Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Не могу свекрови доверить ребёнка  (Прочитано 53701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаринельАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: умный сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: г. Ангарск, городской ПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Не могу свекрови доверить ребёнка
« Начало темы : 28 апреля 2012, 14:32 »
со свекровью отношения хорошие, НО я ей не доверяю. Ребенку 7 месяцев, но ни разу я не смогла морально с ней его оставить даже на полчаса. Мне кажется, что она за ним не уследит, накормит (если получится конечно накормить вообще (смех_оскал)) не  тем и не так, простудит его, он соберет всю грязь с её пола и засунет себе в рот и т.д. Страх этот не безосновательный. Что бы я ей ни говорила, она всегда кивает головой и делает по-своему. Например, открыла окно в начале апреля, и начала с ребёнком, который был в одних плавках без носков даже делать шаги по полу. На мое замечание она ответила, что она же ходит по полу и ей тепло. Муж обижается. Мама же. У неё своих двое детей. Она всё говорит, что они же как-то выросли. Конечно, оба болели пневмониями (крупозной и сливной у каждого), язвы желудка, аллергии и т.д. Что мне делать? 




 

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #51 : 22 июня 2012, 00:24 »
Мечта, не..если моя так делать будет, сначала муж, потом я скажем прямо ей...что если нужен совет - спросим. Она такой человек - навязывать начинает..даже с тем же крещением - что мне  в обязательном порядке надо покреститься пока не родила, хотя я ей раз дцать  говорила, что не собираюсь. она: "надо же  и ре покрестить будет" на что я сказала, что мы сами решим. она вроде слушает. а потом по новой. я просто тогда трубку телефона брать не буду...не приедет же она без звонка да и в квартиру не попадет...конечно помогает она: продукты покупает, картошку привозит, стиралку вон купила....но пипец...у меня какой то дикий мандраш, при мысле, что она начнет мне навязывать как и что делать с моим ребенком, когда попросит на руках его подержать..кажется не дам просто ей.....что со мной?((((

Мечта

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 849
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: доченька Мирослава 09.04.2011г., сыночек Михаил 13.03.2016г.
  • Род.дом: дочка - ГПЦ, Дорошенко Е.Ю., сыночек - ГПЦ, Дорошенко Е.Ю. и акушер Дмитрий
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ЖК Южный
  • Мечта!!!
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #52 : 22 июня 2012, 00:29 »
у меня просто уже какой то маразм..я все представляю , как она захочет ребенка взять на руки и я понимаю, что не хочу ей давать его..вот свекру больше доверяю...он оптимистичный..добрый..а свекровь нервная...может это ревность у меня уже?
у меня так же было...да и сейчас меня потряхивает, когда свекровь приближается к дочке...и это правда ревность!

У нас на выписке вообще весело было, свекровь сказала, что она не будет смотреть на внучку, типа до месяца нельзя  (крейзи) родной-то бабушке...спрашивается, а чего тогда приходила  (пардон) поесть???  (пацталом)
22 июня 2012, 00:25
Мечта, не..если моя так делать будет, сначала муж, потом я скажем прямо ей...что если нужен совет - спросим. Она такой человек - навязывать начинает..даже с тем же крещением - что мне  в обязательном порядке надо покреститься пока не родила, хотя я ей раз дцать  говорила, что не собираюсь. она: "надо же  и ре покрестить будет" на что я сказала, что мы сами решим. она вроде слушает. а потом по новой. я просто тогда трубку телефона брать не буду...не приедет же она без звонка да и в квартиру не попадет...конечно помогает она: продукты покупает, картошку привозит, стиралку вон купила....но пипец...у меня какой то дикий мандраш, при мысле, что она начнет мне навязывать как и что делать с моим ребенком, когда попросит на руках его подержать..кажется не дам просто ей.....что со мной?((((
Ох, любят бабушки советовать  (смех_оскал) их хлебом не корми, разреши совет дать! Можно кивать головой и делать по своему  :)
У меня доча плакать частенько начинала, когда свекровь брала ее на руки...я тут же забирала  (укачиваю лялю)


Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #53 : 22 июня 2012, 00:33 »
Мечта, ха, боялась сама сглазить)))) Кароче, скорей бы ужо...а то я жутко переживаю, как это будет..пререживаю, что свекровь ко мне в роддом вломится, рожаю платно, палата будет платная, я ей уже сейчас говорю, что туда только мужа пускают. муж ее предупредит, что после роддома я устану и мы сразу домой на такси...не хочу на ее машине ехать..сегодня с ней ехали, она крендец как водит- я вся истреслась...перед пешеходными пеереходами она тормозит резко, я аж подпрыгивала, постоянно на дороге нервничает...если начнет советы давать я ей уже скажу более жестко...да я ей и так прямо говорю...недавно она спросила как назвать решили.а нам одно имя нравится, сказали ей, она: "только не так" меня все это правда бесит. надоедает ей все объяснять..разяснять....что уже детей в ванне большой купают..что подушка до года не нужна....просто она все слушает...а потом по новой - такой человек...

Мечта

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 849
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: доченька Мирослава 09.04.2011г., сыночек Михаил 13.03.2016г.
  • Род.дом: дочка - ГПЦ, Дорошенко Е.Ю., сыночек - ГПЦ, Дорошенко Е.Ю. и акушер Дмитрий
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ЖК Южный
  • Мечта!!!
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #54 : 22 июня 2012, 00:39 »
Лучше конечно говорить прямо! Со временем поймет, что бессмыслено советы давать...а если не поймет, то останется вариант с киванием головой  :)) На деле будет проще, чем сейчас кажется!

А что касается имени, мы по этой причине до родов никому имя не говорили. А потом уже объявили конечный вариант в день рождения дочи  :)

птица_света

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #55 : 22 июня 2012, 01:23 »
grobot, Катриша, мне кажется ты (ничего что я на "ты"? (стеснительный) ) напрасно заранее себя накручиваешь.
Я очень хорошо знаю это состояние, когда начинаешь надумывать и сама себя накручивать  (да) Она сказала что отпуск взяла, а ты себе начинаешь уже раскручивать эту мысль "вот она к нам теперь переселится на всё время, ребёнка мне не даст воспитывать, как я считаю нужным, хозяйничать будет в моей квартире, мешать мне будет, я с голой грудью ходить не смогу, и ещё и на роды ко мне заявится" и т.д.
У меня примерно такие же мысли были  (смех_оскал)

Про роддом - скажи врачу своему, что категорически не хочешь никого видеть, кроме своего мужа, и попроси, чтобы пропуск больше никому не выписывала. Не знаю как в других роддомах, в ОПЦ вход по пропускам (2 года назад точно был). В любом случае, с персоналом договориться можно об этом.

Про всякие советы ценные, типа какого цвета ленточку покупать... пусть покупает какую хочет, просто делаешь так, как сама считаешь нужным. Вообще о таких ситуациях лучше заранее не думать, а разбираться с ними по мере возникновения - она посоветовала, ты ответила или вообще промолчала и сделала по своему.

Про выписку - я считаю абсолютно нормальным уехать домой только своей маленькой семьёй. У нас так и было, но я даже свою маму попросила на выписку не приезжать, очень уж этот момент мне интимным казался. Все поняли. Если кто-то и обиделся, то нам не сообщали.  :)
Важно заранее всех предупредить, что гостей принимать вы не будете и домой поедете втроём. Чётко подчеркнуть, можно даже перечислить тех кто поедет  (смех_оскал) , сказать "я, муж и малышка и ВСЁ".

И после родов - муж у меня тоже не умеет готовить, но возможность приготовить еду у меня была... не каждый день, конечно  (смех_оскал) выкручивались кашами (Увелка в пакетиках очень удобна - мужья с ней справляются). Да и суп ты сварить сама сможешь, если муж заранее почистит и нарежет картошку, порежет лук и т.д.
Главное, чтобы он тебя поддерживал в твоём желании делать всё без помощи свекрови. Расскажи ему о своих переживаниях, но не повторяй ему их каждый день по три раза (как ни крути не приятно такое слушать - мама всё-таки).

И ещё, это не только после родов - это на всю жизнь. Мне стало намного легче, когда я перестала циклиться на том, что муж забыл САМ вынести мусор, или не выполнил какую-то мою просьбу с первого раза... мусор ставлю у двери просто и не задумываюсь о том, что кто-то должен помнить об этом... если прошу о чём-то, то стараюсь поменьше энергии тратить на это - заранее настраиваю себя на то, что придётся повторить раза три-четыре (теперь такого не бывает уже почти - достаточно одного раза). И самое главное, не извожу себя мыслями "вот трудно что ли самому догадаться и посуду помыть?!"

Не порти себе это прекрасное время ожидания неприятными мыслями о том, что там отчебучит мама твоего мужа  (цветы) Старайся не думать про неё. С этими ситуациями ничего поделать нельзя, если заранее изводить себя. Вот подумала про свекровь - и не развивай эту мысль. займи себя срочно чем-нибудь. Подбери музыку, которую ты доченьке потом ставить будешь - очень приятное занятие  ;) Песенку колыбельную выучи - уже сейчас можно петь её, малышка привыкнет и потом её эта песенка успокаивать будет  (укачиваю лялю) Не думай про свекровь, думай о той счастливой встрече, которая тебя ждёт   (малыш)

Я желаю тебе лёгких родов и только приятных переживаний  (цветы)
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #56 : 22 июня 2012, 14:32 »
Ночная Птица, БОЛЬШОЕ спасибо за такие ценные советы и пожелания)))))

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #57 : 22 июня 2012, 14:54 »
Мдаааа, какой же это не благодарное дело быть свекровью))))
и о картошке и о ленточке думает, и опять все не так как надо))) совсем ни о чем не думает снова плохая.)))) и золотую середину не найдешь. Носочки шерстяные опять все отношения испортят.)))
Нам сестра мужа вязала сама и дарила носочки ( ей 60 лет, внуков своих нет, только вот наш ей он племянник), я ей спасибо большое сказала, одела дитенышу пока она у нас дома была, она ушла , я сняла. Потом на улицу одевала. Чел от души старается. Почему бы просто не принять помощь, а сделать по своему. Если на такие мелочи внимание обращать, жизнь каторгой покажется. Ну приехали они после роддома с нами домой, ну посидели, символическую рюмку они распили и убрались восвояси. Все живы, здоровы и жизнерадостны.

grobot, Вы столько много о своих мнимых страхах написали во всех темах, что прям уже страшно за Ваше душевное состояние.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 22 июня 2012, 15:23 от точка »

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #58 : 22 июня 2012, 15:59 »
точка, я сама понимаю, что накручиваю себя, что надо ценить помощь, я и ценю. Просто наверно страх, что навязывать кто-то будет, ревность возможно...У меня мама такая была - все мне навязывала..поэтому может и остался осадок..Конечно у меня душевное состояние сейчас тревожное) в ожидании) как есть так есть)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #59 : 22 июня 2012, 16:15 »
точка, я сама понимаю, что накручиваю себя, что надо ценить помощь, я и ценю. Просто наверно страх, что навязывать кто-то будет, ревность возможно...У меня мама такая была - все мне навязывала..поэтому может и остался осадок..Конечно у меня душевное состояние сейчас тревожное) в ожидании) как есть так есть)
если свекровь готова помогать, помогает реально. То просто из чувства самосохранения можно и нужно принимать ее помощь, говорить ей спасибо. Уйдет она домой, сделаешь по своему. Зато у ребенка будет любящая его бабушка( здесь работает простой закон- чем больше помогает-тем больше любит), и у тебя будет всегда запасной вариант кому посидеть с ре пока ты в парикмахерской, в магазине, по делам всяческих оформлений документов , просмотров квартир ( вы же ипотеку собираетесь брать) и т.д. И просто пока с мужем в кино пошла.

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #60 : 22 июня 2012, 17:10 »
точка, спасибо за совет)

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #61 : 22 июня 2012, 18:05 »
Мдаааа, какой же это не благодарное дело быть свекровью))))
и о картошке и о ленточке думает, и опять все не так как надо))) совсем ни о чем не думает снова плохая.)))) и золотую середину не найдешь. Носочки шерстяные опять все отношения испортят.)))
 
почитала 3-ю страничку и тоже об этом подумала! :)) у меня тоже сыночки.
глубоко благодарна своей маме, что внушила мне с раннего детства, что свекровь-это родной и близкий человек, если ты любишь мужа, то, естественно, любишь его родителей. Важно называть свекровь "мамой", только к своей маме обращаешься на "ты,", а к мужниной на "вы". если свекровь-Марьивановна, то психологически-это чужой человек, отношения деловые, если свекровь мама, то ревности и страхов не будет в принципе и отношения меняются в корне. подтверждаю это опытом четырех поколений женщин своей семьи, причем у моей мамы и у меня было по две свекрови

nikivan

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: катя
  • Ваши деточки: виктория
  • Род.дом: на бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 30 дивизии
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #62 : 23 июня 2012, 17:26 »
Ой девочки и у меня такая же ситуация не могу со свекровью оставлять и все тут.А она рядом жувет так в гости почти каждый день приходит и еще норовит остаться ночивать и все со своими советами я к ней хорошо отношусь но считая если я не просила о помощи то и помогать не нужно.А еще когда беременная ходила все говорила что у нее пеленок и всего остального куча а потом пару распашонок принесла и все.И сплатьями доче сей час такая же ситуация.Я на нее и не надеюсь.А как в гости приходит так норовит в каждый шкаф заглянуть и проверить что и где у меня есть.А когда доче месяцев 3 была могла ее за ручку с ножкой взять и поднять
23 июня 2012, 17:03
Это она так у нас играет или тискать ее сяко начинает а тут ребенку было 6 мес были у них так она ей кусок жаренной курицы дала ,я ей сказала а она мне и что такого пусть ест.Она вообще что называется без тормозов ,как-то залезла в мой шкаф с нижним бельем а потом мне купила плавок.Говорит:"а то у тебя нормальных нет".Я была мало сказать что в шоке

Маrusя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Семён 05.07.2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: п. Березовый
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #63 : 23 июня 2012, 22:08 »
Она вообще что называется без тормозов ,как-то залезла в мой шкаф с нижним бельем а потом мне купила плавок.Говорит:"а то у тебя нормальных нет".Я была мало сказать что в шоке

 (пацталом)  (умора)

Маrusя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Семён 05.07.2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: п. Березовый
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #64 : 25 июня 2012, 12:04 »
Девочки, тоже почитала 3-ю страничку, и решила, что наверное не права я (может ревность, может еще-какой "таракан"). Поехала в воскресенье к свекровке на дачу, думаю пускай внук с бабушкой поиграет, а посижу тихонько. Ехала с добрыми намерениями, но наткнулась на такую гору непонимания... на мою фразу: "Пожалуйста не давайте ре жирное мясо, мы на общий стол будем переводить только после года и то постепенно." Услышала: "Тебя никто не спрашивает, она взрослый человек, воспитала 2 сыновей и не собирается всяких пигалиц слушать. Все эти новомодные теории воспитания проку не принесут, лучше по старинке. А если я вышла замуж за ее сына и вошла в их семью, то должна слушать старших". И что Больше всего меня убило: их семья интеллигентные люди, а я торгашка какая-та (да, я работаю в торговле, но я руководитель среднего звена). И МОЙ сын должен воспитываться нормальными людьми, а ни как не мной! Ну и как идти на контакт с такой свекровью, молча проглотить? Что больше нужно ребенку еще одна бабушка или спокойная мать?

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #65 : 25 июня 2012, 15:11 »
Маrusя, Мария, и бабушка нужна, и мама нужна! если со дня знакомства было как в том анекдоте: мама угадай какая из 3 девушек моя невеста! вон та скраю-она как вошла сразу меня бесить начала!, то одним махом отношения не исправишь!
 в твоей фразе "пожалуйста, не давайте..." столько официоза и "мы родители,лучше знаем", что ответ свекрови гадкий, но логичный. я бы сказала: мам, посмотрите, может на этом кусочке сало ободрать, жирноватый какой-то попался.
дай Бог здоровья моей бабуле, она меня учила-невестка -это балерина, она должна крутиться на одной ноге, чтобы всем угодить-без этого мира в семье не будет

Mammmulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #66 : 25 июня 2012, 16:19 »
Катруся, Бред, почему невестка "должна" а свекровь не должна идти на уступки? И нет в просьюе совершенно никакого официоза. Конечно надо быть улыбчивей и ласковей - "ласковый теленочек двух маточек сосет", но и при этом пресекать свинское к себе отношение. Я считаю, что ребенок это самое главное для женщины. А свекровей , как в принципе и мужей, может быть хоть мильон. Потому ради воспитания, а уж тем-более здоровья ребенка надо быть жесткой. А то на колбасе и мясе вырастет малыш с испорченным обменом веществ, к тому же такой, который считает, что все дозволено и будет сидеть на шеи у мамы.
25 июня 2012, 16:16
Катруся, а всем угодить невозможно. К тому же , действительно, бывает у свекровей и векров заведомо негативное отношение к невестке, не взлюбилась и все тут. Помню были мы с сестрой у дедушки с бабушкой - родителей моего отца. и дедушка начал нам, детям, говорить, что наша мама только и делает, что дома сидит, не умеет ничего, только вяжет. И говорил с таким отвращением. Мы закрылись помню в комнате и плакали. Нельзя никому говорить про мать плохо при ее детях!!!!!! Для детей мать - святое.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #67 : 25 июня 2012, 16:42 »
Важно называть свекровь "мамой", только к своей маме обращаешься на "ты,", а к мужниной на "вы". если свекровь-Марьивановна, то психологически-это чужой человек, отношения деловые, если свекровь мама, то ревности и страхов не будет в принципе и отношения меняются в корне. подтверждаю это опытом четырех поколений женщин своей семьи, причем у моей мамы и у меня было по две свекрови
опыт у всех разный. Меня тоже этому учили в детстве, правда без фанатизма, мама обоих свекровей "мама" называла, за обоими, больными, ухаживала, когда родные детки отмахнулись, ни к одной в "хорошие" не попала, я первую тоже мамой звала, угодить старалась по молодости, при разводе кем только не назвали, а со второй. хоть и зову "марьиванной" мы живем без единого трения практически, уважительно и корректно. "Мама", "угодить" вообще вчерашний день наш азиатский, в европе во многих странах родная мама за близких родственников не считается, не говоря о свекрови. Соединяются люди в одну семью, ОБЕ стороны должны работать на отношения и мир в семье, а не права качать (мое мнение), единственное на мой взгляд надо учитывать, что никто при этом никому не должен, а если молодые зависимы от свекрови, помощь принимают, так уж будьте любезны и расшаркиваться
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #68 : 25 июня 2012, 16:58 »
grobot, Катя, невестка должна, потому что она младше и перед ней мать.
бывают, конечно, и нездоровые (психически) люди,в зрелом возрасте их больше, но попробовать наладить отношения нужно. а если у женщины изначально настрой, что мужей/свекровей может быть много, а не один на всю жизнь, то она и стараться не будет. зачем? если можно все изменить одним росчерком пера!
что касается колбасы: "мам, я против не по тому, что посягаю на ваш авторитет, я вас глубоко уважаю и готова слушаться, просто, когда росли ваши дети колбаса была настоящая из мяса, а сей час гольная химия и соя модефицированая.я даже подумывала найти рецепт домашней колбаски. у вас нет?" 

опыт у всех разный. Меня тоже этому учили в детстве, правда без фанатизма, мама обоих свекровей "мама" называла, за обоими, больными, ухаживала, когда родные детки отмахнулись, ни к одной в "хорошие" не попала, я первую тоже мамой звала, угодить старалась по молодости, при разводе кем только не назвали, а со второй. хоть и зову "марьиванной" мы живем без единого трения практически, уважительно и корректно. "Мама", "угодить" вообще вчерашний день наш азиатский, в европе во многих странах родная мама за близких родственников не считается, не говоря о свекрови. Соединяются люди в одну семью, ОБЕ стороны должны работать на отношения и мир в семье, а не права качать (мое мнение), единственное на мой взгляд надо учитывать, что никто при этом никому не должен, а если молодые зависимы от свекрови, помощь принимают, так уж будьте любезны и расшаркиваться
я не спорю, обе стороны должны работать, но здесь как-то больше невестки, потому и разговор о них. лично я в таких новшествах не вижу ничего хорошего. одна из десяти заповедей гласит "почитай отца и мать, дабы продлились твои дни на земле". еще раз повтрюсь, что бывают и нездоровые люди, но все же их меньше, чем нормальных

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #69 : 25 июня 2012, 17:05 »
Катруся, Кать, меня в таких дискуссиях об отношении невесток и свекровей интересует такой вопрос: а ваш муж называет мамой вашу маму? а если она в его доме будет ему указывать, как что должно быть или он недостаточно денег по ее мнению домой приносит, он скажет "да мама, конечно мама, я исправлюсь" Новшества нужны не для того, чтобы люди ссорились, просто жизнь другая, раньше  тоже надо было подстраиваться, пока живешь в мужнином доме, как становились сами хозяйками, все делали уже по своему. Надо налаживать отношения, не лезть на рожон, но не ценой своих нервов, не наступая себе на горло
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Маrusя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Семён 05.07.2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: п. Березовый
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #70 : 25 июня 2012, 17:08 »
Катруся, в вашем ответе, действительно есть доля справедливой критики: часто говорю со свекровью официально, т.к на мои мягкие замечания она просто отмахивается. Я считаю, что официоз лучше, чем грубость и оскорбления... По поводу "родители лучше знают" , все таки мы все должны признать, что за последние 20 лет (возраст ее младшего внука) методы ухода за детьми, а также воспитания подверглись существенным изменениям. И, наверное, все таки бабушка (свекровь) должна согласиться с ними. Я сомневаюсь, что человек, который разрешает ковыряться ребенку в розетке (чтоб тот сам понял, что это больно), "лучше знает". Родители мужа совершенно не хотят признавать, что не только методы воспитания изменились, но и МИР в целом. Об этом свидетельствует и их отношение к моей профессии,  я  зам. управляющего в сфере торговли, в связи с этим меня можно называть "торгашкой" и "хапугой". (торговля для них осталась на уровне 60-70-х гг Советского Союза).

Маrusя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Сыночка Семён 05.07.2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: п. Березовый
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #71 : 26 июня 2012, 13:37 »
Я с большим удовольствием пошла бы на встречу к своим новым родственникам, если бы свекровь сделала пару встречных шагов

Самая_Я

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Костик. ДР 04.07.11. Вес при рождении 2890гр, рост 48см.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ново-Ленино, Баумана
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #72 : 26 июня 2012, 16:10 »
Я с большим удовольствием пошла бы на встречу к своим новым родственникам, если бы свекровь сделала пару встречных шагов

Попроси мужа, чтобы он попросил свою маму сделать пару встречных шагов. (Мы, однако с тобой вместе в роддоме лежали)) Только я на день раньше родила)))


Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Miagkie_lapki

  • Ты навсегда в моем сердце моя девочка
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 559
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын, доченька Анечка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Чита
  • Улица: м/он Северный
  • @miagkie_lapki
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #73 : 27 июня 2012, 16:25 »
Мне тоже "повезло" с свекровью  (крейзи) всегда дает советы и прям навязывает свое мнение, слушать вообще не умеет постоянно перебивает. когда ре был мленький, так коляску у меня из рук вырывала, говорила "дай покачу" и так было пока мое терпение не лопнуло и я пряма так и говорю "Сами разберемся и сделаем так, как нам надо". Конечно обиды, но на некоторое время отшибает ее от нашего ведения хозяйства  (смех_оскал)
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #74 : 27 июня 2012, 16:30 »
Мне тоже "повезло" с свекровью  (крейзи) всегда дает советы и прям навязывает свое мнение, слушать вообще не умеет постоянно перебивает. когда ре был мленький, так коляску у меня из рук вырывала, говорила "дай покачу" и так было пока мое терпение не лопнуло и я пряма так и говорю "Сами разберемся и сделаем так, как нам надо". Конечно обиды, но на некоторое время отшибает ее от нашего ведения хозяйства  (смех_оскал)
а Вам жалко дать коляску покатать?)))) пусть бы бабулька душу отвела, покатала, что страшного то? Не знаю я давала и сестре мужа ей за 60 лет, своих внуков нет,  и девочкам дворовым, сама конечно рядом шла.

мама сынков

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 319
  • Настоящее имя: виктория викторовна
  • Ваши деточки: Дима 1996г., Денис 1991г.
  • Род.дом: иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана
  • 89086647319
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #75 : 27 июня 2012, 19:08 »
какая глупость не доверять, она тебе мужа вырастила уследила за за ним, а за детем не уследит?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!