Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!  (Прочитано 813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

elis__Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня дочурка. А зовут ее Алиса! :)
  • Род.дом: Областной род. дом
  • Город/Район: м-н Ершовский
  • Улица: м-н Ершовский
    • Награды
Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Начало темы : 08 ноября 2011, 23:23 »
Юристы, помогите, пожалуйста! Ситуация в следующем..  У моей мама в собственности есть квартира, в ней прописаны ее дочь (моя сестра) и 2-е ее детей, один из них несовершеннолетний. в последние пол года сестра с несовершеннолетним ребенком там не проживают. Ее совершеннолетняя дочь там живет со своим сожителем. который постоянно угрожает маме судом!!  Есть вторая квартира, которая в долях на меня, маму и сестру. мама хочет продать первую квартиру (в собственности), сестра с детьми не хочет выписываться. Ей предложили купить однокомнатную квартиру (за 1мил 200тыс) и что бы она отказалась от своей доли и соответственно все выписались! Она встала в позу и сказала что ей нужно намного больше что бы она оставила маму в покое... за квартиру, в которой они прописаны, не платят, там долг уже более 30 тыс руб!!!  Подскажите как можно решить вопрос так, что бы по сестре осталась только ее 1/3 доли, а остальное все продать?!

 

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #1 : 09 ноября 2011, 11:16 »
квартира в собственности только на маму?
можно через суд выписать. И вообще прописка не дает никаких прав на квартиру, если эта квартира в собственности у другого человека

Сибирь38

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #2 : 09 ноября 2011, 11:24 »
А вообще, каким судом Вашей маме может угрожать этот сожитель!? Он вообще какие права на эту квартиру имеет!? Я так поняла он там живет без регистрации? Значит Ваша мама - собственник этой квартиры должна ему пригрозить выселением. Она может реально выселить этого человека из собственной квартиры, для чего необходимо предъявить соотвествующий иск в суд. Состоится соотвествующее решение, придет судебный пристав и выселит. Такой же иск можно предъявить и к совершеннолетней внучке. У нее есть возможность проживать на 1/3 доли, принадлежащей ее маме, вот пусть там и живет. К самой дочери и ее несовершеннолетнему ребенку нужно предъявлять иск о лишении права пользования ж.п. и снятии с регистрационного учета. Если она не проживает по месту регистрации, расходы по содержанию жилья не несет и имеет другое место жительства, то я не виже никаких преград для удовлетворения таких исковых требований. Пригрозите Вашим родственникам такими исками, если они не соглашаются решить проблему по миром.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #3 : 09 ноября 2011, 12:55 »
Сожитель вообще никаких прав не имеет. Вызываете милицию и выдворяете.

Сибирь38

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #4 : 09 ноября 2011, 14:41 »
Сожитель вообще никаких прав не имеет. Вызываете милицию и выдворяете.
Милиция выдворять не будет, только пристав по решению суда.

elis__Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня дочурка. А зовут ее Алиса! :)
  • Род.дом: Областной род. дом
  • Город/Район: м-н Ершовский
  • Улица: м-н Ершовский
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #5 : 09 ноября 2011, 19:03 »
Девочки, мама ходила к нашему следователю, он сказал что придет поговорить с ним! ну это смешно же, как поговорит так и будет все по прежнему.. тем более что участковый уже неделю идет!!! а этот парень и вправду не имеет никаких прав... но мама уже вся на нервах и хочет уже любыми путями продать обе квартиры хоть кому нибудь!
09 ноября 2011, 18:57
А вообще, каким судом Вашей маме может угрожать этот сожитель!? Он вообще какие права на эту квартиру имеет!? Я так поняла он там живет без регистрации? Значит Ваша мама - собственник этой квартиры должна ему пригрозить выселением. Она может реально выселить этого человека из собственной квартиры, для чего необходимо предъявить соотвествующий иск в суд. Состоится соотвествующее решение, придет судебный пристав и выселит. Такой же иск можно предъявить и к совершеннолетней внучке. У нее есть возможность проживать на 1/3 доли, принадлежащей ее маме, вот пусть там и живет. К самой дочери и ее несовершеннолетнему ребенку нужно предъявлять иск о лишении права пользования ж.п. и снятии с регистрационного учета. Если она не проживает по месту регистрации, расходы по содержанию жилья не несет и имеет другое место жительства, то я не виже никаких преград для удовлетворения таких исковых требований. Пригрозите Вашим родственникам такими исками, если они не соглашаются решить проблему по миром.
Я про суд уже все узнаю и собираю информацию. Но вот вопрос, а если мы подадим в суд, сестра ведь может быстренько оплатить долг и переехать назад из ангарска! И в суде заявить что у нее нет другого жилья. Ведь в ангарске у нее нет никаких прав, она живет с гражданским мужем!
09 ноября 2011, 19:01


И еще вопрос! Сколько по времени будет идти подобное дело?! И если сестра не будет являться в суд, мы что годами судиться будем!!!

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #6 : 09 ноября 2011, 20:03 »
Милиция выдворять не будет, только пристав по решению суда.
да ну, это так любой может зайти и жить до суда. Настойчивость надо проявить. Милиция не любит заниматься семейными разборками, жалобы пишите на бездействие.
Гос.органы у нас перегружены, иногда от них следует добиваться выполнения своих обязанностей.
А пристав будет еще реже ходить, чем участковый.  (пардон)
« Последнее редактирование: 09 ноября 2011, 20:15 от Medeya »

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #7 : 09 ноября 2011, 23:07 »
А мне кажется, можно поступить проще, маме сменить замки и ни кого не впускать, она собственник, а то что внучка прописана дак это вопрос времени, будут ломится милицию вызвать (да)
09 ноября 2011, 23:03
Цитата
Милиция выдворять не будет, только пристав по решению суда.
Что значит не будет, в моей квартире находятся не приятные мне люди, добровольно не уходят, будьте добры помогите, это их работа, вот как раз после визита милиции эта парочка задумается, что они там ни кто

Сибирь38

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #8 : 10 ноября 2011, 09:13 »
А мне кажется, можно поступить проще, маме сменить замки и ни кого не впускать, она собственник, а то что внучка прописана дак это вопрос времени, будут ломится милицию вызвать (да)
09 ноября 2011, 23:03
Что значит не будет, в моей квартире находятся не приятные мне люди, добровольно не уходят, будьте добры помогите, это их работа, вот как раз после визита милиции эта парочка задумается, что они там ни кто
Я заявляю, о том, что милиция таким делом заниматься не будет, исходя из своего профессионального опыта. Попробуйте, сами. Уверена, что милиция рекомендует Вам решить этот вопрос в судебном порядке. Судебное решение о выселении в данном случае самый надежный и эффективный инструмент.
10 ноября 2011, 08:51
А пристав будет еще реже ходить, чем участковый.  (пардон)
Как это реже, чем участковый? Пристав придет и исполнит решение суда (выселит этого человека). Конечно нет никаких гарантий, что внучка вновь не приведет в дом этого или другого сожителя. Тут надо решать вопрос именно с лишением права пользования данной жилой площадью.
10 ноября 2011, 08:55
Девочки, мама ходила к нашему следователю, он сказал что придет поговорить с ним! ну это смешно же, как поговорит так и будет все по прежнему.. тем более что участковый уже неделю идет!!! а этот парень и вправду не имеет никаких прав... но мама уже вся на нервах и хочет уже любыми путями продать обе квартиры хоть кому нибудь!
09 ноября 2011, 18:57
Я про суд уже все узнаю и собираю информацию. Но вот вопрос, а если мы подадим в суд, сестра ведь может быстренько оплатить долг и переехать назад из Ангарска! И в суде заявить что у нее нет другого жилья. Ведь в Ангарске у нее нет никаких прав, она живет с гражданским мужем!
09 ноября 2011, 19:01


И еще вопрос! Сколько по времени будет идти подобное дело?! И если сестра не будет являться в суд, мы что годами судиться будем!!!
Вы ранее писала, что есть еще одна квартира, которая в долевой собственности, в том числе и на сестру. Вот там пусть регистрируется по месту жительства и переезжает туда из Ангарска жить вместе с детьми. А квартира, которая в единоличной собственности Вашей мамы, останется в пользовании, только за мамой. Всех остальных лишайте права пользования этой квартирой. По поводу оплаты долга не поняла: задолженность- то по какой квартире (которая в долевой собственности)?
10 ноября 2011, 09:04
Определитесь, какая из квартир остается за Вами и Вашей мамой, а какая остается за сестрой с детьми. И уже в судебном порядке решайте этот вопрос. Возможно Вы в суде придете к мировому соглашению. В любом случае имея две квартиры, Вашу проблему решить можно. А что касается неявки сестры в суд, то в гражданском праве существует институт заочного решения. Очень неохотно судьи принимают решения заочно, без ответчика, но принимают. Конечно, рассмотрение дела в суде может длиться долго, но рано или поздно решение состоится. А не делая ничего, вы эту проблему не решите. Часто люди не умея договориться до суда, приходят к мировому соглашению в суде. Если Вы предложите вариант решения спора и раздела этих квартир, сестра уже и Вам и суду должна будет мотивировать свой отказ. И мотивация эта должна быть убедительной. В суде она не будет куражиться и говорить: не хочу, да и все.

elis__Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня дочурка. А зовут ее Алиса! :)
  • Род.дом: Областной род. дом
  • Город/Район: м-н Ершовский
  • Улица: м-н Ершовский
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #9 : 11 ноября 2011, 01:33 »
Девочки, спасибо огромное за помощь и информацию!!!  (цветы)  будим бороться, но на мирное урегулирование, наверное уже не пойдем! слишком много нервов и здоровья потрачено... буду еще писать как решается вопрос, может кому и пригодится. ситуации то всякие бывают, и как показала практика, даже с близкими людьми, в которых ты так уверен!  (плачу)

Kira84

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля Славочка, 14.01.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #10 : 27 ноября 2011, 18:49 »
думаю мне в эту же тему((((
 
подскажите, пожалуйста, правы ли мы?
в квартире прописаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. после распада семьи в квартире живет 3 года один свекр. платит по тысячи за ком услуги. накопился долг. на предложение приватизировать и продать квартиру он отвечает отказом ( а действительно зачем ему, если так живет один в квартире, пользуется ей свободно. ему не выгодно). свекровь начала требовать задним числом с нас оплаты за прописку (по 1000 за месяц. всего в месяц в квитанции 3650 руб). платили до того момента, пока не ушла в декрет. сейчас грозят судом, что выпишут и потеряет право доли в случае приватизации. НО муж платит по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания (целая цепочка: живем в квартире сестры. сестра платит по месту фактического проживания в другой своей квартире. я плачу по прописке у родителей). по закону человек должен же платить в одном месте?
выставила свекровь счет в 30 тыс. опять же за прописку по квитанции переплачивают 250 руб. суд будет учитывать, что муж там не проживает и  не пользуется водой и тд?
заранее спасибо

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #11 : 28 ноября 2011, 13:20 »
Kira84, вашему мужу нужно было предоставить справку с места фактического проживания, чтобы по месту прописки на него не считали коммунальные расходы. Попробуйте это сделать сейчас, чтобы пересчитали долг. Не знаю, сделают ли это за прошлый период. В любом случае пересчет производится только на некоторые виды коммунальных услуг. Оставшуюся часть он должен вносить.

Статья 154. ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
ст. 155 ЖК РФ Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Постановление Правительства от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
28 ноября 2011, 12:11
на предложение приватизировать и продать квартиру он отвечает отказом ( а действительно зачем ему, если так живет один в квартире, пользуется ей свободно. ему не выгодно).
приватизировать заставить человека никто не сможет.
« Последнее редактирование: 28 ноября 2011, 13:41 от Medeya »

Kira84

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сынуля Славочка, 14.01.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Нужна помощь в жилищном ворпосе! Срочно!!!!
« Ответ #12 : 28 ноября 2011, 14:18 »
спасибо большое (цветы)
значит все хуже, чем я думала  :(
мы живем в кооперативном доме. скорее всего не дадут тут справку :(
я правильно поняла, что если не удастся сделать перерасчет, то суд будет делить сумму кв платы на 4х равными частями?
а   для суда какой срок неуплаты считается основанием для выписки?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!