Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Нельзя  (Прочитано 7605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Нельзя
« Начало темы : 20 октября 2008, 11:24 »
Как научить ребенка воспринимать слово "нельзя"?
Когда сын тянется к моему (почему-то только моему) телефону; тянется к моему журналу, книге (один журнал уже обсосал и порвал)?
Я делаю строгое лицо и хмурю брови, а он, хитрюжка, мило улыбается, голову на бок наклонит, такой милый ангелочек! Как при этом можно сохранять строгое выражение лица? Тут же улыбаюсь, ничего поделать с собой не могу.
А ведь потом пойдут в ход розетки, компьютер (уже подбирается), фортепиано...

 

Гость

  • Гость
Re: Нельзя
« Ответ #1 : 20 октября 2008, 11:44 »
когда моя начала лезть в розетки и так же реагировать на слово нельзя я один раз подошла к ней, леконько пошлепала по руке, сказала ай ай ай нельзя и оттащила...

в следующий раз когда полезла туда же - позвала ее и показала как себя по руке шлепаю тоже со словом ай ай ай нельзя

хотя запретить им что-то не возможно - мы уже закрыли глаза на то что ребенок облизывает журналы ( главное чтобы не съела), зарядник от телефона, выдали ей собственный мобильник и пейджер, книжек картонных накупили чтобы облизывала... иногда на висящие на стуле вещи накидывается, тоже ничего)))

у компьютера мы давно уже все облизываем и все розетки и системник и сканер...
 

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #2 : 20 октября 2008, 11:51 »
Алена, журнал, телефон и пр. все твое, находится соответственно в твоем окружении, так как это твои вещи, а Светозавр, я так думаю, находится около тебя по большей части времени....соответственно он тянется к твоим вещам, а не к папиному телефону или еще чегонибудь ;) это так на тему почему детей интерисуют вещи именно мамины))) у меня тоже все вещи порваные,обсасанные и потрепанные до не узноваемости.
По поводу "нельзя". Дело в том что нельзя сдавать позиции, како не было личико у наших ангелочков. надо стоять на своем и упрямо повторять "нельзя", "кака" . Только дашь слабинку..все пиши пропало, они это чутко улавливают и воспринимать будут как некую игру. Стой на своем, в конце концов, это даст свои плоды. Тем более у них такой сейчас возраст, что просто необходимо ч\з рот, обсасывание,трепание маминых журналов.... и пр. познавать мир. Терпения еще раз терпения)))
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #3 : 20 октября 2008, 11:55 »
по поводу розеток-это уже серьезней, здесь просто нельзя может не сработать, у моих знакомых ре ударило током(((( , приобрети заглушки на розетки, котрые доступны для него. Причем моя коза , когда ей говоришь"кака". прежде чем взять что то в рот, она так хитро на меня смотрит и прежде чем взять в рот ждет чтоб я ей это сказала (ржу)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Гость

  • Гость
Re: Нельзя
« Ответ #4 : 20 октября 2008, 11:58 »
обычно спрашивают: в каком возрасте ребенок начинает понимать слово нельзя... а я отвечаю: мне тридцать с лишним и я до сих пор не понимаю...
ну нет такого слово нельзя... не стоит по каким то там причинам может быть, не надо делать, потому что тебе же потом будет хуже от последствий - может быть...
но чтоб вот так категорически - нельзя!..

ага, попробуй объяснить ребенку в 7-9 месяцев что не стоит облизывать газету потому что от нее оторвется кусочек и попадет ей в рот и ее либо вырвет либо она его проглотит и потом выкакает - да я пока буду ей это говорит она всю газету успеет съесть

пока - нельзя и категорично, потом - естественно с последствиями

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #5 : 20 октября 2008, 12:11 »
Слово"нельзя" это как знак, слово, что не надо делать что либо. Чтоб ре понимал, что не все дозволенно ему. Пусть это будет другое какое то слово, кому как удобно, но чтоб он по интонации понимал, что делает что то не то и за что мама так строго говорит.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Алёна ПрекраснаяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #6 : 21 октября 2008, 14:34 »
Вчера чуть не стянул со стола целый противень с пиццей (пацталом) Аж сам испугался.
По руке шлепала: никакой реакции. Еще и хохочет.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #7 : 21 октября 2008, 14:41 »
У меня дча знает слово "нельзя", как-то постепенно привыкла, мы специально не приучали к этому, просто видимо по смыслу поняла значение))) даже если не в строгой интонации скажешь, она понимает всегда)))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!
« Последнее редактирование: 21 октября 2008, 15:03 от Аленька »

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #8 : 21 октября 2008, 14:42 »
По поводу нельзя ничего не могу сказать - я стараюсь лишний раз не говорить его сыну.
Но на предметы, которые представляют для него действительно  опасность - у нас есть слово которое работает на 100% - ЖИЖА  (смех_оскал). Научил его в 9 месяцев  дед, когда Саша хотел потрогать горячий чайник, он дал ему его потрогать со словами  ЖИЖА, и потом когда он тянулся к нему снова - снова говорил это слово и давал немного дотронуться. Теперь работает без перебоев.
Но главное не злоупотреблять!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Гость

  • Гость
Re: Нельзя
« Ответ #9 : 21 октября 2008, 14:54 »
по поводу слова "кака" Я это слово лишний раз стараюсь не говорить, т.к как только Тася начала передвигасть, то все, что обозначалось словом КАК она выкидывала в ведро! И ведь не предерешься...
А вот журналы... журналы я ей просто отдавала, точнее мне знакомый принес целую стопку каталогов и Тася их с большим удомольствием ела. Главное порверить что бы краска не слазила.И еще... Тася прекрасно понималь объяснения почему ненадо делать то-то и то-то месяцев с 6-ти. Если мой телефон можно, а папин неяьзя, то потому-то и потому-то. Прекрасно все понимала и сейчас понимает
« Последнее редактирование: 21 октября 2008, 14:56 от Шейла »

Гость

  • Гость
Re: Нельзя
« Ответ #10 : 21 октября 2008, 14:57 »
По совету Маши, все что нельзя я (и муж тоже) стараемся и, как правило, объясняем. Подробно, спокойно, разумно. Это дает много "+". Лишний раз нельзя не скажешь (лень объяснять), больше задумываешься сам о многих вещах, таким образом лишнее вряд ли запретишь. Ребенок постепенно вникает в курс дела, до него уже многое "дошло". Наверное, есть и еще в этом позитив, сейчас просто не вспомню.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #11 : 21 октября 2008, 15:12 »
Я думаю, что "нельзя" нужно говорить ребенку в том случае, если ситуация действительно серьезная. Розетки, горячая плита, ножи, вилки и прочее, что опасно для жизни и здоровья - это категорически нельзя! 100 % нельзя бить родителей, бабушек и дедушек, домашних животных (у нас сейчас это актуально). А в некоторых случаях можно и промолчать. Вот так во вдор выйдешь и постоянно слышишь от мамочек сплошные одергивания ребенка (бегать нельзя, в лужу нельзя, руками песок трогать нельзя). У меня, конечно, тоже бывает плохой день и тогда я из-за раздражения, могу сказать ребенку раз 500 на дню нельзя. А в общем и целом стараюсь не ограничивать его развитие.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #12 : 21 октября 2008, 15:15 »
по поводу слова "кака" Я это слово лишний раз стараюсь не говорить, т.к как только Тася начала передвигасть, то все, что обозначалось словом КАК она выкидывала в ведро! И ведь не предерешься...
Вот-вот, у нас такая же ситуация со словом "бяка". Сейчас придумали такую байку про мух. Если лезит в какой-нибудь шкаф запретный, то говорим что сейча оттуда мухи вылетят (он их терпеть не может, какая-то брезгливость прямо).

Гость

  • Гость
Re: Нельзя
« Ответ #13 : 21 октября 2008, 15:17 »
Розетки, горячая плита, ножи, вилки и прочее, что опасно для жизни и здоровья - это категорически нельзя!
Вы сами привели отличный синоним: ОПАСНО! Вы же не всю жизнь будете не давать ножи\вилки\плиту Это ОПАСНО, пока не умеешь пользоваться.
(бегать нельзя, в лужу нельзя, руками песок трогать нельзя).
меня прост о ненавидили во дворе, т.к я сразу купила непромокаемый комбез и резиновые сапоги и наш выход во двор начинался с моих слов: Тася, смотри какая лужа!

Вот-вот, у нас такая же ситуация со словом "бяка". Сейчас придумали такую байку про мух. Если лезит в какой-нибудь шкаф запретный, то говорим что сейча оттуда мухи вылетят (он их терпеть не может, какая-то брезгливость прямо).
зачем??? Не проще один раз вместе с ребенком распотрошить этот несчастный шкаф? Объяснить что и зачем в нем лежит, что можно брать, а что нет. Я незнаю, может это Тася такая особенная, что со второго раза точно все понимает

Гость

  • Гость
Re: Нельзя
« Ответ #14 : 21 октября 2008, 15:24 »
Вот так и рождаются фобии, бабайки и пр. :( Зато родителю удобно. Соня, Миша тоже особенный - за 2-3 раза понимает.  ;)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #15 : 21 октября 2008, 15:28 »
Розетки, горячая плита, ножи, вилки и прочее, что опасно для жизни и здоровья - это категорически нельзя!
Вы сами привели отличный синоним: ОПАСНО! Вы же не всю жизнь будете не давать ножи\вилки\плиту Это ОПАСНО, пока не умеешь пользоваться.
(бегать нельзя, в лужу нельзя, руками песок трогать нельзя).
меня прост о ненавидили во дворе, т.к я сразу купила непромокаемый комбез и резиновые сапоги и наш выход во двор начинался с моих слов: Тася, смотри какая лужа!

Вот-вот, у нас такая же ситуация со словом "бяка". Сейчас придумали такую байку про мух. Если лезит в какой-нибудь шкаф запретный, то говорим что сейча оттуда мухи вылетят (он их терпеть не может, какая-то брезгливость прямо).
зачем??? Не проще один раз вместе с ребенком распотрошить этот несчастный шкаф? Объяснить что и зачем в нем лежит, что можно брать, а что нет. Я незнаю, может это Тася такая особенная, что со второго раза точно все понимает
Вот когда научится пользоваться розетками и вилками и ножами и прочим, тогда будет все можно. А сейчас мы мало понимаем предназначение всего этого, поэтому нельзя. Шкафы дома мы распотрашили основательно и дома они нас больше не интересуют. А что делать в гостях, если иогда какой-нибудь шкафчик бывает настолько притигательным, что никакие запреты не действуют. Тогда нужно включать фантазию. Так же мы не любим одеваться на улицу, поэтому все время приходится придумывать историю про мороз-красный нос, который будет кусаться, если плохо одеться. И так всегда у нас. Дети действительно разные. Девочки, как правило, более покладистей и понимают нельзя чуть ли не с первого раза. У нас растет жуткий хулиган. Рукоприкладство я не приемлю, хотя бывает и прилетает сыну по заднице, сознаюсь, поэтому чтобы мы поверили нам непременно нужна правдоподобная история про мух, мооз-красный нос, про Вадика во дворе, который придет и съест весь обед и заберет игрушки ,если ими кидаться. Вот такие мы сказочники (смех_оскал)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #16 : 21 октября 2008, 15:35 »
Вот так и рождаются фобии, бабайки и пр. :( Зато родителю удобно. Соня, Миша тоже особенный - за 2-3 раза понимает.  ;)
Родители бывают разные. Вы знаете, всего должно быть в меру. И думаю, что до фобий дойти не должно. В нашем случае все истории онованы не на страхе, а заинтерсованности ребенка. Про тех же мух, например. Как я уже сказала, он их не боится, а относится брезгливо. А вот здоровое чувтсво страха перед реальными опасностями ребенку не помешет. Вы знаете, что до определенного возраста у детей нет чувства опасности? И вообще по моему мнению, наш мир не такой уж безопасный. Как-то размой ребенок начал убегать от меня на улице и к нему подошел подросток (хотел мне помочь) и ачал играть с моим сыном, потом сказал, чтоб тот дал ему руку и шел с ним. Моё чадо это сделало без проблем, хотя иной раз мне руку не дает. У меня просто сердце в пятки ушло! Я как предсавила, что какой-нибудь педафил так же уводит моего ребенка... Так что пусть уж лучше с детства будет напуган такими вещами и будет всегда настороже, нежели по-другому!

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #17 : 21 октября 2008, 16:30 »
Вообще,  дети действительно у всех разные, кто то с первого раза поймет кто то с пятого, да и  у родителей у всех методы оповещения "что это не стоит трогать" разные. Главное чтоб при всем при этом не было дискомфорта ребенку, а как он поймет что от него хотят это дело десятое, Kapak мне нравится подход в плане разных присказок, это лучше действительно, чем ходить за ре по пятам и клянчить, что то нельзя, это нельзя, а это тем более не трогать. Ре просто напросто будет слушать мамин фон и не вомпринимать его как что то важное! Про бабайки и прочии нечести лучше ре не говорить, это мы относимся с шутками над такими фразами , а вот для ре это что то мистическое и действительно страшное, нежели мороз -красный нос) Просто я вспоминаю когда была подростком пришла в один дом, а у них лялька ле 3-4 была. Я ей по незнанию сказала, что если слушаться не будет придет бабай. Так у нее действительно фобия началась. Она так все серьезно восприняла!!!! Везде надо чувствовать грань что стоит говорить, а что пока рановато. Вот про явную опасность, как уже говорилось (огонь,плита ,розетки и пр.) я полагаю надо категорично дать понять интонацией,жестом, не знаю у кого каие методы-что это нельзя!!!
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #18 : 21 октября 2008, 17:52 »
Вот-вот, у нас такая же ситуация со словом "бяка". Сейчас придумали такую байку про мух. Если лезит в какой-нибудь шкаф запретный, то говорим что сейча оттуда мухи вылетят (он их терпеть не может, какая-то брезгливость прямо).

. А что делать в гостях, если иогда какой-нибудь шкафчик бывает настолько притигательным, что никакие запреты не действуют. Тогда нужно включать фантазию.


поэтому чтобы мы поверили нам непременно нужна правдоподобная история про мух, мооз-красный нос, про Вадика во дворе, который придет и съест весь обед и заберет игрушки ,если ими кидаться. Вот такие мы сказочники (смех_оскал)


Так что пусть уж лучше с детства будет напуган такими вещами и будет всегда настороже, нежели по-другому!


я не знаю что на это сказать...... это какой то ужас....... Kapak вы меня извините но такими приемами вы вырастите из ребенка неврастеника с кучей комплексов которые вылезут в подростковом возрасте.............

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #19 : 21 октября 2008, 18:16 »
http://sibmama.ru/index.php?p=skazki_nelzya
Нельзя и можно
Медвежонок Тёма родился лютой зимой в глубокой темной теплой берлоге. Мама обрадовалась его появлению, прижала сыночка к себе покрепче и уснула. А медвежонку спать не хотелось, ему, как всякому, кто впервые куда-нибудь попадает, хотелось узнать, где он, кто и что его окружает, почему все именно такое и не бывает ли еще как-нибудь иначе. Если к тому же добавить, что Тёма кроме сногсшибательной любознательности обладал удивительно жизнерадостным характером, словно родился не хмурой зимой, а солнечным летом, то можно представить, как туго пришлось его сонной маме.
Молодая медведица вынуждена была, несмотря на одолевавший ее сон, воспитывать несмышленыша. Она шлепала его по толстой мохнатой попке и ласково порыкивала: "Нельзя".
- Нельзя теребить маму за уши, когда она спит.
- А за что можно теребить? - спрашивал Тёма, но не получал ответа.
- Нельзя кувыркаться и бегать по берлоге. Нельзя делать дырки в валежнике, который закрывает вход.
- Почему? - спрашивал Тёма и опять оставался без ответа или получал очередное "нельзя" и шлепок по попе.
Иногда мама была не очень сонная и в ответ на Тёмины вопросы отвечала:
- Почему, почему... По кочану...
- А как это: по кочану? - не унимался Тёма. - А что такое кочан? Можно с ним поиграть?
- Нельзя! Сказано нельзя, значит нельзя, - произносила мама, не изменяя своим привычкам.
Вот так вот! И никаких объяснений. Тёма был в растерянности. Все, что бы он ни делал, все было нельзя. А поскольку спать ему по-прежнему не хотелось, в голову стали приходить разные мысли, которые позволили смышленому медвежонку сделать вывод, что "нельзя" - это то же самое, что "можно", только иначе называется. Не может же мама взаправду все подряд запрещать. Ведь если бы она чего-то действительно не разрешала, то она обязательно сказала бы, что и как можно делать. А раз она этого не говорит, то значит "нельзя" и "можно" - одно и то же.
Спустя какое-то время с потолка берлоги закапала вода. Тёме это очень понравилось, он бегал и ловил языком капельки. А одну, самую большую, он поймать не успел, и она стукнула медведицу по носу. Тёма ожидал, что мама начнет опять свои "нельзя", но она вдруг окончательно проснулась и стала разгребать валежник. Тут медвежонок впервые увидел солнце, оно было красивое и теплое. Тёма помогал маме расчищать выход, хотелось поскорее выбраться наружу. Но мама схватила его за заднюю лапку и рявкнула свое любимое "нельзя", что, впрочем, не помешало Тёме выскочить на полянку перед берлогой первым.
Медведица показывала сыну окрестности и не забывала между делом воспитывать. Оказывается, нельзя было есть снег, лежавший островками на полянке с пробивающейся зеленой травкой, нельзя было лазать по деревьям, шлепать по лужам, долго смотреть на солнце... Но Тёма все это делал. И чем строже мама произносила слово "нельзя", тем усерднее сын лазал по деревьям, шлепал по лужам и делал другие нельзяшные дела.
Уставшая от бесконечных Тёминых проделок, Медведица жаловалась соседкам, какой у нее непослушный, упрямый сын. А тот смотрел на маму своими ясными глазенками и был уверен, что она его хвалит.
- Нельзя прыгать в речку! - кричала мама.
Тёма находил бережок покруче, прыгал со всего маху в самую середину реки и улыбался, ожидая маминой похвалы. Он видел, как мама качает головой, но думал, что так она выражает свое удовольствие. А суровый вид на себя напускает, потому что боится показаться слишком нежной, ведь она же настоящая медведица.
Когда Тёма подрос, он стал гулять не только под маминым присмотром. Иногда ему случалось уходить далеко в лес совсем одному.
Стоял теплый августовский день. Летали разноцветные бабочки, ласково шелестели березы. Тёма шел через чащу и напевал веселую песенку. Вдруг он увидел интересный предмет, который лежал под огромным листом папоротника и поблескивал, когда его касался солнечный лучик. Пролетавший мимо дятел крикнул Тёме:
- Не трогай! Нельзя! Это капкан!
Но Тёма ведь был уверен, что нельзя - это можно. Он решил отнести капкан маме и расспросить, как с ним можно играть. Однако только попытался он взять диковинную штуковину, как что-то щелкнуло, и острые металлические зубья впились в доверчиво подставленную лапку. От боли у медвежонка потемнело в глазах. Он попробовал побежать к маме, но не смог - капкан крепко его держал. Тёма заплакал и впервые подумал, что он чего-то не понимает в этой жизни.

10.09.2008
© Надежда Иволга

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #20 : 21 октября 2008, 23:03 »
Вот-вот, у нас такая же ситуация со словом "бяка". Сейчас придумали такую байку про мух. Если лезит в какой-нибудь шкаф запретный, то говорим что сейча оттуда мухи вылетят (он их терпеть не может, какая-то брезгливость прямо).

. А что делать в гостях, если иогда какой-нибудь шкафчик бывает настолько притигательным, что никакие запреты не действуют. Тогда нужно включать фантазию.


поэтому чтобы мы поверили нам непременно нужна правдоподобная история про мух, мооз-красный нос, про Вадика во дворе, который придет и съест весь обед и заберет игрушки ,если ими кидаться. Вот такие мы сказочники (смех_оскал)


Так что пусть уж лучше с детства будет напуган такими вещами и будет всегда настороже, нежели по-другому!


я не знаю что на это сказать...... это какой то ужас....... Kapak вы меня извините но такими приемами вы вырастите из ребенка неврастеника с кучей комплексов которые вылезут в подростковом возрасте.............

Ну допустим - это Ваше личное мнение. Самое интересное, Вы выбрали какие-то куски из моих ответов, которые полностью искожают смысл мною сказанных слов. Просто обидно. Из меня вырос совершенно нормальный человек, точно так же как из многих моих знакомых. И яВвам скау, что дети невростениками вырастают совсем по-другим причинам.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #21 : 21 октября 2008, 23:09 »
Кстати, Комаровский (известный педиатр) считает, что иногда ребенку вместо нудных объяснений почему можно или нельзя, лучше шлепнуть по попе. Есть у меня знакомые, которые детей по японской методике воспитывают, т.е. до 5 лет вообще слово "нельзя" говорить нельзя. Но к сожалению у нас не Япония и в нашей росийской действительности из таких детей не очень чего хорошего получается.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #22 : 21 октября 2008, 23:15 »
я не знаю что на это сказать...... это какой то ужас....... Kapak вы меня извините но такими приемами вы вырастите из ребенка неврастеника с кучей комплексов которые вылезут в подростковом возрасте.............
А Вас я не извеню, AIRLIN. Потому что сомневаюсь, что у Вас есть нужная компетенция в этом вопросе и право говорить подобные вещи. Вы бы хоть потрудились разобраться в смысле мною сказанного, а не вырывали фразы из контекста! Особенно мне понрвилось как Вы вырвали последнюю, якобы подводящую черту, фразу про то что пустьон будет напуган такими вещам с детства. А эта фраза была относительно того, что как только мой ребенок достигнет определенного возраста, то я ясно и понятно ему объясню про убийц, педафлов, насильников, наркоманов и прочую мерзость во всех красках, чтобы он не рос в розовых очках и всегда был настороже. Сомневаюсь, что какого-либо ребенка может напугать история про мороз-красный нос до невростении, тем более, что это взято из русской сказки. Давайте перестанем детям читать наши сказки. А что разве не жестоко, когда съедают колобка или петух рубит косой лису, которая заняла избушку зайца? Не знаю AIRLIN злиться и обижаться на Вас или посмеяться над Вашей недалекостью в этом вопросе... (удивленный)

P.S. И поверьте мне на слово, как гипер-ответсвенной маме, коей я и являюсь. Если бы я заметила, что моего ребенка хоть чуточку пугают мои прибаутки, то я бы немедленно это присекла. Но мой ребенок этого не только не боится, но ему и нравится. Это своего рода игра для него. Так что, когда в следующий раз будете оскорблять людей своими беспочвенными выводами, то хотя бы подумайте как Вы сами будете при этом выглядеть.
« Последнее редактирование: 21 октября 2008, 23:39 от Kapak »

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #23 : 22 октября 2008, 10:57 »
Катя, я даже не знаю что сказать.............. (вентилятор)

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Re: Нельзя
« Ответ #24 : 22 октября 2008, 10:59 »
недумаю, что Айрлин хотела вас обидеть..здесь у каждого свое мнение..
но действительно, мой соседский мальчик, дабы не выпал из окна(родитли почему то этого всегда боялись..на 1м этаже живут)был с детсва запуган в форме игры бабайкой, который живет в окне..сейчас ему 7 лет и он до сих пор не подходит к окну вообще!!!никакие уговоры, что они пошутили- не проходят!!детское воспритие- оно ж совсем другое и надо с этим поосторожней..но это мое мнение

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!