Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Правила в православии.  (Прочитано 32805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PoliАвтор темы

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Правила в православии.
« Начало темы : 15 ноября 2009, 13:25 »
Не знаю, в этот ли раздел пишу, если нет, то направите куда нужно.
 Дело в следующем - мы люди православные, но без фанатизма, детей покрестили, время от времени ходим в церковь, НО по сути дела не знаем правил в православии. Спросить не у кого, но, порой даже элементарных вещей не знаем, очень стыдно по этом поводу,бывает.
 Вот недавно встретила батюшку на улице и даже не знала как правильно с ним поздороваться, просто сказать "здравствуйте"? как то назвать его? поклониться? протянуть руку? (стеснительный) Как вести себя на службе? Когда можно ставить свечку,когда нет? Вообще у меня множество вопросов по этому поводу.
Может быть у кого-нибудь еще есть подобные вопросы? (пардон)Где на них найти ответы?
Награды
Многодетная  мама форума

 

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #26 : 05 февраля 2010, 17:30 »
Я хожу причащаюсь и исповедуюсь примерно раз в год. Моя сестренка говорит, что это крайне мало  :(
Но не могу заставить себя чаще, т.к. подхожу к этому делу серьезно и для меня это очень тяжело.
На самом деле я готовлюсь так:
За 3 дня надо попоститься и вспомнить все не хорошее, что ты когда-либо говорил или делал, все, то что ты будешь говорить на исповеди. А что-бы не забыть можно записать на листик, так делают многие. Кроме этого рекомендуется усердно молиться, есть специальные молитвы перед причастием.
Обычно на вечерней службе исповедуешься и батюшка тебя благославляет на причастие, на которое ты прийдешь утром.
Никогда такого не знала, но это есть, когда приходишь на исповедь, то ты такой не один, и там даже очередь есть. (крейзи)
Но лучше всего когда подойдешь к батюшке на исповедь, сказать ему честно Я ПЕРВЫЙ РАЗ, он сам тебе все подскажет и поможет. У меня было так.
А про истерику и слезы -  да у меня тоже так.  (плачу)

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #27 : 05 февраля 2010, 19:56 »
Причащаться желательно хотя бы раз в 2 месяца. Год - это действительно мало. Разве можно вспомнить, что там было - с полгодика назад. Да и проще и легче, когда исповедуешься чаще. Нет ощущения груза. Ведь если в какой либо серьёзной недомолвке или ссоре люди сразу решают - это всегда проще. нет необходимости вспоминать - кто чего говорил или делал.  Так и с грехами - чем быстрее приходит осознание  и раскаяние -  тем проще. Даже отношения после исповеди  по другому строятся. Перед исповедю нужно попросить прощение у тех, кого мы обидели, иначе исповедь не будет полной, т.е. мы должны примиряться с людьми. Это учит прощению, терпению.
Мы же хотим, чтобы к нашим словам и поступкам относились терпимо, так и мы должны быть терпимее.

"Незнание - не довод. Невежество - не аргумент. Понимание - начало согласия. Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение"
« Последнее редактирование: 24 февраля 2010, 23:49 от Алёшинка »

PoliАвтор темы

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #28 : 06 февраля 2010, 12:19 »
А что конкретно говорят на исповеди? "Простите меня за...", "Мои грехи такие..", или как?
Награды
Многодетная  мама форума

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #29 : 06 февраля 2010, 12:26 »
отмечусь. (шарик)
тоже в церкви испытываю некую неловкость, так как не знаю как себя вести, не знаю порядок икон, куда свечки ставить, как причащаться, как исповедаться. Один раз в соборе провела почти все утро, там батюшка с людьми как с детьми малыми: пальчики так надо держать, руки из карманов положено вынуть, незачем хихикать и тд... интересно, может быть существуют воскресные школы для взрослых?

у дочери в школе преподают православную культуру, надеюсь она в этом плане будет образованнее меня, хотя хорошо бы дома культуру прививать...
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #30 : 06 февраля 2010, 21:26 »
Вот это исповедание вечернее есть в любом молитвослове
Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу, во Святей Троице Единому, славимому и покланяемому, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи, делом, словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением, празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием, оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием, хищением, неправдоглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством, ревнованием, завистию, гневом, памятозлобием, ненавистию, лихоимством и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными, имиже Тебе Бога моего и Творца прогневах, и ближняго моего онеправдовах: о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю, и имею волю каятися: точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами смиренно молю Тя: прешедшая же согрешения моя милосердием Твоим прости ми, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и Человеколюбец.

Это исповедание читается вместе с вечерними молитвами. Скажу честно, с ребёнком мы каждый день не практикуем. Но замечаю, как сын задумывается над своими поступками, благодаря молитвам.

Прочитав, я думаю что многое, почти всё мы увидим в себе. Это тот список, который может помочь вам  всоставлении своего отчета к причастию.

Вот, из разной информации и чуть своих мыслей попыталась составить :

Надо помнить, что Исповедь - это не отчёт о проделанных грехах, это сокрушение в них, желание исправиться. Мало только одной осознанности в совершоном грехе. Но и не надо думать, что конкретный грех уже больше не повториться. Митрополит Сурожский Антоний в книге " В имя Отца иСына и Святого Духа" пишет: "исповедуйся, словно это твой предсмертный час; исповедуйся, словно это последний раз, когда на земле ты сможешь принести покаяние во всей твоей жизни, прежде чем вступить в вечность и стать перед Божиим судом, словно это – последнее мгновение, когда ты можешь сбросить с плеч бремя долгой жизни неправды и греха, чтобы войти свободным в Царство Божие. " Ведь никто из нас не знает час свой, но мы должны быть готовы. Это великая Божия милость - знать час смертный и открывается не всем, давая возможность приготовится, т.е. примириться, исповедаться, причаститься. Потому и исповедаться надо бы почаще.
Само слово "покаяние" ((греч.) - полное изменение существа.) означает кардинальное изменение человеческого существа, его возрождение, изменение образа мыслей, перемену жизни, отрицание греха всем сердцем.Если покаяние, то есть чувство раскаяния и неприятия греха, является как бы вступлением в Таинство, то исповедь, а именно исповедание грехов перед духовником, - это само Таинство.
Покаяние предшествует исповеди. Мы перед исповедью осознаём всё содеянное нами, каимся  в этом, а уже потом приходишь на таинство исповеди, раскаянные, и священник отпускает нам, или не отпускает/что в принципе я встречала редко/, наши грехи.
Покаяться - значит повернуться лицом к Богу. Более точное определение трудно найти.


« Последнее редактирование: 08 февраля 2010, 08:55 от Алёшинка »

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #31 : 08 февраля 2010, 10:05 »
Алёшинка, ты такая молодец, с удовольствием читаю...

Хочу поделиться про исповедь для Ирины, так как у меня тоже была масса вопросов перед первой исповедью и руки дрожали от боязни что-то не так сделать или сказать...
Я шла на исповедь совершенно осознанно, зная для чего это нужно и испытывая необходимость. Перед тем, как пойти в церковь я прочитала брошюрку о правилах исповеди, но в ней я мало что поняла, так как в ней описаны основные грехи, но не сказано, как строить разговор с батюшкой, а стоять и молчать на исповеди, прийти не подготовленной,  для меня это - просто время отнимать у батюшки.
Я стояла в самом конце очереди, так как даже не думала, что на исповедь может прийти столько народу и что в таком месте тоже существуют обычные бытовые правила. Волновалась жутко, постоянно озиралась, хотела подглядеть, кто что и как делает. Интересно было заметить, что волнуются ВСЕ: кто-то отчаянно молился, кто-то стоял босиком, перетаптываясь, кто-то из руки в руку перекладывал бумажечку. Рядом со мной встала матушка, видимо потому, что у меня был грудной ребенок на руках. Она сказала, чтоб я шла без очереди, но я ответила, что я не могу, не готова еще. Матушка мне все объяснила: и про записки, и как нужно попросить прощения у людей, когда идешь без очереди, и как нужно готовиться к исповеди.
Когда я подошла к батюшке, я забыла все, что читала и как нужно говорить, минуту сомневалась, пыталась вспомнить правильные речевые обороты... Потом просто сказала: "Батюшка, я в первый раз, никогда не была на исповеди". Он спросил, что меня привело, и я рассказала все, как есть. Он задавал все время наводящие вопросы, рассказывал, разъяснял мне позицию церкви на некоторые вопросы. Я сама задавала очень много вопросов, он все время отслеживал понимаю ли я ответы на них, приводил очень много примеров из жизни. Я очень внимательно слушала. Исповедовалась я минут 40, если не больше. Ни с кем до меня (при мне), он так долго не разговаривал.
В результате исповеди батюшка назначил мне эпитимью на 2 недели, потом снова прийти на исповедь, а затем на причащение. Еще он сказал, что души слабые пошли и церковь стала более щадяще относиться к их грехам. И если раньше к определенным грехам относились более строго (со стороны церкви), то сейчас учитывают обстоятельства нашей жизни, современный быт.
Еще меня очень поразило то, что в разговоре я ни разу не почувствовала даже намека на укор.

У меня не было после исповеди истерик и слез, так как в моем сознании все "перевернулось" намного раньше до исповеди, но этот разговор прояснил мне многие вопросы и я действительно почувствовала очищение, моя душа и, наверно, тело просто летали (месяц точно).
Вот так это было у меня. На исповеди я была всего 2 раза (в этот, который описала, и после эпитимьи). Сейчас почему-то не могу пойти: во-первых, мой духовный отец (этот батюшка) в другом городе, во-вторых, видимо, тревожат какие-то сомнения, условности.


Добавлено: 08 февраля 2010, 10:07
Из книг меня поразила - "Исповедь в порядке 20 мытарств", она доступна здесь http://tropinka.orthodoxy.ru/zal/knigi/mytarstv/isp_20_m.htm


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

PoliАвтор темы

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #32 : 08 февраля 2010, 21:58 »
Елена.. спасибо огромное за такое подробное описание своего опыта исповедания (цветы) (цветы) (цветы) Вы мне очень помогли!
Награды
Многодетная  мама форума

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #33 : 10 февраля 2010, 08:58 »
Лена, спасибо за ссылку об исповеди.
Ещё подскажу книгу Святителя Феофана затворника Вышенского "Страсти и борьба с ними", в которой подробно разбирает грехи человеческие, их природу, и духовный опыт борьбы с ними.


Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #34 : 10 февраля 2010, 14:48 »
интересно, может быть существуют воскресные школы для взрослых?

У нас на приходе есть воскресная школа для взрослых. По воскресеньям в 15.30, храм Сергия Радонежского, район Политеха
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #35 : 10 февраля 2010, 14:52 »
Лена, спасибо за ссылку об исповеди.
Ещё подскажу книгу Святителя Феофана затворника Вышенского "Страсти и борьба с ними", в которой подробно разбирает грехи человеческие, их природу, и духовный опыт борьбы с ними.



 (да) угу, слышала про эту книгу, но не читала еще


Добавлено: 10 февраля 2010, 14:53
У нас на приходе есть воскресная школа для взрослых. По воскресеньям в 15.30, храм Сергия Радонежского, район Политеха


спасибо за такую полезную информацию - меня тоже такой вопрос давно интересовал, но все как-то времени не было поискать. А Вы туда ходите?

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #36 : 12 февраля 2010, 10:36 »


Мы ходим в собор Богоявления. Я тружусь в этом храме, он мне самый родной и близкий. В других храмах чувствую себя не уютно. Да и батюшки все родные, с их индивидуальными особенностями. Нравится храм Преображения, возле автовокзала. Бываем в храме Ксении Петербургской.

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #37 : 12 февраля 2010, 11:47 »
А в каком-нибудь храме, кроме храма Сергия Радонежского, есть еще воскресные школы для взрослых?

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #38 : 12 февраля 2010, 16:07 »
А в каком-нибудь храме, кроме храма Сергия Радонежского, есть еще воскресные школы для взрослых?
Одно время были такие школы в храме Ксении Петербургской. Сейчас не знаю, но если надо уточню у сестренки, она у нас там почти живет  (крейзи)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #39 : 12 февраля 2010, 16:08 »
Одно время были такие школы в храме Ксении Петербургской. Сейчас не знаю, но если надо уточню у сестренки, она у нас там почти живет  (крейзи)
Спасибо  (цветы), но туда мне очень далеко ездить будет. Хотела что-нибудь поближе поискать

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #40 : 13 февраля 2010, 20:32 »
А Вы туда ходите?

Да, хожу  (да).. правда теперь, после рождения сына в воскресную школу походить не получится, пока не подрастет.
А вы приезжайте, будет интересно и полезно

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #41 : 13 февраля 2010, 23:28 »
Да, хожу  (да).. правда теперь, после рождения сына в воскресную школу походить не получится, пока не подрастет.
А вы приезжайте, будет интересно и полезно

Аня, а сколько по времени  занимают занятия (а то у меня как раз ребенок спит с 14 до 16.00) и как вообще там все проходит? Там надо записываться или просто приходишь и можно ли пропускать? Есть ли какие-то правила?

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #42 : 22 февраля 2010, 14:52 »
Аня, а сколько по времени  занимают занятия (а то у меня как раз ребенок спит с 14 до 16.00) и как вообще там все проходит? Там надо записываться или просто приходишь и можно ли пропускать? Есть ли какие-то правила?

По времени занятия занимают час. Записываться не надо, договариваться заранее тоже не нужно, просто все желающие приходят, рассаживаются в помещении за столом. Затем батюшка начинает беседу, он может сам задать тему, что-то рассказать и предложит обсудить, а бывает всё занятие проходит в форме вопрос-ответ, когда присутствующие задают священнику волнующие их вопросы, он отвечает, разъясняет непонятное.
В школе всегда очень интересно, моя свекровь не первый год посещает занятия, говорит что каждый раз узнает много нового и полезного для себя.. так и должно быть.
Правил нет, посещение по желанию, пропускать можно..
Как-то раз уже к середине занятия стали приходить, подсаживаться к нам люди, которые и на воскресной школе первый раз, и на приходе тоже.. их было человек пять, участвовали в беседе, задавали вопросы, делали предположения. Настоятель в конце занятия выразил большую радость от того, что столько новых людей  :)

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #43 : 22 февраля 2010, 15:12 »
Аня, спасибо большое за ответ. Думаю, что 2-2,5 часа  (это я с дорогой туда-обратно посчитала) можно будет уделить такому делу  (да)

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #44 : 22 февраля 2010, 15:15 »
Во славу Божию, Лена  :)..

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #45 : 22 февраля 2010, 22:32 »
А Михайло-Архангельском приходе есть церковно-приходская школа для ребятишек  (шарик)

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #46 : 04 апреля 2010, 10:29 »
Девочки всех с праздником! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #47 : 04 апреля 2010, 11:21 »
Очень хорошая тема!
Многие действительно не знают, как это: праведно жить и поступать. Слишком далеки мы стали от Бога. И поэтому любые наши, даже самые маленькие шаги в Его сторону - это здорово! Любой путь начинается с первого шага.

А то ведь есть люди, которые надеются, что свои грехи можно искупить деньгами.

К бизнесмену 90-х годов приходит батюшка – мол, неплохо было бы часовенку восстановить, мол, там, где родители Ваши похоронены. Дал денег, восстановили. А вот здорово было бы воскресную школу? – Давай!
Воцерковился, денежки практически все в приход. Вот и храм восстановил и тут раз – инфаркт. У ворот рая ему говорят:
- А Вам, собственно в ад.
- Как в ад?! Но позвольте! Я же вот часовенку, школу воскресную, храм… Да я все деньги в вашу церковь грохнул!
- …. А?… деньги?!… деньги мы Вам вернём…

Денора

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Правила в православии.
« Ответ #48 : 04 апреля 2010, 19:41 »
Воистину воскресе!
Воскресения день, просветимся торжеством и друг друга обымем..



- …. А?… деньги?!… деньги мы Вам вернём…


:))

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Правила в православии.
« Ответ #49 : 22 февраля 2011, 12:04 »
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Сидорина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: в процессе
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ангарск
    • Награды
Ответ: Правила в православии.
« Ответ #50 : 11 января 2013, 23:48 »
Интересная тема. :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!