Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Страх  (Прочитано 3838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Страх
« Начало темы : 22 января 2008, 13:44 »
Как бороться со страхом? Я  все время боюсь что мой ребенок заболеет. Умом понимаю что боязнью своей только хуже делаю, но срапиться с этим никак не могу. Почти год прошел как в реанимацию попадали, через пол года стало чуть легче, но страх не проходит и с каждым чихом становится сильнее. Я просто в тупике, страх меня съедает из нутри и не дает жыть спокойно.

 

Юлия По

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Подымахина Юлия, Трускалова Наталья
  • Ваши деточки: Юлия - сын Лев, 3,5 года, Наталья - сын Вася 6,5 лет
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #1 : 22 января 2008, 15:47 »
Первое, что сразу хочется сказать - что со страхом "бороться" крайне не эффективно. Приказывая себе не бояться, ругать себя и понимать, что бояться глупо приводит только с усилению страхов и тревог. Особенно, если страхи имеют фактические корни, как в Вашем случае. Гораздо эффективнее, почему и главное - зачем хочется беспокоиться за детское здоровье. Посмотреть честно в глаза страху. Иногда навязчивые страхи сигналят нам о том, к чему мы безсознательно стремимся. Умный рациональный мозг не может принять таких желаний - и вот на поверхности - эмоция-страх как отражение внутренней борьбы. Сложно говорить на расстоянии - возможно, как вариант, детские болезни связывают, сближают  Вас с ребенком, который растет и отдаляется, уходит в большой мир. Отсюда способ работы со страхом - доверять ребенку, разрешать ему расти, отслеживать свои моменты лишней опеки и находить другие способы взаимодействия, кроме как уход и защита. Опять же вносить ясность лучше на консультации психолога, это только версия.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #2 : 22 января 2008, 23:50 »
Не думаю что корень в том, что я боюсь его отпустить. Я бы уже и рада была бы если честно.

Юлия По

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Подымахина Юлия, Трускалова Наталья
  • Ваши деточки: Юлия - сын Лев, 3,5 года, Наталья - сын Вася 6,5 лет
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #3 : 23 января 2008, 17:45 »
Да, мы еще раз оговоримся - консультирование on-line носит очень вероятностный характер, это самые общие предположения и рекомендации, поэтому при реальном желании разобраться со страхами лучше обратиться к специалисту, которому вы доверяете  ;)

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #4 : 23 января 2008, 23:10 »
Скажите где взять специалиста?

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #5 : 08 февраля 2008, 12:18 »
А разве в Иркутске нет телефона доверия? Там и помощь окажут, и специалиста  посоветуют.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #6 : 08 февраля 2008, 23:50 »
Я его не знаю, если честно

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #7 : 25 февраля 2008, 14:13 »
 ???а у меня почему то стало иногда проявляца чувство страха...т.е допустим сын спит...а я подхожу и смотрю дышит ли он..не знаю даж чо это вдруг так стала бояца что у него дыхание остановица..8(...

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #8 : 26 февраля 2008, 00:12 »
Это наверное самый распространенный страх мам. Если Миша долго спит я тоже начинаю нервничать. Вот такие мы мамашки. Мало спит - плохо. Много - тоже тревожит.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #9 : 17 марта 2008, 00:55 »
Мне, честно признаться, в последнее время всё более метафизика стала интересной. На многие вопросы находятся ответы, причем выглядит логично и вполне обоснованно. Самое грустное, что все мамские страхи могут быть отражены детками подобно зеркалу. И наши ожидания, даже запрятанные в глубине нашего сознания, способны быть исполненными. Поэтому хорошо соблюдать экологию мыслей, но.. как же это сложно, особо будучи мамой (ачояничо)...
Цитата
Практически каждый человек постоянно чего-то боится. Боится заболеть и умереть, потерять деньги, что его кто-то побьет или убьет, что его бросит любимый человек. Страх держит человека в постоянном напряжении, не позволяет ему действовать. Мало того, мысли о "страхе, постоянно прокручиваясь в голове, буквально притягивают подобные ситуации. Когда человеку угрожает опасность в его кровь мгновенно выбрасывается множество гормонов, которые ускоряют пульс, повышают давление, усиливают сокращение сердечной мышцы, ускоряют метаболизм, вызывают напряжение в мышцах. Это нормальная защитная реакция, которая необходима человеку.
Но если страх является одной из основных эмоций вашей подсознательной программы поведения, то он держит вас в постоянном напряжении. Чрезмерно сокращаются и напрягаются ваши сосуды и мышцы. И постоянное внутреннее напряжение создает язвы, гипертонию, облысение и множество других проблем.
Кроме того, мысли-страхи ослабляют иммунную систему. Страх заболеть буквально притягивает болезнь.

Мой одноклассник рассказал мне такую историю. Однажды он и еще четыре его приятеля пошли в поход в горы. По дороге назад пошел сильный дождь. Они все вымокли до ниточки, да и воздух был холодный. Его друзья всю дорогу жаловались и ругались, проклиная сырую и холодную погоду, горы и себя за то, что пошли в поход. Они ожидали, что заболеют, или боялись заболеть. В итоге все четверо сильно заболели. А мой одноклассник себя прекрасно чувствовал. Оказывается, он всю дорогу назад думал только о чем-то хорошем: любовался горами, лесом, благодарил дождь, представляя, что кому-то сейчас этот дождь очень нужен. Вспоминал ситуации в жизни, когда он искренне радовался дождю. В конце рассказа он добавил: «Очень важно то, что я ни на минуту не допускал в себя мысли-страхи заболеть. Я сразу понял, что ныть бесполезно и опасно. В любой ситуации надо думать о том, что поможет, и о том, что приятно».

Подсознание, используя чувство страха, выполняет для человека защитную функцию. Ведь для каждого человеческого существа очень важно чувствовать себя в безопасности. Чувство безопасности и защищенности, в свою очередь, дает ощущение спокойствия.

Позитивное намерение страха - Чувствовать себя в безопасности, спокойно и защищено

Но страх является плохим способом для осуществления этих позитивных намерений. Он способствует тому, что человек перестает доверять людям и окружающему миру в целом и отгораживается от них. А это порождает закрытость и в конечном итоге приводит к одиночеству.

Кроме одиночества, чувство страха имеет множество других вредных побочных последствий. Фактически страх притягивает именно то, чего мы боимся.

Например, страх заболеть притягивает болезнь. Страх одиночества приводит к одиночеству. Страх потери заставляет нас что-либо терять. Как это происходит? Очень просто. Наш разум так устроен. Он всегда должен сделать то, чего мы боимся, или то, чего мы не хотим. Когда мы чего-то пугаемся, то рисуем себе страшную картину того, что может произойти. При этом мы испытываем плохие чувства и говорим себе: «Я не хочу этого. Не дай бог!» Все эти мысли, чувства и образы есть в нашем подсознании, и они создают соответствующую ситуацию.

Главной причиной появления страхов является отсутствие доверия. Доверия к себе, к другим, ко всему миру. Такие люди постоянно ждут от окружающего мира чего-то плохого. И они это получают — ведь все в нашей жизни происходит в соответствии с нашими ожиданиями.

Для того чтобы избавиться от страхов, научитесь доверять. Доверять всему в этом мире: себе, людям, событиям. Но в первую очередь — своей Внутренней Силе. Помните — вы сами создаете свой мир. И этот мир — самое безопасное место во Вселенной. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Ваш мир зависит от ваших мыслей. Чувствуйте себя самым защищенным существом во Вселенной. Ожидайте от окружающего мира только хорошее. Пусть такая мысль
станет одной из самых важных в вашей подсознательной программе: «Я есть единое целое с Силой, создавшей меня. Я — в полной безопасности. Я доверяю своей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие».

Отпускайте мысли-страхи. Ведь они когда-то были просто навязаны вам, внушены. Сначала родители запугивали вас, затем школа, друзья, телевидение.
Если вы чего-то боитесь, то пойдите внутрь себя и высветите причины страхов. Они находятся в вашей личной истории.


Извините за длинную цитату (шарик).. Подробнее - в книге Синельникова "Возлюби болезнь свою".
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #10 : 17 марта 2008, 04:02 »
Я согласна с этим мнением.
[реклама удалена]

Иулия

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: Два солнышка: Эвелиночка, родилась 08.05.2009 и Софьюшка 12.09.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #11 : 19 ноября 2009, 23:11 »
В этом плане интересны книги Жикаренцева. Их можно в интернете скачать. Он пишет, что надо идти навстречу своему страху, пережить его. Тогда он не будет снова и снова приходить.

Sunbell

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 519
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын, 29 декабря 2008 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #12 : 25 ноября 2009, 23:00 »
По моему, материнство и страх за своего  ребенка - это два неотъемлемых чуства...и похоже на всю жизнь :)) мне вот недавно первый мамашкин кошмар приснился, как будто мой ре потерялся, я его ищу ищу, зову, плачу, брррр... проснулась с таким облегчением

Анис

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 202
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Ах, лето!
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #13 : 26 ноября 2009, 09:05 »
мне такие сны 3 раза снились, а когда Женя родился я боялась заснуть, глаз с кроватки не спускала, а сейчас тревога, когда он не со мной,

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #14 : 26 ноября 2009, 10:41 »
У меня сын 2 раза был в реанимации (грипп и пневмония), я очень хорошо вас понимаю, как вспомнишь эту поездку в скорой и массаж сердца, становится просто дурно. Для меня лучший способ с этим бороться не позволять себе об этом думать. Дурные мысли материализуются. Не будет этого больше и все. Он это перерастет. Станет крепче и не будет болеть.Пишу и уже плачу..... Главное об этом не думать. Думайте о том, как он вырастет, женится и наделает вам кучу внуков. Все так и будет.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

Слоник

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Светик, 12.05.10г., Тасенька и Ромашка 14.02.13г.
  • Город/Район: Красноярск
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #15 : 27 декабря 2009, 12:14 »
Я согласна, что дурные мысли материализуются. Не позволяйте себе думать о плохом, просто запретите. Можно, например, разрешить себе волноваться только до 2-х дня. Постепенно отучитесь от этой разрушающей привычки.
Хотя, надо сказать, что у женщин, имеющих ребёнка до 3-х лет в норме уровень тревожности выше нормы. Это работают инстинкты. С инстинктом бороться просто глупо.  У вас ребенок какого возраста?
Как только чувствуете, что страх подступает - начинайте молиться за вашего ребёнка.  (молюсь) Выучите охранительную молитву. И вашей и его душе будет полезно, да и страх потихоньку начнет отступать.
Удачи вам. Будут вопросы - пишите мне в личку.  Чем могу - помогу, т.к. всё сугубо индивидуально и здесь общими советами сложно обойтись  (цветы)
  

Kikki

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля и Дочик
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #16 : 13 февраля 2010, 01:15 »
Я тоже боюсь, что ребенок заболеет. И как следствие уже 5 раз болели с ноября :( 2жды очень серьезно... даже вспоминать жутко...
Я понимаю, что мой страх от неуверенности в собственных силах (мне все время кажется что я неправильно что-то делаю с малышом, что я плохая мама), от чуства вины перед ним (ведь детки болеют не по своей вине).. Когда только немного поднимается температура - все начинается паника. Я места себе не нахожу... Вобщем как с этим бороться я не знаю..
Нашла смешной и наверняка глупый способ прогонять мысли о болезнях и жуткие воспоминания- вспоминаю своего бывшего. Становится смешно причем он тут вобще. Работает :)
Берегите своих детей, их за шалости Вы не ругайте....

Нина270879

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Платон - 26.10.2004 Светлана - 22.06.2009
  • Род.дом: шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: ул.Шевцовой
  • 8*924*шесть*3*шесть*22*27
    • Награды
Re: Страх
« Ответ #17 : 26 февраля 2010, 23:33 »
Мой сын (5 лет) очень боиться лечить зубы. На один раз мы их уже запломбировали, теперь надо лечить вылетевшие пломбы. Ни в какую. Не помогает ни кнут ни пряник, никакие уговоры (игрушки не покупаем, DVD смотреть не разрешаем (только по выходным мультики на ТВ), компьютерные игры в запрете). Даже обещание купить самого большого Трансформера и то не помогает. Боюсь, и все. У меня, говорит, мозги лопнут.Ну как ты не понимаешь? ;)
Что делать? Выручайте.

Dafna

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 378
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Матюша, 15.05.2010, 53см, 3290)
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: Привокзальный
    • Награды
Ответ: Re: Страх
« Ответ #18 : 02 января 2011, 01:20 »
У меня сын 2 раза был в реанимации (грипп и пневмония), я очень хорошо вас понимаю, как вспомнишь эту поездку в скорой и массаж сердца, становится просто дурно. Для меня лучший способ с этим бороться не позволять себе об этом думать. Дурные мысли материализуются. Не будет этого больше и все. Он это перерастет. Станет крепче и не будет болеть.Пишу и уже плачу..... Главное об этом не думать. Думайте о том, как он вырастет, женится и наделает вам кучу внуков. Все так и будет.
я тоже стала всего бояться((... Самое смешное, что когда представляю, как он в школу пойдёт или женится слёзы наворачиваются, рыдать точно буду)))
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Ксаня

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-2
  • Сообщений: 462
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Самая счастливая мама
    • Награды
Ответ: Страх
« Ответ #19 : 03 января 2011, 16:37 »
Согласна с мнением девочек, которые считают, что мысль материальна. Причем материализоваться могут как отрицательные, так и положительные мысли. Думайте о хорошем. Беспокоиться о своем чаде совершенно нормальное явление для матери, только не нужно позволять себе паниковать. Разумный контроль здоровья ребенка со стороны мамочки уместен, можно подойти и проверить, как спит малыш, укрыть его,если он раскрылся, поцеловать его, и за всеми этими  манипуляциями Вы увидите, что он спокойно и ровно дышит. Чтобы страх Вас отпустил, нужно самой себе дать понять, что чрезмерная тревога ситуацию не изменит, малыш от этого не станет меньше болеть. А чтобы укрепить его здоровье можно закалять ребенка, это и Вам предаст больше уверенности.
"Из Самарканда в Бухару через кишлак глухой Шёл караван, неся товар, знакомою тропой. Под вьючной ношей твердо, ступая мерно в такт, Размеренной походкой шёл впереди вожак... Из кишлака с визгливым лаем, срываясь на фальцет, Паршивый пес, брызжа слюной, бежал за ними вслед... Но ни один из каравана и глазом не повёл... Собака лаяла до рвоты, а караван ушёл. Советом мудрым и простым нас наделил народ: СОБАКА ЛАЕТ - ВЕТЕР НОСИТ, А КАРАВАН ИДЁТ !

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!