Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?  (Прочитано 22974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веролина2009Автор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: Ангелина 8 лет Вероника 5 лет
  • Род.дом: Родильный дом 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Начало темы : 16 ноября 2009, 21:48 »
Моя старшая дочь (9 лет) сильно изменилась, она просто терпеть не может присутствия младшей дочери. Стала замкнутая, даже от меня отворачивается. А вчера заявила, что ей игрушки ближе и роднее, чем я !!! Как не потерять контакт с ребенком и как научить любить сестру?

 

LuNatik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #26 : 23 ноября 2009, 22:26 »
Мой брат старше меня на 2года, а сестра младше почти на 13 лет. С братом мы в детстве и играли и воевали, но у меня никогда не возникало мысли, что родители кого-то из нас могут любить больше, а кого-то меньше. Может быть у брата были такие мысли - не знаю. Один единственный раз, когда мама заступилась за меня, я слышала, как он сказал маме, что она меня любит больше, чем его. Но мама тогда его успокоила, сказав, что любит нас одинаково, потому что по-другому мамы любить не могут (сейчас уже точно не помню, но смысл был такой).
А вот с сестрой у нас вообще проблем не было, она у нас была всеобщая любимица. Я ее нянчила, кормила, играла много с ней, гуляла. Родители уезжали на дачу и оставляли меня с ней почти на весь день. Она для меня была как бы моим ребенком. Единственное чего я не делала - это не стирала ее закаканные пеленки и ползунки. Да мама меня об этом и не просила никогда.
А когда я уехала учиться в Иркутск, сестре было 4годика. И я никогда не забуду, как я в общаге на первом курсе рыдала в подушку от тоски по ней. Правда. Я даже думала и анализировала свои чувства к родителям и к ней: реально, по сестре я скучала сильнее. Со временем это прошло и сгладилось, тем более, что дальше она росла уже без меня, а я приезжала только на каникулы, а потом в отпуск. Она, конечно, избалованная выросла, это я сейчас вижу по ней, эгоистична немного, но все равно люблю ее (и по-моему, ревную к ее бойфренду).
А вот у моих детей разница 9 лет. Но почему-то старший никаких чувств к малОму не испытывает. Вообще. Ну, присутствует какое-то пренебрежительно-брезгливое отношение: фу, памперс, фу, слюни, и даже: надеюсь, Степка на этой подушке не лежал! (я_упала) Ни интереса к новым умениям братика, ни сочувствия, когда он плачет, ни ответной улыбки, ни желания хоть как-то пообщаться с ним у Андрюшки не возникает. Боюсь, что вырастут чужими людьми. И что делать - не знаю. Стараюсь и внимание старшнму уделять и пообниматься с ним перед сном - это вообще святое для нас с ним время... Как привлечь его внимание к брату - не знаю. Андрей у нас тоже эгоистичен. Как-то раз сказал мне, когда у Стеньки были колики и я никак не могла его успокоить: Я же говорил (действительно говорил), что надо взять из детского дома ребенка, чтоб он уже все понимал и мне было бы с ним интересно играть...
Я всегда думала, что это проявление ревности и что со временем пройдет. Ан нет. На днях были гости с годовалой девочкой - реакция абсолютно такая-же.
Что это, если не ревность??? Или все-таки ревность???


Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #27 : 24 ноября 2009, 02:51 »
У нас с братом разница 6 лет, я старше. Мы ВСЕГДА любили друг друга! Мама ВСЕГДА при конфликтах (которые, конечно, были) говорила, что мы "самые родные люди, родная кровь, что ближе никого нет, что придет время, когда останемся только мы".
И еще родители никогда не поощряли наших ссор, не старались принять чью-то сторону. т.е. допустим не поделился кто-то конфетой или подрались. Если придешь жаловаться родителям - накужут тебя "доносчику первый кнут". Поэтому научились решать свои проблеммы сами, а потом и спорить перестали.
Это правило я, кстати, считаю очень верным. Потому, что родители часто не разобравщись кто на самом деле прав, наказывают несправедливо. В итоге в выигрыше тот, кто жалостливее наябедничает.
Представьте, ребенок знает, что он был прав, но родители принимают сторону другого. Обидно? От этого обиды на родителей и на сестру/брата.
У меня муж сестру ненавидит до сих пор, потому что в детстве родители по любому поводу говорили, что сестра маленькая, ее нужно защищать, что она девочка. А она через некоторое время научилась манипулировать родителями, зацепит брата и бежит жаловаться. Её жалеют, а его наказывают. Он говорит, что всегда было чувство, что родители любят её, а он им совсем не нужен.((

Вот это и есть родительская мудрость, которая делает семью крепкой, а детей - родными.

Я в других темах писала - если у вас плачут одновременно новорожденный ребенок и старший, к кому превому подойдете?


Если к младшему, то и у вашего старшего может появиться, как камень за пазухой, история, от которых плакать хочется в этой теме.

Подходите к старшему, он успокоится быстрее, да и ему немного надо, а вот великодушию он научится, сам скажет - иди, мама к маленькому, ты ему нужна.

Ну а когда дети подросли - тогда уже по ситуации, а лучше - "разберитесь сами, но если надо - помогу вам разобраться".

Девочки, привет! Эту сказкотерапию я прочитала в каком-то журнале, когда была беременной  (беременяшка) и постаралась запомнить на будущее :).
Итак, садитесь со старшим, берете 4 свечки, зажигаете 2 свечи, говорите: Смотри, это Папа и Мама, а огоньки – это наша Любовь, мы с Папой очень любим друг друга.
Берете 3-ю свечу и зажигаете от пламени первых двух: А это Ты, Ты появился от нашей с папой любви, мы тебя очень любим.
Берете 4-ю, зажигаете от пламени первых двух свечек: А это твой Братик/Сестричка, он/она также появился на свет от нашей с папой любви, мы и его любим.
Смотри, все свечки горят, все огоньки ровные, одинаковые, не уменьшились и не погасли! Любви меньше не стало, мы по-прежнему тебя очень сильно любим!!!  (сердце)

Чудесная штука. Я бы добавила - когда все свечки рядом, вокруг теплее и свет ярче, и любви больше.


Почему когда рождается младший ребенок, большинство родителей вдруг забывают что старший тоже еще дитё? Я в 3 года стала "взрослая", сестра же всю жизнь "маленькая". Сестру люблю, но ощущение что родителям я была не очень нужна не покидает. Очень надеюсь, что я смогу любить своих детей одинаково и постараюсь уделять внимание равное.

Обычно каждый транслирует действия своих родителей, пусть и неосознанно. Но тот, кто предупрежден - тот вооружен.

Самое главное в семье - взаимоуважение. Когда каждый в семье имеет свою хоть маленькую территорию, когда учитываются чувства каждого, тогда в семье есть ЛАД, и дети, вырастая, начинают любить друг друга и ценить. Когда мы не молчим раздраженно, а объясняем старшему свои действия, он начинает сочувствовать, он остается в поле семьи, и даже недолюбливая сопли малыша, в целом к нему самому нормально относится. Когда мы объясняем детям их чувства - просто проговариваем, они вдруг начинают терпимее относиться к обстоятельствам - ведь то, что они чувствуют родители заметили, а стало быть, ценят и любят  (сердце)

История, очень проникновенная:

Мальчик пошел в перывый класс, незадолго до этого родилась у него сестренка. Проходит какое-то время, учительница (живет неподалеку) обнаруживает ребенка, сидящего у себя в подъезде. Потом и соседи вспоминают, что он уже неделю тут сидит, уходить не хочет. Поговорили, выяснилось, что дома "никому он не нужен, у них теперь новая дочка есть, вот он и уходит, чтобы маму не отвлекать"... Учительница сказала ему "Ты чего? Да ты и маме нужен, а главное, нужен сестренке..."
Поговорили с мамой, и мама вдруг "очнулась" - стала его понемногу привлекать к домашним делам, просила немного приглядеть за сестренкой, стала говорить, что оба ребенка важны и любимы, и, главное, что сын не перестал быть любимым, нужным и важным для неё...
Уже через пару месяцев ребенок с удовольствием рассказывал в школе обо всех сестренкиных достижениях, и бежал домой, т.к. очень нужен маме и своей семье  (мама с детьми)

Конечно, в жизни бывают и обиды, и непонимание, особенно между родными братьями-сестрами, но чуткие мудрые родители, сглаживая любовью углы, помогают своим детям быть родными.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

RENAULT

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Алексей
  • Ваши деточки: ----
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Первая Советская
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #28 : 07 декабря 2009, 15:15 »
У маня сестра на год младше, очень непонятные чувства у меня к ней. И любовь и ненависть, и эта детская обида, на то, что она оттянула большую часть внимания матери. Останется во мне навсегда, хотя последнее время очень многое понял уже.

И самое важное, что ити обиды и противостояния тянутся у некоторых всю жизнь, и инкто их не замечает. А лишь прикрывает самыми простыми чувствами злости и обиды.....

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #29 : 11 декабря 2009, 01:27 »
Прочитала, аж прослезилась :(
Та же фигня, разница на 10 лет, я старше, и до сих пор у меня ощущение, что сестренку любят больше, да и выросла она прямо сказать игоисткой.
С мамой отношения хорошие, очень часто она мне жалуется на сестру, аж чуть не плача  (удивленный) А , что я могу сделать, только посочувствовать, раньше надо было думать, когда ей все позволяли, а меня постоянно ругали.
Постараюсь не допускать таких же ошибок  (шарик)

North

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #30 : 23 декабря 2009, 14:18 »
Прочитала, аж прослезилась :(
Та же фигня, разница на 10 лет, я старше, и до сих пор у меня ощущение, что сестренку любят больше, да и выросла она прямо сказать игоисткой.
С мамой отношения хорошие, очень часто она мне жалуется на сестру, аж чуть не плача  (удивленный) А , что я могу сделать, только посочувствовать, раньше надо было думать, когда ей все позволяли, а меня постоянно ругали.
Постараюсь не допускать таких же ошибок  (шарик)

Вот-вот. Думать надо пока ребенок еще маленький, а потом уже нечего удивляться и жаловаться - сами виноваты. У Курпатова вычитала (извиняюсь за вольную интерпритацию): ребенок к родителю обращается с проблемой, переживанием своим 4 раза, 4 раза не обратили на него внимания, не прониклись его проблемой, все - он больше к вам не обратится. Я с папой, например, вообще не знаю о чем говорить, звоню в основном маме, хотя отца люблю и уважаю.

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #31 : 24 декабря 2009, 01:10 »
мне кажется, что пока младшие реально мелкие - до года-двух, еще ничего, особенно если старший реально старше - с разницей от пяти-шести лет, они понимают, что ребенку требуется уход и забота... а вот когда младшему три и больше, он начинает "тянуть" одеяло на себя, манипулировать, искать выгоду от своего положения - вот тогда начинается работа мамы, что б распределить внимание адекватно.
Про одеяло на себя согласна 100%.
Это до сих пор для меня больная тема. Моя сестра тоже хороша: в свои 19 она ведет себя как 3-х летняя. Даже мою дочу ревнует к маме и из этого следует не слишком хорошее ее отношение к моей доче и уж тем более ко мне.
Я тоже стала взрослой в 4 года. И должна была целыми днями играть и развлекать сестру.
Когда стала старше и у меня появились свои интересы, мама продолжала навязывать мне в подружки сестру (ничего общего, даже во внешности).
В свои 13 лет я должна была брать гулять со своимим подружками сестру, хотя наверное, можно уже было понять родителям, что это не правильно...

Так и живем. У сестры в итоге ни подруг, ни друзей, потому что она не научилась заводить их в детстве. Ни каких-то интересов, потому что все вокруг должны прыгать возле нее и ублажать.

Я считаю, что это ошибка в воспитании.

Я только по этому не хочу 2-го ребенка (боюсь тоже ошибиться).


Svetaslava

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 1+2
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #32 : 05 января 2010, 14:05 »
А я всегда хотела двоих детей, но у них противоречивые чувства друг к другу-
они играют вместе, защищают друг друга, но когда спрашиваешь
" ты любишь брата/сестру?" отвечают "нет". Хотя я всегда старалась относиться к ним
равноценно, говорю сыну "ты мой самый любимый мальчик",а дочке " ты моя самая любимая девочка"
и ругаю их "пополам". Не знаю, что еще делать, хочется,
чтобы они любили друг друга (удивленный)

North

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #33 : 06 января 2010, 18:01 »
А я всегда хотела двоих детей, но у них противоречивые чувства друг к другу-
они играют вместе, защищают друг друга, но когда спрашиваешь
" ты любишь брата/сестру?" отвечают "нет". Хотя я всегда старалась относиться к ним
равноценно, говорю сыну "ты мой самый любимый мальчик",а дочке " ты моя самая любимая девочка"
и ругаю их "пополам". Не знаю, что еще делать, хочется,
чтобы они любили друг друга (удивленный)
Раз играют и защищают, значит любят (да)
Мы тоже никогда не говорили что любим друг друга, даже сейчас в шутку соперничаем за родительское внимание, так интереснее. А в детстве всегда защищали друг друга. И сейчас защищаем.

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Re: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #34 : 15 марта 2010, 09:26 »
мне кажется, что пока младшие реально мелкие - до года-двух, еще ничего, особенно если старший реально старше - с разницей от пяти-шести лет, они понимают, что ребенку требуется уход и забота... а вот когда младшему три и больше, он начинает "тянуть" одеяло на себя, манипулировать, искать выгоду от своего положения - вот тогда начинается работа мамы, что б распределить внимание адекватно.
Старшему 14, младшему-1 год. Илья нет-нет да высказывает нам, что мы Диме больше внимания уделяем. И никакие доводы типа "  он маленький, сам себя обслуживать не умеет" не помогают. Он нам  так один раз и сказал: "Мне нравится, что у нас Дима родился, но не нравится, что он отвлекает моих родителей". В нём борится и любовь к младшему брату и ревность.
Награды
Многодетная  мама форума

Oksana.mama

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Oksana
  • Ваши деточки: Юра 09.07.2001 Миша 11.06.2008
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Братск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #35 : 02 мая 2010, 00:51 »
У меня с братом разница 10 лет. Обожала его лет до 4, потом дрались лет до 10, но от мамы все время защищала. Даже в школу к нему вместо мамы ходила, чтоб ему не попало. А сейчас у моих сыновей разница в 7 лет. Стараюсь не говорить фразы "Он младше", внимание уделяю старшему даже больше. Но когда читаю старшему, младший тут же ходит. Если уроки делаем, то все вместе. На концерт к старшему иду, а младший на руках в это время. Наверное, по-этому они очень любят друг друга, хотя, конечно, старшему иногда достается от младшего. (мама с детьми)

Ролла

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сыночки Ваня и Боря
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красноярская
    • Награды
Ответ: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #36 : 26 мая 2010, 14:41 »
Добрый день. У меня старшему сыну 7 лет, в сентябре пойдет в первый класс, в августе должен родиться второй.
Я сейчас уже раздумываю на счет продленки для старшего (записывать или нет). Для меня- то было-бы удобно: ребенок под присмотром, при деле. Но не затаит ли он обиду на меня или братика?


Palitra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 9семь-3семь-02
    • Награды
Ответ: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #37 : 24 июля 2010, 00:43 »
Добрый день. У меня старшему сыну 7 лет, в сентябре пойдет в первый класс, в августе должен родиться второй.
Я сейчас уже раздумываю на счет продленки для старшего (записывать или нет). Для меня- то было-бы удобно: ребенок под присмотром, при деле. Но не затаит ли он обиду на меня или братика?
через три месяца после рождения младшего, страший сам "сбежал" от нас на продлёнку (смех_оскал) на самом деле тут замешаны девочки...
если серьёзно, мы со старшим сыном много говорили ДО рождения младшего о тех изменениях, которые произойдут в семье, но дети есть дети: сейчас нет-нет да промелькнет в словах обида и ревность из-за недостатка прежнего внимания, но желание быть старшим братом и уже взрослым пересиливает (гуд). То, какими станут отношения между моими детьми через несколько лет, в очень значительной степени зависят от меня и мужа,всё верно

golubka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ.
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Некрасова
    • Награды
Ответ: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #38 : 16 сентября 2010, 02:07 »
Крестная моего сынули забеременев с первого дня начала говорить с своим старшим сыном о том что в их жизни скоро появится маленький комочек. И они должны оберегать его и любить. Всю беременность она водила его на узи и ктг Позволяла ему вместе с папой слушать и трогать живот. В общем когда родился младший сынуля. Старший Сема просто души в нем не чаел. И так по сей день. Старшему сейчас 6 младшему 2  они как друг без друга не куда. Правда когда у них возникают споры. Мама садится на пол между ними и просит их осознать что дороже никого чем они у нее нет. И ей больно осозновать что они ругаются. У них ваобще контак сильный в семье. на них смотришь и радуешься. Они всегда все вместе.
16 сентября 2010, 02:05
Наверное нужно побольше говорить со своими детьми. И поменьше обременять их нашими заботами, как верно тут кто то заметил детей мы рожаем для себя. Ненужно портить детсво детям пеленками горшками младших братьев и сестер. И  это вернется их дикой любовью к нам в старасти.

____ol____

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 153
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: июль 2010
  • Род.дом: Перинатальный центр г. Ангарска, врач Попова Ирина Игоревна
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: ул. Ворошилова
    • Награды
Ответ: Старший ребенок ненавидит младшего. Как с этим справиться?
« Ответ #39 : 16 сентября 2010, 03:22 »
Я мама одного ребенка, поэтому на практике не использовала - читала в одной книге (что-то про сказкотерапию). Мальчик старший обижал сестренку. Мама рассказала ему такую сказку. Жил-был шмель он был очень красивый, самый красивый и сильный в саду где он жил. Но тут прилетела бабочка и все стали обращать внимание на неё. Шмель обиделся и стал нападать на бабочку. Но однажды он увидел, как бабочку обижает большой жук и вступился за неё. После этого они стали очень дружны.

что-то в этом духе. и главное там написано, что не объяснять мораль. и мальчик стал сестренку опекать и любить после этого.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!