Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Музыкальные школы и Школы искусств  (Прочитано 69069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Музыкальные школы и Школы искусств
« Начало темы : 13 июня 2008, 23:20 »
Хочу поделиться нашим опытом. В 4 года мы начали ходить в Областную школу искуств (ул. Желябова). У них есть специальная программа для малышей: по воскресеньям 4 урока: рисование, танец, музыка, английский язык, по 30 минут каждый. Проводят праздники - своеобразные отчетные конценрты. Ходили с сентября до Нового года. На Новый год детишки показывали спектакль на английском языке "Теремок". Программа расчитана на 2 года. По окончании дети сдают экзамен и определяют есть способности к музыке и к какому инструменту.
К огромному сожалению в связи с болезнью пришлось прекратить занятия : (((
Вторая ступень - подготовительный класс. Фантастическая программа, уникальная методика, необыкновенные педагоги. Сольфеджио преподавала Светлана Дмитриевна, хор - Нина Федоровна. Нам так повезло! А какой замечательный педагог у нас по фортепьяно - Татьяна Григорьевна!!! 
Ребенок за год преобразился. Считаю, что лучшей подготовки к школе. чем подготовительный класс музыкальной школы НЕТ!!!
Мы не посещали школы раннего развития в связи с тем, что сначала не было средств, потом не позволяло здоровье, а потом мамина работа. И ребенок сам! научился читать. И все только благодаря занятиям по музыке. Я уже не говорю о том, как развивается мелкая моторика. Дети сидят по 40 минут на настоящих уроках, у них достаточно объемное и трудное домашнее задание и им ставят настоящие отметки!!! А в конце учебного года мы сдавали настоящие экзамены с комиссией.
Вообщем, в итоге, когда в садике проводили итоговое тестирование мы показали очень высокий результат. Кстати домашнеее задание мы делали вместе первые полгода, а потом в связи с отсутствием у мамы слуха и вообще каких-либо талантов и способностей ребенок дерзал сам. Плюс ежедневно за инструментом по часу проводила.
« Последнее редактирование: 14 июня 2008, 00:13 от Василиса »

 

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #1 : 14 июня 2008, 00:27 »
В той же Областной школе искуств мы интересовались художественным отделением. Там раньше 8 лет (подготовительный класс) не берут. Но посоветовали нам посещать занятия в Доме детского творчества (Дворец пионеров). Мы встретили там замечательного педагога Татьяну Валерьевну. Ребенку не хватало 40 минут отведенных на занятия и мы договорились о посещении 2х занятий подряд. Какой восторг у ребенка! Мне даже кажется, что она отдаст предпочтение художественному отделению. Преподователь бережно собирает все работы ребенка за год и динамика резко положительная. Задается тема и ребенок её реализует на листе. Мы рисовали и углем, и пастелью, и восковыми карандашами. и красками, и все это комбинировали. И пейзажи, и натюрморты, и портреты, и свободные темы. На следующий год продолжим занятия.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #2 : 14 июня 2008, 00:35 »
Интересно пишете, с таким энтузиазмом...

А не рано для такого возраста вот это?

"Дети сидят по 40 минут на настоящих уроках, у них достаточно объемное и трудное домашнее задание и им ставят настоящие отметки!!! А в конце учебного года мы сдавали настоящие экзамены с комиссией.
 Плюс ежедневно за инструментом по часу проводила."

Знаю, что музыка - большое удовольствие, но и большой труд...
[реклама удалена]

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #3 : 14 июня 2008, 01:13 »
Как я уже писала они работают по уникальной методике. Да они сидят за партами, но и выходят к инструменту и под музыку двигаются. Материал в основном подается в игровой форме. Только вот игры уникальные. Родители посещают занятия вместе с детьми и сидят как мышки на задней парте. А дома все повторяем. Очень много наглядных пособий. По ночам нотки из бумаги вырезали. А педагоги с ними с шестилетками как со взрослыми разговаривают. Ответственность развивают.
Да, труд колосальный. Ты по другому к своему ребенку относится начинаешь. Он растет в твоих глазах. Шутка сказать, мы занимались 4 дня в неделю: 2 урока сольфеджио, 2 - хора, 2 - специальности (фортепьяно). Но ребенку только в радость. Сама отслеживала время занятий и контролировала нас. Попробуйте не отведите вовремя.
Мне вообще кажется, что современные дети это совсем другие дети нежели были мы.
В мае, например, по субботам, с 8 до 9-30 мы в музыкальной школе, с 11 до 13.15 - мы в воскресной школе, с 14 до 15 -  мы на рисовании. Мама в положении приползала домой и падала  до утра воскресения, а ребенок садился за инструмент и готовился к экзамену...
« Последнее редактирование: 14 июня 2008, 01:16 от Василиса »

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #4 : 14 июня 2008, 02:47 »
А надо ли маме себя до такого состояния доводить? Чтобы прямо с ног падать и, как я понимаю, регулярно. Родители, конечно, должны заниматься воспитанием и развитием детей, но не так же, чтобы - вместо своей - жить жизнью ребенка. Или я что-то не до конца поняла в вашем рассказе?

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #5 : 14 июня 2008, 13:54 »
Я буду очень много думать, перед тем, как отдать сына в музыкальную школу. К сожалению, среди моих знакомых и подруг слишком большой процент тех, кто "музыкалку" (некоторые - "художку") вспоминают с отвращением, кое-кто после окончания музыкальной школы НИ РАЗУ не подошел к инструменту.  Есть еще один случай. Мишу - племянника в 4 года сестра водила на занятия, там тоже было что-то типа уроков, рисование, танец, логика и тд. Вроде, все нравилось. А потом через год он расплакался как-то и говорит, "не хочу туда ходить, мне не нравится". Мама спрашивает: "А раньше-то что? Нравилось?" А он отвечает: "Да никогда особо не нравилось, я не хотел тебя расстраивать, тебе-то так  нравилось, что я туда хожу".
Надо, надо развивать ребенка, но надо и очень тонко чувствовать его, грань его сил и возможностей, во всем полагаясь прежде всего на его потребности. Не подменять желания ребенка своими желаниями.
Я всегда писала, что против любого фанатизма. То, что подходит одному ребенку, может просто не вытянуть другой. И во всем важна мера. У малыша должно быть, помимо школы и кружков, просто свободное время "для себя", для души, чтобы побегать во дворе с друзьями, поиграть дома, почитать любимую книжку, повозиться с машинками или куклами.

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #6 : 14 июня 2008, 15:26 »
А надо ли маме себя до такого состояния доводить? Чтобы прямо с ног падать и, как я понимаю, регулярно. Родители, конечно, должны заниматься воспитанием и развитием детей, но не так же, чтобы - вместо своей - жить жизнью ребенка. Или я что-то не до конца поняла в вашем рассказе?

Такой цейтнот был только в мае. И исключительно по желанию ребенка. Каждый раз предлагали ей не пойти на какое-нибудь занятие, но она категорически отказывалась : )
Мне кажется, что раз в неделю мама может и уделить ребенку время. А то меня к работе ревнуют : )

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #7 : 24 июня 2008, 00:51 »
К сожалению, среди моих знакомых и подруг слишком большой процент тех, кто "музыкалку" (некоторые - "художку") вспоминают с отвращением, кое-кто после окончания музыкальной школы НИ РАЗУ не подошел к инструменту. 

Это наверное про меня. Я проучлась в музыкалке 5 лет и бросила. Мама заставляла. А я наверное очень уставала. Хотя была очень способная, у меня даже была скидка по оплате!
С тех пор не пою и не играю, но недавно я вычитала, что занятия музыкой очень хорошо развивают математическое мышление. И правда - с математикой я очень даже на "ты".   (пианино)
 
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959
« Последнее редактирование: 24 июня 2008, 00:57 от Сладкоежка »

Ланка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ (Зайцева А.Г.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: в Октябрьском
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #8 : 05 декабря 2008, 03:02 »
Я с Николь солидарна насчет "мама и для себя должна пожить". Я в том году как савраска бегала со старшим ребенком на занятия (шрр, бассейн, музыка, театр, хореаграфия и др). Ей в радость, а мне заботы (у меня второй ребенок маленький на руках). И в этом году я так больше не хочу. Побросали многое. Садик, музыка и рисование. И всё папа возит.

Ланка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ (Зайцева А.Г.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: в Октябрьском
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #9 : 07 декабря 2008, 02:32 »
Роза, устала я и ребенок тоже. Она сама меня попросила не ходить. Только бассейн бросили по другой причине. Я дочь решила не насиловать: не хочет ходить - не будем. И вообще хочется на выходные на природу съездить, воздухом подышать, а не таскаться по всему городу с одного занятия на другое. Да и младшая теперь даже во двор погулять идти не хочет - истерика! Ее все время куда-то тащили и даже по несколку раз за день, и она теперь прогулки на дух не переносит. Все время хочет дома побыть. Говорит, я не пойду ты одна иди или бабушку мне позови со мной посидеть. Это что нормально?

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #10 : 07 декабря 2008, 14:53 »
Роза, устала я и ребенок тоже. Она сама меня попросила не ходить. Только бассейн бросили по другой причине. Я дочь решила не насиловать: не хочет ходить - не будем. И вообще хочется на выходные на природу съездить, воздухом подышать, а не таскаться по всему городу с одного занятия на другое. Да и младшая теперь даже во двор погулять идти не хочет - истерика! Ее все время куда-то тащили и даже по несколку раз за день, и она теперь прогулки на дух не переносит. Все время хочет дома побыть. Говорит, я не пойду ты одна иди или бабушку мне позови со мной посидеть. Это что нормально?

Ланка, мы ходим как раз в эту школу искусств и я вполне разделяю восторг Василисы. За минусом полной импотенции педагогов в плане организации чего-либо. Все - от выдачи дом.задания до сбора оплаты - делается в панике и суете с минусовым каким-то результатом, и видно, что для них это жуткий стресс :-) Что доказывает глубину их творческих натур, неспособных к обычным хозяйственным делам.  В общем, этот минус невелик, это уж я так отвлеклась, вспомнила.
Так вот, мы до этого ходили в школы развития, причем в разные, и я считаю, что 2 часа раз в неделю здесь на моем ребенке сказываются гораздо ярче, чем трехразовые занятия в школах развития. Он у меня гораздо активнее начал и петь, и рисовать-лепить. Уровень не просто песенок под музыкальное сопровождение - они и с нотами знакомятся, и лады, и муз.инструменты, и ритм отбивают, и учатся вслушиваться в музыку. И изо прекрасно ведется, я считаю. Не просто "рисуем дети птичек", а технику преподаватель показывает, и в то же время я четко вижу тему занятия (сама в художке училась) -теплые/холодные цвета, например, или контрастные (дополнительные), или ребенок с восторгом в глазах верещит, что, оказываетя, можно одним черным цветом "цветную картинку" сделать! Это он обнаружил, что за счет техники можно один черный преподнести совершенно по-разному. НУ про театральное и танцы я не упоминаю, т.к. танцы мы отедльно посещаем, так уж сложилось, а на театральное нас не пускают, а ребенок говорит, мол, ты не поймешь. Слышно только сквозь дверь, как они там верещат, судя по звукам - очень им нравится.
Я очень довольна. Только вот НГ опасаюсь, т.к. боюсь, что НГ, организованный нашим куратором, может быть.. каким угодно :-) И еще мне ужасные стишки не нравятся, которые они учат частенько, самопальные нескладушки такие, но, видимо, нет хороших на нужную тематику - про нотки, или не нашли они. Ну и стишок про девочку, которая песенку запела, а у нее горлышко сразу заболело, и она больная в комнате лежит в то время когда остальная ребятня на улице визжит, тоже мне в душу запал :-)
Вообще, из всех школ развития и т.п., которые мы посещали, я бы однозначно выбрала эту. Хоть она и не "развития", а "эстетического воспитания".
Так вот, и получается, что не надо ребенка дергать по пять раз в неделю куда-то ехать- ползти-лететь, зачастую еще и режим сбивая. Сходил с утра в воскресенье, и хорошо. А так, конечно, хоть и хочется дать ему шанс попробовать себя в разных занятиях, но в ином варианте это сложно - если отдельно на музыкальные занятия, отдельно на рисование, отдельно на танцы...  Ну а если не пробовать, то как же, интересно, он "сам решит, что ему нравится"...
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2134/ кровати и не только из массива дуб,бук,сосна по приемлемым ценам
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2135/ проф.средства Simone (Испания) для здоровья волос и борьбы с выпадением
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2797/ косметика для ухода за лицом и телом Певония, Медер, Селлкосмет, Тальго и многое другое

Ланка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ (Зайцева А.Г.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: в Октябрьском
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #11 : 07 декабря 2008, 18:10 »
vogel123, спасибо большое за рассказ. Я давно туда хотела попасть, но никак у меня не получалось до преподавателя дозвониться, телефон которой мне дали. Мне понравилось, что комплексно там всё дается и по городу мотаться не надо. Со скольки лет детей берут? И подскажите телефон директора (или кто там?). И мы-то сейчас ходим в музыкалку, во дворец пионеров на живопись (но мне там не очень нравится, дают как раз "дети рисуйте птичку" без всякого ОБУЧЕНИЯ), театр в 7 звездах (хочу ее в другое место перевести, дорого сильно, во дворце хвалят театральную студию). Ходили в балетку, в Солнышко, но мою в ансамбль не берут и она после сада уставать стала, плачет от усталости. Бросили. В спорт хочу ее повести, но то что близко с нами с садиком не совместимо.

Ланка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 223
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ (Зайцева А.Г.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: в Октябрьском
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #12 : 07 декабря 2008, 18:20 »
Роза, тебе повезло. Я например, если дома сутки посижу, у меня истерика начинается. Люблю гулять, а младшая - нет

NAKA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Род.дом: ОПЦ г. ИРКУТСК, ГПЦ г. Иркутск
  • моя радость
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #13 : 07 декабря 2008, 19:24 »
А не рано для такого возраста вот это?

"Дети сидят по 40 минут на настоящих уроках, у них достаточно объемное и трудное домашнее задание и им ставят настоящие отметки!!! А в конце учебного года мы сдавали настоящие экзамены с комиссией.
 Плюс ежедневно за инструментом по часу проводила."


детей можно учить музыке уже с трех лет, но я конечно не сторонница таких вот занятий. я сама педагог в прошлом, у меня высшее музыкальное, нас по крайней мере была другая методика образования, более свободная что ли. я буду не против если мой сын изъявит желание учиться в школе ис-тв, и наоборот. такое образование расширяет кругозор ребенка и восприятие мира. я ни капельки не жалею, что посветила пол жизни музыке, но и в то же время уже никогда работать по специальности не буду :))

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #14 : 08 декабря 2008, 09:22 »
вот только обучать рисованию я бы до 6ти как минимум лет не рискнула... совсем...

Я в целом согласна, что это чревато... но вот в других школах меня очень напрягало вот это "обучение" как НАДО рисовать. А здесь скорее техника дается, что я считаю хорошим. На первом занятии, где я присутствовала в качестве дежурного родителя (воду сменить, помочь кому открыть краски и т.п.), например, они изучали, как кисточка себя ведет, если кончиком ее провести по листочку, а как - если она пропрыгает по листу, а как - если проползет мееедлееенноо, и так далее. Ну то есть линии с разным нажатием, мазок - именно техника живописная, позволяющая выразить себя. Я считаю, что и прочая подобная теория скорее дает ребенку инструмент для творчества, чем заглушает самобытность его взгляда. Например, они рисовали двух птиц, на синеватом и на охристом фоне, и обсуждали их возможнй характер - но преподаватель совершенно не давит на детей, мол, на синем обязательно строгая. Она просто привлекла их внимание к тому, что на разном фоне одна и та же краска выглядит по-разному, а также, что цвет имеет определнную эмоциональную окраску.
Мне именно ИЗО у них очень нравится. Как раз потому что я против обучения рисованию в раннем возрасте :-)

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #15 : 08 декабря 2008, 09:56 »
vogel123, спасибо большое за рассказ. Я давно туда хотела попасть, но никак у меня не получалось до преподавателя дозвониться, телефон которой мне дали. Мне понравилось, что комплексно там всё дается и по городу мотаться не надо. Со скольки лет детей берут? И подскажите телефон директора (или кто там?). И мы-то сейчас ходим в музыкалку, во дворец пионеров на живопись (но мне там не очень нравится, дают как раз "дети рисуйте птичку" без всякого ОБУЧЕНИЯ), театр в 7 звездах (хочу ее в другое место перевести, дорого сильно, во дворце хвалят театральную студию). Ходили в балетку, в Солнышко, но мою в ансамбль не берут и она после сада уставать стала, плачет от усталости. Бросили. В спорт хочу ее повести, но то что близко с нами с садиком не совместимо.

Телефон постараюсь найти, администратора зовут Елена Арнольдовна Жарких, в принципе, можно просто через справочник найти телефон Детской школы искусств и узнать, когда с ней можно поговорить. Я не уверена, что ее телефон у меня сохранился. Я его уже искала, видимо, не записала, но спрошу у кого-нибудь, все равно надо бы знать.
Хочу обратить внимание! Василиса пишет в основном про подготовительное отделение, а я про предшествующий ему этап - школу эст.воспитания. Это разный состав занятий и принципиально разная нагрузка. У нас - небольшая. Так вот, школа двухгодичная, для детей 4-6 лет, хотя есть и на годик старше и  младше, по-моему. Предметов 4, как вы, вероятно, уже знаете. Я не совсем понятно написала выше, когда писала "нас не пускают" - имела в виду, что родителей не запускают, а не нас в смысле "меня и моего ребенка" :-)
Я, кстати, подозреваю, что если ребенок всем перечисленным (театр+изо+музыка+танцы) занимался, то ее и среди года могут взять.
А мы в прошлом году тоже что-то везде бегали, а в этом нашли для себя акробатику в Солнечном и эту школу. Еще вынужденно ходим на танцы дополнительно, но у нас получается, что сразу после занятий танцами уезжаем на акробатику, и это хотя и тяжеловато физически для ребенка (но вроде пока вывозит и с акробатики счастливый вылетает), но психологически не так тяжело, как если бы нам в 2 раза чаще надо было подскакиать и бежать куда-то из дома.
Плюс бассейн раз в неделю около дома в плк№1. Я считаю, что если от танцев нам еще избавиться, то великолепно будет :-) Хоть танцы и очень хорошие, но все же для маленьких важно еще соблюдать режим, высыпаться и иметь возможность психологически отдохнуть и время поразмышлять :-), а излишние занятия этому вредят.

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #16 : 08 декабря 2008, 12:44 »
Да меня как-то напугали фразы про отбор и нагрузку в спортшколе, я подумала, что и да ну ее тогда, нас как раз пока и в Солнечном устроит. Тем более, что пробок меньше, хотя если на маршрутке, пару раз приходилось, то тяжело с пересадкой.
Да и спорт такой, что в профварианте не хотелось бы его, мне кажется, травматичность может быть все же выше существенно. Конечно, если так увлечется, что никак без акробатики жить не сможет, то пойдем в спортшколу, а пока это все для родителей - то хватит общего развития.

tatyana

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Юля, Софья, Миша
  • Род.дом: г. Чита, г. Москва, Иркутск Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Мой телефон 89149418417
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #17 : 14 апреля 2009, 16:29 »
Где-то писала уже об этом. Девочка моя уже два года занимается в Музыкальном театре в балетной студии. преподаватели - действующие артисты балетной труппы театра. Мне очень нравится: занятия комплексные. Есть классика, музыка, джаз (современный балет). Почти каждый день. стоимость 500-600 руб. в месяц. Принимают с 3 лет, на мой взгляд рано, лучше после четырех.

Василёк

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Настя - 13.10.1999 Валерия - 03.06.2007 Ярослав - 02.10.2014
  • Род.дом: Иркутск, Обл.перинатальный цетр
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #18 : 16 апреля 2009, 14:21 »
Мы ходим на хореографическое отделение музыкальной школы №7 (в Лисихе). Очень разностороннее развитие. Кроме танцев у нас есть музыкальныя грамота, история хареографического исскуства, плюс в дополнение можно вбрать музыкальный инструмент 1 раз в неделю. И все это удовольствие стоит 330 руб. в месяц.
Запись у них ведется в конце мая.

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #19 : 16 апреля 2009, 17:38 »
Василек, а с какого возраста там берут и какие требования?

Василёк

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Настя - 13.10.1999 Валерия - 03.06.2007 Ярослав - 02.10.2014
  • Род.дом: Иркутск, Обл.перинатальный цетр
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #20 : 17 апреля 2009, 11:00 »
Там берут с 5-6 лет. Наверное в этом возрасте требований особых нет, просто элементарно вытянуть ножку, прохлопать в ладоши.

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #21 : 30 апреля 2009, 00:02 »
Сама тему создала, а давненько не была ; ) Мы заканчиваем 1-й класс по классу фортепьяно. Восторгов ещё больше : ) Самое главное, что в школе у нас проблем с письмом не было : )) А за счет того, что раз в четверть обязательно концерт, нет страха перед доской и вообще отвечать любит.
В школе искусств заявления на все отделения принимают в мае. Тогда же и прослушивание. На эстетическое воспитание (4-6) принимают и в сентябре.
Мы попробуем ещё пойти в подготовительный класс "Творчество" художественного отделения. Занятия 1 раз в неделю по 3 часа (4 урока). Как я поняла берут всех. В приемной пишете заявление и приносите копию свидетельства о рождении и справку от педиатра, что можно посещать занятия.




Добавлено: 30 апреля 2009, 00:05
А в Ангарске учат играть на скрипке с 2х лет! Кто-нибудь знает об этом?
« Последнее редактирование: 30 апреля 2009, 00:05 от Василиса »

key

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька Валерия 25.10.2005
  • Род.дом: на Бограда Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #22 : 05 мая 2009, 13:19 »
Я сама закончила музыкалку по классу скрипки и честно говоря не представляю каким образом в 2 года да даже и в 4 этому учить (нифигасе)

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #23 : 07 мая 2009, 10:58 »
девочки, расскажите, как проходят экзамены в худ. школу?  (молюсь) а то я боюсь... вдруг не поступим, доча очень расстроится :(

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Музыкальное и художественное образование
« Ответ #24 : 13 мая 2009, 18:52 »
Рассказываю про областную школу искусств (на Желябова).  Сначала вы 2 года с 8 лет посещаете студию "Творчество". Берут всех. Можно учиться 3 года. Занятия 1 раз в неделю 3 часа (4 урока по 40 мин). Потом из этих ребят набирают 1 класс художественного отделения не более 50 человек. Раньше 10 лет в художку не берут. Что-то про руки говорят. Да и смысл, если обучение 5 лет, а в худ. училище берут после 9 класса. В ОШИ программа обучения с прицелом именно на поступление в худ. училище. Также как и музыкального отделения. Уровень выше других школ.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!