Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Научите говорить "нет"  (Прочитано 2647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

OylunАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Научите говорить "нет"
« Начало темы : 24 июля 2012, 21:04 »
Всем добрый день!
помогите разобраться...
Как научиться говорить "НЕТ" особенно близким людям?
Очень часто попадаю в ситуацию когда делаю то, что делать очень не хочется, но все равно делаю, чаще по просьбе близких, чтобы их не обидеть. или потому что так правильно, то есть принимаю решение не с точки зрения собственного комфорта, а с точки зрения правильности, рациональности.
А хочется все таки жить так как мне хочется, не подстраиваясь под желания других.
Например, просят меня что то сделать, а мне не удобно, есть свои планы итд, но я соглашаюсь так как знаю что никто не поможет. и так происходит часто.
Кто как с этим борется, если сталкивается с подобной проблемой?
Может психологи тоже что-то посоветуют?

 

Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #1 : 24 июля 2012, 21:07 »
Нужная тема, тоже постою, послушаю.  (шарик)

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #2 : 24 июля 2012, 23:14 »
Мне кажется что  нужно выработать свой круг "комфортности" . Дальше  зона - нейтральности. Ну и последняя зона - некомфорта.
Т.е  оценить на сколько  не комфортно для вас выполнение той или иной просьбы близких.

У вас я вижу по линеечкам  двое деток. Это действительно  трудно, когда близкие начинают манипулировать и  излишне пользоваться добротой.  :)) (да)
24 июля 2012, 23:12
Как вариант подумалось  нужно для себя проработать варианты.
Сестра (имярек) я сейчас это сделать не могу (не объясняя причин), но я смогу тебе помочь через неделю (10 дней).  Если актуальность  просьбы через неделю не пройдет, они вам напомнят о просьбе. ))) Чаще актуальность проходит.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Zolotce

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Валерия и Анастасия
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #3 : 24 июля 2012, 23:23 »
я тоже долго не могла людям ответить "нет", а потом просто научилась)) я говорю это резко и без объяснений (чаще в случаях, когда на мне откровенно пытаются "покататься"). если интуиция подсказывает помочь человеку, я пытаюсь помочь. вообще меня научила мама своим методом - никогда не занимать и не брать взаймы денег. и у меня пошло-поехало)))

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #4 : 25 июля 2012, 09:32 »
Я долго не могла "нет" говорить...Допекло...Перестала быть безотказной...И действительно,лучше не сюсюкаться,а твердо "нет" и все. Если действительно надо ищем альтернативу!

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #5 : 25 июля 2012, 10:10 »
Мне приходится отказывать и родным и на работе при выдаче кредитов. Когда устраивалась на работу это было тоже очень трудным моментом. Но оказываентся ничего сложного. Не надо обижать человека резким нет. Объясните объективную причину отказа. На бытовом уровне это может сводиться например к такой фразе: "Я бы с удовольствием тебе помогла, но в данный момент (завтра, послезавтра) мне необходимо сделать то-то и то-то" Можно предложить человеку сделать это вместе или может он решит эту проблему за вас. Вряд ли он это захочет. На работе в магазине и т.д. при отказе надо оставить "открытую дверь". Т.е. опять же не обижать человека резким нет. "Искренне хочу вам помочь. Сожалею, что сегодня я не могу этого сделать. У Вас хорошо то-то и то-то, но в то же время наличие вот этого мешает мне принять положительное решение».

anyhka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Наша дружная семья
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #6 : 25 июля 2012, 12:58 »
Самое трудное когда тобой манипулируют, тоже не могу говорить НЕТ


Bonsai

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #7 : 25 июля 2012, 13:16 »
Мне приходится отказывать и родным и на работе при выдаче кредитов. Когда устраивалась на работу это было тоже очень трудным моментом. Но оказываентся ничего сложного. Не надо обижать человека резким нет. Объясните объективную причину отказа. На бытовом уровне это может сводиться например к такой фразе: "Я бы с удовольствиемтебе помогла, но в данный момент (завтра, послезавтра) мне необходимо сделать то-то и то-то" Можно предложить человеку сделать это вместе или может он решит эту проблему за вас. Вряд ли он это захочет. На работе в магазине и т.д. при отказе надо оставить "открытую дверь". Т.е. опять же не обижать человека резким нет. "Искренне хочу вам помочь. Сожалею, что сегодня я не могу этого сделать. У Вас хорошо то-то и то-то, но в то же время наличие вот этого мешает мне принять положительное решение».
вот!!! именно когда так начинаю говорить, вот тогда и окончательно "добивают" и уже точно не получается отказать. Заметила, что лучше сказать твердое НЕТ, но не всегда язык поворачивается... и дело не в том, что я кого-то обидела, думаю, что этого нет, а в том, что потом себя виноватой чувствую... человек может уже и забыл, а меня все совесть мучает...

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #8 : 25 июля 2012, 13:53 »
Как добивают? Ты же озвучила человеку свою позицию, что не можешь помочь ему сейчас. С родными конечно труднее - тут действительно чувствуешь порой, что тобой манипулируют, но не можешь отказать. Особенно зная, что близкий человек из-за своего же собственного упрямства, будет делать то о чем просил сам, не прося кого-либо другого о помощи и порой во вред себе. Но лучше пару раз отказать, потом манипуляций будет меньше.

плюшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #9 : 25 июля 2012, 16:53 »
Мне приходится отказывать и родным и на работе при выдаче кредитов. Когда устраивалась на работу это было тоже очень трудным моментом. Но оказываентся ничего сложного. Не надо обижать человека резким нет. Объясните объективную причину отказа. На бытовом уровне это может сводиться например к такой фразе: "Я бы с удовольствием тебе помогла, но в данный момент (завтра, послезавтра) мне необходимо сделать то-то и то-то" Можно предложить человеку сделать это вместе или может он решит эту проблему за вас. Вряд ли он это захочет. На работе в магазине и т.д. при отказе надо оставить "открытую дверь". Т.е. опять же не обижать человека резким нет. "Искренне хочу вам помочь. Сожалею, что сегодня я не могу этого сделать. У Вас хорошо то-то и то-то, но в то же время наличие вот этого мешает мне принять положительное решение».
так работников обучают, знакомым до боли показалось и эффективно

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #10 : 25 июля 2012, 17:18 »
Где училась? :)

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #11 : 25 июля 2012, 19:28 »
Oylun, первый важный шаг, Вы уже сделали: умение понимать свои желания и потребности  лежит в основе умения сказать "нет". 
Обычно работает следующая схема:
1. Вас о чем-то просят.
2. Вы прислушиваетесь к себе, своим желаниям и принимаете решение: хотите выполнить просьбу или нет.
3. Если Вы не хотите выполнять просьбу, то сообщаете о своем решении:  " Нет, МНЕ это будет неприятно";  "Нет, МНЕ трудно это сделать"; " Нет, МЕНЯ это не интересует".
4.  Скорее всего (99,9%) Ваш собеседник начнет объяснять Вам почему Вы должны выполнить его  просьбу.
5. Выслушиваете и еще раз говорите: "Нет".
Просьба - это то, на что  можно ответить отказом ;)

Елена, у меня ощущение, что сейчас что-то мешает  Вам озвучивать собственную позицию.   Что это -  страх обидеть человека отказом (т.е. чувствовать себя виноватой)/ убеждение, что кроме Вас никто ему не поможет (без Вас он пропадет) или  что-то еще?
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

OylunАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #12 : 04 августа 2012, 00:55 »
Oylun, первый важный шаг, Вы уже сделали: умение понимать свои желания и потребности  лежит в основе умения сказать "нет". 
Обычно работает следующая схема:
1. Вас о чем-то просят.
2. Вы прислушиваетесь к себе, своим желаниям и принимаете решение: хотите выполнить просьбу или нет.
3. Если Вы не хотите выполнять просьбу, то сообщаете о своем решении:  " Нет, МНЕ это будет неприятно";  "Нет, МНЕ трудно это сделать"; " Нет, МЕНЯ это не интересует".
4.  Скорее всего (99,9%) Ваш собеседник начнет объяснять Вам почему Вы должны выполнить его  просьбу.
5. Выслушиваете и еще раз говорите: "Нет".
Просьба - это то, на что  можно ответить отказом ;)

Елена, у меня ощущение, что сейчас что-то мешает  Вам озвучивать собственную позицию.   Что это -  страх обидеть человека отказом (т.е. чувствовать себя виноватой)/ убеждение, что кроме Вас никто ему не поможет (без Вас он пропадет) или  что-то еще?
Абсолютно верно, Наталья!
я же как раз о близких говорю, чужим отказать проще, а тут родной человек. обращаясь ко мне, показывает что он нуждается в помощи, а я ему отказываю в этом((( - отсюда страх обидеть человека отказом (т.е. чувствовать себя виноватой)/
и так как человек близкий, я знаю его ситуацию и он знает что я в курсе, то как я могу отказать в помощи, может ему никто не поможет? или он обращается ко мне, зная что я в этом лучше разбираюсь и лучше решу вопрос за него - то есть  убеждение, что кроме Вас никто ему не поможет (без Вас он пропадет)

Вот и как тут отказывать? хотя тараканы конечно не в близких людях, а в моей голове)))
04 августа 2012, 00:52
Мне приходится отказывать и родным и на работе при выдаче кредитов. Когда устраивалась на работу это было тоже очень трудным моментом. Но оказываентся ничего сложного. Не надо обижать человека резким нет. Объясните объективную причину отказа. На бытовом уровне это может сводиться например к такой фразе: "Я бы с удовольствием тебе помогла, но в данный момент (завтра, послезавтра) мне необходимо сделать то-то и то-то" Можно предложить человеку сделать это вместе или может он решит эту проблему за вас. Вряд ли он это захочет. На работе в магазине и т.д. при отказе надо оставить "открытую дверь". Т.е. опять же не обижать человека резким нет. "Искренне хочу вам помочь. Сожалею, что сегодня я не могу этого сделать. У Вас хорошо то-то и то-то, но в то же время наличие вот этого мешает мне принять положительное решение».
Способ интересный (цветы)
можно попробовать, но обманывать я как то не очень умею, из речи будет понятно что я придумываю себе дела, занятия лишь бы отказать - человек это поймет и может обидется

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #13 : 04 августа 2012, 12:52 »
Где - то видела: Прежде, чем сказать кому-то "да", подумай, готов ли ты сказать "нет" себе? (с)

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #14 : 04 августа 2012, 14:53 »
Способ интересный (цветы)
можно попробовать, но обманывать я как то не очень умею, из речи будет понятно что я придумываю себе дела, занятия лишь бы отказать - человек это поймет и может обидется

Не надо обманывать. У Вас наверняка найдутся какие-либо дела, которые Вы планируете сделать в ближайшее время. Согласитесь, странно было бы отказываться от помощи близкому человеку, если в данный момент Вы вообще ничем не заняты и мучаетесь от безделья, тогда вряд ли Вы уже откажетесь помочь. Но когда есть реальное дело - даже мытье посуды, Вы сможете легко мотивировать причину отказа.

OylunАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #15 : 04 августа 2012, 17:34 »
Не надо обманывать. У Вас наверняка найдутся какие-либо дела, которые Вы планируете сделать в ближайшее время. Согласитесь, странно было бы отказываться от помощи близкому человеку, если в данный момент Вы вообще ничем не заняты и мучаетесь от безделья, тогда вряд ли Вы уже откажетесь помочь. Но когда есть реальное дело - даже мытье посуды, Вы сможете легко мотивировать причину отказа.
Да, согласна, просто надо для себя определить что свои дела они априори приоритетнее любых чужих, даже если они не очень большие.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #16 : 04 августа 2012, 18:19 »
Согласна (да)

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #17 : 04 августа 2012, 23:02 »
Да, согласна, просто надо для себя определить что свои дела они априори приоритетнее любых чужих, даже если они не очень большие.

Да, это и есть та идея, которая позволяет научиться говорить "нет".
04 августа 2012, 22:55

и так как человек близкий, я знаю его ситуацию и он знает что я в курсе, то как я могу отказать в помощи, может ему никто не поможет? или он обращается ко мне, зная что я в этом лучше разбираюсь и лучше решу вопрос за него - то есть  убеждение, что кроме Вас никто ему не поможет (без Вас он пропадет)

И в этой ситуации вы кормите человека рыбой, вместо того, чтобы сказать "нет" дать ему удочку.

04 августа 2012, 22:58
Елена, если хотите понять что происходит и как  общаться с близкими, чувствуя себя комфортно и реализуя свои интересы,  почитайте статью здесь: http://www.duals.ru/Data/NLP/karpman.htm.
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

OylunАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #18 : 05 августа 2012, 20:06 »
04 августа 2012, 22:58
Елена, если хотите понять что происходит и как  общаться с близкими, чувствуя себя комфортно и реализуя свои интересы,  почитайте статью здесь: http://www.duals.ru/Data/NLP/karpman.htm.
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Спасибо))) Ссылка не работает.

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #19 : 05 августа 2012, 23:05 »
А вчера ночью ссылка  работала  (удивленный)

Вот здесь тоже  хорошее и понятное описание: http://vakurov.ru/site/index.php?option=com_content&task=view&id=746&Itemid=51
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

OylunАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #20 : 06 августа 2012, 14:52 »
Золотые Слова из статьи:
Великий психотерапевт Александр Ефимович Алексейчик говорит:
"Помочь можно только тому, кто что-то делает."

И продолжал, обращаясь к тому, кто был в этот момент в беспомощности:
"Что Вы делаете, для того, чтобы он (тот, кто помогает) мог Вам помочь?"

Великолепные слова!

Для того, чтобы тебе помогли, ты должен что-то делать. Помогать можно лишь в том, что делают. Не делаешь - тебе нельзя помочь.
Что делаешь - в том тебе и возможна помощь.


То есть, если человек сам ничего не делает и не пытается даже что то делать. просто перестать ему помогать и все? а если я даю удочку(советом. информацией), а человек не хочет ею пользоваться, но мне не безразлична судьба данного человека, то получается все равно не помогать, пока сам не созреет? так?
точки входа показаны -а как выходить из порочного треугольника и туда не попадать??

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #21 : 06 августа 2012, 19:35 »
Елена, выход там же, где вход ;)
То есть, если человек сам ничего не делает и не пытается даже что то делать. просто перестать ему помогать и все? а если я даю удочку(советом. информацией), а человек не хочет ею пользоваться, но мне не безразлична судьба данного человека, то получается все равно не помогать, пока сам не созреет? так?
(да)
МамЮлечкИ  выше писала об этом - Ваши дела на первом месте  - это и есть тот способ, который позволяет не попадать в треугольник.
Как только Вы отодвигаете свои потребности взад на второй план и начинаете делать за близких то, что они могут сами (да, не так быстро и хорошо, как Вы, но САМИ) - вот Вы уже и в роли Спасателя.
У Р. Норвуд есть замечательная фраза: "Всегда будьте на своей стороне, и мир волшебным образом изменится, став более благосклонным".
Не нужно специально придумывать себе занятие в момент, когда Вас просят о чем-то. У Вас есть свои мечты,  планы, цели - заняться их реализацией (самой воплотить свою мечту) - это способ жить свою жизнь, а не играть в треугольник.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #22 : 04 февраля 2013, 23:25 »
Если тема уверенности еще актуальна, здесь можно пройти тест на уверенность в себе: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=207548.0
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Ольгура

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Даренка
  • Род.дом: Областной роддом в м-не Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Счастлива в разводе!
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #23 : 04 февраля 2013, 23:47 »
Многие люди ,особенно близкие вот у меня например,слово"нет" воспринимают,как будто их послали.И вот что странно,даже если я и говорю "нет",то потом делаю,что попросят.А сейчас уже дошло до того,что из вредности,даже когда и имею возможность,но все-равно говорю "нет",а потом все равно делаю.Попробуй моему папе сказать"нет"-и ты будешь предателем и врагом №1 на ближайшую неделю.А мотивируется просто-ну я-же тебя так редко о чем либо прошу.....

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Научите говорить "нет"
« Ответ #24 : 05 февраля 2013, 19:08 »
Ольга,
А сейчас уже дошло до того,что из вредности,даже когда и имею возможность,но все-равно говорю "нет",
Мне кажется, что не из вредности, а от отчаяния - похоже, Вы устали выполнять все просьбы близких, но вариантов  изменить ситуацию не видите. "Нет" всем просьбам - это способ показать,  свое несогласие со сложившимися отношениями.
Хотя, похоже близкие не воспринимают всерьез Ваш протест.
даже если я и говорю "нет",то потом делаю,что попросят.
Именно поэтому окружающие люди не воспринимают Ваше "нет" серьезно: какая разница, что Вы говорите, если попросить - сделаете. Ситуация не изменится до тех пор, пока  для Вас самой "нет" не начнет обозначать отказ.
Близким людям отказывать правда бывает непросто, особенно, если за отказ они лишают своей любви и поддержки.
Попробуй моему папе сказать"нет"-и ты будешь предателем и врагом №1 на ближайшую неделю.
И даже тогда Вы остаётесь его дочкой, а он Вашим папой. Этого не изменить.

Планируете оставить все как есть или менять взаимоотношения?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!