Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Домашние роды  (Прочитано 54236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Домашние роды
« Начало темы : 01 марта 2012, 23:37 »
У меня были домашние роды. Но не потому, что я так хотела. Просто были стремительные роды, а скорая ехала до меня более часа и не успела... Я до сих пор с трудом осознаю, что одна родила... Может у кого была похожая ситуация или то-то запланированно рожал дома?
Награды
Многодетная  мама форума

 

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #26 : 11 октября 2012, 01:42 »
Вот и я  время пыталась тянуть, уговаривала дочурку, чтобы не спешила..., но она не послушала маму... А   торопить я пыталась скорую,  звонила в течении часа диспетчеру, но она несколько раз бросала трубку.... В какой-то момент  я поняла, что врачей я уже не дождусь, постаралась взять себя в руки и еще раз набрала диспетчера, попросила ее хотя-бы говорить со мной, не вешать трубку... так страшно мне, наверное, еще никогда не было! Она советовала позвать кого-либо из соседей, но идти я уже никуда не могла..., как говорится, я уже "вошла в роды". А когда я увидела глазки своей малышки, вот тут то мой мозг и включился. Она почти не плакала, лишь немного крыхтела и смотрела на меня как- то удивленно своими огромными глазищами! Я поняла, что женщина на том конце провода мне не сможет ничем помочь, положила трубку, сама перевязала пуповину (видимо, когда-то в кино видела, как это делается...) и завернула дочурку в одеялко- в ход пошел комплект на выписку, который был под рукой - я приготовила заранее, чтобы муж потом его привез. Медикаменты и бинты были в другой комнате в шкафу наверху- я бы никак не достала их. Вскоре приехала скорая... Врачи были почему-то не в курсе, что едут на экстренние роды и , похоже, не очень спешили, были шокированы, что я уже родила..., хотя диспетчер убеждала меня, когда я звонила, что поторопила их!? Но в тот момент меня больше всего интересовало состояние моего ребенка- при родах было двойное обвитие шейки пуповиной! Врач перерезала пуповину и нас повезли в роддом. Вторая часть родов проходила уже там. Дочу осмотрели врачи, взвесили,  произвели замеры и успокоили меня, что отклонений у малышки нет! У меня же со страху прекратилась вся родовая деятельность. В роддом мы приехали днем в начале четвертого, а со стола меня отпустили почти ночью- часов в 11- ставили капельницы, кололи уколы. Дочурку сначала погрели в кювезе, а потом положили ко мне на стол, где она мирно посапывала рядышком с мамой.
Вы молодец, слов нет! Выходит, в экстренной ситуации организм справился, а потом приезд врачей и переезд помешал выйти последу? вот это да, а ведь ре тяжелее...не скоблили вас потом, просто стимулировали? Наталья, а как вы понимали, когда тужиться, когда нет? или просто хотелось тужиться, вы и тужились, не сдерживались? Я просто помню, пока раскрытие неполное, врач это сам говорит, а вам-то самой пришлось это определять. Обычно если раньше времени тужатся, есть опасность разрывов у мамы и травм у ре. Без разрывов обошлось? Сколько времени прошло с момента как вызвали скорую до их приезда? Сколько интервал у вас был между схватками, когда вы первый раз позвонили?

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #27 : 13 октября 2012, 16:23 »
Скорая ехала до меня примерно час. Я вызвала ее, когда почувствовала первые схватки. Но все развивалось очень быстро. Через полчаса еще раз позвонила в скорую, чтобы поторопить, после звонила еще несколько раз, а потом начались потуги...
Награды
Многодетная  мама форума

Ilena

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #28 : 14 октября 2012, 21:02 »
Тронута до слез, восхищаюсь вашим самообладанием. Сама недавно родила дочку, когда были схватки, жутко страшно было за ребенка, но ведь рядом был врач. Счастья и здоровья вам и вашим деткам. И не дай Бог никому оказаться в подобной ситуации.

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #29 : 14 октября 2012, 23:59 »
Спасибо за поддержку! Самой до сих пор не верится, что все это со мной было... И никто не застрахован от такой ситуации...
Награды
Многодетная  мама форума

Евго

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 314
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Моя красотулька-Сонечка, ей 8 лет!
  • Род.дом: род.дом г.Братска
  • Город/Район: г.Братск
  • Хочу лето!
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #30 : 15 октября 2012, 00:27 »
Nataiya, ой, аж расплакалась, какая вы молодец!!! Доченьке жизнь подарили!!! А скорая, она на то и скорая, они то думают каждый раз когда на вызов за роженицей едут что : Сейчас блин приедем, она передумала, ну че у нее там потуги что ли, эти блин мамашки в животе кольнуло, все блин рожаю!
 А я поступила в экстренных родах оказывается, просто не знала, как это схватки и подсказать было не кому. В общем пока то пока се на кресло посадили посмотреть и как доктор закричит: У нас роды!!! Воды подтекали, но я не поняла использую ежедневки, ведать все впитывалось, у меня раскрытие было на восемь пальцев В 12 на стол запрыгнула, а 12:10 родила Сонечку, быстро родила и тоже очень боялась было обвитие пуповины, но они мне доплер на живот пристроили, мол слушать будем сердце, как они собирались моей дочке помочь в случае удушения я не представляю.
Я рада что у вас опыт и детки есть, но просто как подумаю, что девочка на вашем месте лет 17 и одна и первый ребенок....

 

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #31 : 15 октября 2012, 00:56 »
Евго, наверное, если не было опыта родов без врача, то наличие детей не так уж и поможет....тут скорее умение свой организм слушать. а самоообладания у героини было -вот это молодец!
15 октября 2012, 00:53
Наталья, а вы все-таки тужились всегда, когда хотелось, т.е. не сдерживали? Я в плане того, что врачи обычно говорят типа сейчас тужимся, а сейчас подождем, хоть и хочется...но у вас-то подсказок не было....у вас разрывов из-за этого не было?

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #32 : 15 октября 2012, 23:36 »
Я старалась тянуть время, старалась успокоиться, сдерживала себя  и практически не тужилась... Если честно, то мне было так страшно, что я смутно помню, что вообще делала... Единственное о чем думала- как бы не навредить малышке...
Награды
Многодетная  мама форума

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #33 : 20 октября 2012, 01:54 »
Я старалась тянуть время, старалась успокоиться, сдерживала себя  и практически не тужилась... Если честно, то мне было так страшно, что я смутно помню, что вообще делала... Единственное о чем думала- как бы не навредить малышке...

то, что сдерживали себя - закономерно, т.к. конечно, хотели врачей дождаться...а как же родили -то без потуг. вот это да...в роддоме все кричат, тужься, и то бывает никак родить не могут...а тут без стараний. У меня 2-е роды, были куда быстрее именно сам активный период, потуги...и то тужиться, конечно, пришлось. А вот в первый раз, долго было....у вас, Наталья, ребенок сам шел, ну и матка сокращалась, и это все? Лежали, дышали то глубоко, то собачкой? Может в памяти, хоть обрывки какие-то? Кстати в какой позе рожали, дома-то хоть выбор есть...

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #34 : 22 октября 2012, 11:38 »
Я стояла у телефона с трубкой в руке(он у нас стационарный)- пыталась хоть как-то поторопить скорую...
Награды
Многодетная  мама форума

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #35 : 23 октября 2012, 03:18 »
Я стояла у телефона с трубкой в руке(он у нас стационарный)- пыталась хоть как-то поторопить скорую...

в смысле? рожали что ли стоя?!

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #36 : 27 октября 2012, 21:31 »
 (да)
Награды
Многодетная  мама форума

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #37 : 28 октября 2012, 02:49 »
Nataiya, мама дорогая...так ребенка же ловить еще как-то надо. он сам выскользнул, вы же его развернуть, повернуть как акушерки делают не могли ведь ? вот интересно, а зачем же акушерки все-таки поворачивают детей? ведь так травмы шейных позвонков тоже могут возникнуть, чуть поторопится или неловко сделает- и все. вы какую-то простынь, подушку-что-то стелили?

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #38 : 28 октября 2012, 03:25 »
у меня просто буря эмоций, учитывая скорость моих первых родов и мое "везение на катаклизмы" и прочие "непредвиденности" только сегодня с мужем обсуждали,  а не пожить ли нам немного в городе
еще перца добавляет. что познакомилась с мужчной- он у жены 7!!! родов дома принял (всего 11 деток)
соседка в роддоме работает, говорит. что во время родов на фоне гормонов, что-то включается, тормозится, обезбаливается. короче природа помогает
Nataiya, Вы большая умничка, у меня от страха уже бока скололо, побегу лягу
до этого самая скорая история знакомой, которая родила, пока еще муж от роддома не отъехал, ее спасло то. что на Бограда они ехали по пойманной маршрутке, иначе в такси в объезд не успели бы, но Ваша история  (хлопаю)
счастья Вам, и Вашей семье, как здорово, что все хорошо (цветы)

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #39 : 28 октября 2012, 16:11 »
Спасибо!  (шарик)
Награды
Многодетная  мама форума

StepMother

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сын (ноябрь 2012)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #40 : 30 октября 2012, 23:53 »
Читаю и просто в шоке!!!! Наталья, если не секрет до какой улицы скорая 1 час ехала? А Вами я восхищаюсь!!!!

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #41 : 31 октября 2012, 08:07 »
Р-н Курорта Ангара.
Награды
Многодетная  мама форума

StepMother

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сын (ноябрь 2012)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #42 : 01 ноября 2012, 09:59 »
конечно смотря который час был, но ближайший пункт скорой помощи (или как это место называется) находится в районе ост. Жуковского, я когда в иргупсе работала, там вечно куча скорых машин  стояла... без пробок доехали бы минут за 7 максимум....

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #43 : 01 ноября 2012, 12:57 »
Врачи на скорой  даже не знали, что на роды едут (были очень удивлены..)- им никто не сказал.... никто не торопил.... хотя мне отвечали, что передали, что срочно..., а потом стали вообще трубку бросать!


А время было около 14.00...
Награды
Многодетная  мама форума

StepMother

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сын (ноябрь 2012)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #44 : 01 ноября 2012, 13:24 »
........ в общем, на нашу медицину надежды никакой, наказать их тоже практически не возможно, остается верить только в свои силы... Вам, Наталья, повезло узнать, что вы супер сильная и везучая женщина (цветы) Пусть это было Вашим самым сложным испытанием в жизни, здоровья Вашей семье (молюсь)

Интересно, всё-таки, а у нас в городе кто-нибудь осознанно и сознательно дома рожает? (поиск)

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #45 : 02 ноября 2012, 02:46 »
да уж, ко мне приезжали за 10 и за 20 минут где-то. причем 10 минут днем, а 20 минут ехали ночью - видать чай пили или просыпались :-). Наталья, вы не написали, ребенок на подушку вышел, или вы как-то на руки его приняли сами, как это  было? я бы вот, наверное, с врачом, конечно, но дома бы не исключала возможность рожать. Если самой и все нормально, так дома куда лучше. Хотя вот второй раз  я была почти как дома. С мужем рожали, потом с мужем и ребеночком были в палате, короче, и почти как дома, и если что все-таки в роддоме. Но все эти переезды, дурацкое оформление по часу, посторонние люди без надобности - не врачи, а просто куча др. людей (когда надобность есть, там понятно), как-то лишние.

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #46 : 02 ноября 2012, 03:13 »
Я в шоке от истории   (я_упала) Вы для меня просто герой  (цветы)  У меня вторые роды были стремительные, и,  к счастью,  я на момент их начала уже была в роддоме,   если соберусь за третьим,  я в роддоме поселюсь вообще за месяц  (ржу)

у вас небыло контракта? потомучто доктор прилетел бы к вам на такси....вы герой и вы памятника достойны,здоровья вам и вашей лялечке (молюсь)

Зимой вроде прошлой девушка писала,  тоже дома родила,  оформленный контракт не помог  (пардон)

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #47 : 03 ноября 2012, 02:29 »
Да, я благодарю бога, что все обошлось! Читала здесь на форуме историю также с домашними родами, где к женщине ехали 4 часа! (я_упала) Там, к сожалению, закончилось все гораздо печальней- малыша не спасли, хотя родился он живым... Причем та история случилась за день до моей... Возможно, одна и та же смена скорой помощи была...
После выписки из роддома я была настроена очень воинственно. (Причем в выписном листе мне не указали, что были домашние роды, видимо, заинтересованы были в деньгах, которые перечисляются по родовому сертификату! Я потребовала переписать, т.к. планировала судиться...) Но вовремя поняла, что, скорее всего, работники скорой отделаются выговором, ну или.. строгим выговором... А моей малышке никто не компенсирует внимания, которое я не дам ей, бегая по судам... А она больше, чем кто-либо в нем нуждается, т.к. тоже пережила огромный стресс! Так что, бог им судья!
Награды
Многодетная  мама форума

natalishka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1799
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ярослав 09.02.2009 и Егор 02.05.2012
  • Род.дом: ГПЦ и снова ГПЦ (Дорошенко Е.Ю, акушер Михалева Л.А и муж тоже помогал)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Невского
  • Дважды мама мальчуганов
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #48 : 03 ноября 2012, 23:54 »
Nataiya, вы герой! Здоровья вашей малышке!
У подруги невестка (тоже живут в районе курорта Ангары) в мае родила второго ребенка дома, так как тоже скорая к ней ехала час. Тут врачи скорой хотя бы роды успели принять...
Когда рожала второго сама как то и не думала скорую вызывать. Думаю, зайдут, еще старшего разбудят пока оформлять все будут. Вызвали такси.
Имею свой печальный опыт со скорой. Открылось носовое кровотечение - не останавливалось, вызвали скорую. Как мы ехали в больницу - они даже не удосужились мигалку включить и отстояли на 4 светофорах и ехали со скоротью км 40 не больше! В приемнике заставили саму одевать БАХИЛЫ. А момент осмотра врачом я уже сознание потеряла от кровопотери. И потом в отделении еще 2 раза в обморок падала (убьюсь_об_стену)
Пробки для скорой - не оправдание!!! У есть мигалка и сирена и они имеют право занимать полосу встречного движения и им обязаны уступать дорогу!

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #49 : 04 ноября 2012, 00:13 »
Nataiya, сорри за вопрос, а такси Вы не хотели вызвать?
я вообще как то о скорых не думаю, если в больницу надо. всегда такси или друзьям звоню - и еду сдаваться
 (беременяшка)с кровотечением вообще сама быстро доехала (правда в городе была)
в прежнюю беременность тоже с угрозой на Горького с мужем приехала, и сказала. что если они меня не примут. а будут абортниц оформлять, то я пойду на крыльце лягу и вызову скорую, а с них спросят почему тут человек валяется (то я на узи 2 часа отсидела, и около приемника сидеть было не смешно. а они по утрам реально абортниц первых берут) 

NataiyaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две девочки и мальчик
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Домашние роды
« Ответ #50 : 04 ноября 2012, 00:38 »
Да я и предположить не могла, что так все пойдет! У меня подходил уже срок, но симптомов никаких не было. Я предполагала, что могу в этот день поехать в роддом и все уже собрала. Утром проводила мужа с сыном на работу, в обед доча ушла в школу. Как только я закрыла за ней дверь- почувствовала первые схватки. Я спокойно вызвала скорую, т.к от начала первых схваток, обычно достаточно времени проходит до родов... Если бы я знала, что все так быстро будет развиваться, и скорая так долго будет ехать, конечно,  не медлила бы не минуты... вызвала бы такси. Да и такси у нас тоже часто не торопится, а на скорой все-же врачи, которые более компетентны, чем водители такси... Когда уже через пол-часа схватки стали непрерывными, такси вызывать смысла уже не было... Я отчаянно пыталась торопить скорую...
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!