Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как бороться с председателем садоводства?  (Прочитано 1783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Как бороться с председателем садоводства?
« Начало темы : 28 апреля 2010, 12:22 »
Помогите разобраться. Ситуация такая: моя тетя продает мне дачу дешево, но проблема в том, что она не приватизирована. Мы с ней договорились так: она мне высылает доверенность на меня, чтобы я ее приватизировала, а потом она приедет из Москвы и напишет мне на нее дарственную. 
Я столкнулась с такими проблемами: во-первых, у нее задолжность по членским взносам за прошлый год (конечно же я их оплачу), но председатель требует с меня вступительный взнос 8000 рэ помимо этих членских взносов. И только после этого она готова дать документы на приватизацию. Я ей объясняю, что сейчас я никуда не вступаю и почему я должна платить этот взнос? На что она мне говорит, что так положено. А кем так положено? Во-вторых, мы уже в этом году собрались там строиться и параллельно пожить в летнем домике, но он без света. Свет она мне соответственно тоже отказывается подключать. Ее объяснения такие "хозяйки здесь нет, а ты никто и ничего я тебе подключать не буду и я вообще могу наложить на этот дом крест, пока не приедет хозяйка". Что мне делать в этой ситуации?

 

Людочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 661
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Максим родился 15 марта 2002 года, Машенька родилась 11 августа 2008 года
  • Улица: Мой
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #1 : 28 апреля 2010, 12:27 »
Вот это ситуация.   (неа) Удачи и не сдаваться!

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #2 : 29 апреля 2010, 00:02 »
Помогите разобраться. Ситуация такая: моя тетя продает мне дачу дешево, но проблема в том, что она не приватизирована. Мы с ней договорились так: она мне высылает доверенность на меня, чтобы я ее приватизировала, а потом она приедет из Москвы и напишет мне на нее дарственную.
Я столкнулась с такими проблемами: во-первых, у нее задолжность по членским взносам за прошлый год (конечно же я их оплачу), но председатель требует с меня вступительный взнос 8000 рэ помимо этих членских взносов. И только после этого она готова дать документы на приватизацию. Я ей объясняю, что сейчас я никуда не вступаю и почему я должна платить этот взнос? На что она мне говорит, что так положено. А кем так положено? Во-вторых, мы уже в этом году собрались там строиться и параллельно пожить в летнем домике, но он без света. Свет она мне соответственно тоже отказывается подключать. Ее объяснения такие "хозяйки здесь нет, а ты никто и ничего я тебе подключать не буду и я вообще могу наложить на этот дом крест, пока не приедет хозяйка". Что мне делать в этой ситуации?
у вас есть доверенность на приватизацию
я бы оплатила задолженность
потом затребовала док-ты на приватизацию от председателя - на основании Вашей доверенности
отказываются - в прокуратуру, пусть объясняется почему представителю чл. садоводства не дают заняться приватизацией участка
а взнос вы не должны платить, на вас же участок не переписывают
что вообще за взнос? поясните. Обычно первоначальный взнос берут, когда один чл.садоводства передает др.члену участок (как бы переписка с книжки на книжку), но у вас этого нет. У вас доверенность и как законный представитель Вы имеете право представлять интересы тети.
На Вашем бы месте пока не приватизируете, я бы не советовала строиться. Вот тут председательша права - у вас прав на это нет, т.к. вы не член садоводства. Доверенность у вас только на приватизацию.
И еще есть случаи в практике, что участки оказываются вне закона. Это выясняется в ходе приватизации. Как: просто садоводство в свое время осуществило самозахват земли, больше, чем им выделили в пользование соответствующие органы. Лучше приватизируйте, потом стройте. У моих друзей такая ситуация: построились, а потом выяснилось, что участок самозахватный, когда стали док-ты собирать... что пока делать не решили. Покупали по чл.книжке, как впрочем и многие раньше. Хотя мы их перед приобретением предупредили (в нашем садоводстве был подобный случай, не с нами, а через улицу - 50 участоков в недооформленом состоянии и самозахвате,  слава Богу мы не попали в такую неприятную ситуацию) , чтобы они выяснили границы садоводства и проч.моменты, но...сделали, как сами решили, в итоге - пока ничего хорошего.

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #3 : 29 апреля 2010, 00:17 »
Спасибо огромное за разъяснение. Дело еще в том, что моя тетя сдавала председателю деньги на приватизацию. Председатель утверждает, что в мае документы нужно будет забирать с земельного комитета. А меня что-то мучают сомнения, что они вообще туда сдавались. Можно ли как-то узнать об этом в земельном комитете?

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #4 : 29 апреля 2010, 02:37 »
Спасибо огромное за разъяснение. Дело еще в том, что моя тетя сдавала председателю деньги на приватизацию. Председатель утверждает, что в мае документы нужно будет забирать с земельного комитета. А меня что-то мучают сомнения, что они вообще туда сдавались. Можно ли как-то узнать об этом в земельном комитете?
уточните у нее, она док-ты сдавала на С.Перовской 30?
Там раньше (год назад) были представители всех служб задействованных в приватизации садоводств (и земел.комитет, и адм.ирк.района, и прочее). И там можно в справочном окне Вам уточнить насчет стадии приватизации. Т.к. у них была , думаю и сейчас есть, общая база участков, которые оформляются в разл.службах. Сходите на Перовскую 30, по-моему 2й этаж почти в конце коридора. Телеф. не знаю. Если найду напишу.

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #5 : 29 апреля 2010, 17:34 »
уточните у нее, она док-ты сдавала на С.Перовской 30?
Там раньше (год назад) были представители всех служб задействованных в приватизации садоводств (и земел.комитет, и адм.ирк.района, и прочее). И там можно в справочном окне Вам уточнить насчет стадии приватизации. Т.к. у них была , думаю и сейчас есть, общая база участков, которые оформляются в разл.службах. Сходите на Перовскую 30, по-моему 2й этаж почти в конце коридора. Телеф. не знаю. Если найду напишу.
У председателя это выяснить нереально, потому что она говорит, что ничего мне не скажет, а только хозяйке лично и ей плевать на все наши доверенности. Пойду в земельный тогда уточнять.
29 апреля 2010, 11:23
Все съездила в земельный, все выяснила. Документы уже все готовы. Осталось получить постановление и департамент. У меня возник еще один вопрос: могу я с департамента сама забрать документы? Или это может сделать только председатель?

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #6 : 30 апреля 2010, 02:44 »
У председателя это выяснить нереально, потому что она говорит, что ничего мне не скажет, а только хозяйке лично и ей плевать на все наши доверенности. Пойду в земельный тогда уточнять.
29 апреля 2010, 11:23
Все съездила в земельный, все выяснила. Документы уже все готовы. Осталось получить постановление и департамент. У меня возник еще один вопрос: могу я с департамента сама забрать документы? Или это может сделать только председатель?
Как было у меня: я получила постановление, кадастровый план и сдала в ФРС (департамент на ул.Академическая, 70). Через месяц пришла и получила свидетельство о собственности на землю. Всё. Председатель здесь уже ни при чем, она свою функцию выполнила.
Хотя, при сдаче документов (кадастр.плана и постановления) в ФРС вы сами это уточните, может что-то поменялось. Так бывает.

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #7 : 02 мая 2010, 22:02 »
Моя мама совершенно точно сама ездила в департамент получать свидетельство на землю.

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #8 : 02 мая 2010, 23:12 »
Вчера ездила в садоводство к председателю заплатить долг, а она у меня отказалась брать деньги и отправила меня в прямом смысле слова в п.... Меня чуть не порвало от злости  (ругаюсь) Показала ей доверенность, а она сказала, что скорей всего я ее подделала и еще у нее есть устав, а до всех остальных законов (в том числе федеральных) ей по барабану. Вот что значит старческий маразм.
И еще у нее вступительный взнос меньше чем за неделю вырос с 8 до 11 тысяч. 

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #9 : 03 мая 2010, 15:45 »
Вчера ездила в садоводство к председателю заплатить долг, а она у меня отказалась брать деньги и отправила меня в прямом смысле слова в п.... Меня чуть не порвало от злости  (ругаюсь) Показала ей доверенность, а она сказала, что скорей всего я ее подделала и еще у нее есть устав, а до всех остальных законов (в том числе федеральных) ей по барабану. Вот что значит старческий маразм.
И еще у нее вступительный взнос меньше чем за неделю вырос с 8 до 11 тысяч.
Не могу понять, какой вступительный взнос?
Вы же НЕ приобретаете дачу по членской книжке?
Ну есть у нее устав и что???
Почему не берет долг за участок? Аргументы....какие?

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #10 : 03 мая 2010, 16:18 »
Не могу понять, какой вступительный взнос?
Вы же НЕ приобретаете дачу по членской книжке?
Ну есть у нее устав и что???
Почему не берет долг за участок? Аргументы....какие?
Аргументы у нее такие: "ты не хозяйка, поэтому я у тебя ничего брать не буду. Мне проще наложить арест на эту дачу за долги, а потом продать".

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #11 : 03 мая 2010, 17:37 »
Аргументы у нее такие: "ты не хозяйка, поэтому я у тебя ничего брать не буду. Мне проще наложить арест на эту дачу за долги, а потом продать".
Еще недельку потянит и правда другому за полноценные деньги продадут...

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #12 : 03 мая 2010, 18:27 »
Еще недельку потянит и правда другому за полноценные деньги продадут...
А какое у нее на это есть право?

Liss

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 2 сыночка , родились 21 февраля 2008 г и 14 сентября 2010 г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #13 : 03 мая 2010, 18:41 »
А какое у нее на это есть право?
попробуйте при свидетелях долг оплатить. Соберите собрание садоводов или уполномоченных-как написано в уставе садоводства. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #14 : 03 мая 2010, 18:46 »
попробуйте при свидетелях долг оплатить. Соберите собрание садоводов или уполномоченных-как написано в уставе садоводства. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.
Свидетелей-то там куча была.

За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #15 : 03 мая 2010, 21:52 »
А какое у нее на это есть право?
Участок не в собственности,за него год не платили...я конечно не юрист,но у нас так знакомые дачу купили..за которую год хозяин не платил..и быстро ее на себя оформили...приехал чел,а дача уже не его  (удивленный)
03 мая 2010, 21:50
Там в садоводстве должен быть бухгалтер..если председатель конечно не в одном лице.....оплатите ей...у соседей по даче узнайте если в садоводстве бухгалтер...

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #16 : 03 мая 2010, 21:54 »
попробуйте при свидетелях долг оплатить. Соберите собрание садоводов или уполномоченных-как написано в уставе садоводства. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.
И не тяните, Вы ничего не теряете, а вот участок можно и потерять, а потом судиться? Обратитесь, законное основание у вас есть - вы доверенное лицо собственника, а вам чинят препятствия для выполнения обязательств .
03 мая 2010, 21:53
Участок не в собственности,за него год не платили...я конечно не юрист,но у нас так знакомые дачу купили..за которую год хозяин не платил..и быстро ее на себя оформили...приехал чел,а дача уже не его  (удивленный)
03 мая 2010, 21:50
Там в садоводстве должен быть бухгалтер..если председатель конечно не в одном лице.....оплатите ей...у соседей по даче узнайте если в садоводстве бухгалтер...
или казначей))), иногда так называют))), ему и платите, действуйте! (шарик)

OlgaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 644
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын-Савелий, родился 19 мая 2008 года
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Стрижи
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #17 : 03 мая 2010, 22:17 »
У казначея я была, она тоже отказалась брать деньги, потому что ей председатель запретила, а против нее она не хочет идти

Leta

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 220
  • Настоящее имя: Эржена
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #18 : 03 мая 2010, 22:27 »
уточните у юристов, как то в разговоре приятель обронил на счет трех лет, т.е. если в течение трех лет оплачивали, то через суд можно будет вернуть участок, даже если председатель его продаст. У вас ведь задолженность только за прошлый год? идите срочно к юристам или можно попробавать обратиться к помощникам судей, кажется в районный суд и по месту нахождения участка

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Как бороться с председателем садоводства?
« Ответ #19 : 03 мая 2010, 23:01 »
Аргументы у нее такие: "ты не хозяйка, поэтому я у тебя ничего брать не буду. Мне проще наложить арест на эту дачу за долги, а потом продать".
О, ключевая фраза - про продажу! Наш председатель также действует. У свекров есть участок, на поле - за основным садоводством, как и у многих, новый  председатель уже это поле распродает  (смех_оскал)
Угрожал спалить дом на основном участке один на один нашему деду, если пойдет правду искать.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!