Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как я рожала двойню  (Прочитано 33891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

БарабашкаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Антонина
  • Ваши деточки: 11 августа 2011 года, близнецы, девочка Юлия, мальчик Тимофей
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Киренск
  • Улица: Зайцева
    • Награды
Как я рожала двойню
« Начало темы : 02 февраля 2013, 19:54 »
 (мама с детьми) Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться историей своих родов, может, пригодится кому из будущих мамочек. Положили меня в патологическое отделение ОПЦ аж за две недели до предполагаемой даты родов. Морально я готовилась к КС, но после консультации старшей акушерки (фио, к сожалению, не помню) и Протопоповой Н.В. вздохнула с облегчением - буду рожать сама!!!
 И вот вечером 10 августа начал бурлить и побаливать живот. Сначала думала, что хочу в туалет, ан нет, ошиблась. Сказала соседкам по палате, сказала дежурной медсестре и легла спать. Ровно в 01.30 ночи проснулась от довольно сильной боли в животе, встала,  и тут по ногам кааак хлынет что-то жидкое! "Воды отошли, началось!" - подумала я. Разбудила медсестру, в темноте собрала вещи, оставив на тумбочке бутылку с водой... Медсестра отвела меня в роддом и попрощалась, пожелав успехов:)
Положили меня в двухместной палате с еще одной роженицей, подключили 2 аппарата КТГ и оставили лежать. Ввели но-шпу, когда схватки стали больнее. Не знаю, действовала ли но-шпа, схватки все равно были очень болезненными. Хорошо, что в паузах между схватками я просто вырубалась спать, ночь же все-таки:) хоть на несколько минут, но я засыпала. Безумно хотелось пить (как я жалела, что не взяла бутылку с водой с тумбочки!!!), медсестра дала воды, пить запретила, только прополоскать рот...
А я же начиталась книг разных, например, у британцев Сирсов говорится, что роженице обязательно нужно пить и даже перекусывать чем-то легким, т.к. схватки могут продлиться и сутки. Российская действительность вернула меня с небес на землю. "Не положено!"- сказала медсестра и я мучалась, помимо схваток, еще и жаждой.
Слез не было, во время особо сильных схваток протяжно кричала что-то типа "ой-ой-ой-ой, ай-ай-ай-ай, больно мне, больно, не унять эту злую боль!!", пытаясь отвлечь себя от боли. Еще вспоминала советы из книг о дыхании, мыслях. В школу молодых мам не ходила, узнавала-изучала все по книгам и интернету. Дыхательную гимнастику тоже брала из прочитанного. Но, когда начались схватки, про дыхание забыла напрочь, просила еще раз ввести обезболивающее. "Наверное, так чувствуют себя рыбы вне воды" - почему-то думала я, дыша очень быстро, казалось, животу легче от быстрого дыхания... Хорошо, медсестра напомнила мне, как правильно дышать.
Соседка по палате очень, видимо, мучилась, плакала, умоляла сделать ей КС, жалко ее было, но, в основном, я не обращала на нее внимания, самой бы выдержать (потом я узнала, что мучилась она ровно сутки, слава богу, родила, все у нее и новорожденной дочки было хорошо).
Каждый час, как мне казалось, т.к. часов под рукой не было, заходила дежурный врач и ощупывала, насколько раскрылась шейка матки. Не знаю, как у других женщин, у меня было такое облегчение болей от ее манипуляций, что я умоляла ее оставить руку внутри меня:)))
Еще я лежала и смотрела в окно, и когда небо посветлело, поняла, что уже утро. А в семь утра у меня зазвонил будильник на телефоне. Схватки уже были очень частыми, тазовые кости ломило, я достала врача вопросом "ну когда уже можно тужиться??" Сейчас думаю, может, специально не торопилась врач? Потому что в 8 утра у них произошла пересменка, и зашло сразу несколько людей в белых халатах. "Ура! Наконец-то!!!" - говорила я.
Кушетку мою подняли высоко, обступили со всех сторон. Пришла и зав.отделением, фио не помню, говорит: "Ну, Тоня, щас будем тужиться!" Я ей:" А я не умею!" Она: "Ничего, мы тебя научим!" Сначала врач уколола меня чем-то - оказалось, шприцом. Промежность разрезали, ведь доча шла  попкой, местную анестезию поставили. Объяснили, как тужиться, ну я и выдала им дочу за три потуги:) доча даже не пикнула, ее унесли сразу. Я лежала и пыталась отдышаться, улыбалась и смеялась, спрашивала, когда теперь тужиться. Через несколько минут вышел сын, с ним потужиться подольше пришлось, он крупнее был. Разница у них получилась 10 минут:) Зав.отделением меня просила приходить еще к ним рожать, на бис, так сказать:) Посмеялись:) Потом послед вынули, зашили меня, обмыли и спустили вместе с кушеткой обратно вниз. Помню, что воды не было тогда горячей в роддоме, потому детей принесли помытыми не полностью. Сначала показали дочу, я сказала, что она - вылитый отец. Сын на меня похожим оказался:) Потом дали их мне поочереди пососать грудь, и опять унесли. А я стала всем звонить. Сначала мужу, потом маме и свекрови. С блаженной улыбкой на лице, которую я потом видела на лицах у всех рожениц, меня на кресле-каталке увезли в палату, где меня уже ждали три соседки и детки. Итого схватки длились у меня около 11 часов, из них 4 часа совсем не больно, да и спала я. На этом буду заканчивать свой рассказ. Не считаю его каким-то особенным, но по опыту знаю, как важно больше знать о родах у других женщин будущей  мамочке-первородке:) спасибо за внимание!
P.S.: если кому интересны цифры, пожалуйста: дочь родилась весом 2190 граммов и ростом 48 см, сын - 3040 граммов и 50 см. Родила я вроде на 39 неделе)

 

мама_Аня

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочь Танечка 16.05.2006, сынок Димочка 14.08.2012
  • Род.дом: дочечка - г. Киренск, сынок- ИАПО
  • Город/Район: Киренск
    • Награды
Ответ: Как я рожала двойню
« Ответ #26 : 28 апреля 2013, 17:44 »
Тонечка, привет! Ты очень позитивный человек, поэтому твои роды не могли пройти по другому!!!


История

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3779
  • Настоящее имя: Евгения
    • 38mama
    • Награды
Ответ: Как я рожала двойню
« Ответ #27 : 11 октября 2014, 05:38 »
Хороший рассказ. Всегда мечтаю о двойне!
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Димитрий

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Димитрий
  • Ваши деточки: 17.04.2012 вечером 15.07.2014 ночью 13.11.2016 утром 23.10.2019 днём
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как я рожала двойню
« Ответ #28 : 22 октября 2016, 21:34 »
Эндометрит возникает в том числе из-за плохого отделения плаценты. Вы сказали, что плаценту (она была одна?) вынули. Это неправильно, плацента должная "рожаться" Вами. Когда её вынимают, вернее выдирают для ускорения родов по различным причинами вплоть до "спать хочется", стенки матки повреждаются. У нас одна знакомая тоже в ОПЦ эндометрит получила после выдирания плаценты на благополучных простых родах. Дочку Вы пишете унесли сразу, надеюсь всё-таки не совсем сразу. Потому что преждевременное перерезание пульсирующей пуповины приводит к гипоксии и гибели до 30% нейронов, которые правда в таком возрасте восстанавливаются.

БарабашкаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Антонина
  • Ваши деточки: 11 августа 2011 года, близнецы, девочка Юлия, мальчик Тимофей
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Киренск
  • Улица: Зайцева
    • Награды
Ответ: Как я рожала двойню
« Ответ #29 : 28 декабря 2016, 09:03 »
ого, сколько нового для себя узнала)) спасибо, Дмитрий!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!