Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Помогите с жилищным вопросом. Срочно!  (Прочитано 1041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Начало темы : 17 сентября 2010, 14:11 »
У меня складывается следующая ситуация: мы с мужем бывшим в разводе. есть общий ребенок, четыре года. Муж вместе со своими мамой и папой являются собственниками частного дома (по 1/3). Алименты больше года уже не платит, накопился приличный долг. Я зарегисорирована у них, в их доме. на регистрацию ребенка они разрешения не давали, но т.к. ребенок несовершеннолетний, я его зарегистрировала тайно от них, их согласия на это не требуется. Отношения с его родителями были нормальные и мы порешили, что я с ребенком остаюсь жить в их доме, при условии, что плачу им ежемесячно по четыре тыс. Я решила, что нормально, на тот момент алименты получала еще и согласилась.
Чтоб жить своей жизнью, не зависящей от них я сделала себе отдельный вход и закрыла проход между нашими комнатами.
Сейчас я отказалась платить его родителям деньги, т. к. повторяюсь, алименты он не платит и я посчитала, что это наглость, объедать собственного внука, т.к. достаток у нас не большой, да еще и кредиты на мне, которые были нажиты во время совместной жизни, плачу их естественно я. Его родители ,поняв, что денег от меня они не увидят, стали нас выгонять.
Подскажите, что мне делать? Имеем ли мы право на проживание? Могут ли они нас выписать без суда? Могу ли я в свою очередь подать в суд, чтоб они не препятствовали нам в пользовании жилым помещением?

 

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #1 : 17 сентября 2010, 14:18 »
не переживайте, у папы 1/3 дома, а вы - его семья, ребенок не может быть бывшим членом семьи, поэтому вас никто не выпишет даже по суду, пока ре не исполнится 18 лет. (а там может начаться учеба и т.п.).
 
Если бы вы были для них тетя с улицы, то вас бы выписали и выселили не смотря на то, что у вас маленький ребенок и вам некуда идти. но это не ваш случай.

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #2 : 17 сентября 2010, 14:53 »
так понимаете, у нас с ними один счетчик,а автоматы разные. Счетчик на их территории находится, т.е. они могут запросто вырубить у меня свет, при этом сами оставаться с электричеством. Сегодня утром, собирались в садик и на работу, у нас погас свет. вот сижу и весь день переживаю. не могу с ними разговаривать спокойно, меня прямо трясет от них.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #3 : 17 сентября 2010, 15:11 »
понимаете, в данном случае со светом, они чинят вам препятствия для нормального проживания. не ругайтесь, скажите, что в опеку пожалуетесь или в суд на них подадите.
Мы имеете право проживания на данной жилплощади, они ничего сделать не смогут. но лучше обезопасить свои нервы, я бы в опеку  или к участковому по этому случаю обратилась, накапала, что житья ребенку не дают. Может, кто-нибудь еще что-то подскажет.

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #4 : 17 сентября 2010, 15:31 »
спасибо вам ,сегодня с работы приеду ,если что буду в милицию звонить, а на след неделе тогда с опекой попробую связаться, может что-нибудь посоветуют.

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #5 : 17 сентября 2010, 15:53 »
так вы представьте, вечером с ребенком с работы придем, света нет, участковый уже не работает. до понедельника три дня. да еще участковый такой, особо не разбежится. Что делать, не знаю.

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #6 : 26 сентября 2010, 01:10 »
Сейчас я отказалась платить его родителям деньги, т. к. повторяюсь, алименты он не платит и я посчитала, что это наглость, объедать собственного внука, т.к. достаток у нас не большой, да еще и кредиты на мне, которые были нажиты во время совместной жизни, плачу их естественно я. Его родители ,поняв, что денег от меня они не увидят, стали нас выгонять.
Подскажите, что мне делать? Имеем ли мы право на проживание? Могут ли они нас выписать без суда? Могу ли я в свою очередь подать в суд, чтоб они не препятствовали нам в пользовании жилым помещением?
Ирина, в соответствии с ЖК после развода, к сожалению, вы и ваш ребенок являетесь именно бывшими членами семьи собственника. В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Т.е. в принципе бывший муж и его родители могут попытаться выселить вас в судебном порядке.
Но согласно тому же пункту ст. 31 ЖК если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Кроме того, в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2007 года (утв. Постановлением Президиума ВС от 07.11.2007г. сделан вывод о том, что за ребенком должно сохраняться право проживания и в случае развода родителей. Привожу дословно:
"Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?
Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
По поводу счетчика, пока вы законно проживаете в жилом помещении (т.е. зарегистрированы, не выселены в судебном порядке) даже собственники не имеют права чинить вам препятствия в проживании, это - самоуправство. На уголовщину оно, пожалуй, не тянет, но вот заяву в порядке ст. 19.1 КоАП, думаю, можно подать, чтоб дальше неповадно было.
Кроме того, я бы на вашем месте попыталась разобраться с кредитами, поскольку, если они брались в период брака, то являются общими долгами супругов, независимо от того, на кого был оформлен кредит. В этом случае можно взыскать с бывшего супруга половину уже выплаченных вами в счет погашения кредитов сумм, а также требовать разделения обязанностей по уплате кредитов у банка. Но тут могут быть свои нюансы, в т.ч. в зависимости от того, кто в настоящий момент реально пользуется имуществом, купленным на кредитные средства.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #7 : 29 сентября 2010, 11:50 »
Александра, большое спасибо за полный ответ, сейчас посмотрю формулировку статьи 19.

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #8 : 29 сентября 2010, 16:12 »
Удачи. Если хотите разбираться с кредитами, сильно не тяните, общий срок исковой давности 3г. с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
По самоуправству (ст. 19.1 КоАП) - у меня есть готовое заявление, правда о возбуждении уголового дела, но может пригодиться и для административки. Если надо - брошу в личку.

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #9 : 29 сентября 2010, 16:44 »
Да, если можно скиньте в личку пожалуйста. И еще, с таким заявлением (по КоАП) куда обращаться? Ни разу не сталкивалась, не знаю.
А по поводу кредитов, по-сути, имущество то особо никакое на них не купили ,ребенок маленький был, как то по мелочам разошлись, одежды прикупили.

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #10 : 30 сентября 2010, 01:41 »
Сейчас сброшу. Протокол правонарушения составляет сотрудник ОВД по месту вашей регистрации (п. 2 ст. 38.3 КоАП), с заявлением надо обратиться туда.
По кредитам - видимо, кредиты брались потребительские, без указания цели расходования. Тогда делайте расчет своих выплат, подавайте иск по уже выплаченным суммам и требуйте разделить обязанности по выплате еще не оплаченных кредитов между вами и бывшим супругом- п.3 ст.39 СК РФ.
Кстати, а при разводе имущество вы не делили? П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Кредиты - не что иное как эти долги и они также должны были быть разделены при разделе имущества.

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #11 : 30 сентября 2010, 08:56 »
нет, имущество мы не делили, он все нам оставил. Следовательно и платить тоже мне.

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #12 : 02 октября 2010, 01:40 »
Ирина, а что именно он оставил вам? Если только мебель, бытовую технику и т.п., то я бы на вашем месте все же постаралась разделить обязанность по уплате долгов. Потому как во-первых вы этими вещами и в совмествой жизни ОБА пользовались, а во-вторых с вами остался совместный ребенок, и даже при разделе имущества в судебном порядке суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК). А кроме того вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети (ст. 38 СК).
Но чтобы однозначно ответить на этот вопрос нужно, конечно, детально рассматривать вашу ситуацию.

Мама ИраАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын Андрей, четыре года
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #13 : 04 октября 2010, 10:43 »
Да, мне осталась вся мебель и техника.
А в какой суд мне надо обращаться, к мировым или в районный?

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #14 : 07 октября 2010, 00:55 »
Ирина, все зависит от цены иска.
из ГПК РФ:
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Сильно не углублялась в вопрос, но думаю, можно подать иск не о разделе имущества, а просто о возмещении части уплаченных денежных средств, для вас это будет выгоднее. А уж поставит ли ответчик вопрос о разделе имущества - это неизвестно. В любом случае до обращения в суд надо бы со всеми документами очно проконсультироваться с юристом.
Удачи.

татьяна777

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: доченька Дашенька родилась 24марта 2010г.
  • Род.дом: г. Иркутск
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Помогите с жилищным вопросом. Срочно!
« Ответ #15 : 04 июня 2011, 00:57 »
простите,можно влезть? точно такая же ситуация: но не в разводе,пока. ребенок 1г.2м. Муж собственник, прописан только ребенок, и он, у меня -временная. Угрозы, что выгонит,выселит, каким образом он это сделает,и что могу предпринять я? была приличная семья,пока не запил на год,жить вместе:сил нет! Идти не куда,помогите!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!