Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Повышенный холестерин  (Прочитано 18624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Повышенный холестерин
« Начало темы : 30 апреля 2014, 15:20 »
Я сдала биохимический анализ крови (причем дважды с разницей в полгода), который показал, что у меня повышен холестерин. (я_упала)  Врач порекомендовала месяц пропить хофитол (желчегонное средство). Может ли желчегонное средство повлиять на снижение уровня холестерина? Следовать ли предписанию врача или обратиться к диете? (не знаю не знаю)

 

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Повышенный холестирин
« Ответ #1 : 30 апреля 2014, 15:24 »
Svetlozavrik, общий холестерин сдавали? Или расширенную липидограмму?

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестирин
« Ответ #2 : 30 апреля 2014, 15:27 »
Svetlozavrik, общий холестерин сдавали? Или расширенную липидограмму?
Нет... Только биохимию.

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #3 : 01 мая 2014, 00:20 »
Нет... Только биохимию.
Не-не-не... Имеется ввиду сдавали ли вы в биохимическом анализе только холестерин, либо там были еще и фракции холестерина (важно смотреть показатель ЛПНП - липопротеиды низкой плотности - их еще в анализе могут шифровать, как HDL - холестерин, ХНП... ).
Постараюсь объяснить. Холестерин (общий) состоит из хорошей и плохой фракции. Бывает и так, что показатель холестерина общего высоковат, а на деле он повышен за счет того, что много хорошей фракции. Тогда и трогать общий не стоит.
Еще важно сколько ВАм лет, нет ли беременности, есть ли гипертония, сахарный диабет?
Вообще к таким вещам надо индивидуально подходить. Если одному человеку стоит снижать холестерин, то другому, возможно это не надо делать.
Какой там холестерин-то у Вас? Может и паниковать не стоит :))
01 мая 2014, 00:15
Может ли желчегонное средство повлиять на снижение уровня холестерина?
Ну, фактически у него прописан в инструкции такой эффект и это в какой-то степени логично. Практически - ни разу не проверяла на своих пациентах. Его нет  в рекомендациях по лечению повышенного уровня холестерина. И еще, если у вас камень в желчном пузыре, то с желчегонными надо очень осторожно, а лучше не надо.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #4 : 01 мая 2014, 00:42 »
Не-не-не... Имеется ввиду сдавали ли вы в биохимическом анализе только холестерин, либо там были еще и фракции холестерина (важно смотреть показатель ЛПНП - липопротеиды низкой плотности - их еще в анализе могут шифровать, как HDL - холестерин, ХНП... ).
Постараюсь объяснить. Холестерин (общий) состоит из хорошей и плохой фракции. Бывает и так, что показатель холестерина общего высоковат, а на деле он повышен за счет того, что много хорошей фракции. Тогда и трогать общий не стоит.
Еще важно сколько ВАм лет, нет ли беременности, есть ли гипертония, сахарный диабет?
Вообще к таким вещам надо индивидуально подходить. Если одному человеку стоит снижать холестерин, то другому, возможно это не надо делать.
Какой там холестерин-то у Вас? Может и паниковать не стоит :))
01 мая 2014, 00:15

Конечно,Tallajja, я мало что поняла. Беременности нет, гипертонии тоже... Скорее гипотония. Сахар в норме. Мне 36 лет. А про показатель холестерина спросить и забыла... Полгода назад говорили, по-моему, 5 или 8, но это не точно... Просто я не медик. Надо было сфотографировать результат анализа. Пока в очереди отсидишь, потом глаза в кучу... а мысли, наоборот, в разные стороны... :))
« Последнее редактирование: 01 мая 2014, 00:53 от Svetlozavrik »

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #5 : 01 мая 2014, 00:45 »
Svetlozavrik, 5 или 8 - разница есть :) 5 ваще трогать не надо. А про 8 надо глядеть липидограмму (холестерин по фракциям).
Вообще при отсутствии прочих заболеваний (тем более, что не знаете конкретный уровень холестерина) его поможет снизить регулярная нагрузка и диета.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #6 : 01 мая 2014, 00:50 »
Svetlozavrik, холестерин-то какой? Вам показатель холестерина назвали?
Нет, не назвали... Тоже врач вся запаренная была, одной ногой дома...
01 мая 2014, 00:47

 И еще, если у вас камень в желчном пузыре, то с желчегонными надо очень осторожно, а лучше не надо.
А как узнать-то, есть или нет камни в желчном?

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #7 : 01 мая 2014, 00:54 »
По диете - ограничиваем животные жиры (это жирные виды мяса, масло сливочное, жирный творог, сметана... много чего еще, если интересует, то позже напишу более подробно), растительные жиры не влияют на уровень холестерина. Каши все подряд можно кушать, рыбу. Желательно побольше овощей и фруктов - картоха, бананы и виноград не считаются :)
01 мая 2014, 00:53
А как узнать-то, есть или нет камни в желчном?
По УЗИ.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #8 : 01 мая 2014, 00:56 »
Svetlozavrik, 5 или 8 - разница есть :) 5 ваще трогать не надо. А про 8 надо глядеть липидограмму (холестерин по фракциям).
Вообще при отсутствии прочих заболеваний (тем более, что не знаете конкретный уровень холестерина) его поможет снизить регулярная нагрузка и диета.
Постараюсь узнать, но это только не ранее, чем в понедельник. А под нагрузкой Вы подразумеваете физическую? Я боюсь спрашивать, а то снова скажу чего-то не того...  (стеснительный)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #9 : 01 мая 2014, 00:59 »
А под нагрузкой Вы подразумеваете физическую? Я боюсь спрашивать, а то снова скажу чего-то не того...  (стеснительный)
Ага. Именно физическую :) Любую - аэробика, фитнес, ходьба, бег.  Не менее 3 раз в неделю, 30 минут в день. Если ходьба - то ходьба не вразвалочку, а в темпе приблизительно 100  шагов  в минуту.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #10 : 01 мая 2014, 01:00 »
А по поводу желчегонного позвольте поинтересоваться... Может, стоит пропить препарат, назначенный врачом, для очистки печени? Мне в аптеке сказали, что он на травках... Или не нужно? Кстати, я его еще не успела приобрести. На месяц нужно три упаковки (750 рэ)... Врач назначила по 2 таблетки 3 р/день.  (я_упала)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #11 : 01 мая 2014, 01:04 »
Svetlozavrik, хуже он точно не сделает ;) Просто с осторожностью, если есть желчекаменная болезнь. Там в общем-то нет такого противопоказания. Но все желчегонные средства не рекомендованы, если есть камни в желчном пузыре.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #12 : 01 мая 2014, 01:05 »
По УЗИ.
УЗИ желчного?

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #13 : 01 мая 2014, 01:06 »
Ага. Отдельно не делают. УЗИ брюшной полости.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #14 : 01 мая 2014, 01:08 »
А помимо УЗИ ничего нет? Может, какие-то симптомы наличия камешков? (шарик)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #15 : 01 мая 2014, 01:10 »
А помимо УЗИ ничего нет? Может, какие-то симптомы наличия камешков? (шарик)
Симптомы бывают, а иногда и не бывают  (смех_оскал)
Помимо УЗИ еще осмотр врача (потыкать, постучать :) )
А вообще если у ВАс есть действительно высокий холестерин, то возможность наличия камешков больше, чем у человека с нормальным уровнем холестерина.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #16 : 01 мая 2014, 01:17 »
Так вот странно как-то все... Врач не тыкала, не стучала... УЗИ брюшной полости не назначила... Мужу назначила это самое УЗИ. В маршрутном листе только непонятно (плохо пропечатано), сколько дней до УЗИ соблюдать диету, "исключающую овощи, фрукты, сладкие блюда". Также в маршрутном листе написано, что в день исследования не нужно есть и пить, а если нужно, скажем, принять лекарства? Как тогда быть? (не знаю не знаю)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #17 : 01 мая 2014, 01:25 »
Так вот странно как-то все... Врач не тыкала, не стучала... УЗИ брюшной полости не назначила... Мужу назначила это самое УЗИ. В маршрутном листе только непонятно (плохо пропечатано), сколько дней до УЗИ соблюдать диету, "исключающую овощи, фрукты, сладкие блюда". Также в маршрутном листе написано, что в день исследования не нужно есть и пить, а если нужно, скажем, принять лекарства? Как тогда быть? (не знаю не знаю)
Ну, УЗИ брюшной полости назначают по показаниям. Обычно с УЗИ в поликлиниках туго, поэтому и не дали Вам талон :) Что касается подготовки к исследованию, то, например, на сайте Диагностического центра написано так :"Обследование проводится натощак (последний прием пищи за 6-8 часов до обследования). Накануне не употреблять в пищу сырые овощи, фрукты, молоко. " Что касается лекарств, то тут у всех по разному - кто-то не принимает, у кого-то лекарства жизненно необходимы - приходится принимать.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #18 : 01 мая 2014, 01:26 »
Большое спасибо, Наталья, за информацию... Дай Вам Бог всегда быть такой же внимательной к пациентам: и "тыкать их, и стучать где надо..."  ;)
Постараюсь узнать на следующей неделе по поводу своего уровня холестерина... Вы мне, если не трудно, напишите, какого показателя нужно бояться? А какой "последний" в пределах нормы?  (молюсь)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #19 : 01 мая 2014, 01:30 »
Svetlozavrik, Вы лучше киньте мне результаты анализов в личку, а там посмотрим. И да - лучше все показатели биохимического анализа.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #20 : 01 мая 2014, 01:38 »
Ага. Именно физическую :) Любую - аэробика, фитнес, ходьба, бег.  Не менее 3 раз в неделю, 30 минут в день. Если ходьба - то ходьба не вразвалочку, а в темпе приблизительно 100  шагов  в минуту.
А по поводу физнагрузки... Последние полгода была сидячая работа за компьютером... Сейчас уволилась (буду заниматься больше дочкой). Постараюсь не с понедельника заниматься упражнениями, хотя бы ходьбой каждый день не в развалочку... ;)  Муж настаивает на ролики вставать, но я ограничусь своими двумя (без колес)...  (ржу)
01 мая 2014, 01:36
Svetlozavrik, Вы лучше киньте мне результаты анализов в личку, а там посмотрим.
Наталья, в личку я, к сожалению, не могу. Могу только на электронку, если Вы позволите. Либо Вы скиньте адрес своего почтового ящика на мою электронку: svetlkap@yandex.ru  Если это, конечно же, удобно... (стеснительный)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #21 : 01 мая 2014, 01:41 »
А по поводу физнагрузки... Последние полгода была больше сидячая работа за компьютером... Сейчас уволилась (буду заниматься больше дочкой). Постараюсь не с понедельника заниматься упражнениями, хотя бы ходьбой каждый день не в развалочку... ;)  Муж настаивает на ролики вставать, но я ограничусь своими двумя (без колес)...  (ржу)
Кстати, для справки - правильное питание и регулярные нагрузки снижают риск инфарктов и инсультов на 76%. Ни один современный, самый дорогой и качественный препарат не дает такого снижения риска. Так что дерзайте!
01 мая 2014, 01:40
01 мая 2014, 01:36
Наталья, в личку я, к сожалению, не могу. Могу только на электронку, если Вы позволите. Если это, конечно же, удобно... (стеснительный)
[/quote]
Удобно. Вы же не навязывались. Я сама предложила небольшую помощь ;)

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #22 : 01 мая 2014, 01:44 »
Инфаркт, насколько я понимаю, связан с сердцем...  (шарик)
А при низком давлении, например, 100 на 50-60, возможен риск инсульта? Или давление с возрастом может скакать от низкого к высокому? (я_упала)

Tallajja

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: будут
  • "В этой жизни все стоящее дается очень нелегко."
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #23 : 01 мая 2014, 01:48 »
Инфаркт, насколько я понимаю, это связано с сердцем... А при низком давлении, например, 100 на 50-60, возможен риск инсульта? Или давление с возрастом может скакать от низкого к высокому?
Я понимаю, что в виду ВАшего молодого возраста Вы еще не задумываетесь особо о таких вещах. Просто мне очень нравится эта статистика (я про 76% :) ) и я часто ее упоминаю, потому что это действительно очень и очень круто! :)
Риск инфаркта и инсульта возможен всегда, просто у гипертоников он выше. Да и с возрастом можно превратиться из человека с низким давлением в гипертоника.
У меня есть пациенты чуть за 30 после инфаркта (правда они выглядят не на свой возраст, лет на 10 постарше) и есть пациент ему 25 или 27 у него когда-то был инфаркт ( по дополнительным обследованиям поставили. на ногах перенес), факт остается фактом.

SvetlozavrikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Повышенный холестерин
« Ответ #24 : 01 мая 2014, 01:57 »
Я понимаю, что в виду ВАшего молодого возраста Вы еще не задумываетесь особо о таких вещах. Просто мне очень нравится эта статистика (я про 76% :) ) и я часто ее упоминаю, потому что это действительно очень и очень круто! :)
Риск инфаркта и инсульта возможен всегда, просто у гипертоников он выше. Да и с возрастом можно превратиться из человека с низким давлением в гипертоника.
У меня есть пациенты чуть за 30 после инфаркта (правда они выглядят не на свой возраст, лет на 10 постарше) и есть пациент ему 25 или 27 у него когда-то был инфаркт ( по дополнительным обследованиям поставили. на ногах перенес), факт остается фактом.
Ну про молодой возраст... Вы мне льстите... Через несколько лет я буду дамой бальзаковского возраста... Думала, что инфаркту должно что-то предшествовать... Больное сердце, например... Я, например, в детстве наблюдалась у кардиолога. А летом один знакомый фельдшер скорой помощи сделал мне кардиограмму, и сказал, что у меня брадикардия, что бывает только у спортсменов или людей, занимавшихся когда-то спортом. Чего про меня сказать нельзя! Чудо какое-то!
А вот инсульту, думала, предшествует высокое давление, сильное нервное потрясение...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!