Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: За 20 дней по южному берегу Крыма.  (Прочитано 45339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Начало темы : 02 июня 2015, 16:13 »
Прошло больше месяца после возвращения , пока свежи воспоминания, хочу поделиться впечатлениями, возможно эта тема  кому-то поможет с подготовкой поездки.
Скажу сразу, еще год назад поездка в Крым  не обсуждалась в нашей семье даже в списке  «хотелок».  Идея съездить в Крым  сейчас популярна, она буквально висит в воздухе.  Каким-то образом она поселилась  и в моей голове. И однажды в ноябре прошлого года так активизировалась, что перекрыла все остальные желания.  Я очень люблю этот момент, когда решение о поездке принято  и надо готовить путешествие.  Хотелось посмотреть как можно больше. Начала с карты.  Почитала про ЮБК. Маршрут выбрала такой.: Симферополь-Алушта-Ялта-Севастополь.  Планировала останавливаться в этих городах примерно по 5 дней .  В дальнейшем к  нашему маршруту добавился  Судак и в окончательном виде карта нашего путешествия (выделено синим цветом) получилась такая:(Карта увеличивается).
Н
02 июня 2015, 16:09
На карте хорошо видно, что мы объехали всю зеленую часть полуострова. Возможно поэтому Крым нам показался очень зеленым.


 Буду добавлять полезные ссылки. Блог Никиты Мелькина. Мне был очень полезным. http://crimea-blog.com/osn5.html
Санаторий "Южный", он же бывший "Днепр" http://yuzhniy-fns.ru/ru/
« Последнее редактирование: 07 июля 2015, 15:37 от хочу лето »

 

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #51 : 04 июня 2015, 22:57 »
Нет, это туя).

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #52 : 04 июня 2015, 23:42 »
На 4 и 14 магнолия суланж цветет, красиво!

Веледа

  • Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Анастасия
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #53 : 04 июня 2015, 23:55 »
Я тоже очень люблю Крым. Были в Айвазовском - очень впечатляет) Мне там на входе очень понравились золотые кони))

LAV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Две доченьки и сыночек)))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #54 : 05 июня 2015, 09:33 »
хочу лето, Людмила! Спасибо Вам за красивый рассказ! Вдохновляете)))))))))))

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #55 : 05 июня 2015, 09:59 »
Я тоже очень люблю Крым. Были в Айвазовском - очень впечатляет) Мне там на входе очень понравились золотые кони))
Да, как-то в моей подборке зеленая часть перевесила). Щас компенсируем. Золотые кони



Еще забыла сказать, что на территории парка находится санаторий с одноименным названием. Для отдыхающих-вся эта красота бесплатно).

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #56 : 05 июня 2015, 10:39 »
Да, здорово! Тоже хочу.Красивая природа, архитектура.
Мама после вчарашней экскурсии в Бахчисарай в себя придти не может.
Там люди другие живут? Очень добросовестные, доброжелательные и открытые.

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #57 : 05 июня 2015, 14:45 »
Теплолюбивая, К сожалению, мы в Бахчисарай не смогли попасть, там был выходной(. Решили-будет что в следующий раз посмотреть.
Следующим пунктом нашего маршрута был Судак.  Он появился в наших планах уже ближе к вылету. Здесь надо сделать отступление.  Лет 5-6 назад муж увлекся дайвингом.  Сильно).  С тех пор прокладка маршрутов всех поездок идет с учетом этого пристрастия.  Пока я выбирала-бронировала отели, муж познакомился ВК с дайвером из Судака. Тот оказался таким общительным и так живопиписал  дайверские сайты , что мы решили выделить 3 дня на Судак.  Тем более Александр (так его звали), взялся забронировать нам отель в Судаке.
Из Алушты в Судак ходит прямой автобус, но только в 9 утра. А у нас в отеле в 10 утра ТАКОЙ завтрак, что пожертвовать им никак нельзя.  Другой способ- возвращаться и ехать через Симферополь. Зато в 200 м от отеля- троллейбусное кольцо, с которого через 40 минут ходит прямой троллейбус  прямо до автовокзала Симферополя. Не удалось проехать сюда, хоть обратно прокатились. Цена билета смешная примерно 70 руб. Ехали в полупустом современном троллейбусе, глазели в окно. До перевала сплошные виноградники, на перевале снег, потом домики разные.
Ближе к столице- и постройки поменялись.
05 июня 2015, 12:36
На автовокзале нашли автобус в Судак. Отправление через час. Купили билеты в кассе, хотя водитель предлагал просто прийти к отправлению, и видимо, заплатить ему. При отправлении билеты проверял контролер. Уже в Судаке сделала фото автобуса для полноты картинки. В апреле-нормально, а как летом по жаре -не представляю...
05 июня 2015, 12:47
От Судака остались двойственные впечатления. Такси от а/вокзала до отеля 100 руб. Жигули, там 50% такси этой марки). Но душевно). Жили в центре, отель "Форум", он есть в программе  Пегаса. Цена дешевая 1800 руб за номер с завтраком.Ресторан большой, завтракало 4-5 человек. Завтрак простой, но вкусный. Особенно салат с капустой. Женщина-администратор  в столовой по нашей просьбе даже рецепт дала. Персонал в отеле все время здоровается, на ресепшине  про экскурсии, маршрутку до крепости, и где покушать рассказали. Заметно , как все стараются. Первый номер без балкона не понравился,в нем был остаточный запах табака, переехали в номер с балконом , доплату в 100 руб с нас даже не взяли , табаком не пахнет, зато балкон общий по всему этажу.Там и курят курящие. Звукоизоляция номеров плохая.
С общепитом в Судаке все нормально, много кафе и чебуреки вкусные на улице. В первый день поехали в знаменитую Генуэзкую крепость, находится прямо в городе, маршрутка -9 рублей, экскурсия- 200 руб с человека. Приехали в 16 часов, экскурсия из 6 человек только пошла, нас подождали и любезно начали с начала. Боюсь даже браться за историческую часть, но поверьте-очень интересно. С архитектурно-строительной- еще интересней). А еще там снималось много фильмов, из последних- казнь Иешуа на  Голгофе  в "Мастере и Маргарите". В крепости незаметно мы провели больше 2-х часов. При апрельской погоде это в удовольствие, летом, говорят, люди от жары в обморок падают.
05 июня 2015, 14:03
Цистерны, использовались для накопления воды с гор, дина трубопроводов до нескольких километров. Кровли восстановлены.
05 июня 2015, 14:15

Вид на Судак из крепости
Третья линия обороны.
05 июня 2015, 14:44


Фото с от верхней части крепости вниз, дает представление о площади застройки. Еще ниже стены-улицы Судака.


Интересующимся историей дам ссылку -почитайте
« Последнее редактирование: 06 июня 2015, 21:56 от хочу лето »

маринасергеевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +333/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958
  • Настоящее имя: марина сергеевна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #58 : 05 июня 2015, 14:48 »
хочу лето,
Люда, шикарный рассказ о путешествии.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #59 : 05 июня 2015, 15:18 »
маринасергеевна, Марина , спасибо за добрые слова. Но Крым перехвалить невозможно.
05 июня 2015, 14:52
Созвонились вечером в  день приезда с нашим интернет-знакомым Александром. Договорились на завтра планировать день по погоде. Если море спокойное- он организует дайвинг, если волна- пойдем с ним на пеший маршрут. Волна была и завтра и послезавтра. Дайверы переживали, сетовали, но что делать. Волна только крепчала. И мы пошли в поход! Маршрут похода тоже предложил Александр. Когда я еще дома читала про Судак, решила для себя, что обязательно пойдем на "Тропу Голицына".  Она широко разрекламирована .  Но Александр посоветовал другой пеший тур. И мы не пожалели! Утром договорились, что он заедет за нами в 10 часов. После завтрака взяли рюкзак , вышли на улицу купить чебуреков в дорогу-пошел дождь. Пока ждали чебуреки с сыром и мясом , спрятались от дождя в соседнем магазине и купили плащи. Как они нас спасали потом!  На машине доехали до села Веселое прямо к морю. И постепенно поднимаясь тропинкой вдоль берега зашли в можжевеловую рощу. В начале пути дождь тихонько капал, но сразу поверх одежды одели плащи. Не люблю ходить в мокрой одежде.

Частью "программы" нашего гида был поиск кладов с помощью металлоискателя. Штука эта достаточно тяжелая, но Александр всю дорогу легко нес ее на себе. Примерно на 1/3 пути мы вышли на стоянку тавров-там до сих пор находят старинные драгоценности и современные "потеряшки". Снарядил мужа , настроил прибор на серебро и золото, пищало в ушах часто на всякие золотинки от конфет и пробки от пива.
   Но однажды сильный звук явно говорил-нашли клад. Разрыли, Оказалось- старинная банка от шпрот).  

Зашли в ущелье, дождь прибавил, земля намокла, а дорога становилась сложной, скользкой, иногда вдоль отвесной стены и нам предстоял горный перевал. Александр показывал чудеса эквилибристики со мешком металла за спиной. Научил, как правильно группироваться при падении. Меня буквально отжимал с скале, чтобы я не свалилась, проводил на безопасную площадку, цеплял меня за дерево держаться, и возвращался к мужу, чтобы тоже проконтролировать. Таким челноком и шли). А он еще беспрерывно сыпал факты из истории, случаи из жизни, про политику и т.п. Просто энерджайзер.
  Красота перед глазами необыкновенная. Мыс Капчик, бухточки вокруг него , а внизу-Царский пляж.Туман стал подниматься, а мы стали спускаться.  Из тумана появлялись ну просто сказочные деревья! 


Ну и воздух, воздух, воздух!!! Кругом реликтовая  можжевеловая роща! Вышли на окраину поселка Новый Свет. Местами мокрые, но счастливые. У меня даже самооценка повысилась после такого перевала. В беседке пока ждали машину, перекусили чебуреками, согрелись маленькой бутылочкой коньяка "Коктебель"- еще одно крымское открытие. Ну и поговорили за жизнь. Такие знакомства интересны, узнаешь местную жизнь изнутри.
Финансовая сторона дела- вот такая многочасовая индивидуальная экскурсия стоила нам 1000 рублей. Плюс машина сопровождения: увезла нас в Веселое, а потом встретила в Новом Свете , за все 600 руб. Потом сравним с такой же в Севастополе. Если кто в Судак- с удовольствием дам контакты ребят. Так же они  встречают в Симферополе, размещают, и т.д. Ну и дайвинг не дорогой, нам просто с погодой не повезло.
Что еще могу сказать в пользу Судака- великолепная, новая набережная, такой нет ни в Ялте, ни в Алуште, приготовились люди, ждут!
« Последнее редактирование: 05 июня 2015, 23:07 от хочу лето »

Anitra

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 177
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: сыночка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #60 : 05 июня 2015, 16:24 »
хочу лето, отлично рассказываете! Присоединяюсь к обществу читателей
Мое счастье бегает за мною и кричит "Мамуля!" на весь дом; в моей жизни нет моментов лучше, чем когда балдеем с ним вдвоем!

Анташа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Катерина, 04 июня 2010 г.
  • Род.дом: -ОПЦ, Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Чехова
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #61 : 05 июня 2015, 22:59 »
Просто восхитительный рассказ! Жду продолжение с нетерпением (цветы)

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #62 : 05 июня 2015, 23:07 »
Значит тетя моя правильно говорила, что в их районе (Судакский район) цены не высокие, а какая красота  (гуд)

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #63 : 05 июня 2015, 23:16 »
Слеза, Да, Оксана, там настоящая природная красота! И горы, и море, и пляж- все настоящее, естественное. Цены в Судаке самые приятные за все наше путешествие. Еще там рядом "Тайган" с тиграми и львами и, как говорят, лучший аквапарк в  Крыму. И люди отличаются , мне в общем понравились.

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #64 : 05 июня 2015, 23:26 »
Слеза, Да, Оксана, там настоящая природная красота! И горы, и море, и пляж- все настоящее, естественное. Цены в Судаке самые приятные за все наше путешествие. Еще там рядом "Тайган" с тиграми и львами и, как говорят, лучший аквапарк в  Крыму. И люди отличаются , мне в общем понравились.
Люда, там еще рядом с Поселком тети, а значит рядом с Судаком какое-то (не знаю сколько, но одно точно, фотки видела) озеро клевое есть. 

Olька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: СНТ
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #65 : 06 июня 2015, 10:18 »
хочу лето, я заранее извиняюсь за некорректный вопрос, сколько вышел бюджет на одного человека с учетом перелета туда и обратно. Хочу, чтобы мама съездила в Крым, уж больно вы интересно рассказываете)), надо прикинуть финансы.

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #66 : 06 июня 2015, 23:40 »
Olька, Оля, сумму посчитать легко. Есть прямые затраты:
1. Билет. Цену своих билетов я уже озвучила. Мы брали с пересадкой в Москве туда-обратно за 20 тр. Сейчас посмотрела, прямой на сентябрь, например, стоит 17 с хвостиком на Оренбуржских авиалиниях. Боинг 777, лететь всего 6 часов. Друзьям два дня назад купила на их сайте за 17 тр. В агентстве интересовалась- дороже примерно на 700-800 руб. Ну очень хорошая цена, тем более на сентябрь. Виноград, инжир, персики...И море теплое, и не так жарко, бархатный сезон одним словом.
2. Проживание. Если в среднем отеле, цена от 2500 до 4000 с завтраком в день на двоих. Но там много санаториев-пансионатов, где в эту цену войдут трехразовое питание + лечение. И про один такой санаторий я еще буду рассказывать. В частном секторе- от 300 руб примерно до 1200 на одного, зависит от удаленности от пляжа и города.
3. Питание. Кафе- примерно 600 руб на человека за салат и горячее, в столовой-300, в пельменной-150.
4. Экскурсии 700-1300 на человека.
Ну вот и все. Умножайте на количество дней и в путь!
06 июня 2015, 21:30
Продолжаю. Пришло время прощаться с Судаком. Утром подкрепились в ресторане отеля так полюбившимся  салатом с капустой. Одели рюкзаки и в путь к автовокзалу. Следующая точка на карте нашего маршрута- Ялта. С прямым автобусом тоже не повезло. Он ходит один раз в день в и поздно, из Судака в 15.40. К Ялте добрались бы совсем к вечеру, а нам еще отель искать. Другого выхода нет, придется опять тратить весь день и ехать через Симферополь. Вот с такими мыслями шпарим по Судаку. Автобус по пути не попался, на такси мы тратимся в исключительных случаях, дорогу местные жители подсказывают. Минут через 30 дошли. Автобус только что ушел, следующий через 1 час 20 минут. Обидно, что опоздали... Но! Оказалось, что любую ситуацию можно повернуть в нужном направлении. В кассе про билеты на автобус узнала-есть, но покупать почему-то не стала. Сидим,  я изучаю расписание...  А по площади ходит колоритный такой  крупненький дядька с усами и кричит : "Такси, такси. Кому такси ?" Ну и к нам подошел, цена до Симферополя 1000 - если вдвоем, 500 - если еще двоих пассажиров найдет. Еще двоих нет, а мне 1000 жалко. Вот он ходит, зазывает пассажиров, а я ситуацию обдумываю. И такая классная мысль мелькнула. Раз уж опоздали, полтора часа теряем, а что если с этим дядькой напрямую до Алушты поехать? А дорога эта не простая, знаменитая, старинная, горный серпантин вдоль моря, людей специально на экскурсии привозят. И времени часа 4 сэкономим, и дорогу посмотрим. И вот когда наш дядька очередной раз заглянул на вокзал с вопросом " Вы билеты не купили?" у меня уже был готов план! Переговорили про Алушту, цена 1500. Говорит, летом 3000, а не в сезон дешевле. А мне уже так хотелось именно этой дорогой ехать, что и 1500 не жалко. Сама себе удивляюсь. Договорились ехать. И тут у меня сомнение промелькнули, дорога горная, опасная, а какая машина то у него? Спрашиваю : "А машина то надежная?" Мужик аж остолбенел. И с напором на усы так говорит:" Да на меня посмотри, я-надежный? Вот и машина такая же!". А-а-а, была не была, пошли грузиться. Жигули! Даже интересно!.
06 июня 2015, 22:51
Муж рядом с водителем сел, я на заднее кожаное сиденье. Познакомились. Обычные вопросы. Откуда? Первый раз в Крыму? Зачем в Ялту, Судак-то лучше?! Едем...

Скорость хорошая 90 км/час. На повороте дядька наш газа хорошо так добавляет и пошли поворот за поворотом... Я вцепилась в ручку на дверце. Муж пристегивается ремнем и пытается выяснить, не нужно ли тормозить перед поворотом? Причем так деликатно спрашивает. Совсем не так, как у меня, когда я в поворот слабо притормаживаю... Это я на на бешеной скорости про себя  успеваю отметить... Тут наши "усы" опять такую тираду выдают, типа ваше дело- расслабиться и получать удовольствие от чудесных картинок за окном, а с дорогой он сам разберется. И за ремень пристыдил)). Типа, он опытный водила, 26 лет за рулем, с закрытыми глазами здесь может ездить! И вы знаете, на меня подействовало! Минут через 10 отцепилась от ручки, достала фотик, и держа его двумя руками,  начала фотографировать. При этом меня так катало по скользкому  дивану из стороны в сторону, что смех разбирал! Для передачи ощущений прикрепляю все фоточки:
 
06 июня 2015, 23:29

Оксана, во где-то по этой дороге и живет твоя тетушка)
06 июня 2015, 23:34
До Алушты доехали быстро, час или полтора. Душевно попрощались с дядечкой. Он заработал, мы получили адреналин, как после американских горок. Слава богу, все хорошо закончилось).  На кольце сели на проходящий автобус до Ялты, и минут через 20 за сущие копейки были на автовокзале Ялты. На городском троллейбусе доехали до Набережной, и пошли искать  наше пристанище на ближайшие 5 дней -гостевой дом Коралл).

набЛЮДАтельница

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #67 : 07 июня 2015, 01:18 »
хочу лето, Интересно. . тоже составляю маршрут по которому стоит проехать(ваша тема мне в помощь)..мы будем на машине,т.к. живём недалеко..
А можно рецепт капусты? :)

Lena-Elena

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь,сын,сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #68 : 07 июня 2015, 10:07 »
Люда,еще раз повторюсь-вы замечательный рассказчик!жду продолжения  (хлопаю) (гуд)

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #69 : 07 июня 2015, 12:24 »
Люда, а дорога действительно такая опасная? Ты бы решилась сама за рулем проехать по ней?

Алёнушка71

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Диана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • 89149389133
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #70 : 07 июня 2015, 22:12 »
Людмила, как интересно и легко пишешь. С огромным удовольствием читаю. Дети в прошлом году были в Крыму, в Севастополе. Им очень понравилось.

Vlad.S

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Влад
  • Ваши деточки: Михаил 17.01.18
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #71 : 07 июня 2015, 22:32 »
подпишусь

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #72 : 08 июня 2015, 10:04 »
Отвечаю по порядку.
Оксана, еще когда ехали, я примеряла на себя, смогла бы сама проехать по этой дороге? Тогда казалось, что нет. А теперь осмелела, почему бы и не поехать. С осторожностью).
Алёнушка71, Севастополь мне тоже очень понравился. Про него будет отдельная глава).
Капуста по-Судакски:
1 килограмм капусты
3 4 лавровых листа
1 сладкий перец
3-5 зубчиков чеснока
3 морковки
перемешать и залить маринадом
Маринад :полстакана растительного масла, пол стакана сахара, пол стакана воды, одна столовая ложка соли, 1-10  столовых ложек уксуса закипятить и залить капусту
 через 1 час разложить по банкам и в холод
Приятного аппетита
08 июня 2015, 10:02
Спасибо всем за добрые слова. Но я их почему-то на свой счет не принимаю. Про Крым просто писать в удовольствие). (цветы) (шарик) ;)
« Последнее редактирование: 08 июня 2015, 10:17 от хочу лето »

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #73 : 08 июня 2015, 10:08 »
Люда, спасибо за рецепт, обожаю такие блюда (кисло-сладко-соленые), просто взрыв вкуса!
Про дорогу: мы же планируем взять в аренду машину и поездить по Крыму, представляю как муж на меня ворчать будет на серпантине  :))
Люда, а ты каких-нибудь растюх прикупила в Крыму?

хочу летоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 875
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сашенька 22 годика
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: п.Ново-Иркутский
  • Улица: Тополиная
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #74 : 08 июня 2015, 11:04 »
Слеза, Нет, не прикупила(. Сначала откладывала на потом, а потом не случилось. В следующий раз куплю).

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: За 20 дней по южному берегу Крыма.
« Ответ #75 : 08 июня 2015, 11:07 »
Я думала, что ты розами там точно отоваришься по полной  (смех_оскал)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!