Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)  (Прочитано 1398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Начало темы : 20 мая 2012, 16:44 »
Помогите определиться с правилами и настроиться на приятный отдых, а не на военные действия)
С мамой у меня отношения непростые и этой темой их, конечно, не исправишь. Как получилось, что в отпуск позвала маму, с которой не умею уживаться - ну, по глупости получилось во время краткого перемирия. Мы едем с подругой, её сыном и её мамой. Сначала я было понадеялась, что бабушки там более-менее автономно отдохнут, но становится понятно, что мои мечты вряд ли сбудутся.

Что нас ожидает: два авиаперелета с пересадками с трехлетним ребенком (в один конец втроем, обратно - вшестером), 20 дней втроем в номере 30 кв.м., в соседнем номере - подобный состав, пляж, экскурсии.
В чем, собственно проблема: мама очень авторитарный человек, я за много лет стала ну очень бурно реагировать на её замечания, а замечаний тьма. С точки зрения мамы я неряха, не умею одевать ребенка по погоде, кормлю его как попало, таскаю его по экскурсиям, а ему бы греться на песочке, не слежу за его безопасностью, разрешаю то, чего нельзя, и запрещаю то, что можно. Видимся мы не больше раза в неделю, каждый раз успеваем поссориться, общаемся только ради ребенка - это его единственная бабушка "в пределах досягаемости".

Я планирую ходить с ним на пляж, на столько, на сколько нам обоим захочется, купаться и загорать сколько влезет, потому что опыт поездки на море у нас есть - он не сгорает на солнце, у него не бывает солнечных ударов даже без головного убора и в принципе не так уж долго нам интересно оставаться на пляже - есть же еще куча интересного.

Едить с ним на экскурсии - по опыту, он их отлично переносит и у него остается море интересных впечатлений - хуже от этого только мне - буду вечно с языком на плече) Предчувствую, что если там будут конные минитуры, то мамина истерика просто неизбежна, хотя, опять-таки, такой опыт уже есть.
Частенько дневной сон у ребенка будет в транспорте по пути на экскурсию или с неё и я не вижу в этом ничего страшного.

Не буду отказывать себе в вечерних прогулках: с сыном - прекрасно, дольше поспит утром, без сына - тоже хорошо, он может поспать в номере, и, если кто-то за него сильно переживает, может сидеть там с ним, в прошлом году он преспокойно спал один, пока мы с мужем бегали на пляж - спит он после целого дня впечатлений просто замечательно.

Не буду одевать на сына кучу одежек даже вечером, ибо нефиг - на море тепло даже ночью, ветровки более чем достаточно.
Завтраки и ужины будут не капитальными - омлетик, йогурт, обеды по кафешкам.

На мое предложение, если маму не будет устраивать наш стиль отдыха, она может где-то отдохнуть с нами, где-то со своей сверстницей, мама отреагировала крайне негативно.

Поэтому вопрос - как, не изменяя существенно своих планов и установок, ужиться с мамой три недели. не подорвав ни свой, ни её авторитет у сына, не задергав ребенка противоречивыми требованиями и не устраивая ежедневных скандалов?
Отмечу, что мама едет отнюдь не в качестве няньки, свои проблемы я на неё перевешивать не собираюсь, и, соответственно, считаю, что нет никаких оснований жить в отпуске по маминым правилам.

Буду благодарна за любые идеи)
У меня пока единственная идея - написать правила, съездить к маме без сына и очень серьезно их обсудить. На море в любой конфликтной ситуации отсылать к пункту правил)

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #1 : 22 мая 2012, 15:58 »
Помогите определиться с правилами и настроиться на приятный отдых, а не на военные действия)
С мамой у меня отношения непростые и этой темой их, конечно, не исправишь. Как получилось, что в отпуск позвала маму, с которой не умею уживаться - ну, по глупости получилось во время краткого перемирия. Мы едем с подругой, её сыном и её мамой. Сначала я было понадеялась, что бабушки там более-менее автономно отдохнут, но становится понятно, что мои мечты вряд ли сбудутся.

Что нас ожидает: два авиаперелета с пересадками с трехлетним ребенком (в один конец втроем, обратно - вшестером), 20 дней втроем в номере 30 кв.м., в соседнем номере - подобный состав, пляж, экскурсии.
В чем, собственно проблема: мама очень авторитарный человек, я за много лет стала ну очень бурно реагировать на её замечания, а замечаний тьма. С точки зрения мамы я неряха, не умею одевать ребенка по погоде, кормлю его как попало, таскаю его по экскурсиям, а ему бы греться на песочке, не слежу за его безопасностью, разрешаю то, чего нельзя, и запрещаю то, что можно. Видимся мы не больше раза в неделю, каждый раз успеваем поссориться, общаемся только ради ребенка - это его единственная бабушка "в пределах досягаемости".

Я планирую ходить с ним на пляж, на столько, на сколько нам обоим захочется, купаться и загорать сколько влезет, потому что опыт поездки на море у нас есть - он не сгорает на солнце, у него не бывает солнечных ударов даже без головного убора и в принципе не так уж долго нам интересно оставаться на пляже - есть же еще куча интересного.

Едить с ним на экскурсии - по опыту, он их отлично переносит и у него остается море интересных впечатлений - хуже от этого только мне - буду вечно с языком на плече) Предчувствую, что если там будут конные минитуры, то мамина истерика просто неизбежна, хотя, опять-таки, такой опыт уже есть.
Частенько дневной сон у ребенка будет в транспорте по пути на экскурсию или с неё и я не вижу в этом ничего страшного.

Не буду отказывать себе в вечерних прогулках: с сыном - прекрасно, дольше поспит утром, без сына - тоже хорошо, он может поспать в номере, и, если кто-то за него сильно переживает, может сидеть там с ним, в прошлом году он преспокойно спал один, пока мы с мужем бегали на пляж - спит он после целого дня впечатлений просто замечательно.

Не буду одевать на сына кучу одежек даже вечером, ибо нефиг - на море тепло даже ночью, ветровки более чем достаточно.
Завтраки и ужины будут не капитальными - омлетик, йогурт, обеды по кафешкам.

На мое предложение, если маму не будет устраивать наш стиль отдыха, она может где-то отдохнуть с нами, где-то со своей сверстницей, мама отреагировала крайне негативно.

Поэтому вопрос - как, не изменяя существенно своих планов и установок, ужиться с мамой три недели. не подорвав ни свой, ни её авторитет у сына, не задергав ребенка противоречивыми требованиями и не устраивая ежедневных скандалов?
Отмечу, что мама едет отнюдь не в качестве няньки, свои проблемы я на неё перевешивать не собираюсь, и, соответственно, считаю, что нет никаких оснований жить в отпуске по маминым правилам.

Буду благодарна за любые идеи)
У меня пока единственная идея - написать правила, съездить к маме без сына и очень серьезно их обсудить. На море в любой конфликтной ситуации отсылать к пункту правил)

Ганна
, мне кажется, ты своим сводом правил, копия своей мамы))))) :))

по теме, ты также все решаешь за всех как и твоя мама.

путевку для мамы можно на другое время поменять и ехать без нее? но с подругой?
22 мая 2012, 14:55
другой вариант, без всяких правил , объяснить маме , что ты взрослая девочка и будешь жить так как считаешь нужным. Без объяснений причин , без реагирования на ее выпады, и ее замечания, в лучшем случае просто информируя ее куда ты собралась и когда вернешься.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #2 : 22 мая 2012, 17:07 »
точка, не, Наташ, путевку менять уже не вариант) едет мама стопудово)
Со стороны виднее, конечно, но все мои правила эт собсно попытка выстроить границы, которые низзя нарушать. Я просто реально не знаю, что сделать, т.к. попыток "объяснить маме , что ты взрослая девочка и будешь жить так как считаешь нужным" было уже несколько, а воз и ныне там, т.к. у меня не получается обойтись "без реагирования на ее выпады". Мну посоветовали грамотно выстраивать границы))) чего мона - чего нельзя, вот я и пытаюсь) Может она ПРАВДА НЕ ПОНИМАЕТ, куда можно влезть, а куда нет, а если я напишу ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫЕ правила, то придется понять?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #3 : 22 мая 2012, 17:12 »
точка, не, Наташ, путевку менять уже не вариант) едет мама стопудово)
Со стороны виднее, конечно, но все мои правила эт собсно попытка выстроить границы, которые низзя нарушать. Я просто реально не знаю, что сделать, т.к. попыток "объяснить маме , что ты взрослая девочка и будешь жить так как считаешь нужным" было уже несколько, а воз и ныне там, т.к. у меня не получается обойтись "без реагирования на ее выпады". Мну посоветовали грамотно выстраивать границы))) чего мона - чего нельзя, вот я и пытаюсь) Может она ПРАВДА НЕ ПОНИМАЕТ, куда можно влезть, а куда нет, а если я напишу ОЧЕНЬ ПОНЯТНЫЕ правила, то придется понять?
а ты и не пытайся ей что то объяснить, бесполезно)))) просто живи как считаешь нужным не оглядываясь на нее и не раздражайся на ее выпады, она собственно твоего раздражения и добивается.)))
как в поговорке,а Васька слушает, да ест. Не перечь ей, делай просто по своему.
молча.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #4 : 22 мая 2012, 17:19 »
Перечитала свой пост еще раз и так и не поняла, за кого я там все решаю, кроме себя и своего ре?:) С ним у нас все обсуждаемо, именно поэтому нет проблемы договориться и сюда эта часть не выносится)
Но если ты все же имела в виду, что я все решаю за маму - объясни, плиз, потому что я реально не вижу в чем (не знаю) Вроде только одно решение "за неё" - не лезть с Ценными Указаниями)

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #5 : 22 мая 2012, 17:29 »
Ганна, сложная история. Освойте амортизацию. Так будет хотя бы легче - не будут возникать каждый раз скандалы. Но беззаботного отдыха ждать уже не приходится....

Основы амортизации - М.Е. Литвак "Психологическое айкидо"
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #6 : 22 мая 2012, 17:42 »
улыбка, спасибо (шарик)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #7 : 22 мая 2012, 17:42 »
Перечитала свой пост еще раз и так и не поняла, за кого я там все решаю, кроме себя и своего ре? :) С ним у нас все обсуждаемо, именно поэтому нет проблемы договориться и сюда эта часть не выносится)
Но если ты все же имела в виду, что я все решаю за маму - объясни, плиз, потому что я реально не вижу в чем (не знаю) Вроде только одно решение "за неё" - не лезть с Ценными Указаниями)
Ганна, твоя мама в праве сама решать лезть ей со своими ЦУ или не лезть))))
но и ты в праве реагировать на ее ЦУ , которые тебе априори не нравятся, или не реагировать.
если ты можешь решать во что одеть ребенка вечером и чем его накормить утром, то это опять же твое право, и сейчас твой ребенок воспринимает это как должное. Подрастет- видно будет, понравится ему ходить налегке и есть йогурты по утрам или не понравится))))
и ты уже можешь ему потом указывать как правильно, а он вправе твои указаниями не руководствоваться.

если не будет твоей реакции , то и конфликта не будет. Ну обидится мама, ну это уже ее проблемы)))) по крайней мере твоего активного участия в конфликте не будет.

но вообще , такой отдых - это конечно не отдых))))

 делай как считаешь нужным. Маме говори- мама отдыхай))) мы туда то, будем во столько то))) если она заводит критику, молча уходишь или занимаешься своим делом, разговариваешь с сыном, загораешь, купаешься, играешь, достаешь йогурт, ешь его.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #8 : 22 мая 2012, 18:48 »
точка,
просто живи как считаешь нужным не оглядываясь на нее и не раздражайся на ее выпады, она собственно твоего раздражения и добивается.)))как в поговорке,а Васька слушает, да ест. Не перечь ей, делай просто по своему. молча.
Наташа, я это все понимаю. И понимаю, что проблема минимум на 50% во мне. Но решить ту проблему которая во мне советом "а ты не раздражайся" уже сложно - стадия оч запущенная. НЕ МОГУ не раздражаться. Это как с голеностопом, знаешь, если он здоровый - нормально, можно в горы сходить в сандалях и ничего не будет. Если один раз вывихнешь, потом надо беречь. И тут вот действует совет типа "а ты его не нагружай".А вот если 10 раз вывихнул - тут уже нагружай-не нагружай, один фиг надо эластичный бинт и обувь, фиксирующую голеностопный сустав)))  И вот я щас понимаю, что мой голеностоп надо беречь и не нагружать, но в данный момент иду в аптеку за бинтом и в магазин за берцами))))
22 мая 2012, 17:54
если ты можешь решать во что одеть ребенка вечером и чем его накормить утром, то это опять же твое право, и сейчас твой ребенок воспринимает это как должное. Подрастет- видно будет, понравится ему ходить налегке и есть йогурты по утрам или не понравится))))
и ты уже можешь ему потом указывать как правильно, а он вправе твои указаниями не руководствоваться.
Да я его мнение с пеленк учитываю в общем-то) и если я его одела легко, а ему холодно - он мне говорит и я его одеваю по-другому. Если ему не понравится йогурт, мы придумаем что-то другое, но в данный момент он тащится от йогуртов. Я ему правильно-не правильно даже сейчас стараюсь не декларировать, а предлагаю подумать и самому сделать вывод. Я причем делаю это с излишним фанатизмом, потому что БОЮСЬ стать как мама и попадаю в другую крайность.
22 мая 2012, 18:13
если не будет твоей реакции , то и конфликта не будет. Ну обидится мама, ну это уже ее проблемы)))) по крайней мере твоего активного участия в конфликте не будет.
делай как считаешь нужным. Маме говори- мама отдыхай))) мы туда то, будем во столько то))) если она заводит критику, молча уходишь или занимаешься своим делом, разговариваешь с сыном, загораешь, купаешься, играешь, достаешь йогурт, ешь его.
это да, это я в любом случае планирую) вопрос только в том, хватит ли мне терпения))

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #9 : 22 мая 2012, 19:06 »
А для чего мама на отдых с вами едет? Хотите показать, что вы хорошая дочь - так для нее хорошая дочь=послушная дочь. Мама вправе выбирать себе компанию, но устанавливать условия совместного отдыха в данном случае за вами. Договаривайтесь на берегу. Я обычно рассуждаю с точки зрения полезности и приятности для своих детей.
Удачного отдыха!

Людмила Викторовна

  • Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили — Бернард Шоу
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Людмила Викторовна
  • Ваши деточки: Внученька - Ознобихина Оленька, 14.02.2009 - 25.07.2009 Долгожданный внук, Леонид, 04.11.2018г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова, ЖК Флагман
  • Мой тел: 75-80-35; 898три4197548
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #10 : 22 мая 2012, 23:38 »
Ганна, а может ну их -эти правила...
Поверьте, годы летят.....а мамы уже 11 лет нет....
Как бы хотелось с ней хоть на край света! Побыть маленькой послушной доченькой  (стеснительный) целых три недели! Не усложняйте себе жизнь. Она - жизнь, и так сложна.

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #11 : 23 мая 2012, 08:10 »
Мама Светлостей, мама едет, потому что данное маме или любому другому человеку слово для меня взять обратно недопустимо. А дала я его в период "оттепели", которая, увы, быстро прошла( Так я и собираюсь договариваться на берегу:) с точки зрения полезности и приятности для сына и для себя) спасибо!)
Людмила Викторовна, увы, мне не хочется побыть маленькой послушной девочкой, тем более целых три недели

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #12 : 23 мая 2012, 11:44 »
Ганна, то есь получается мама была приглашена вами за ваш счет из добрых побуждений, для улучшения отношений. :-)  Мое мнение - если она едет не нянькой, но есть предпосылки к тому, что будет читать морали, то 1) максимально заполнить мамин отдых экскурсиями, развлечениями, общением с людьми. 2) минимизировать ваше общение тет-а-тет, общаться при свидетелях (незнакомые люди заставляют вести нас обдуманнее) . 3) я бы дала маме в руки фотоаппарат - пусть все фотографирует :-)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #13 : 23 мая 2012, 11:56 »
я несколько раз ездила  с мамой и с ребенком на юг, и по путевке и без путевки))) за мой счет.
нормально. Если мама что то мне высказывала, я честно так ей и говорила, ей считаешь нужным , то сама и делай))) хочешь чтобы ребенок ел утром кашу, вари сама. Считаешь нужным одеть потеплее внука - одевай сама. Считаешь , что сейчас загорать нельзя- не загорай сама, а я сама разберусь, ты можешь идти домой и отдыхать.

ездили на экскурсии с ребенком , нормально, без нее, т.к ей в силу возраста уже было тяжело и на водопады и на сплав по реке, ну и на джипах по руслу полу высохшему. Я и без ребенка потом сплавлялась, с рафтменами там местными познакомилась))))
вечером мы нормально с подружкой , мы вместе и с подружкой и с ее дочкой ездили, ходили в ночной клуб, мама оставалась с детьми.

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #14 : 23 мая 2012, 16:28 »
Ганна, я тоже ездила с мамой в отпуск.
У нас  хорошие отношения, но мама любила вмешиваться в мою жизнь. А я излишне конкретно и четко обозначаю свои границы. Поэтому я ей сказала когда родился ребенок - все и всегда я буду решать сама. Если мне будет нужен совет - попрошу. Если ты хочешь помочь - предложи. Если наши мнения в отношении ребенка расходятся делаем так как говорю я, на том просто основании, что я мать. Ты бабушка, мы тебя любим и очень уважаем, но твоя роль в воспитании ребенка второстепенна. Ты помогаешь мне воспитывать, ты даешь ему другую любовь, но главная я.  И ответственность несу тоже  я.
Все это сказала я не так категорично как написала, конечно. В форме мягкой беседы, с примерами и объяснением вреда для ребенка и прочее. Она вынуждена была согласиться. Ну а потом все просто - мы же договорились, мама:) попробуйте и вы так.
С поправкой на ваш более сложный случай можете договориться поговорить после отпуска о том, что ее не устраивало, якобы чтобы на будущее выводы сделать:) но во время отпуска ни одно слово, ни один поступок не должны его испортить...

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #15 : 23 мая 2012, 17:24 »
Мама Светлостей, не) мама едет за свой счет, просто в этом году вроде и её было ехать не с кем, и мой муж не может поехать, вот и поступило от меня такое предложение:) только при этом заинтересованная сторона все же мама, т.к. она одна категорически против куда-то ездить - такой вариант вызывает у неё панический ужас) А я еду с подругой, но даже если бы подруга не поехала - я бы легко поехала с ребенком одна)) За советы спасибо -кстати да, я оч расчитываю на сдерживающий фактор - присутствие чужих людей))
точка, Наташ - молодец, супер у тебя получилось отдохнуть:) Бум на тебя равняться)))
23 мая 2012, 17:12
L_Mila, разговор такой был - чуть ли не слово в слово. И повторен был. Но не работает( Я после этого разговора очень долго терпеливо повторяла "мама, мы же договорились", но с каждым разом все отчетливее понимала, что она со мной НЕ договорилась.
Я почему про правила и подумала - вдруг она правда не помнит, на слух не воспринимает, не слышит? Может, если я это напишу и отдам, то наконец-то дойдет?

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #16 : 24 мая 2012, 10:10 »
Мама Светлостей, не) мама едет за свой счет, просто в этом году вроде и её было ехать не с кем, и мой муж не может поехать, вот и поступило от меня такое предложение:) только при этом заинтересованная сторона все же мама, т.к. она одна категорически против куда-то ездить - такой вариант вызывает у неё панический ужас) А я еду с подругой, но даже если бы подруга не поехала - я бы легко поехала с ребенком одна)) За советы спасибо -кстати да, я оч расчитываю на сдерживающий фактор - присутствие чужих людей))
точка, Наташ - молодец, супер у тебя получилось отдохнуть:) Бум на тебя равняться)))
23 мая 2012, 17:12
L_Mila, разговор такой был - чуть ли не слово в слово. И повторен был. Но не работает( Я после этого разговора очень долго терпеливо повторяла "мама, мы же договорились", но с каждым разом все отчетливее понимала, что она со мной НЕ договорилась.
Я почему про правила и подумала - вдруг она правда не помнит, на слух не воспринимает, не слышит? Может, если я это напишу и отдам, то наконец-то дойдет?

Ганна, кстати да... может ей это нужно увидеть на бумаге? только это, конечно, может обидно показаться...
Знаешь, может сделать типа шуточных правил поведения в отпуске? в том числе и какие-то правила для тебя прописать... типа обязуюсь за буйки не заплывать... ну и для нее картинками и приколами обыграть то что она обещает... можно провести какой-то обряд принесения взаимных клят  (смешных)  - пусть она и произнесет и под ними подпишется! главное, чтобы за смехом не утонула мысль которую нужно ей донести...

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #17 : 24 мая 2012, 10:17 »
L_Mila, спасибо за идею (шарик)

Нега

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отпуск ребенок-мама-бабушка - Война и Мир)
« Ответ #18 : 27 мая 2012, 02:14 »
   У меня тож была подобная ситуация с мамой, вот не слышала она моих доводов и все тут. Так летом приехала погостить к нам мамина родная сестра - я с ней поговорила, она спустила это маме не как мою жалобу, а просто наблюдение со стороны - и все наладилось у нас, спасибо тете, мудро поступила и обид никаких не возникло у мамы. Может вам через родственников попробовать донести свои хотелки  ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!