Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ненавижу людей  (Прочитано 2628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Олюнчик93Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Стручкова Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ненавижу людей
« Начало темы : 27 июля 2011, 13:20 »
Я всегда была человеком закрытым, необщительным, очень ранимым.
На любое грубое слово, сказанное в мою сторону, любое негативное действие, направленное на меня, я очень сильно реагирую. В сердце закрадывается обида и очень хочется отомстить. Раньше вообще боялась постоять за себя, ответить обидчику тем же. Сейчас хотя бы могу ответить грубостью на грубость. Стала замечать, что настроенна на посторонних людей негативно. Я подсознательно жду от них агрессии. Стала злой, грубой.
Еще завела недавно собаку, она у меня среднего размера. Так теперь агрессии посторонних еще больше=( Особенно от мам с их детьми. Собака у меня на поводке, добрая(лабрадор). Так им постоянно что-то не нравится. Из-за этого стала недолюбливать детей. Есть страх, что это пройдет через всю жизнь.
Как избавиться от этой ненависти? Как полюбить людей?

 

Алёна.RU

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #1 : 27 июля 2011, 14:01 »
Самое первое, что Вы должны сделать-это полюбить себя

Селения

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Лена
  • Город/Район: пригород Иркутска
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #2 : 27 июля 2011, 14:05 »
Олюнчик93, а что плохого Вам сделали люди? Изначально?

Олюнчик93Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Стручкова Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #3 : 27 июля 2011, 14:15 »
Не все люди, конечно.
Но у меня случалось множество конфликтов не по моей вине.
Я же не просто так стала озлобленной. Они сами сначала делают меня жестче, а потом спрашивают:Почему я такая злая?
Потому что вы злые!
27 июля 2011, 14:13
Конкретней?
Что именно для этого нужно сделать?
27 июля 2011, 14:14
Судя по названию "Психолог", на вопросы врде он должен отвечать?
Или все форумчане могут давать мне советы?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #4 : 28 июля 2011, 01:23 »
Я всегда была человеком закрытым, необщительным, очень ранимым.
На любое грубое слово, сказанное в мою сторону, любое негативное действие, направленное на меня, я очень сильно реагирую. В сердце закрадывается обида и очень хочется отомстить. Раньше вообще боялась постоять за себя, ответить обидчику тем же. Сейчас хотя бы могу ответить грубостью на грубость. Стала замечать, что настроенна на посторонних людей негативно. Я подсознательно жду от них агрессии. Стала злой, грубой.
Еще завела недавно собаку, она у меня среднего размера. Так теперь агрессии посторонних еще больше=( Особенно от мам с их детьми. Собака у меня на поводке, добрая(лабрадор). Так им постоянно что-то не нравится. Из-за этого стала недолюбливать детей. Есть страх, что это пройдет через всю жизнь.
Как избавиться от этой ненависти? Как полюбить людей?
Здравствуйте, Олюнчик!
Вот и психолог подоспел :) Спасибо, что задаете вопросы. Постараюсь ответить внятно и конкретно.
1. Страх, злость и обида - чувства, которые идут рука об руку. Оставьте себе любое одно из них - оно притянет к себе все остальные. Хотите разобраться - разбирайтесь с ними всеми (сразу или поочереди).

2. Страх. Вы ждете от людей агрессии, отсюда страх. Если я начну Вам говорить, что агрессии ждать не надо, что люди добрые, Вы мне не поверите - и правильно сделаете, люди разные бывают. Тем более, в Вашем опыте на это акцент. Предлагаю другой вариант: чтобы не бояться, научитесь себя защищать. Грубо Вы будете это делать или мягко - это дело десятое (лучше освоить оба варианта для разных ситуаций, в т.ч. разрешите себе быть грубой без чувства вины). Задача: научиться себя защищать настолько хорошо, чтобы в подсознании была уверенность, что Вы всегда сможете сами себя защитить. Это не снимает страх совсем, но делает его вполне переносимым и не страшным. Критерии качественного выполнения:
     а) уверенность, что сможете себя защитить,
     б) Вам не хочется побить/убить агрессора, Вы только отстаиваете свою территорию,
     в) нет невысказанных обид.

3. Злость. Я считаю, что злость необходима человеку для выживания, что у нее есть четкие роли:
     а) отстаивание своих границ, защита себя,
     б) получение желаемого,
     в) преодоление препятствий.
Часто бывает так, что мы направляем свою злость не на это, а на:
     а) разрушение границ других,
     б) получение чужого, потакание своим капризам,
     в) на себя.
От этого становится плохо, мы клеймим злость как "плохое" чувство и пытаемся от нее избавиться. Если человек считает себя злым и пытается стать добрым (избавиться от злости), то получится не доброта, а:
     а) неумение себя защитить, потакание агрессорам, обиды,
     б) сложности с реализацией желаний, разочарование, депрессия,
     в) сдача перед трудностями, накопленная злость, аутоагрессия.
Предлагаю не избавляться от злости, а направить ее в нужное русло. Задачи:
     а) не копить злость, не оставлять ее себе, выплескивать
     б) говорить о своей злости. Волшебные слова: "Я злюсь, потому что...", "Я раздражаюсь/бешусь оттого, что...", по возможности переводить в юмор/иронию
     в) устраивать себе периодически (по мере надобности) разрядку: в специально отведенном месте, наедине -  орать, ругаться матом и бить подушку

Критерий качественного выполнения: нет обид, не копится злость, конфликты завершены, Вы не думаете о ситуации после ее завершения.

4. Обида. Коротко говоря, обида = злость + желание отомстить + жалость к себе. Если уметь себя защищать, то нет желания отомстить и некого жалеть. Тогда обиды уйдут.

5. Чего Вам точно нельзя сейчас делать, так это начинать любить людей и избавляться от ненависти. Это все равно, что выращивая укроп, тянуть растение за кончик и избавляться от зеленого цвета в нем. Пока есть страх перед людьми, любви не получится. Любить можно тех, кого не боишься. Сначала сделайте так, чтобы тех, кого не боитесь было больше.
     
     

МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Yancha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #5 : 28 июля 2011, 15:46 »
Александр, так классно расписали все:) Ваши слова меня также натолкнули на определенные мысли, спасибо Вам! (шарик)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #6 : 28 июля 2011, 16:25 »
Пожалуйста! :)
Будут мысли - задавайте вопросы

Олюнчик93Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Стручкова Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #7 : 29 июля 2011, 08:19 »
Спасибо Вам!
Мне это очень помогло=)
Нужно при таких проблемах сразу обращаться к психологу.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #8 : 29 июля 2011, 16:22 »
Рад за Вас! :)
Обращайтесь!

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #9 : 29 июля 2011, 17:25 »
А как научиться себя защищать?

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #10 : 29 июля 2011, 17:27 »
как научиться говорить "НЕТ!", а то иногда до абсурда доходит
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #11 : 29 июля 2011, 18:05 »
"ненавижу людей" сходу пришло - ты просто не умеешь их готовить  :)), сорри за офф

но кста если вдуматься то верно в общем таком смысле
попробуйте с собачкой походить на занятия с кинологом, и польза и увлечение и опять же как бы странно не звучала наработка навыков взаимодействия и отношений с животными с другими людьми (хозяевами животных) инструктором, прохожими, попробуйте это весьма полезно и увлекательно.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #12 : 30 июля 2011, 01:14 »
А как научиться себя защищать?
Алена, а что мешает себя защищать?
30 июля 2011, 01:13
как научиться говорить "НЕТ!", а то иногда до абсурда доходит
Arnika, а что мешает говорить "нет!"?

Yancha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #13 : 30 июля 2011, 02:26 »
Александр, Вы тоже я смотрю полуночник:)))
Можно я отвечу на заданные вопросы?
Говорить НЕТ и защищать себя мешает подсознательная неуверенность в своей правоте. Проскакивает мысль: а вдруг они правы?
Еще, в случае с близким человеком, мешает боязнь сделать человеку больно, боязнь обидеть, боязнь выйти с ним на конфликт. У меня такая ситуация постоянно с моей мамой. Считает, что все должно быть так, как хочет она, пытаюсь противостоять - начинаются истерики, манипуляции, вплоть до "ты меня не любишь, в дом престарелых сдашь", короче - я отступаю и она добивается своего...

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #14 : 30 июля 2011, 09:45 »
Arnika, а что мешает говорить "нет!"?
неловкость, на работе проблема - люди гораздо старше меня по возрасту, (как пример: не понимающие, и не стремящиеся понять/запомнить  хотя бы операции в ворде - задолбали просьбами помочь-подсказать, а когда сам по уши в работе - это очень сильно напрягает),

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #15 : 30 июля 2011, 11:53 »
Защищать себя мешают установки, полученные в детстве: ты никто, звать тебя никак, ты ничто передо мной и т.д. Ну и 15-летний опыт жизни в моей семье... Когда я видела, что защищаться нет смысла, будет еще хуже.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #16 : 01 августа 2011, 14:43 »
Говорить НЕТ и защищать себя мешает подсознательная неуверенность в своей правоте. Проскакивает мысль: а вдруг они правы?
Еще, в случае с близким человеком, мешает боязнь сделать человеку больно, боязнь обидеть, боязнь выйти с ним на конфликт. У меня такая ситуация постоянно с моей мамой. Считает, что все должно быть так, как хочет она, пытаюсь противостоять - начинаются истерики, манипуляции, вплоть до "ты меня не любишь, в дом престарелых сдашь", короче - я отступаю и она добивается своего...
Yancha, ни один человек (если он только не Абсолютно Непогрешимый Маньяк) на 100% не уверен, что прав. Всегда остаются варианты "я что-то упустил", "я могу ошибаться" и т.п. Поэтому таких ситуаций, где Вы на 100% уверены, - не будет, можете не ждать. И люди, которые себя защищают и говорят НЕТ, тоже не уверены на 100%. Они защищают свое мнение, свое видение, свою точку зрения, свою выгоду, удобство, комфорт и т.п. Кто-то защищает, а кто-то объясняет себе, что на 100% не уверен (потому что боится конфликтов).

Поэтому давайте остановимся на главном: Вы боитесь конфликтов. Хорошо. А что в конфликте самое страшное? Представьте, что Вы сделали человеку больно, человек обиделся. Вот в этом что самое страшное? (не будет любить/накажет/будет думать плохо/стыдно/расскажет кому-то...)
01 августа 2011, 14:26
неловкость, на работе проблема - люди гораздо старше меня по возрасту, (как пример: не понимающие, и не стремящиеся понять/запомнить  хотя бы операции в ворде - задолбали просьбами помочь-подсказать, а когда сам по уши в работе - это очень сильно напрягает),
Arnika, неловкость - это чувство стыда? (старших надо уважать и т.п.) или есть идея, что если Вы откажете в помощи, то и Вам потом будут отказывать?
Кстати, заметьте, что накопилось много злости по этому поводу. Это хороший ресурс для изменений, если его правильно использовать.
01 августа 2011, 14:32
Защищать себя мешают установки, полученные в детстве: ты никто, звать тебя никак, ты ничто передо мной и т.д. Ну и 15-летний опыт жизни в моей семье... Когда я видела, что защищаться нет смысла, будет еще хуже.
Алёна Прекрасная, видимо, в детстве "прикинуться ветошью и не отсвечивать" было полезной стратегией. Люди привыкают вести себя определенным образом - и во взрослом состоянии используют те же детские стратегии. Хочется спросить, чувствуете ли Вы себя теперь достаточно взрослой, чтобы начать что-то менять?
Спрашиваю, потому что для изменений нужны определенная воля, настойчивость и последовательность в действиях. Есть ли у Вас решимость проявить эти качества?

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #17 : 01 августа 2011, 15:56 »
Arnika, неловкость - это чувство стыда? (старших надо уважать и т.п.)
вот это - старших надо уважать, вколоченное с детства, хотя не все "старшие" его откровенно заслуживают, хотя опять же скажу, меня не очень сильно волнует мнение обо мне - на откровенно плохое я еще "не заработала"

Yancha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #18 : 01 августа 2011, 17:28 »
Александр Мусихин, в точку! Да, я очень боюсь конфликтов - правильно Вы написали, стратегия с детства. Лучше отойти.
Чего боюсь? В случае с близкими - "что меня разлюбят", потому что в детстве меня всегда любили за что-то.
В случае конфликтов с посторонними - откровенных насмешек боюсь, которые ранят, попыток унизить - и что все это увидят другие люди, что буду нелестно выглядеть. Короче, какая-то неуверенность в себе.

Дадашка

  • Успевает тот, кто никуда не торопится
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 487
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Игнат 5.04.2011; Влада 19.12.14
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #19 : 01 августа 2011, 21:55 »
Александр, Вы тоже я смотрю полуночник:)))
Можно я отвечу на заданные вопросы?
Говорить НЕТ и защищать себя мешает подсознательная неуверенность в своей правоте. Проскакивает мысль: а вдруг они правы?
Еще, в случае с близким человеком, мешает боязнь сделать человеку больно, боязнь обидеть, боязнь выйти с ним на конфликт. У меня такая ситуация постоянно с моей мамой. Считает, что все должно быть так, как хочет она, пытаюсь противостоять - начинаются истерики, манипуляции, вплоть до "ты меня не любишь, в дом престарелых сдашь", короче - я отступаю и она добивается своего...

Во-во, у меня таже история. Вчера договорились до того что я неблагодарная, ничего для них (родителей не делаю) и она (мама) хочет умереть пораньше







01 августа 2011, 21:50
Я тоже не умею ругаться, отстаивать свою точку зрения. Причём это только семьи касается (родителей), в институте, на работе всё в норме, меня считают достаточно сильным человеком.
Короче, Александр Евгеньевич, запишусь ка я к вам на приём. Давно хочу к психологу сходить, тем более ситуация как раз обострилась в семье
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #20 : 02 августа 2011, 00:02 »
Александр Мусихин, в точку! Да, я очень боюсь конфликтов - правильно Вы написали, стратегия с детства. Лучше отойти.
Чего боюсь? В случае с близкими - "что меня разлюбят", потому что в детстве меня всегда любили за что-то.
В случае конфликтов с посторонними - откровенных насмешек боюсь, которые ранят, попыток унизить - и что все это увидят другие люди, что буду нелестно выглядеть. Короче, какая-то неуверенность в себе.
У меня вообще после конфликтов с посторонними людьми (не с родными и знакомыми) потом все трясется  (удивленный) И даже если это не прямая ссора, а только легкий намек на нее (и при этом я знаю, что я 100% права), меня трясет. При этом мне в принципе все равно, что обо мне будут думать. хуже, чем мои родственники обо мне думают, уже не будет  (пардон) скорее всего, что проблема в том, что в моем детстве конфликты решались с помощью силы. И сила обычно была не на правой стороне.  :(

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #21 : 03 августа 2011, 01:14 »
вот это - старших надо уважать, вколоченное с детства, хотя не все "старшие" его откровенно заслуживают, хотя опять же скажу, меня не очень сильно волнует мнение обо мне - на откровенно плохое я еще "не заработала"
Понятно. Уважать - это здорово. Однако, похоже, что уважения-то как раз не получается. Получается раздражение и чувство "мной бесплатно пользуются".
Есть 2 предложения:
1. Позволять собой пользоваться на платной основе. Не обязательно платить деньгами, можно услугами, ответной помощью. Например, что старшие коллеги могут делать для Вас лично? Чего бы Вам от них могло бы быть нужно? Дело только за тем, чтобы просить о таких мелких услугах. Это нормально, когда люди, работающие вместе, постоянно друг другу по мелочи помогают. Просите. Наверняка они готовы помочь. Вы просили? Возьмите себе за правило просить о мелких услугах в ответ. Это даже не нужно проговаривать, типа "Я тебе помогу, а ты мне..." Если речь о мелочах, просите просто так. И даже у тех, кто не просит помощи у Вас. (да)
2. Начните по-настоящему уважать людей. Только ни в коем случае не начинайте со старших, это противопоказано! Начните с себя. Уважать себя - это как? Напишите список 50 пунктов, как именно себя ведут люди, которые себя уважают. Например:
   - Уважающий себя человек может помочь другому, если ему это хочется, интересно, выгодно, приятно и т.п., а может и сказать: "Я занят(а)" или "Не сейчас", "В следующий раз", "Ты мне напомни попозже/завтра/после обеда", или "Посмотри в словаре/Интернете", "нажми F1 - появится помощник", или просто "Нет", "Не могу", "Не хочу", "Не буду", - и не чувствовать ни стыда ни вины.
   - ...
Ни в коем случае не пытайтесь уважать других, пока не привыкнете уважать себя. Это опасно для здоровья!



03 августа 2011, 00:34
Александр Мусихин, в точку! Да, я очень боюсь конфликтов - правильно Вы написали, стратегия с детства. Лучше отойти.
Чего боюсь? В случае с близкими - "что меня разлюбят", потому что в детстве меня всегда любили за что-то.
В случае конфликтов с посторонними - откровенных насмешек боюсь, которые ранят, попыток унизить - и что все это увидят другие люди, что буду нелестно выглядеть. Короче, какая-то неуверенность в себе.
А хочется, чтобы любили просто так?
Тогда надо дать людям такую возможность :) То есть, не стараться заслужить любовь.
И показать им пример. То есть саму себя любить не за что-то, не когда я хорошая, а всегда и просто так. Это основной ваш ресурс, которого не хватает. Вот место, с которого могут начаться изменения. Любить себя - это как?
1. Как это чувствуется? Что Вы чувствуете, когда представляете, что себя любите?
2. Как Вы себя ведете? Что делаете? Что для себя делаете?

03 августа 2011, 01:06
Дадашка,
здОрово! У нас будет больше возможностей.
03 августа 2011, 01:12
проблема в том, что в моем детстве конфликты решались с помощью силы. И сила обычно была не на правой стороне.  :(
Да, похоже на то.
Как насчет того, чтобы самой стать взрослой и сильной?

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #22 : 03 августа 2011, 01:25 »
шарик

JennS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДВА СЫНА!!!
  • Город/Район: 89501461609
  • На день надо смотреть как на маленькую жизнь.
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #23 : 03 августа 2011, 01:30 »
01 августа 2011, 21:50
Я тоже не умею ругаться, отстаивать свою точку зрения. Причём это только семьи касается (родителей), в институте, на работе всё в норме, меня считают достаточно сильным человеком.
Короче, Александр Евгеньевич, запишусь ка я к вам на приём. Давно хочу к психологу сходить, тем более ситуация как раз обострилась в семье


Ругаться и отстаивать свою точку зрения это две большие разницы.

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ненавижу людей
« Ответ #24 : 03 августа 2011, 09:49 »
Понятно. Уважать - это здорово. Однако, похоже, что уважения-то как раз не получается. Получается раздражение и чувство "мной бесплатно пользуются".
Есть 2 предложения:
1. Позволять собой пользоваться на платной основе. Не обязательно платить деньгами, можно услугами, ответной помощью. Например, что старшие коллеги могут делать для Вас лично? Чего бы Вам от них могло бы быть нужно? Дело только за тем, чтобы просить о таких мелких услугах. Это нормально, когда люди, работающие вместе, постоянно друг другу по мелочи помогают. Просите. Наверняка они готовы помочь. Вы просили? Возьмите себе за правило просить о мелких услугах в ответ. Это даже не нужно проговаривать, типа "Я тебе помогу, а ты мне..." Если речь о мелочах, просите просто так. И даже у тех, кто не просит помощи у Вас. (да)
2. Начните по-настоящему уважать людей. Только ни в коем случае не начинайте со старших, это противопоказано! Начните с себя. Уважать себя - это как? Напишите список 50 пунктов, как именно себя ведут люди, которые себя уважают. Например:
   - Уважающий себя человек может помочь другому, если ему это хочется, интересно, выгодно, приятно и т.п., а может и сказать: "Я занят(а)" или "Не сейчас", "В следующий раз", "Ты мне напомни попозже/завтра/после обеда", или "Посмотри в словаре/Интернете", "нажми F1 - появится помощник", или просто "Нет", "Не могу", "Не хочу", "Не буду", - и не чувствовать ни стыда ни вины.
   - ...
Ни в коем случае не пытайтесь уважать других, пока не привыкнете уважать себя. Это опасно для здоровья!
Спасибо огромное за ответ. дело в том, что я стараюсь не просить ни в быту, ни на работе, а если и прошу, то это просьбы, как правило, не обременительные - что-то по пути, например, прихватить... если мне нужна вещь, иду и покупаю, даже если она мне нужна на 5 мин. вот сидит во мне: нельзя напрягать человека своими проблемами. а люди... я рада помочь, но после того как помог раз, два, они просто садятся и едут... ведь если я им не отказала два-три раза, то и в четвертый не откажу...вот это потом перетекает в проблему, допускаю, придуманную мной. Есть люди, котрым приятно помочь, есть люди для которых расшибусь, но сделаю. но жалуюсь, как раз на тех кто вызывает чувство "мной бесплатно пользуются"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!