Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок боится :(  (Прочитано 1369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АссольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ребенок боится :(
« Начало темы : 28 марта 2010, 23:45 »
Сыну 1,7 и начались страхи: боится тени, шумы посторонние незнакомые пугают, в частности соседи, в подъезде хлопанье дверей. Если что-то в ванной плавает, соринка или волос - с ужасом залазит на меня. Я сама из детства принесла много фобий, проще спросить, чего я не боюсь. И вот не хочу, чтоб ребенок таким вырос. То, что меня от себя не отпускает, это на первом месте и всегда так было. Были у невролога, но по другой причине, в 1,5 нам назначили фенибут, пропили, сон более менее нормализовался. К чему я вспомнила невролога? мы были у Ремизовой, пытаясь меня убедить в необходимости медикаментозного лечения, она сказала, что с именно с этого возраста и идут наши страхи. Я ему говорю, что он сильный смелый и т.д. Но все равно пугаемся каждого шороха в подъезде. Старшее поколение в лице моей мамы вынесло вердикт, что у ре испуг и надо искать бабку, но как то не по мне такие методы лечения.  Вот так, подскажите как работать с ребенком, что делать?

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок боится :(
« Ответ #1 : 29 марта 2010, 02:18 »
Невролог абсолютно права, в этом возрасте ребенок начинает понимать, что есть вещи, которые его пугают и беспокоят.
Но не факт, что это без специфического лечения превратится в фобию.

Обычно с 3-4 месяцев дети сверяются бояться или не очень бояться со взрослыми, то есть смотрят на лица, и соответственно реагируют. Если у мамы есть на лице тревога, то и ребенок тревожится. Если мама при этом говорит - я тут тревожусь, но в целом все довольно безопасно, ребенок так это и понимает. В период автономизации от чувств родителей и осознания собственных чувств очень важно знать, что родители поймут и защитят - ребенок просится на руки. Естественно, берем его, объясняем, что происходит, что он видит-слышит-чувствует, а затем (важно!) показываем, как на это реагировать или как устранить эту помеху. (Достать волос, например, сказать "дверь громко хлопнула" и продолжать заниматься своими делами и т.п.)

Говорить "ты смелый" - можно, но это только одна грань. Полезнее давать объяснения с вариантами реакции: "Наверху гудит дрель. Очень сильно шумит. Соседи делают ремонт. Ты можешь немного побояться, я на руки тебя возьму, можешь даже плакать, но это просто шум за стеной, скоро он прекратится"

По поводу своих страхов можно обратиться к кому-либо и разобраться с тем, в чем они полезны, а в чем мешают, фактически все люди чего-то боятся, это нормально.

То, что ребенок не отпускает от себя маму - это обычное дело для детей до 2-2,5 лет. Учитесь расставаться. Когда будет отработан ритуал прощания, у ребенка будет понимание,что происходит, соответственно, он не будет бурно переживать расставание (а будет бурно радоваться встрече :) )

Собственно это и есть "лечение от испуга".
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок боится :(
« Ответ #2 : 29 марта 2010, 02:30 »
Разлучение с малышом на несколько часов http://38mama.ru/forum/index.php?topic=32407.msg968234#msg968234 (ритуал прощания)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

АссольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Ребенок боится :(
« Ответ #3 : 29 марта 2010, 16:10 »
Разлучение с малышом на несколько часов http://38mama.ru/forum/index.php?topic=32407.msg968234#msg968234 (ритуал прощания)

Спасибо, Маша, прочитала. так и делаю, мне уходить просто некуда, в смысле не с кем ре оставлять, вот он всегда со мной. ходили полтора месяца в ШРР с криками, не допускал до себя никого, сейчас тьфу 3 раза, очень радуется когда идем заниматься, остается там с педагогом. Да, наверное, я хотела услышать, что все нормально, и остальные детки в этом возрасте чего-то боятся, не один мой бояка. (да)

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Ребенок боится :(
« Ответ #4 : 29 марта 2010, 16:17 »
У нас точно так же. Научилась говорить"Бо" Боюсь. И с 1,6 тоже боялась шумов, хлопков волосинок и соринок  ванной. А теперь все, спокойно говорит "Ой, воо" (волос ) и убираем его. Я делала так , как Маша выше написала, помогло. У нас это просто возрастной этап бояки был))

АссольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Ребенок боится :(
« Ответ #5 : 29 марта 2010, 16:21 »
Ага, я тоже конечно все объясняю, что откуда, надеюсь, что это пройдет и у нас по-быстрому. (да)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!