Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Умер отец...как можно помочь маме...?  (Прочитано 3433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Умер отец...как можно помочь маме...?
« Начало темы : 01 октября 2009, 15:22 »
В апреле у нас в смеье случилось большое горе - умер мой отец...Человек, который шел по жизни с улыбкой, никогда никому ни в чем не отказывал, безумно любил жизнь и был самым лучшим "дудулей" на свете...

Скоро уже пол года будет...но боль не стихает. особенно у мамы...ведь в счастливом браке они прожили 35 лет!!!

Так вышло...что только отец содержал семью...(иногда даже помогал нам...)...а сейчас маме с сестренкой помогать нам сложно...сами сейчас еле-еле сводим концы с концами...

Но вопрос не в этом..ей нужен психолог...но из-за проблем с деньгами она отказывается идти к платным психологам. А сходим в бесплатную службу помощи..ей предложили лечь в больницу - реабелитационный центр. Но пролежав там 3 недели, и напившись такблеток и наставивишись уколов...результата никого не было...все по-старому...

Девочки, может кто помочь советом? Что делать?...
Потому что я не правило, я - исключение...

 

Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #1 : 01 октября 2009, 16:25 »
У меня в чем-то похожая ситуация.
27 апреля (в мой ДР) умер мой свекр. Человек спокойный, рассудительный и самый умный из всех кого я знала когда либо. Ему было 67. Дети все взрослые и свекровь осталась одна в квартире. Они прожили 41 год вместе. Первое время было очень тяжело. мы по очереди с мамой ночевали (детей трое: 2 дочери и сын-мой муж). Старались не оставлять одну вообще. Состояние было невменяемым, казалось что и натворить может чего. Какое-то время потом жила она со старшей дочерью, сейчас часто у средней, помогает ей с внучкой. Главная задача была не оставлять человека одного и дать ей почувствовать свою нужность нам. Сейчас вроде успокоилась немного уже, привыкла. И жизнь потекла по-новому  :( , по-другому.

Мне кажется маму нужно чем-то занять. оставлять с ней внуков, просить помочь. Может конечно увлечь чем-то (типо хобби), но это наверно непросто. Сначала нужно чтобы она чуток переключилась с горя на ежедневные хлопоты. Убраться, приготовить, в магазин сходить, поиграть с ребенком, помочь с уроками...
Мама живет с сестренкой? сколько сестре? Если каждая  перживает горе в своем углу, то плохо, сестренка должна маме помочь, может вместе с ней что-то делать (хоть пироги постряпать, но чтобы мама не одна была).  (удивленный)
выращиваю сортовые фиалки

Ineska

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #2 : 01 октября 2009, 16:41 »
Мне кажется надо побольше ей уделять внимания, заходить к ней, звонить. Может быть ей пожить у вас  или вам у ней. Она могла бы помогать вам с детьми, по хозяйству. Или чтобы кто-то из родственников пожил у нее какое-то время, может быть по очереди . В кругу семьи больше хлопот, на которые она сможет по-немногу отвлекаться. Очень тяжело после смерти близкого человека оставаться одной. И самые большие трудности не только материальные, сколько тяжесть одиночества, остаться один на один со своим горем, болью, мыслями. Обязательна нужна поддержка близких!!!

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #3 : 01 октября 2009, 16:52 »
Моя свекровка потеряла второго уже мужа, моего свекра (прожили с ним 30 лет) 2 года назад... Она домохозяйка. Он был добытчиком... Финансово проблему мы решили и у неё теперь есть приличный ежемесячный доход, а вот психологически сложно... Свекруху мы заставили учитья водить машину, получила она права (только машину не водит, боится), отправили в салон красоты имидж сменить, отправили на работу устраиваться...так только чтобы она не сидела одна в своих хоромах, где даже часть комнат закрыта просто... Вроде бы она при деле, общается с людьми, интересы какие-то появились, но срывы тоже бывают и не редко... :(

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #4 : 01 октября 2009, 20:23 »
сложно сказать. Все от человека зависит. Кто то справляется с бедой и живет дальше. Кто то зацикливается и практически сам себя в могилу тянет.
У меня есть два примера - когда женщины не справились с эмоциями, жалели себя, жалели. И хотя их окружали близкие вниманием и заботой, отвлекали делами и внуками - все равно ушли из жизни. И это очень несправедливо по отношению к детям было - они и так потеряли отца (отцов), плюс еще мать (матери).
Есть пример одной славной женщины - она на пенсии была, лет 40 с мужем прожила, дети выросли и уехали в другие города, мужа любила безумно, он ее баловал, она ни дня не работала. И вот он погибает. А она осталась одна. Горько, но жить то надо. Выучилась на права (от мужа остался автомобиль и гараж, дача), устроилась на работу для души (прибавка к пенсии), стала выходить в люди, общаться - и вылезла из депрессии. Сейчас уже второй раз вышла замуж (в 65 лет).

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #5 : 02 октября 2009, 10:14 »
Папе было все 57...

В сожившейся ситуации конечно много е изменилось. Мама уже в мае начала водить машину (у нее права были ешё ранье, чем у папы...)

Папа оставил не законченным дом, который строил со всей душой...но вот денег теперь на него нет...на постройку и содержание...но мама сё-равно из последних сил старается его поднять...помледние деньги на него тратит...сколько ей не объянсю что этого делать не стоит...она не понимает....С другой стороы...дом, это папина  душа....и с этой частю ей очень сложно расстаться... (плачу)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #6 : 02 октября 2009, 10:37 »
я думаю - не все потеряно, если мама занята домом, у нее есть права, значит она достаточно самостоятельная, чтобы справиться с этой бедой. Вы только чаще подчеркивайте, что она вам нужна, что вы не хотите ее потерять, что вы ее любите и не оставите. Со временем станет полегче. Только стоит немного подождать.
Мне кажется, что вам самой нужно крепиться, у вас два малыша, которым нужна мама. Иначе и быть не может.

Слоник

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Светик, 12.05.10г., Тасенька и Ромашка 14.02.13г.
  • Город/Район: Красноярск
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #7 : 27 октября 2009, 11:08 »
Искренне вам соболезную. А ваша мама молодец. Она сама себя лечит заботами о доме, у неё есть цель, ради которой надо жить дальше.  Душа знает что делать. Горе нужно пержить, переплакать и зачастую психологи в данном случае бессильны. Будьте рядом, привлекайте её к бытовым заботам (пусть даже иногда надуманным). Ей нужно чувствовать себя нужной и не одинокой. Терпения вам,  мужества и все у вас будет хорошо.  :)
  

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #8 : 27 октября 2009, 11:47 »
Девочки, вот буквально пару недель, мама начала в себя более-менее приходить...похудела...сходила в парикмахерскую...начала краиво одеваться и каблуки стала носить...

Zeta-Jones

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 456
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: Улан-Удэ и моя Родина
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 15 Советский переулок
  • Вот мы какие:)
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #9 : 27 октября 2009, 20:03 »
Это замечательно. Время лечит (шарик).
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #10 : 27 октября 2009, 21:06 »
Это замечательно. Время лечит (шарик).

Дай бы Бог...

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #11 : 27 октября 2009, 21:18 »
Карак, а как вы трудоустроили свекровь, если не секрет?
У маминой подруги муж умер, она на одну пенсию осталась. С работы ушла, чтобы за ним ухаживать, когда он болел...
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #12 : 24 ноября 2009, 16:55 »
Мне кажется,что кроме времени в несчастье нет лечения, горе нужно пережить и ничто не может отвлечь от постоянных мыслей о потерянном близком человеке.  (плачу)
Мы потеряли маму 7 лет назад, папу ничего и ничто не утешало,конечно,сейчас уже спокойно говорит о ней и живёт дальше своей жизнью, но один.
Награды
Многодетная  мама форума

Беспечный Ангел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 381
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Артёмка, Сонечка, Анюта
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #13 : 24 ноября 2009, 17:09 »
Катюшка, всему свое время. Отец у тебя был замечательный, очень добрый, обаятельный и приветливый человек, он мне очень нравился!!! Маме сейчас тяжело, помогите ей, помогите  с домом, если она так хочет, если ей так легче, поддержите в этом...Мама у тебя сильная женщина, все будет хорошо, просто прошло очень мало времени ... Держитесь!

Kosh.KaАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Re: Умер отец...как можно помочь маме...?
« Ответ #14 : 24 ноября 2009, 17:31 »
Сашенька, спасибо за такие слова! Очень приятно слышать об отце хорошее...

Ирина, дай Бог чтобы и моя мамочка смогла дальше жить лучше.......

А сегодня день рождение у мамы.....она весь день горюет об отце..............

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!