Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.  (Прочитано 12167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AgmundaАвтор темы

  • Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чьей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Два сыночка и старшая дочка
  • Род.дом: ОПЦ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
  • Вот она я
    • Награды
Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Начало темы : 01 февраля 2011, 14:07 »
Девочки, возникала ли ревность у вашего старшего ребенка к будущему маленькому? Как вы с этим справлялись? А после рождения второго ревность проходила?

 

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #1 : 01 февраля 2011, 14:23 »
Настя, тут многое зависит от родителей детишек. Мы с мужем всю беременность рассказывали старшей доче про то, что скоро родится еще один малыш, с восхищенными глазами мечтали вместе с доченькой о том, как она будет играть с сестренкой, как будут вместе читать книжки, рисовать, лепить из пластилина, бегать о смехом о папы по комнатам. Главное донести до старшего малыша, что братик или сестренка - это великое счастье!! что они будут самыми близкими людьми друг другу, что у них будут секреты даже от родителей, свой мир! Настя наша оочень ждала сестренку. Но все-таки, когда мы приехали с роддома со второй дочей у Настены были вспышки ревности сильные: она пакостила, плакала, кричала. В такие моменты не надо ругать или стыдить старшего, наоборот необходимо обрушить на него всю свою ласку, понимание и заботу.
Как было у нас: я лежу на кровати глажу новорожденную дочу, зову обязательно из другой комнаты старшеньку, прошу лечь рядом, второй рукой начинаю гладить и ее тоже, приговаривая, что теперь у меня 2-е доченьки Настенька и Любаша, что я оочень их люблю. Настенька - солнышко и Люба - солнышко, при этом целую Настю и Любу. Приходится теперь делать все в двойном размере: если целую Любу, то и Настю надо поцеловать обязательно, даже если она не просит об этом. В нашем случае ревность просуществовала неделю, даже меньше, теперь Настена просто обожает свою сестренку. Но и сейчас я делаю все в двойном размере, не забываю об этом

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Deva

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: ольга
  • Ваши деточки: две дочи
  • Род.дом: опц,григорьева и.н. и Бродянская Е.Б
  • делаю открытки ручной работы)
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #2 : 02 апреля 2011, 01:46 »
скорее бы у меня были две доченьки)))))

mama dvuch detey

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: мальчики, Сергей и Артемка
  • Род.дом: Бограда, 2ой Иркутск
  • Город/Район: центр
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #3 : 18 апреля 2011, 14:33 »
А у меня сыночек только и ждет братика, каждый день с ним разговаривает, ставит ему музыку послушать, и самое прикольное, что целует животик на ночь и желает спокойной ночи, а я верю, что маленький в животе уже знает голос своего братика. Конечно надо обязательно говорить старшему, что он любимый и его точно также ждали как и маленького.  ;)

AgmundaАвтор темы

  • Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чьей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Два сыночка и старшая дочка
  • Род.дом: ОПЦ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
  • Вот она я
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #4 : 18 апреля 2011, 16:00 »
Все бы хорошо, только разница у моих детей будет ровно 11 лет, старшая уже почти подросток со всеми вытекающими...Вроде бы ждет (давно просила, правда, сестренку, а получился братик (ржу)). Но говорит-не рожай в мой день рождения, пусть у него свой будет, а у меня свой. А сие, понятно, мне не подвластно  (удивленный). Поживем-увидим, как будет...

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #5 : 18 апреля 2011, 16:05 »
Все бы хорошо, только разница у моих детей будет ровно 11 лет, старшая уже почти подросток со всеми вытекающими...Вроде бы ждет (давно просила, правда, сестренку, а получился братик (ржу)). Но говорит-не рожай в мой день рождения, пусть у него свой будет, а у меня свой. А сие, понятно, мне не подвластно  (удивленный). Поживем-увидим, как будет...
У нас с сетрой разница 11 лет.Особой ревности не помню,особенно,когда мама беременная была. Я была,можно сказать,положительно ранодушна (пардон). Мама рассказывает(я сама не помню почему-то,хотя возраст сознательный),что когда сестру из роддома привезли,я села и заплакала,что мама меня теперь меньше любить будет. :) Мама успокоила,как могла. А потом,когда сестра подросла,меня раздражало,что ей разрешают устраивать бардак на моем столе,пока меня нет дома.Вот и вся ревность (пардон)

AgmundaАвтор темы

  • Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чьей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Два сыночка и старшая дочка
  • Род.дом: ОПЦ; МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
  • Вот она я
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #6 : 19 апреля 2011, 18:50 »
Мы с мужем подшучиваем над дочей, дескать, братик подрастет и про тебя все рассказывать будет, как ты с мальчиками гулять пойдешь  (смех_оскал). Она не верит  (ржу). Надеюсь, что по-легкому пройдет, как у вас

Торопыжка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: ЖК Академия
  • 8-908-6-476-029
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #7 : 02 сентября 2011, 23:15 »
А у нас жуть была первые дни,когда сыне сказали,что у нас будет ляля (плачу). Сына добрый мальчик,начал категорично заявлять,что ляля нам не нужна,ему так однозначно,что он лялю выгонит жить в коридор,домой не пустит,спать она будет на полу,кроватку мы ей покупать не будем,кормить не будем, ну и все в таком роде:-(. А за несколько дней, до того как сказать про ,,прибавление,, я задавала сыне наводящие вопросы,кого говорю хочеш братика или сестренку? На что получила замечательный ответ,что братья у меня и так есть(двоюродные),а девченок я терпеть не могу (ржу). Я так переживала по этому поводу,думала все,конец спокойной жизни,ан нет,сейчас сынуля ждет не дождется,когда же я уже сестренку привезу из больницы. Причем смерился он с лялей быстрее,чем за месяц  (хлопаю)
Вы знаете, кто лучший из мужчин? А он со мной живет в одной квартире... И у меня есть множество причин, Считать, что лучше всех он в этом мире. И утверждать я вовсе не стыжусь, Что он мне в жизни, всех других дороже, Я постоянно за него боюсь И постоянно за него тревожусь... Вы знаете, кого я так люблю? Я вам скажу, ведь это же не тайна, И за кого я всех Богов молю, Ведь выбор мой, поверьте, не случайный... Открою вам, кто лучший из мужчин И кто на свете всех других дороже... Он - самый мой любимый... Он - мой сын.. И ни кого роднее быть не может!!!

Alenuska

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Женя 28.07.1998 сын Артём 25.11.2011
  • Род.дом: Бограда, Иркутск-2
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #8 : 03 октября 2011, 17:48 »
У нас разница 13 лет. Когда был маленьким просил братика, чтобы играть вместе. Сейчас уже взрослый, вроде рад. Посмотрим когда рожу, что будет. (ляля3)

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #9 : 05 октября 2011, 08:43 »
Меня сын в роддом выгоняет, давай, грит, уже быстрее! вези мне сестренку.
мне кажется важно, когда детей не обманывают, говорят как есть. мы сразу настраиваем, что ляля маленькая, ходить-играть с ним пока не будет. будет такая-то такая-то такая-то, делать то-то-то)))

а вообще на самом деле все равно страшненько. очень хочется, чтобы не было никакой ревности. пока сделали всё зависящее от нас. ждём теперь рождения и первых месяцев.
историй уже разных наслушалась

Самая смелая женщина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Елизавета (октябрь 2005) Елисей (май 2012) Элина (январь 2015)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #10 : 20 октября 2011, 14:50 »
Нам в мае рожать, а в сентябре дочке в 1й класс. Придется выкладываться по полной, буду стараться не обделять старшую вниманием  (малыш)
Просила сестренку, братика, говорит, не надо. Я спрашиваю: "А если мальчик родится, что будем делать?". Доча:" Отдадим куда-нибудь (пардон) Мне сестренку надо" Я - ей: "Лиз, а папа мальчика хотел, когда тебя ждали, а родилась ты - девочка, нам тоже тебя надо было отдать кому-нибудь?" Возмущению не было предела, но, видимо, кое-что поняла. Теперь говорит, что хоть братика, хоть сестренку, а лучше двоих сразу (ляля3) (ляля2) Посмотрим, что дальше будет....  (не знаю не знаю)
20 октября 2011, 14:34
Девочки, возникала ли ревность у вашего старшего ребенка к будущему маленькому? Как вы с этим справлялись? А после рождения второго ревность проходила?
Настя, ты ведь эту тему создавала пока еще не родила... Как дела у вас идут?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #11 : 20 октября 2011, 15:24 »
У моих разница в 8 лет. Как только узнали о беременности стали сына подготавливать к появлению нового человечка в семье. Все вещи для новорожденного покупали вместе и не только кроватку, коляску, но и чепчики, распашонки, носочки... В общем любую мелочь. И ничего, что у нас были распашонки с рыбьими скелетами (зачем только из такой ткани их вообще шьют?) и порой на одежде были аппликации в виде машин и самолетов. Зато ему очень хотелось, чтобы сестренка родилась побыстрей и он мог одеть на нее все это великолепие. Мы с ним мечтали, как он сам будет катать коляску и когда она подрастет забирать ее из садика... Сын тогда начал учиться готовить, чтобы малышку было чем покормить пока мы работе. Он ее просто обожает и сегодня в который раз пойдет за ней в садик сам. И пока дед на работе (они у меня сейчас в Иркутске живут эту неделю) старший сам сварит доче сосиски и рис в пакетиках, чтобы ее покормить.
Думаю, главное дать понять старшему ребенку, что с появлением брата или сестры он стал еще более значим для родителей, а для малыша вообще будет всегда самым близким и главным человеком.

Самая смелая женщина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Елизавета (октябрь 2005) Елисей (май 2012) Элина (январь 2015)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #12 : 21 октября 2011, 08:02 »
Думаю, главное дать понять старшему ребенку, что с появлением брата или сестры он стал еще более значим для родителей, а для малыша вообще будет всегда самым близким и главным человеком.
Молодцы! Я тоже свою настраиваю, что помогать мне будет. И гулять будем ходить вместе, коляску будет катать. Тем более, у нас целое лето перед школой.... :)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

первоАпрелькА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 250
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочка и дочка))
  • Город/Район: не определен.....
  • Улица: ...
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #13 : 21 октября 2011, 12:21 »
Разница в возрасте у моих девочек 4 с половиной года.....
я очень переживала как сказать старшей что скоро она будет не одна.....сказала как есть.....привела в пример себя,как мне плохо было в детстве и сейчас(будучи уже взрослой)без родных братика или сестренки,т.к. я единственный ребенок в семье...эти аргументы помогли,она(доча)отчетливо представила как же будет здорово что всегда будет напарница в играх и проказах....еще больше энтузиазма прибавил тот факт что я сказала что она будет старшей и должна будет во всем подавать пример сестренке))))учить одеваться,считать,писать и т.п.))но это все теория,практики я боялась больше всего....она с нетерпением ждала нас с роддома,и дождавшись не разочаровалась)))очень трепетно относится к сестре,понимает всю важнось их обеих в равных долях для меня....и меня это радует.....надеюсь так будет всегда!)

Томбо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1114
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сын, 2000. дочь, 2011
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #14 : 10 декабря 2011, 22:59 »
у нас разница такая же у сынули с дочей - 10, 5 лет. как-то нам оч повезло. сын оч ее любит, ни одного признака ревности еще ни разу не было. нацеловывает, помогает с ней возиться. сам вызывается то отнести ее, то переодеть, то еще что-нибудь :) мы даже удивляемся и восхищаемся :) ну и конечно не забываем его почаще хвалить, интересоваться его делами и уделять внимание :)

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #15 : 19 декабря 2011, 10:11 »
У моих деток разница 5 лет. Когда сообщили дочери о моей беременности, она очень обрадовалась, хотела сестрёнку. Когда же выяснилось, что ожидается братик, она жутко на нас психанула, но потом "оттаяла": "Хорошо, пусть будет мальчик. Но когда ему будет 4 года, ты роди мне сестрёнку!" (ржу). Когда малыш уже начал шевелиться, мы заметили: он особо активизировался, когда я читала дочке сказки перед сном. В эти минуты она всегда старалась прижаться ко мне и обнять животик! Ну, и конечно же, мы не забывали ей говорить, что мы её очень любим. но в то же время готовили к тому, что малыш очень маленький, совершенно несамостоятельный и ему будет требоваться чуть больше маминого внимания.  (укачиваю лялю) А когда сынок родился, доча совершенно не ревновала, наоборот: чуть только он начинает плакать, бежит ко мне: "Мама, там Рома плачет - иди, возьми его на ручки, дай ему титю!" (ржу) Сейчас он тоже к ней привязался - ведь никто, кроме "няни", его не может так рассмешить и развлечь. Так заливисто хохочут вдвоём!!! Смотрю на них и думаю - какая я же я счастливая, что у меня теперь двое деток (мама с детьми)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Ксюндра

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Ксюшка, 20.02.2009, Илюшка 29.12.2011
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский, П.Красильникова
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #16 : 21 декабря 2011, 09:11 »
У меня с братом 11 лет разница. Я всегда у мамы была главной помощницей. Никакой ревности не помню. Вся стирка (а тогда машинки автомата не было), глажка, помощь по дому были на мне. Уже когда подрос, бывало и ссорились и почти дрались, но как-то это было не серьезно и оба быстро отходили. Я братца своего очень люблю, несмотря на то, что он вредный и наглый  (ржу) Думаю наличие брата заставило меня быстрее повзрослеть, понимать ответственность и во-многом подготовило меня к материнству: мокрыми пеленками и срыгиванием меня уже было не испугать))) Зато сейчас, брату могу сказать, вот я же с тобой нянчилась и ты с моей дочей посиди, он поворчит, но сделает как я прошу  (да)

Зато сама сейчас очень боюсь этой ревности, т.к. между моими лялями разница будет чуть меньше трех лет. Ксюша ждет братика, целует живот, уже мечтает как когда-нибудь будет играть с братиком в футбол, постоянно спрашивает как он будет  (титя), и говорит, что это его тити))))
Но как оно будет на деле - все равно боязно...
Девочки, напишите, как у вас ребятишки все-таки восприняли младшеньких?

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #17 : 22 декабря 2011, 09:03 »
мой достаточно позитивно воспринял. с роддома приехали всё старался посмотреть и потрогать, сейчас не скажу, что лезет к ней. мы и не врали, что доча будет с ним сразу играть))))
помогает мне поднести что-нить если надо, может пять секундочек приглядеть) вроде как формирование ответственности. или подойти погремушкой потрясти)
в общем тьфу-тьфу огромное я не вижу ни капли ревности, хотя у нас очень такой нежный возраст и кризис 3 лет еще не прошел.
может еще дело в том, что у нас папенькин сынок, что особо за юбку мою не держится))))

ну и сыну,естественно время уделяю! а то даже в книжках написано, что вы хоть маленько уделите... у меня получается гораздо больше. из своей комнаты он приходит и играет на нашей кровати, где мы все втроем) занимаемся с ним. а первые недели, когда было мало сил, просто просила (я!) полежать со мною рядышком, пообниматься)

Васильковая мама

  • Солнце всем на планете одинаково светит... только не растет в Сибири виноград!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Есть :))
  • Род.дом: Боградовцы:-) благодарны Кузнецовой А.А.))
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Цимлянская
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #18 : 13 января 2012, 21:10 »
У моего малыша ревности к будущему братику нет, наоборот любит его целовать и животик гладить (сердце)
Не знаю, как оно будет после рождения, надеюсь, что ревность не возникнет...
А вообще я поняла, что нельзя старшему говорить, что он уже большой, вырос, а ляля - маленький и его нельзя обижать. Это как-то сразу в неравное положение их ставит. Раз как-то сказала своему сынишке, что "он большой и не надо так по животику прыгать", он очень обиделся и целый день вообще не подходил ко мне. Пришлось объяснять, почему я так сказала, потом "отошел".
Прыгать по животику нельзя, конечно же, но сказать об этом по-разному можно.
У каждого бывает этот главный в жизни миг, когда он впервые встает на ноги сам... и оказывается - земля тверда, и дерево упруго, и его ствол - телпый, как большие ладони, которым он привык доверять. Нелегко, непросто стоять на своих ногах, но как это важно - удержаться! И в глазах ни с чем не сравнимое чувство: радость преодоления. Он удивлен надежностью опоры и своей силой, этот маленький человек - еще один мужчина на Земле...
Кровать, стульчик для кормления:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=362213.msg13226660#msg13226660

Ксюндра

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Ксюшка, 20.02.2009, Илюшка 29.12.2011
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский, П.Красильникова
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #19 : 15 января 2012, 14:52 »
Ну вот теперь уже есть опыт - мы две недели все вместе))
Ревности ярко выраженной нет, братика качаем, гладим, целуем, просим подержать, посмотреть и т.д.
НО вести себя стала похуже, внимания требует гораздо больше. Сказывается еще пребывание у бабушки пока я была в роддоме. Она оттуда всегда вреднее возвращается..
Еще по ночам стала просыпаться и плакать, требовать, чтоб я с ней побыла, покачала или погладила.. Вечером не засыпает пока я младшего держу на руках или кормлю. Т.е. вечером она требует внимания только себе. Пытаемся как-то это урегулировать. А еще купила доче глицинчик - хорошая штука, полезная))) Вроде спокойнее спать уже стала, истерики ттт реже ночные. А то будто две разные девочки были - днем и ночью...

Ласка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #20 : 28 февраля 2012, 11:01 »
А у нас разница совсем небольшая 1,8 получается, ждем все вместе, стараюсь объеснить своей крохе, что скоро у нас появится еще одна ляля... пока она живет в животике у мамы, мы ее гладим, забавно так в пуп смотрит и тихонечко постукивает, живот мне кремом мажет, так мы вместе за лялей ухаживаем)) одежду для маляша вместе разбирали, готовили - просит ей примерить, приходится объяснять что она ей мала и у нее есть свой шкафчик со свой одеждой...
Надеюсь, что все обойдется, она у нас так к детишкам тянется. Осталось совсем немного, скоро все узнаем и увидим реакцию (мама с детьми)

Aleksa2905

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 348
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Настенка30.01.2000 роддом ОПЦ, Варечка 27.07.2011 МСЧ ИАПО врач Слаутина Т.И.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 железнодорожная
  • 89834109763
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #21 : 02 марта 2012, 19:31 »
SOS   SOS  SOS срочно нужна помощь маленькому крохе в животике у мамы(грубейший порок сердца) SOS SOS SOS у нас 7 дней   
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=144844.0
[реклама удалена]

Last-tochka

  • Своообоооодааа
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Василиса 19.08.2013, Оля 18.07.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО оба раза
  • Город/Район: Иркутский р-н
  • Улица: с. Мамоны, р-н Западный, ул. Главный проезд
  • Мячты, мячты...
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #22 : 05 декабря 2013, 13:39 »
у меня с сестрами тоже большая разница - 10 и 12 лет. Так ревности не было, но когда что-то напакостит младший, а разгребать тебе... Или малыш тебя толковым словарём со всей дури по голове, а ты его слегка по попе, а он в плачь и мама тебе не верит, что малой начал и орёт не от боли а обиды...
Все дети рождаются ангелами, а родители делают из них людей

lenusik1975

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мишенька, 05.10.2000г Сашенька, 30.07.2014 г
  • Род.дом: ОПЦ/Протопопова Н.В. ОПЦ /Кувина А.К.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ревность старшего ребенка к будущему малышу.
« Ответ #23 : 11 марта 2014, 15:42 »
Моему сейчас 13,5 и он очень ревностно относится к появлению брата. Ситуация не очень приятная, но думаю что все решаемо

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!