Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"  (Прочитано 17485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Начало темы : 10 сентября 2013, 15:19 »
Предлагаю объединяться в Гражданскую инициативу "Доступное дошкольное образование" (это "рабочее" название, оставим это или придумаем другое). Цель - прозрачность деятельности органов местного самоуправления в вопросах строительства, содержания МДОУ, финансирования, предоставления путевок в детский сад, и других.
Воспользуемся своими правами, прописанными в Уставе города Иркутска.
УСТАВ ГОРОДА ИРКУТСКА (отдельные статьи)
В Уставе еще много интересного и полезного)))
Я лично не имею опыта "краудсорсинга", мне страшно в это ввязываться, я не юрист. Но. Как лингвист я могу читать и анализировать информацию)), как мать я беспокоюсь о своих детях, как женщина я хочу самореализации, как гражданин я хочу соблюдения своих Конституционных прав.
Очень надеюсь на вашу поддержку.

[вложение удалено Администратором по истечению срока хранения]
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"
« Последнее редактирование: 24 сентября 2013, 15:53 от Синнамон »

 

Курабье

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Никита, Максим и Машенька
  • Род.дом: ЦРД и 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Б. Постышева
  • Чужая душа потемки......
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #1 : 10 сентября 2013, 16:09 »
Я за и вместе мы сила!!!! (цветы)

Лильк

  • Гость
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #2 : 10 сентября 2013, 16:57 »
поддержу, чем смогу (цветы) я  готова бороться за достойное будущие ;)

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #3 : 10 сентября 2013, 23:28 »
Приветствую всех в новой теме (цветы)
Можете и на меня рассчитывать в помощи

Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток... Я свяжу тебе жизнь, не солгав ни единой петли... Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы, пожелания счастья в лучах настоящей любви... Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи... Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю... Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь... Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #4 : 11 сентября 2013, 01:01 »
Курабье, Лильк, Ксанюшка, рада вас видеть!
Чтобы начать что-то делать, нужно иметь на руках информацию. Просто так нам ее никто не даст, поэтому предлагаю запрашивать данные через депутатов городской думы. Сформулировать письмо, собрать подписи по избирательному округу, скрепить письмо и подписи, прошить, пронумеровать и отнести в приемную депутата. Через некоторое время получить (или не получить) информацию.
Сейчас мы можем пользоваться только тем, что выложено на официальном сайте.
10 сентября 2013, 23:56
http://edu.irkutsk.ru/glavnaya/struktura/otdeli_do/otdel_doshkolnogo/otchet_otdela_doshko
В настоящее время в городе функционируют 116 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 2 учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Общая численность воспитанников детских садов на 2012-2013 учебный год составила более 28 тыс. детей.


Хотелось бы Устав каждого МДОУ, поэтажный план, ФИО заведующей, списочный состав детей по возрастам в саду (на полный день и на сокращенный), количество льготников в каждой группе, количество детей в очереди по возрастам, какие адреса прикреплены к МДОУ. Ну и зеленый свет на получение и систематизацию этих данных (гы-гы, как этого добиться - не представляю).
Это нужно для того, чтобы убедиться по факту в том, что администрация "во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 599" наплевала на санпины, типовые положения и другие нормативные акты.

Вот этого вообще не поняла:

За счет внутренних резервов в МДОУ г. Иркутска введены дополнительные места в связи с изменением видового разнообразия групп в МДОУ:
- вид группы для детей с тяжелыми нарушениями речи с компенсирующего изменен на комбинированный (126 групп), что позволило дополнительно укомплектовать 645 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет);
- это в такие группы направили детей, которые в этом не нуждаются? По пять детей в среднем в каждую группу. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей.

- вид группы 1 младшая (2-3 лет) (70 групп) изменен на разновозрастную (2-4 лет), в которой укомплектовано 679 детей трехлетнего возраста; - по 9-10 детей в группу к малышам. Отличный способ обойти санпин. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

- три группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией перепрофилированы в группы общеразвивающей направленности, в которые укомплектовано 68 детей. - здоровых детей привели в группу к больным, или больных куда-то дели? не поняла.
11 сентября 2013, 00:41
итого за 2012-2013 годы введено 5661 мест в садах.
По состоянию на 22.07.2013 г. на регистрационном учете для предоставления места в детском саду состоит 28487 детей (из них 3711 льготников), в том числе дети, внесенные в списки детей, подлежащих комплектованию в МДОУ. Из них в возрасте от 0 до 2 лет – 13032 ребенка, от 2 до 3 лет – 8139 детей, от 3 до 5 лет – 6854 ребенка, от 5 до 7 лет – 462 ребенка.

Такими темпами и методами проблема с садами еще не скоро решится...

Аааа, там столько чудесного!
Планируется:
- дополнительно ввести 650 мест в функционирующих детских садах за счет реконструкции физкультурных залов. На открытие 8 групп за счет реконструкции физкультурных залов в бюджете города Иркутска на 2013 г. предусмотрены денежные средства в сумме 8871,0 тыс. руб. По состоянию на 22.07.2013 г. переоборудовано 2 физкультурных зала в группы (50 мест) МДОУ № 90, 145, которые будут открыты с 01.09.2013 г. В настоящее время осуществляется поставка мебели, игрового оборудования и мягкого инвентаря для оснащения данных групп;


Далее по тексту:
Для сохранения здоровья, физического развития и оздоровления дошкольников в ДОУ создаются дополнительные материально-технические условия: оборудуются спортзалы, уголки двигательной активности в группах.
То есть сначала мы физзалы переоборудуем под группы, а потом их заново оборудуем под спортзалы? Дурдом.
11 сентября 2013, 00:50
вообще, конечно, сайт ДО малоинформативен. Нормативная база устаревшая, даже положение о порядке комплектования детей опирается на устаревшие нормативные акты. Может, у них там новое уже есть, так пусть нам покажут.
Еще если кто видел, девочки, Иркутское положение о дошкольном образовательном учреждении, киньте ссылкой, плиз.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"
« Последнее редактирование: 11 сентября 2013, 01:20 от Синнамон »

Мама_в_кубе

  • Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог?© М. Булгаков "Записки юного врача. Морфий"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1374
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Трое сыновей
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 8-90-41-41-42-5семь
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #5 : 11 сентября 2013, 09:09 »
Ну, насколько  я понимаю:
Цитата
вид группы для детей с тяжелыми нарушениями речи с компенсирующего изменен на комбинированный (126 групп), что позволило дополнительно укомплектовать 645 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Это в группы с тяжелыми нарушениями речи теперь можно направить тех, кто в логопедических, кто просто с диагнозами (задержка речи) под вопросом, ну и здоровых детей запихать, если места будут, под предлогом примера для развития отстающих деток.
Цитата
вид группы 1 младшая (2-3 лет) (70 групп) изменен на разновозрастную (2-4 лет), в которой укомплектовано 679 детей трехлетнего возраста
Вот так у нас в группе. Есть дети, которым больше 3х с половиной лет, а есть шестеро детей, которым 2 года, из них одному и двух еще нет.
Цитата
три группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией перепрофилированы в группы общеразвивающей направленности, в которые укомплектовано 68 детей
Искренне хочется верить, что просто отпала необходимость в этих трех группах.
Насчет спортзалов. Их убирают, открывая группы, а физкультуру проводят либо в группах, либо в актовых залах, которые также являются и музыкальными и используются для занятий кружков.
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 11 сентября 2013, 09:23 от Мама_в_кубе »

Ювик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: моя сладость 2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1-Советская
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #6 : 11 сентября 2013, 11:14 »
Курабье, Лильк, Ксанюшка, рада вас видеть!
Чтобы начать что-то делать, нужно иметь на руках информацию. Просто так нам ее никто не даст, поэтому предлагаю запрашивать данные через депутатов городской думы. Сформулировать письмо, собрать подписи по избирательному округу, скрепить письмо и подписи, прошить, пронумеровать и отнести в приемную депутата. Через некоторое время получить (или не получить) информацию.
Сейчас мы можем пользоваться только тем, что выложено на официальном сайте
Только мне вот с трудом вериться, что нам предоставят инфу депутаты гор.думы (не знаю не знаю) (не знаю не знаю) (не знаю не знаю), это только если лично каждого штурмовать и под расписку, ну или попробовать каждому на email написать. Только как правильно вопрос задать???

Курабье

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Никита, Максим и Машенька
  • Род.дом: ЦРД и 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Б. Постышева
  • Чужая душа потемки......
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #7 : 11 сентября 2013, 11:40 »
Только мне вот с трудом вериться, что нам предоставят инфу депутаты гор.думы
Я была на общ.слушаньях в думе весной (шарик)и депутат Синцова (не помню ее фамилию точно)сказала что мы с нашей инициативной группой по всем нашим вопросам которые у нас возникнуть можем обращаться !!!НО.....куда и к кому мне не было сказано!!!!!Она (Синцова)сказала что у них есть возможность информировать нас так же в соц.сетях как это делала Бужиева да??тож мож переврала фамилию извините плис!ЧТОБЫ МЕНЬШЕ РОЖДАЛОСЬ СЛУХОВ!!!!!И МЫ ВСЕ ЗНАЛИ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ!!!Но воз и ныне там да??!!Никакой информации и прочего нигде не было!Было предложено ей(Синцовой)что люди из нашей Инциативной группы которые участвовали в пикетах возле серого дома продолжат работу в этом направлении,но то ли лето помешало то ли действительно всем места дали все затихло!!Не удивлюсь если меня забанят после этого))))))))Просто мне посоветовали сказать мамашкам кто интересовался что работа ведеться а где и как это уже второй вопрос!!!
Награды
Многодетная  мама форума

Ювик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: моя сладость 2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1-Советская
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #8 : 11 сентября 2013, 11:57 »
Только мне вот с трудом вериться, что нам предоставят инфу депутаты гор.думы
Я была на общ.слушаньях в думе весной (шарик)и депутат Синцова (не помню ее фамилию точно)сказала что мы с нашей инициативной группой по всем нашим вопросам которые у нас возникнуть можем обращаться !!!НО.....куда и к кому мне не было сказано!!!!!Она (Синцова)сказала что у них есть возможность информировать нас так же в соц.сетях как это делала Бужиева да??тож мож переврала фамилию извините плис!ЧТОБЫ МЕНЬШЕ РОЖДАЛОСЬ СЛУХОВ!!!!!И МЫ ВСЕ ЗНАЛИ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ!!!Но воз и ныне там да??!!Никакой информации и прочего нигде не было!Было предложено ей(Синцовой)что люди из нашей Инциативной группы которые участвовали в пикетах возле серого дома продолжат работу в этом направлении,но то ли лето помешало то ли действительно всем места дали все затихло!!Не удивлюсь если меня забанят после этого))))))))Просто мне посоветовали сказать мамашкам кто интересовался что работа ведеться а где и как это уже второй вопрос!!!
Про слушания я знаю....только у меня два вопроса возникают: 1. Информировать в соц.сетях как Бужиева...Кто теперь за нее будет эту инфу предоставлять и как узнать, что она достоверна???? и 2.Посоветовали сказать мамашкам, что работа ведется.....Действительно, нужно узнать где и как и у кого???? Эх, почему у меня в Иркутске нет знакомого (депутата например) человека, который хоть как  бы помог в этом разобраться (стеснительный)

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #9 : 11 сентября 2013, 13:22 »
Из рассылки РДДО. Может будет полезным.

"Друзья, программа "Время" (1 Канал) снимает сюжет по поводу проекта приказа Минобра о том, что теперь только с 3-х лет образование в детском саду дают (до трех лет сад давать не обязаны). Нужны для интервью и сюжета родители с детьми до трех лет, которые столкнулись с отказами дать место в садике, особенно если им это мотивировали тем, что власти "выполняют указ президента о предоставлении мест в садах тем, кто старше трех лет". Надо ли говорить, что это шанс для родителей устроить ребенка в садик... Утро России (ТК Россия-1) тоже снимает сюжет по этому поводу И Рен-ТВ только что звонило.

Если Вы готовы, шлите свой телефон и имя на е-мэйл движения rdddo.ru@gmail.com, пожалуйста.

--С уважением, Семён Гунькин - координатор движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" http://rdddo.ru/ "

Ювик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: моя сладость 2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1-Советская
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #10 : 11 сентября 2013, 17:06 »
Из рассылки РДДО. Может будет полезным.

"Друзья, программа "Время" (1 Канал) снимает сюжет по поводу проекта приказа Минобра о том, что теперь только с 3-х лет образование в детском саду дают (до трех лет сад давать не обязаны). Нужны для интервью и сюжета родители с детьми до трех лет, которые столкнулись с отказами дать место в садике, особенно если им это мотивировали тем, что власти "выполняют указ президента о предоставлении мест в садах тем, кто старше трех лет". Надо ли говорить, что это шанс для родителей устроить ребенка в садик... Утро России (ТК Россия-1) тоже снимает сюжет по этому поводу И Рен-ТВ только что звонило.

Если Вы готовы, шлите свой телефон и имя на е-мэйл движения rdddo.ru@gmail.com, пожалуйста.

--С уважением, Семён Гунькин - координатор движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" http://rdddo.ru/ "
Я бы пошла, но официального отказа у меня от департамента не было, зато зав.садом нам сказала, что "увы и ах" нынче набор идет только старше трех лет, т.к. указ Президента РФ....Мы попадаем под это интервью???

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #11 : 11 сентября 2013, 17:07 »
Курабье, Ювик, мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача! Мы не будем ждать, когда отдел ДО смилостивится и даст нам информацию, мы ее сами запросим и получим. У нас есть на это право.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Ювик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: моя сладость 2011
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1-Советская
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #12 : 11 сентября 2013, 17:28 »
Курабье, Ювик, мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача! Мы не будем ждать, когда отдел ДО смилостивится и даст нам информацию, мы ее сами запросим и получим. У нас есть на это право.
Я готова обзвонить, ну или сходить с кем нибудь, т.к. до пятницы  я дома свободная, а потом на работу :( :( :( Говорите куда звонить, время то идет, сейчас до набор будет в ДС.

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #13 : 11 сентября 2013, 18:02 »
Ювик, попробуйте написать на электронку указанную, если заинтересует ваша информация, с Вами свяжутся.  Зайдите на сайт движения, посмотрите,  чего в разных городах было достигнуто. Вроде у них был в Иркутске координатор, но в нашем городе не удалось  наладить стабильную работу, видимо, не так остро проблема стояла.
Хотя в свое время мы и на пикеты ходили, и плакаты рисовали.

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #14 : 12 сентября 2013, 15:19 »
Девочки, извините, что не в тему... Загляните сюда! Быть может, сможете прийти на пикет
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=237128.new#new

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #15 : 14 сентября 2013, 01:26 »
Ювик, я недавно только стала интересоваться темой детских садов, поэтому у меня нет всех паролей и явок)), к сожалению.
Девочки, вот письмо в Департамент образования. Дополнения, исправления, формулировки - велком, как говорится, с конструктивной критикой.
14 сентября 2013, 01:17
Мы, родители детей дошкольного возраста, представители Гражданской Инициативы «Доступное дошкольное образование», осуществляя свои права на участие в местном самоуправлении, обращаемся к Вам с Открытым Письмом.
Мы считаем, что Департаменту образования Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска следует как можно более открыто предоставлять гражданам информацию о своей деятельности и реальном положении дел с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, предоставлением мест детям в МДОУ, финансировании и о других вопросах в компетенции Департамента образования.
В соответствии с Конституцией РФ (ст. 3, ст. 24, ст. 32, ст. 130),
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 3, ст. 33)
Уставом города Иркутска (ст. 5, п. 3)
просим Вас предоставить для ознакомления, изучения, анализирования, опубликования после согласования с Департаментом образования следующую информацию:

1.   Количество детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения разного типа г. Иркутска (в том числе количество детей на кратковременном режиме — отдельной цифрой в скобках).
МДОУ №, адрес, телефон, ФИО заведующего
Вторая  группа для детей раннего возраста – от 1 года 6 месяцев до 1 года 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)
Первая младшая группа - от 1 года 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Вторая младшая группа - от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Средняя группа - от 3 лет 10 месяцев до 4 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Старшая группа - от 4 лет 10 месяцев до 5 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Подготовительная к школе группа – от 5 лет 10 месяцев до 7 лет (в том числе на кратковременном режиме)

2.   Количество детей, которое планируется выпустить из МДОУ в 2014 году.

3.   Количество детей, стоящих на учете в АИС ДС по возрастным группам.
МДОУ №, адрес, телефон, ФИО заведующего   
Вторая  группа для детей раннего возраста – от 1 года 6 месяцев до 1 года 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Первая младшая группа - от 1 года 10 месяцев до 2 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Вторая младшая группа - от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Средняя группа - от 3 лет 10 месяцев до 4 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Старшая группа - от 4 лет 10 месяцев до 5 лет 10 месяцев (в том числе на кратковременном режиме)   
Подготовительная к школе группа – от 5 лет 10 месяцев до 7 лет (в том числе на кратковременном режиме)

4.   Уставы МДОУ г. Иркутска, в соответствии с приказом  Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (ст. IV, п. 31).

А также просим Вас ответить на следующие вопросы:
1.   На основании какого нормативного акта постановка на учет в АИС ДС и перевод ребенка из одного МДОУ в другое производится при обязательном предъявлении справки о регистрации по месту жительства?
2.   Какое количество детей, имеющих право на предоставление места в МДОУ во внеочередном и первоочередном порядке, может быть максимально набрано в возрастную группу, в процентном отношении к детям, не имеющим такого права. Каким нормативным актом это регулируется.
3.   Существуют ли в МДОУ г. Иркутска группы, обеспечивающие воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 1 года 6 месяцев, как это предполагает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 67, п. 1) .
А также просим Вас возложить обязанности по информированию и консультированию представителя Гражданской Инициативы по вопросам, относящимся к компетенции Департамента образования на одного из сотрудников Отдела дошкольного образования.

Данное письмо и официальный ответ на него будут опубликованы на открытых интернет-площадках и социальных сетях.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Курабье

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Никита, Максим и Машенька
  • Род.дом: ЦРД и 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Б. Постышева
  • Чужая душа потемки......
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #16 : 14 сентября 2013, 09:44 »
Оля молодец вижу что работа кипит!!Но думаешь они дадут нам всю эту инфу???или опять предложат найти человека который этим займеться??и опять на неопределенный срок все затянеться?!
Награды
Многодетная  мама форума

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #17 : 14 сентября 2013, 11:10 »
У кого есть ссылка на документ ДО Иркутска о том, что для подтверждения многодетности необходимо предоставить копии св-в о рождении всех детей? В садах многие заведующие требуют справку из соцзащиты, хотя это неправильно  (удивленный)

На сайте Департамента нету этого документа, там вообще ничего существенного нету...
Такое ощущение, что наши местные НПА засекречены лучше, чем документы Пентагона  (ржу)

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #18 : 14 сентября 2013, 11:58 »
Ксанюшка,
http://edu.irkutsk.ru/glavnaya/struktura/otdeli_do/otdel_doshkolnogo/normativnie_dokument/
Порядок комплектования детей в
муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Иркутска 

3. Выдача уведомлений о внесении ребенка в список детей, подлежащих приему в МДОУ
3.3. Родители (законные представители) детей, имеющих право на предоставление места в МДОУ во внеочередном и первоочередном порядках представляют заведующей  МДОУ документы, указанные в Приложении №1 к настоящему Порядку, в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления. При принятии документов заведующая МДОУ выдает родителю (законному представителю) расписку об их получении согласно Приложению №3 к настоящему Порядку.
В случае непредоставления в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, документов, указанных в Приложении № 1 к настоящему Порядку, ребенок исключается из списка детей, подлежащих приему в МДОУ, восстанавливается в АИС ДС по дате его постановки на учет.
Перечень документов, подтверждающих право на предоставление места в МДОУ во внеочередном либо первоочередном порядке
2. Категории детей, имеющие право на предоставление места в МДОУ в первоочередном порядке/Документы, подтверждающие право
2.3.   Дети родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей/копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей
14 сентября 2013, 11:48
Про справку из соцзащиты не увидела. Заведующая пусть сначала скажет, какой НПА ее предусматривает. А вообще да, самоуправство на местах и совершенная секретность(
14 сентября 2013, 11:56
Курабье, Таня, я стараюсь, да) С 2008, как в первый декрет вышла, столько не читала и не писала)) Не дадут - мы их спросим, почему не дали) Так и будем долбить, пока не додолбим) Это же не Государственная Тайна!
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #19 : 14 сентября 2013, 12:10 »
Спасибо, Синнамон   (цветы)
меня интересует пункт, где подтверждается льгота многодетным на компенсацию оплаты за д/с - за второго (50%) и третьего (70%) ребенка.
14 сентября 2013, 12:02
Очень интересно... все об этом знают?
А то, что мне нужно, я пока не нашла...

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #20 : 14 сентября 2013, 14:10 »
Компенсационные выплаты подтверждаются здесь:
Но вот порядок обращения за ней и порядок выплаты - пока тайна)) В понедельник буду в соцзащиту звонить.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #21 : 14 сентября 2013, 15:13 »
На сайте, ссылку на который Вы мне дали, есть постановление об этом, что размер родительской платы не может превышать 20% от общей суммы содержания ребенка в саду, то есть:
Контингент   Размер платы, руб.
Дети от 1 до 3 лет, посещающие группы с 12-часовым пребыванием   1205
Дети от 3 до 7 лет, посещающие группы с 12-часовым пребыванием   1313
Дети от 1 до 3 лет, посещающие группы с 24-часовым пребыванием   1225
Дети от 3 до 7 лет, посещающие группы с 24-часовым пребыванием   1338
Дети, посещающие 4-х часовые группы (без предоставления питания)   275
Дети, посещающие 5-ти часовые группы с предоставлением 2-х разового питания (завтрак и 2-ой завтрак)   454
Дети, посещающие 5-ти часовые группы с предоставлением 2-х разового питания (2-ой завтрак и обед)   520
Дети, посещающие 5-ти часовые группы с предоставлением 3-х разового питания (завтрак, 2-ой завтрак и обед)   608

А то, что я скинула - это на 10%, то есть матери-одиночки и многодетные платят половину этой платы.  Но почему-то это не афишируется.. когда моя старшая дочка ходила в сад, там официальные мамы-одиночки платили как все...
Кстати, что-то не очень приятно, когда детей называют контингентом...  (поиск)

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #22 : 14 сентября 2013, 17:14 »
Ксанюшка, я полагаю, что решение Думы, которое вы привели, просто не имеет больше законной силы. Право первоочередного предоставления места в детсаду одинокие мамы потеряли, видимо, и льготы по оплате тоже. Но, тем не менее, они могут получать 20% компенсации от родительской платы за первого ребенка, и далее по тексту ФЗ "Об образовании".
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #23 : 14 сентября 2013, 19:56 »
Ксанюшка, я полагаю, что решение Думы, которое вы привели, просто не имеет больше законной силы. Право первоочередного предоставления места в детсаду одинокие мамы потеряли, видимо, и льготы по оплате тоже. Но, тем не менее, они могут получать 20% компенсации от родительской платы за первого ребенка, и далее по тексту ФЗ "Об образовании".
Может быть... но тогда почему на сайте ДО приведен этот документ?  (нифигасе)
Вы же будете туда звонить? Можете уточнить?

КориццаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 468
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Геологов
    • Награды
Ответ: Гражданская Инициатива "Доступное дошкольное образование"
« Ответ #24 : 16 сентября 2013, 10:13 »
Ксанюшка, вы же в Сведловском?
Департамент социальной защиты населения в главном управлении социальной защиты населения Иркутской области по Свердловскому административному округу
Синюшина гора, Рябикова б-р, д. 22 б
30-10-32   приемная, начальник, информация по льготам
30-10-42   отдел социальных льгот и гарантий
Позвонила туда, сказали, компенсации оформлять у них, каб. 12,  пон-вт-четв с 9-18, перерыв с 13-14
с собой - св-во о рождении детей, паспорт получателя компенсации, сберкнижка + копии всего этого. Оформляется 1 раз.
Где это все законодательно прописано, я не спросила, у меня по телефону ступор случается, не знаю, как с этим бороться...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!