Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

Платное образование с ИРОО Перспектива - у вас есть желание платить за обучение своих детей в школе?

Да
Нет

Автор Тема: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!  (Прочитано 48023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Начало темы : 07 ноября 2011, 23:12 »
Здравствуйте уважаемые мамочки!
Я многодетный папочка, а зашёл к Вам по очень важному поводу.
Все мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью дать образование своим детям.
И хотя по Конституции России у нас бесплатное среднее образование, на деле с каждым годом оно становится всё более платным. :(
   Один из моих детей учится в гимназии №2 в Университетском. В сентябре 2011 года мы на своем кармане почувствовали действие этой преступной «реформы» образования.
Придя на собрание большинство родителей впервые узнало, что в гимназии создана Иркутская РЕГИОНАЛЬНАЯ общественная организация Перспектива, в которую мы должны вступить и заплатить взнос в 6000 рублей. Не желающим вступать, заявили – «можете не вступать, но взнос заплатить обязаны». И только на пятом собрании, когда родители уже стали писать жалобы в прокуратуру, посетили приемную Путина и министра образования Ирк. области Виктора Стефановича Басюка, представители департамента образования «мягко поправили» директора гимназии Л.Н. Трук и самозванного председателя ИРО Перспектива Т. Игумновой.

    Казалось теперь хочешь плати, не хочешь не плати. Однако родителям стало интересно – зачем создана эта организация. Ведь уже есть объединенный родительский комитет? В гимназии обучается 1280 детей и если с каждого ребенка требуют по 6000 рублей, то получается более 7 миллионов рублей!

    Прочитав устав Перспективы мы узнали, что на эти взносы может приобретаться «земельные участки, здания, сооружения, жилой фонд, ценные бумаги… средства в иностранной валюте». Зачем столько денег? Родители ведь каждый год итак собирали по 2 миллиона рублей, якобы на ремонт!
    Оказывается, директор гимназии подала заявку на перевод гимназии в статус автономной некоммерческой организации, практически это уже получастная школа, где директор с приближенными может заняться бизнесом, под видом образования. А выколачиваемые шантажом и давлением родительские взносы станут дармовым стартовым капиталом этого бизнеса.
    Дальше – больше! Оказывается, после поездки Л.Н. Трук в первой половине 2011 «на обучение» в Улан-Удэ, было заявлено, что родителям с января 2012 года придется платить по 17 000 рублей за ребенка. И это касается не только нашей гимназии! Перспектива это РЕГИОНАЛЬНАЯ организация и под свое крыло планирует вовлекать все больше и больше школ.
    Кстати, самозванный председатель Перспективы, Татьяна Игумнова уже назначила себе зарплату 28-30 тысяч рублей.
С января 2012 года в автономно-частную школу будет преобразована и школа №47 в Солнечном. А в следующем году, после выборов, когда едросам уже не нужно будет прикидываться "слугами народа", развернется массовая автономизация школ по всей России!

Однако не все так печально, благодаря усилиям инициативной группы родителей, в основном из Иркутской гимназии №2, появился сайт http://school2011.ru, подано
около десятка жалоб от районной прокуратуры до администрации президента, расклеиваются листовки по Университетскому и другим районам города, вышла статья в газете Народный Контроль Сибири http://narodcontrol.org/2011/11/05/гимназия-начинается-с-кассы-как-театр/ ,
ждем выхода нашего интервью на программе Вести-Иркутск и НТС. В ближайшее время планируем провести пикет в защиту бесплатного образования.

НО НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

1. В проведении пикета, ориентировочно 18 ноября.
2. Сейчас ведется расследование фактов давления на родителей с целью принуждения платить поборы. В среду мы хотим пойти в СК пркуратуры в Студгородке по адресу Лермонтова 102А. Если кто-то из Вас принуждался платить поборы, то проявите гражданскую позицию и напишите заявления вместе с нами. Мы знаем, что на многих родителей в Университетском оказывалось давление, но большинство боится репрессий со стороны администрации школы. Эти беспринципные псевдо-педагоги шантажируют родителей через их детей! Однако сегодня мы разговаривали со следователем и он гарантирует, что администрация школы не узнает фамилии заявителей. Закон сохраняет тайну следствия.

Очень важно не промолчать сейчас, иначе мы останемся без бесплатного среднего образования, как уже остались без бесплатного высшего образования!

Если есть вопросы или предложения, пишите, звоните
тел.: 8-964-122-73-72

e-mail.:
irktuning@ya.ru
burunduk38@gmail.com


 

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #51 : 15 ноября 2011, 23:55 »
узнала я у тёти мужа про всё это! она сказала что эта организация очень хорошая! просто не все понимают для чего это...
Оказывается во многих регионах даже прокуратура решила разобраться для чего это! И стали снимать за это дело директоров!

На сайте http://school2011.ru/
появились телевизионные передачи об этом.

А мы завтра идем в атаку, в департамент образования.

irisca

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь/ 2003гр. ОПЦ Дочь/ 2017гр. ГПЦ
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #52 : 16 ноября 2011, 09:00 »
 (хлопаю) Потом расскажите как сходили?

TenochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька 2003,сыночек 2008, сыночек 2015
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. 2 раза, ГПЦ Искоростенский АВ
  • Улица: В центре
  • 7четыре7-8шесть8
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #53 : 16 ноября 2011, 10:30 »
узнала я у тёти мужа про всё это! она сказала что эта организация очень хорошая! просто не все понимают для чего это...а рядом стояла завуч её подруга..работает в школе в первомайском и сказала...что уж сильно большие взносы в гимназии!
А что именно хорошего в Перспективе? Что именно для класса вашей тети сделала Перспектива?
Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #54 : 16 ноября 2011, 12:05 »
Я вчера ходила на собрание родительское в школу № 47. И так как информацией владела только на основании прочитанного тут и на ирк.ру, то соответственно представления мои были туманны. Из написанного следовало, что Перспектива и
Цитата
С января 2012 года в автономно-частную школу будет преобразована и школа №47 в Солнечном.
  как-то взаимосвязаны.
 
Уважаемый топикстартер, Вы можете мне объяснить на каких оснваниях Вы сюда преплели эту фразу про 47 школу. И как на самом деле обстоит дело и сложится с января 2012 года???

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #55 : 16 ноября 2011, 16:11 »
Я вчера ходила на собрание родительское в школу № 47. И так как информацией владела только на основании прочитанного тут и на ирк.ру, то соответственно представления мои были туманны. Из написанного следовало, что Перспектива и   как-то взаимосвязаны.
 
Уважаемый топикстартер, Вы можете мне объяснить на каких оснваниях Вы сюда преплели эту фразу про 47 школу. И как на самом деле обстоит дело и сложится с января 2012 года???
Цитирую чиновника:
"В автономный режим работы планируется перевести гимназию №2 и центр образования №47 в Иркутске. Об этом на сегодняшнем заседании высшего административного комитета сообщила Валентина Перегудова, начальник департамента образования горадминистрации."
http://i38.ru/obrazovanie-pervie/gimnaziiu-2-i-tsentr-obrazovaniya-47-v-irkutske-perevedut-v-avtonomniy-rezhim

Это планы чиновников и коммерсантов от образования. А как на самом деле будет, зависит от нас!
Приходите на пикет, что бы остановить базар в школе!

В 55 школе идет "эксперимент" по оплате части школьных уроков родителями.
Я уже плачу 1400 в месяц за доп уроки руского, математики, физики ... и ДАЖЕ ЗА УЧАСТИЕ РЕБЕНКА В ОЛИМПИАДАХ!


[вложение удалено Администратором по истечению срока хранения]

irisca

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь/ 2003гр. ОПЦ Дочь/ 2017гр. ГПЦ
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #56 : 16 ноября 2011, 16:40 »
Не удивительно потому что директор школы55 дружит с директором гимназии №2 скорее всего та ей на советовала, или берет с нее пример.
16 ноября 2011, 16:39
А почему не протестуют родители 55 школы против этого эксперимента?
Надо объединится родителям гимназии и 55 школы.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #57 : 16 ноября 2011, 17:07 »
Burunduk, а Вы знаете, что согласно ФЗ от 08.05.2010 № 83-ФЗ все государственные учреждения в частности в г.Иркутске образовательные учреждения преобретут новый статус, 1 из 3 предлагаемых в этом законе. То есть образовательные учреждения станут как вариант казенными, бюджетными или автономными??? То есть это не личная инициатива школ, а система, реализуемая на уровне государства.

Только я все же пока не могу понять, так как еще не успела прочитать все НПА, касающиеся этого вопроса, почему Вы смешиваете в одну кучу реализацию этого закона и создание Иркутской РЕГИОНАЛЬНой общественной организации Перспектива??? Перспектива, как я понимаю, личная инициатива и самоуправство, а статус "автономное образовательное учреждение" - исполнение федерального закона. Причем даже слово региональная - это просто слова, также как слово "институт" в названии какой-либо коммерческой организации.



Ерёмка

  • Сильные падают - но поднимаются, проигрывают - но не сдаются, сражают и побеждают. А слабые не способны даже поставить себе цель.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1164
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Настя, 02.04.2010, 4170гр, 55см. Вероника, 13.10.2015, 4570гр, 58см.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана 232
  • Я-Брюнетка... Лучшая чёрная полоса в твоей жизни!
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #58 : 16 ноября 2011, 17:27 »
А что именно хорошего в Перспективе? Что именно для класса вашей тети сделала Перспектива?
я даже не знаю! кабэ меня это не особо касается...я просто вопрос ей задала!  (пардон)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #59 : 17 ноября 2011, 02:32 »
Burunduk, а Вы знаете, что согласно ФЗ от 08.05.2010 № 83-ФЗ все государственные учреждения в частности в г.Иркутске образовательные учреждения преобретут новый статус, 1 из 3 предлагаемых в этом законе.
То есть образовательные учреждения станут как вариант казенными, бюджетными или автономными??? То есть это не личная инициатива школ, а система, реализуемая на уровне государства.
Насколько мне известно, 83-ФЗ еще не подписан президентом. А в случае подписания, начнет действовать через 2 года. А гимназия №2 и школа №47 с января в виде ЭКСПЕРИМЕНТА переводятся в АНО. Как мне пояснили в департаменте, решение должен принять учередитель. Но вот желание участвовать в эксперименте вероятно инициативы директоров. Но нас пугает такой эксперимент с ТАКИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ во главе. Вечером мы были у Перегудовой, которая произвела на нас впечатление адекватного руководителя, так вот многие вещи происходящие в гимназии у ней вызвали изумление.
Цитата
Только я все же пока не могу понять, так как еще не успела прочитать все НПА, касающиеся этого вопроса, почему Вы смешиваете в одну кучу реализацию этого закона и создание Иркутской РЕГИОНАЛЬНой общественной организации Перспектива??? Перспектива, как я понимаю, личная инициатива и самоуправство, а статус "автономное образовательное учреждение" - исполнение федерального закона. Причем даже слово региональная - это просто слова, также как слово "институт" в названии какой-либо коммерческой организации.
Региональная, это не слова. Это цель. По уставу они могут принять в члены и родителей других школ, и вообще любых физических и юридических лиц. Почитайте на сайте гимназии устав, очень интересный документ. В плане возможностей злоупотреблений. Я не говорю, что они уже использованы, но лучше сразу исправить устав.
Далее, такой пример был в Питере. См. на сайте
http://school2011.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=74:2011-11-15-13-34-34&catid=30:2011-10-30-16-11-53&Itemid=30
"Так, в конце января разгорелся скандал в Выборгском районе. Администрация одной из школ потребовала от всех родителей вступить в Попечительский совет содействия развитию образования. И ежемесячно платить на специальный счет 1100 рублей.

После обращения в прокуратуру выяснилось, что на этот же расчетный счет поступают деньги родителей, чьи дети учатся в школах Красносельского и Невского районов."
Про целесобразность внедрения закона 83-ФЗ есть много сомнений не только у меня, но даже у депутатов. Вот ролик
http://school2011.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=77:2011-11-15-13-45-48&catid=30:2011-10-30-16-11-53&Itemid=30
 
Этот закон может оказатся столь же вредным экспериментом, как например, пенсионная реформа. С которой теперь не знают что делать.
17 ноября 2011, 02:22
Не удивительно потому что директор школы55 дружит с директором гимназии №2 скорее всего та ей на советовала, или берет с нее пример.
16 ноября 2011, 16:39
А почему не протестуют родители 55 школы против этого эксперимента?
Надо объединится родителям гимназии и 55 школы.
Этот эксперимент идет в так называемых лицейских классах, поэтому:

1. Значительная часть родителей считает, что это плата за более высокий уровень обучения.
Хотя лично я считаю, что это вредно для общества в целом. Талантливые, но малообеспеченные могут быть потеряны для общества.
И Ломоносов так и останется в лаптях, в Холмогорах.

2. Здесь по краней мере заключен официальный договор и четко указан список уроков и услуг.
А в Перспективе - "здай на то, не знаю что"

3. Родители в целом очень инертны и опасаются за своих детей, в плане отношения к ним и педагогов и сверстников.
Мы бы тоже наверное промолчали, если бы не большая сумма, и главное беспардонное отношение перспективы и её учредителей к нам.


irisca

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь/ 2003гр. ОПЦ Дочь/ 2017гр. ГПЦ
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #60 : 17 ноября 2011, 09:20 »
Все понятно. Очень доступно объяснили. Побольше бы таких инициаторов.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #61 : 17 ноября 2011, 09:41 »
Burunduk, если верить базе консультанта. То этот Закон уже давно работает.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117217;fld=134;dst=4294967295;from=100193-2

ЦО № 47 с 1 января 2011 становится муниципальным автономным образовательным учреждением, а не АНО, о котором Вы говорите. Хотя, допускаю, что в Уставе появятся новые учредители среди прочих. Нынешний Устав я прочитала.

Но я все-таки отмечаю, что на сегодняшний день Перспектива - это личная инициатива директора гимназии № 2, не имеющая отношения к ФЗ. Мне было сказано, что лишь с 1.01.12 начинается переход на новые стандарты и присвоены вот этих новых слов. Причем ЦО № 47 станет первой школой, которая получит в своем названии слово "автономный".
17 ноября 2011, 09:39
"здай на то, не знаю что" - вот это ключевая враза во всем происходящем. Так как уже давно известно, что если неизвестно за что, то пойдет это мимо благих намерений и начинаний, если они изначально были.

Zanna

  • Счастье рядом )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1012
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: лапочка дочка и сладкий сыночка
  • Город/Район: п.Сергиев Посад
  • Счастье - это наши детки!
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #62 : 17 ноября 2011, 13:51 »

Но я все-таки отмечаю, что на сегодняшний день Перспектива - это личная инициатива директора гимназии № 2, не имеющая отношения к ФЗ.

В этом-то и соль проблемы, в начале сентября на общешкольных родительских собраниях "Перспектива" была преподнесена как чисто родительская организация...Вранье уже зашкаливает...


Дорогу осилит идущий...
Бойся своих желаний - они могут исполниться..
С берега кораблем не правят...(Тит Ливий)

TenochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька 2003,сыночек 2008, сыночек 2015
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. 2 раза, ГПЦ Искоростенский АВ
  • Улица: В центре
  • 7четыре7-8шесть8
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #63 : 17 ноября 2011, 13:58 »
точно, никто не против платить добровольно за ребенка, для улучшения процесса, но когда одно вранье и не видно куда идут наши деньги, а еще аппетиты растут с каждым днем в геометрической прогрессии, это уже ни в какие ворота, поэтому и бунт на корабле.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #64 : 17 ноября 2011, 14:03 »
Zanna, TenochkA, дамы, я не против бунта, так как реально понимаю, что это чистой воды вымогательство и мошенничество в такой вот изощренной форме.

Но тогда не стоит городить огород и вводить в заблуждение всех читателей, проводя параллель между Перспективой, реализацией закона №83-ФЗ, словом "автономный" в названии образовательного учреждения и писать про ЦО № 47. Так как прочитав только эту тему и на ирк.ру подобную, картина представляется совсем другой.

По Уставу на сегодняшний день как называется Гимназия №2??? Это муницапальное образовательное учреждение???

TenochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька 2003,сыночек 2008, сыночек 2015
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. 2 раза, ГПЦ Искоростенский АВ
  • Улица: В центре
  • 7четыре7-8шесть8
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #65 : 17 ноября 2011, 14:07 »


По Уставу на сегодняшний день как называется Гимназия №2??? Это муницапальное образовательное учреждение???
[/quote]
"Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №2 г. Иркутск"

Zanna

  • Счастье рядом )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1012
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: лапочка дочка и сладкий сыночка
  • Город/Район: п.Сергиев Посад
  • Счастье - это наши детки!
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #66 : 17 ноября 2011, 14:11 »

Но тогда не стоит городить огород и вводить в заблуждение всех читателей, проводя параллель между Перспективой, реализацией закона №83-ФЗ, словом "автономный" в названии образовательного учреждения и писать про ЦО № 47. Так как прочитав только эту тему и на ирк.ру подобную, картина представляется совсем другой.


А параллель здесь одна: сама гимназия сейчас из себя ничего не представляет - все "одаренные" (любимое слово Трук Л.Н.) ученики и хорошие учителя уже убежали...
Когда гимназия станет автономно-частной, на какие-то деньги ее надо превратить в конфетку для привлечения платежеспособных родителей новых учеников...
Где желают взять деньги...??? уже догадались....конечно, в "Перспективе"

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #67 : 17 ноября 2011, 14:16 »
TenochkA, таким образом, вся эта Перспектива - дело добровольное и на сегодняшний день представители пермпективы лишь умело манипулируют родителями гимназии, привязываясь ко всему прочему еще и к ФЗ для пущей убедительности.
В частности, ЦО № 46 является также муниципальным образовательным учреждением и официально родители сдавали деньги только на годовую охрану, уборщицу и ремонт школы в размере что-то около 1,5 т.р., плюс какой-то добровольный взнос на юбилей школы. Но при этом, родители в начальной школе делают ремонт своего класса за свой счет, могут приобрести какие-то технические средства в кабинет. Никаких фондов пока нет.
17 ноября 2011, 14:15
Zanna, почему Вы пишите автономно-частная??? Откуда этот термин???
Может быть, речь уже идет о том, что кто-то планирует передать из муниципалитета школу в частные руки?

Zanna

  • Счастье рядом )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1012
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: лапочка дочка и сладкий сыночка
  • Город/Район: п.Сергиев Посад
  • Счастье - это наши детки!
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #68 : 17 ноября 2011, 14:26 »
17 ноября 2011, 14:15
Zanna, почему Вы пишите автономно-частная??? Откуда этот термин???
Может быть, речь уже идет о том, что кто-то планирует передать из муниципалитета школу в частные руки?
Я возможно написала неправильно с юридической точки зрения, просто хотела сказать, что когда гимназия станет автономной, то появится больше возможностей прибрать ее в одни руки...не официально, а фактически..хозяин-барин...

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #69 : 17 ноября 2011, 14:34 »
Zanna, TenochkA
По Уставу на сегодняшний день как называется Гимназия №2??? Это муницапальное образовательное учреждение???
С 1 января 2012 года она может стать автономным учреждением.

TenochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька 2003,сыночек 2008, сыночек 2015
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. 2 раза, ГПЦ Искоростенский АВ
  • Улица: В центре
  • 7четыре7-8шесть8
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #70 : 17 ноября 2011, 17:02 »
 
Я согласна, что на словах все добровольно, просто в нашей школе ничего добровольного нет, поэтому то и начались все заявления, протесты и митинги. Тут даже ФЗ ни при чем, просто если денег не сдал, твой ребенок стал из пятерочника-двоечниками плюс тебе весь мозг вынесли, что ты не внес ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ. А про разумные взносы, я уже писала, никто не против их сдавать. В прошлом году сдавали 2400, сдавали и молчали, сдавали больше чем в других школах и все равно молчали и несли. А когда в этом году добрая Перспектива влупила всем по 6000!!!! Причем по прошлогодним деньгам ничего не сделали вразумительного( а собрали 2 400 000) Дети из класса моей дочери не могли весну и зиму выйти из кабинета, т.к. соседняя дверь-это туалет, когда пошли жаловаться сказали что нет уборшиц, в этом году выяснили что это вентиляция испортилась и сказали что проект по вентиляции 300000 и ремонт 1000000, у меня знакомые владеют  вентиляционной компанией, и сказали что не реальные цены на вентиляции в туалете в типовой школе?!Причем участвовать другим родителям в судьбе школы запрещено, несмотря на то что у нас есть возможность удешевить ремонт. И как сказала Игумнова на собрании, выбор подрядчиков не нашего ума дело????И такие примеры можно продолжать бесконечно. Появляется вопрос какая же все таки реальная цель этих сборов???

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #71 : 17 ноября 2011, 18:57 »
С 1 января 2012 года она может стать автономным учреждением.
Если 1.01.12 только может стать автономным, то к июлю 2012 г. однозначно станет. Так как перед нам в записи выступал начальник юридического отдела Департамента образования  и четко сказал, что к июлю все школы города обзаведутся тем или иным статусом. При этом про ЦО № 47 было четко сказано, что он становится Муниципальным автономным образовательным учреждением. Я не думаю, что со словом "муниципальный" прозойдет откртыая подмена учредителей из муниципалета в чатсные руки. Не исключаю, что там появятся новые учредители.
17 ноября 2011, 18:49
TenochkA, я понимаю, что нет у гимназии ничего добровольного, но Перспектива - это параллельно действующая организация с МОУ № 2 и методы работы у Перспективы грязные.

Просто лично у меня возникла проблема в том, что я не смогла правильно разобраться во всех этих нововведениях, изменениях на основании этой темы, хотя я достаточно сообразительна. Но тут все перемешано. А мне хотелось бы ясности и понимания и, думаю, что не только мне.

Поэтому желательно структурировать информацию так, чтобы четко прослеживалась причинно-следственная связь одного с другим, а так сплошной винегрет: 2 гимназия, Перспетива, 6т.р., 1 января, ЦО №47, АНО, 17 т.р. Зачем раньше времени пугать родителей ЦО № 47?

Есть проблема в гимназии № 2 и нужно ее решать, бороться за свои права и права своих детей. А ЦО № 47 пока еще никак подобным образом себя не проявил, нет у нас Перспективы, так почему мы должны паниковать??? Мы не можем начать бороться с директором своей школы из-за Перспективы, нет у нас ее.

А что касается закона, который постановил присвоения этих новых титулов, так это неизбежность, система, с системой борятся иначе: активая политическая позиция, выборы, революция на хужой конец.

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #72 : 17 ноября 2011, 19:08 »

Я согласна, что на словах все добровольно, просто в нашей школе ничего добровольного нет, поэтому то и начались все заявления, протесты и митинги. Тут даже ФЗ ни при чем, просто если денег не сдал, твой ребенок стал из пятерочника-двоечниками плюс тебе весь мозг вынесли, что ты не внес ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ. А про разумные взносы, я уже писала, никто не против их сдавать. В прошлом году сдавали 2400, сдавали и молчали, сдавали больше чем в других школах и все равно молчали и несли. А когда в этом году добрая Перспектива влупила всем по 6000!!!! Причем по прошлогодним деньгам ничего не сделали вразумительного( а собрали 2 400 000) Дети из класса моей дочери не могли весну и зиму выйти из кабинета, т.к. соседняя дверь-это туалет, когда пошли жаловаться сказали что нет уборшиц, в этом году выяснили что это вентиляция испортилась и сказали что проект по вентиляции 300000 и ремонт 1000000, у меня знакомые владеют  вентиляционной компанией, и сказали что не реальные цены на вентиляции в туалете в типовой школе?!Причем участвовать другим родителям в судьбе школы запрещено, несмотря на то что у нас есть возможность удешевить ремонт. И как сказала Игумнова на собрании, выбор подрядчиков не нашего ума дело????И такие примеры можно продолжать бесконечно. Появляется вопрос какая же все таки реальная цель этих сборов???
Валентина Перегудова утверждала, что все организации для сбора средств с родителей не нужны, а если уж есть желание, то деньги надо вносить на внебюджетный счет гимназии в казначейсте. Этот счет строго контролируется, как и бюджетный.
А вот Трук через час нам говорила обратное, что "грамотно" использовать фонд, а лучше специльную организацию
""А вот пользоваться внебюджетным счетом, это значит - то же самое,  пользоваться бюджетными средствами, что (пауза) накладывает очень серьёзный отпечаток...""
Вот видимо серьезный отпечаток ей и мешает

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #73 : 17 ноября 2011, 19:16 »
Burunduk, отчет, наверное, надо держать и делиться, если что, - вот и весь отпечаток.

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #74 : 17 ноября 2011, 19:28 »
Цитирую чиновника:
"В автономный режим работы планируется перевести гимназию №2 и центр образования №47 в Иркутске. Об этом на сегодняшнем заседании высшего административного комитета сообщила Валентина Перегудова, начальник департамента образования горадминистрации."
http://i38.ru/obrazovanie-pervie/gimnaziiu-2-i-tsentr-obrazovaniya-47-v-irkutske-perevedut-v-avtonomniy-rezhim

Это планы чиновников и коммерсантов от образования. А как на самом деле будет, зависит от нас!
Приходите на пикет, что бы остановить базар в школе!

В 55 школе идет "эксперимент" по оплате части школьных уроков родителями.
Я уже плачу 1400 в месяц за доп уроки руского, математики, физики ... и ДАЖЕ ЗА УЧАСТИЕ РЕБЕНКА В ОЛИМПИАДАХ!


Мне кажется вы уже начинаете перегибать палку...По крайней мере преплетая школу №55..НИКАКУЮ ЧАСТЬ УРОКОВ в школе мы не оплачиваем!!! еплатить будем за дополнительные так называемые РЕПЕТИТОРСКИЕ уроки, рублей по 80 в час, что я считаю вполне приемлемым и нужным для своего ребёнка! По крайней мере никаких ЛИШНИХ денег с нас ни кто ни за что не собирал, всё по существу, всё, что касается обустройства и пользы для учеников нашего класса!
17 ноября 2011, 19:25
Не удивительно потому что директор школы55 дружит с директором гимназии №2 скорее всего та ей на советовала, или берет с нее пример.
16 ноября 2011, 16:39
А почему не протестуют родители 55 школы против этого эксперимента?
Надо объединится родителям гимназии и 55 школы.

Откуда такая информация интересно знать???..Чушь какая то..Даже если и так, то никаких подобных 2-ой гимназии ПОБОРОВ у нас и в помине нет!
Решиться родить ребёнка это, значит, согласится на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя...

Makintoshka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-8
  • Сообщений: 782
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Мальчики
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #75 : 17 ноября 2011, 22:21 »
Paulinka,
Вам на собрании говорили о нововведении в шк.47 - оплате школьных завтраков через р/сч, и то что в школе установят терминалы оплаты? Если Вы в курсе расскажите.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!