Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Частный детский сад как бизнес?  (Прочитано 38364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Парижанка (Катюша)Автор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Первая и пока единственная доча - Ксюша, которая появилась на свет 27 марта 2008г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Ах, Париж, Париж!
    • Награды
Частный детский сад как бизнес?
« Начало темы : 04 сентября 2009, 01:49 »
Я пока на стадии идеи организовать частный детский сад. Надо конечно составить бизнес-план, просчитать все дох и расх, все взвесить и решить стоит ли двигаться дальше.
Задача: Можно ли рассматривать детский сад, как бизнес, т.е. приносящий доход.
Дано: Дом с территорией с городе. Инвесторы (пока потенциальные). И жажда деятельности.

Обращаюсь с просьбой! Как думаете, на что стоит обратить внимание? Какие "подводные камни" могут возникнуть? То что придется согласовывать в администрации и Санэпидем (новое название не помню) понятно. С кем еще придется общаться? Может кто уже организовал или пытался, дайте совет.
89027600040

 

НикаТина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мои сладкие ягодки!
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #26 : 26 июня 2012, 11:21 »
Вот и мне тоже самое надо! Нужно своих пристроить в хорошие руки. Я считала так, поправьте если где не так: группа на 10 человек + 2 своих. 10 тыс в месяц (возможно и по другому 600 рублей в день или на полдня, может и почасам) - 100 тыс доход!
Расходы: воспитатели 2 по 15000, придется поискать конечно, но я думаю возможно найти, итого 30000, повар приходящий 6000 руб, продукты 20000, аренда 20000, другие расходы (обновление игрушек, праздники и др) 4000 руб. 80000 расходы!
Вот как то так, если купить готовый сад со всеми принкдлежностями!
В принципе меня устраивает, с учетом того что свои дети пристроены и немного в карман падать будет!
Но так ли это все на самом деле?! Кто сталкивался?!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #27 : 26 июня 2012, 11:48 »
НикаТина,  а перерасчет, пропуски без причины, задержки по оплате, отпуски родителей... В многообразии садов часто идут родителям на уступки, чтоб сохранить клиентов. И, кстати, ответственность за детей никто не отменял. В наш сад из 10 сейчас ходят трое, наш в их числе, остальные по дачам-бабушкам, морям, больничным и т.д. Воспитатель в отпуске без содержания. За прошлый месяц у нас были пропуски, за этот месяц мы оплатили около 6500, в этом месяце тоже пропускали в следующем платить полную стоимость тоже не будем. У других детей примерно та же ситуация. Посчитайте, сколько они заработали, поэтому вряд ли удастся собирать по 100 тысяч.
26 июня 2012, 11:40
То есть ситуация такая, что в начале месяца детей просто нет (не приводят по разным причинам), и деньги собрать не с кого. Чем в таком случае платить аренду и пр?

НикаТина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мои сладкие ягодки!
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #28 : 26 июня 2012, 12:12 »
Ну я думала, это мои мечты конечно :-)  за сохранение места прать 250 рублей хотя б. Это как раз аренду перекроет. Ну а как на практике я не знаю,

Анастасия Джумок

  • Гость
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #29 : 26 июня 2012, 12:19 »
Добрый день, включусь в ваш разговор. Девушки о каких 100тыс. вы говорите? мы открыли садик месяц назад(без лицензии, поэтому в объявлениях пишу группа временного прибывания),затраты ооочень большие потому что для детишек охото купить все качественное, из настоящего дерева, а большинство мебели либо некачественного производства, либо извините но такая некрасивая, поэтому большинство мебели мы делали на заказ, паласы мягкие с маленьким ворсом нужен,идем далее игрушки,пазлы, раскраски, кубики, лего,краски, мягкие игрушки и т.д.;горшки, полотенца, оборудование кухни, детская посуда, постельное белье, куда только ни капни все надо, новое и высокого качества, плюс питание, плюс воспитательница,плюс летом еще тяжело найти ребятишек, т.к они в основном все у бабушек в деревни, либо в отпуск с родителями уехали

Ksyshhka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 492
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: сынуля
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #30 : 26 июня 2012, 12:30 »
Ну я думала, это мои мечты конечно :-)  за сохранение места прать 250 рублей хотя б. Это как раз аренду перекроет. Ну а как на практике я не знаю,
Садик, в который мы ходим, тоже аренду за квартиру платит. У нас если не болеем - то 600 рублей в день, если болеем - 450 рублей за сохранение места. Сделали так специально, чтобы аренду было с чего платить. Точно знаю, что работает повар, 4 воспитателя посменно по пол-дня, 2 няни посменно по пол-дня. Оборудовали сад на кредитные деньги, сейчас ежемесячно отдают. С оплатой у нас строго, частями 2 раза в месяц, даже если болеешь. Отпуск до 1 месяца с сохранением места без оплаты. Как то так. (шарик)

НикаТина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мои сладкие ягодки!
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #31 : 26 июня 2012, 12:56 »
Добрый день, включусь в ваш разговор. Девушки о каких 100тыс. вы говорите? мы открыли садик месяц назад(без лицензии, поэтому в объявлениях пишу группа временного прибывания),затраты ооочень большие потому что для детишек охото купить все качественное, из настоящего дерева, а большинство мебели либо некачественного производства, либо извините но такая некрасивая, поэтому большинство мебели мы делали на заказ, паласы мягкие с маленьким ворсом нужен,идем далее игрушки,пазлы, раскраски, кубики, лего,краски, мягкие игрушки и т.д.;горшки, полотенца, оборудование кухни, детская посуда, постельное белье, куда только ни капни все надо, новое и высокого качества, плюс питание, плюс воспитательница,плюс летом еще тяжело найти ребятишек, т.к они в основном все у бабушек в деревни, либо в отпуск с родителями уехали
Я не имею ввиду первоначальный капитал. Я говорила про ежемесячные доходы и расходы.
Расскажите пожалуйста поподробнее если не сложно как открылись?! Где регистировались и какие нибудь службы проходили?
26 июня 2012, 12:52
Ksyshhka, расскажи пожалуйста что из себя сад представляет? Сколько детишек ходит? Сколько комнат? Чем воспитатели занимаются? Сколько раз кушаете? 12000 не самый дешевый садик, да еще и 9000 за прогулы платить! Почему его выбрали? Если не секрет :)

Ksyshhka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 492
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: сынуля
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #32 : 26 июня 2012, 15:54 »
Ksyshhka, расскажи пожалуйста что из себя сад представляет? Сколько детишек ходит? Сколько комнат? Чем воспитатели занимаются? Сколько раз кушаете? 12000 не самый дешевый садик, да еще и 9000 за прогулы платить! Почему его выбрали? Если не секрет :)
Квартира 5 комнат на 1 этаже жилого дома, 2 спальни, 2 игровые, 1 комната со столами с стулями-кушают и занимаются в ней. Детишек на 2 группы 15-16 (максимум озвучивалось по 10 в каждой, 8 на весь день и 2 на неск.часов). Оплата сейчас за полный месяц составляет 12500. Кушают 5 раз в день, разнообразно-и молочку с мол.кухни, и фрукты-соки-вит.напитки. Мы ходим уже почти год. Я смотрела несколько садов. Что здесь мне понравилось: сад только открывался-то есть ремонт был свежий-симпотный, хорошая деревянная мебель, много игрушек, в ванной-маленькая раковина, шкафчики под одежду имелись. Как-то с душой все делалось (хозяйка сама мама 2 девочек и видно, что старалась сделать комфортные условия). И мне нравятся воспитатели-хоть и молоденькие, но дети их любят. Мой 2 дня отходил по пол-дня, потом сразу на полный пошел, адаптировался супер! Нам 2,5 было. Да, у них нет своей площадки, но ничего, перед домом гуляют. У нас в Солнечном напряг с садами частными, что было-по ценнику круто, или условия не очень. Этот сад на Лисихе. Большинство садов на аренде и многие родители платят за прогулы, кто больше, кто меньше. Это издержки ЧС, ничего не сделаешь, мало у кого собственное помещение. Хорошее настроение ребенка и отсутствие текучки кадров (воспитателей) для меня важнее денег.  (шарик) И мы стараемся долго не болеть, весной только полмесяца дома сидели, а так максимум неделю. (малыш) Если что еще интересует-спрашивайте, расскажу. (шарик)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #33 : 27 июня 2012, 01:27 »
Сказала девушка у которой свой частный садик! А вообще где такие нюансы узнают: в департаменте образования?!

я же написала выше: выдаёт лицензии Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской обл
но лицензия выдаётся на образовательную деятельность (в т.ч. школа раннего развития - это тоже образовательная деятельность)
насчет группы кратковременного пребывания - может быть лицензия и не нужна (не знаю), но спецы говорят, что её оформить проще всего

Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Пятачок-форева

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: две лапочки-дочки София09.02.09 и Ярослава28.02.11
  • Род.дом: Ирк-2
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #34 : 29 июня 2012, 16:44 »
я тоже задумываюсь все чаще о создании частного сада. А может быть кто то готов поделиться информацией более подробно. (те. кто уже открыл частный сад). Конечно хочется что то особенное открыть, с изюминкой. просто пробовала водить своих крошек в ЧС, и была немного в шоке, что предлагают на этом рынке услуг.и не за малые деньги на мой взгляд. Думаю что это выгодное занятие, раз так много сейчас садов открывается . и учитывая статистику очереди в сады по Иркутску , эта тема будет еще лет 7-10 очень актуальна)))

атомочка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: елена
  • Ваши деточки: саша 16 лет и платон 2 года
  • Род.дом: ОПЦ г. иркутска
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #35 : 02 июля 2012, 15:39 »
все зависит от того что вы имеете на данный момент, имею ввиду финансы. их нужно не мало, и терпения тож много нужно и отдачи скорой не ждите. но есть такая фраза"лучше сделать и пожалеть чем не сделать и жалеть" так что дерзай)))) пиши в личку если смогу помогу)))

эсмиэль

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Наталья, Юлия и Влидимир, 10.10.2002, 14.04.2004, 18.07.2009
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #36 : 30 июля 2012, 17:03 »
Добрый день! Хочу открыть свой частный детский сад, есть свое помещение и финансы, но не знаю с чего начать и как все организовать.
Посоветуйте пожалуйста (молюсь)
Награды
Многодетная  мама форума

multik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Мария Сергеевна
  • Ваши деточки: Софья
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Роза люксембург
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #37 : 30 июля 2012, 19:31 »
У меня школа раннего развития, очень нравится эти заниматься, но мы переехали и теперь не знаю, что и делать, отрываю от сердца и продаю, что бы на эти деньги открыть в месте где проживаю. если заинтересует 89086663495

Алинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Aлина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #38 : 02 августа 2012, 02:01 »
При правильном подходе, будет работать. Садики это полезное  :)

МалышкаЯ

  • Всё просто замечательно!!!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки Алина 14.08.2009 и Мария 12.09.2012
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #39 : 10 августа 2012, 20:09 »
для группы кратковременного пребывание лицензии не надо,открываете ИП и указываете этот вид деятельности отчеты и налоги как у всех,согласование с роспотребнадзор и службой по контролю и надзору,и работаете спокойно,если прописаны в городе то можно обратиться в администрацию за помощью,после трех месяцев работы и год после оказания вам помощи,лучше оформить ИП , чтобы получать поддержку и помощь

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #40 : 10 августа 2012, 23:22 »
для группы кратковременного пребывание лицензии не надо,открываете ИП и указываете этот вид деятельности отчеты и налоги как у всех,согласование с роспотребнадзор и службой по контролю и надзору,и работаете спокойно,если прописаны в городе то можно обратиться в администрацию за помощью,после трех месяцев работы и год после оказания вам помощи,лучше оформить ИП , чтобы получать поддержку и помощь

Вы хотите сказать, что даже у пожарных согласование не нужно? Что-то я сильно сомневаюсь

МалышкаЯ

  • Всё просто замечательно!!!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки Алина 14.08.2009 и Мария 12.09.2012
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #41 : 11 августа 2012, 09:01 »
к знакомой по жалобе соседей приходила проверка с роспотребнадзора,выписала штраф 600р за то,что нет вытяжки и сказала,чтобы на еду стояли пробы в баночках,после этого заведующаю взяла меню в одном из садов муниципальных увезла им на согласование,и работает и может спокойно давать рекламу и не бояться соседей

tanyusha_kuksh

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алдара 27.10.2009 и Дари,27.10.2009
  • Род.дом: роддом во 2-ом Иркутске
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #42 : 10 сентября 2012, 16:31 »
тоже хочу открыть детский сад-группу присмотра за детьми.пока собираю информацию. может у кого есть желание работать совместно?

моё рукоделие http://38mama.ru/forum/index.php?topic=109758.0
Шью на заказ детские платья

думаю еще

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дашенька 3740 и 54см, 14.07.14
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #43 : 12 сентября 2012, 22:33 »
ой девочки, со стороны все кажется так легко и прибыльно, но на самом деле это просто такой труд, если надумаете открывать то только я считаю это надо делать человеку с призванием, у самой свой частный садик и хочу сказать, что первый год ни прибыли ничего не ждите

-anjelika-

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Анжелика
  • Ваши деточки: Максимка 2010г. Анна. Иван
  • Род.дом: шелехов
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: освобождения
  • 8964-1111-890
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #44 : 19 сентября 2012, 19:09 »
Может кому пригодиться. сегодня была в сетях интернет и наткнулась на информацию.
Можно арендовать помещение у муниципалитета города. Там перечислены адреса и площади.

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #45 : 20 сентября 2012, 09:09 »
Девочки, знакомая хочет продавать сад, очень хороший сад, делала для своих детей, прибыльный бизнес, но по некоторым обсстоятельствам она не может им занимться - если интересно, пишите в личку.
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

tanyusha_kuksh

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алдара 27.10.2009 и Дари,27.10.2009
  • Род.дом: роддом во 2-ом Иркутске
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #46 : 20 сентября 2012, 21:19 »
Может кому пригодиться. сегодня была в сетях интернет и наткнулась на информацию.
Можно арендовать помещение у муниципалитета города. Там перечислены адреса и площади.
можно ссылку,плиз (шарик)

Юлик)

  • Самый дорогой браслет-резиновая бирочка,на которой написан вес,рост и время появления на свет твоего малыша
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Алиночка 02.06.2011 Мирослава 04.04.2014
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Румянцева
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #47 : 20 сентября 2012, 21:59 »
 (шарик)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Оленька

  • Они Такие Сладкие
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Алина 31окт 2004г. Артемий 22сен2007г. Михаил 26 фев 2010г.
  • Род.дом: Доча-областной роддом, оба сына на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • И это все мое?!
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #48 : 25 октября 2012, 00:42 »
Мы тоже поставили в августе, пока тфу тфу, посмотрим, как перезимуют. Фирма континент или спутник ли. Телефон постараюсь скинуть. можете мне в личку напомнить)))

Награды
Многодетная  мама форума

Оленька

  • Они Такие Сладкие
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Алина 31окт 2004г. Артемий 22сен2007г. Михаил 26 фев 2010г.
  • Род.дом: Доча-областной роддом, оба сына на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • И это все мое?!
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #49 : 27 октября 2012, 16:18 »
деревянно- железные, типа Ksil, но с более доступной ценой (знакомая для частного сада хочет купить)
есть уже опыт покупки в Карлуке качели. карусели и дома, основание карусели вся краска дыбом встала- хотя стоит недешево
Вот телефон, как перезимуют пока не знаю. ФирмаСпорт контур тел992074, 404029. Сайт www.sportkontur.ru - изделия можно здесь посмотреть. Еще сад Знай-ка заказывала, у них дешевле вроде было. по моему из Москвы, можно им позвонить, поинтересоваться.
Награды
Многодетная  мама форума

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Частный детский сад как бизнес?
« Ответ #50 : 30 апреля 2013, 15:20 »
Девочки, видеонаблюдение кто-нибудь в садике устанавливал? Где заказывали, сколько это стоит?
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!