
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #11 : 06 мая 2010, 15:14 »
а я думаю если ре стесняется -насильно заставлять не надо(
вот у нас пример был - дочка стеснялась здороваться со взрослыми, а мы её  прилюдно подтыкали, что это нехорошо,невежливо..а она человека например видит впервые,конечно к маме жмётся (ну и что что это мамина подруга (коллега, знакомая и проч)  так она на это еще сильнее замыкалась. Вовремя решила =хватит!стоп!

есть  у ребенка барьер,который он не может преодолеть,даже если он нам взрослым и кажется нелепым - не нужно давить.Всё придёт со временем . И  здороваться начала и на вопросы как дела отвечать и улыбаться незнакомым) потому что дома спокойно проговорили ситуацию - анализировали поведение со стороны.Это было эффективней - дали время -ребенок сам пришел к этому. Во всяком случае, обсудить нормы поведения постфактум и наедине лучше,чем при возникшем стесняющем малыша факторе давить наставлениями,своими примерами и проч

очень  обижает когда мамы во всеуслышание, как бы извиняясь(или испытывая неудобство за ребенка)
 объявляют ОН СТЕСНЯЕТСЯ! ДА ОН У НАС ВООБЩЕ ТАКОООЙ СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ,НЕРЕШИТЕЛЬНЫЙ(((((((( обидно за детей

Лоза

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 188
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Илюша и Максимка
  • Род.дом: г.Ангарск, г.Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #12 : 17 мая 2010, 23:00 »
  Сколько помню себя, всегда стеснялась, всех и всего. Родители особо на это внимание не обращали, ну не хочет с детьми играть, на танцы  или какие другие кружки ходить, ну и ладно. В подростковом возрасте так и вообще всякие комплексы начались.
  Потом конечно, выросла, переборола себя в чем-то, и родителей своих потом ругала, за то что не заставили, не взяли за руку не отвели, не записали на танцы, аэробику и еще кучу всего.
  Мое мнение, надо немножко заставлять, в детстве это легче преодолеть, чем повзрослевшим, я вот из-за своей излишней застенчивости много времени, считаю,  потратила впустую.

У меня все один в один , как у Насти. Только я стала что-то с собой делать, лишь  когда поняла, что наношу вред своему ребенку, что он такой же робкий и стеснительный растет. Мне просто страшно становится, что он может упустить кучу возможностей лишь из-за неумения контачить с людьми. А насчет заставлять или нет - это индивидуально для каждой ситуации, причины-то разные. У нас лучше всего помогает подбадривание, напоминание ре о его достоинствах, умениях.

bat

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #13 : 18 мая 2010, 10:10 »
У меня все один в один , как у Насти. Только я стала что-то с собой делать, лишь  когда поняла, что наношу вред своему ребенку, что он такой же робкий и стеснительный растет. Мне просто страшно становится, что он может упустить кучу возможностей лишь из-за неумения контачить с людьми. А насчет заставлять или нет - это индивидуально для каждой ситуации, причины-то разные. У нас лучше всего помогает подбадривание, напоминание ре о его достоинствах, умениях.

  Когда я писала заставлять, я имела ввиду заставлять посещать подобные мероприятия, секции и т п где ребенок сможет преодолеть свою стеснительность. Ведь быть в обществе и пусть даже не общаться, это гораздо лучше чем просто сидеть дома. А со временем ребенок будет все меньше и меньше стесняться, и начнет помаленьку-потихоньку общаться.
  Это как с рекомендациями  для похудения, не хотите идти с спорт зал, заставьте себя, пусть вы отзанимаетесь там пол часа вместо полного часа, но это все же лечше чем ничего  (гуд)

Родинка (Фортуна)

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как помочь ребенку преодолеть стеснительность.
« Ответ #14 : 23 июня 2010, 03:20 »
Сынуле - 2 года 10 месяцев. Уже год ходим в сад - а он все равно весь зажатый. Приходим в школу развития - в перменках все ребятишки бегают, играют - и ему хочется, но нет сидит со мной. Зато, когда надо позаниматься за столом - вот это его (может часами сидеть, хотя все уже устали). Хотя дома может носиться.   

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!