Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Материнским капиталом можно оплатить детский сад  (Прочитано 7178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

pit.shabanovАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Материнским капиталом можно оплатить детский сад
« Начало темы : 23 ноября 2011, 20:17 »
Деньги материнского капитала можно тратить на коммерческий детсад.Как вам это новость .Услышала вчера, но ждала подтверждений,сегодня в передачи Будни подтвердили.

 

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #1 : 23 ноября 2011, 20:26 »
не на коммерческий детсад, а на образовательные услуги в таком саду, имеющем образовательную ЛИЦЕНЗИЮ. Так, скорее всего.

pit.shabanovАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #2 : 24 ноября 2011, 15:47 »
Материнским капиталом можно оплатить детский сад


21.11 | Общество

14 ноября этого года принято постановление правительства РФ «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребёнком (детьми) расходов».
О том, что материнский капитал можно будет потратить не только на строительство и покупку жилья, на образование детей, на пенсию матери, но и оплату детского сада стало известно ещё в октябре, когда был принят проект этого постановления.
Разговоры же об этом шли давно, и в правительство поступали многочисленные обращения от родителей. На встрече с премьер-министром В. Путиным матери еще раз подняли этот вопрос в начале 2011 года. Премьер пообещал подумать и своё обещание сдержал.
Как говорится, дорога ложка к обеду. Многие семьи, особенно многодетные, испытывают материальные трудности. Тем более, что устроить детей в муниципальные детсады из-за отсутствия в них мест нет возможности, а оплачивать коммерческие сады — не хватает денег.
В постановлении от 14 ноября написано, что теперь средства семейного капитала можно направить на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Далее расписан механизм оплаты. Родители, имеющие право на материнский капитал, должны заключить договор с образовательным учреждением, а потом предоставить этот договор и счёт на оплату в территориальное отделение Пенсионного фонда, которое производит безналичный расчёт.
В постановлении уточнено, что первый платёж осуществляется не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а остальные — в соответствии со сроками, указанными в договоре.
Нововведение позволит родителям оплачивать средствами семейного капитала содержание детей в государственных и муниципальных детсадах. До сих пор использовать сертификат можно было только в дошкольных учреждениях, которые оказывают платные образовательные услуги. А содержание, питание, проживание нужно было оплачивать самостоятельно.
С принятием поправок нет разницы между образовательными услугами и платой за содержание, причём не только в государственных и муниципальных, но и частных детских садах.
Напоминаем, что право на получение материнского капитала семья получает, когда в ней рождается или усыновляется второй и последующий ребёнок. Надо сказать и о том, что материнский капитал растёт год от года. Если в 2007 году, в начале действия программы, он составлял 250 тысяч рублей, в нынешнем — 365698, а в 2012 году семьи получат право распорядиться уже 387 тысячами рублей. В Свердловской области на сегодня свыше 98 тысяч семей получили право на распоряжение средствами материнского капитала, из них более 13 тысяч направили деньги на погашение жилищных кредитов.
На сегодня отделение ПФР приняло около 8 тысяч заявок на расходование средств материнского капитала, из них на обучение детей — 646 заявлений, на жилье свыше 7 тысяч.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #3 : 24 ноября 2011, 16:12 »
частный сад с Образовательными услугами сколько стоит в месяц? От 20 000. То есть капитала даже на 2 года не хватит  (ржу)
24 ноября 2011, 16:11
повеселили. лучше бы на лечение детей разрешили. аааа зачем? забыла, у нас же бесплатная медицина...   (убьюсь_об_стену)

Blueeyedgirl

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: Бограда, у Бродянской
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #4 : 24 ноября 2011, 16:15 »
Девочки! Случайно не знаете, можно ли потратить на гашение кридита за автомобиль?

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #5 : 24 ноября 2011, 20:22 »
Девочки! Случайно не знаете, можно ли потратить на гашение кридита за автомобиль?
Нет
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Аксиня

  • Влюблена в жизнь
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 359
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын 2008, сын 2011 сын 2015....
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #6 : 24 ноября 2011, 22:34 »
Подскажите! Получу на дня материнский капитал ( Сертификат)  Как скоро им можно им воспользоваться? И можно ли купить землю на него?
Резинки, заколки для дочурок  (Ручная работа) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=378498.msg13774386#msg13774386

Лисица

  • Люблю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1208
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два комплимента от Бога - две доченьки Милана и Лия!
  • Род.дом: ОПЦ, врач Бузикова Т.В., Сорокина О.Л.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: ЖК "РОДНИКИ"
  • Наслаждайся каждым прожитым днём!!!
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #7 : 24 ноября 2011, 22:36 »
ну совсем обарзели! Нет чтобы сады строить, они вон что придумали! Конечно если квартиры, машины и безоблачная старость есть, что аж капитал некуда вложиь кроме как в такой сад... Я возмущена...

Аксиня

  • Влюблена в жизнь
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 359
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын 2008, сын 2011 сын 2015....
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #8 : 24 ноября 2011, 23:07 »
ну совсем обарзели! Нет чтобы сады строить, они вон что придумали! Конечно если квартиры, машины и безоблачная старость есть, что аж капитал некуда вложиь кроме как в такой сад... Я возмущена...
На простой садик это еще можно подумать, а вот на коммерческий которые дерут по 20 тыс я тоже против!!!

LORAmiss

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 74
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #9 : 25 ноября 2011, 17:24 »
Лучше бы правда на гашение кредитов,либо на покупку автомобиля сделали :(

Olexa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #10 : 25 ноября 2011, 17:29 »
Интересно, а на посещение ребенком шрр? При условии, что ребенок в сад не попал. Можно ли? (не знаю не знаю)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

POBEDA

  • Не вижу смысла быть несчастной...имею наглость быть счастливой !!!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +730/-0
  • Сообщений: 3889
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: 8 Советская и Областной в Юбилейном
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #11 : 25 ноября 2011, 20:24 »
Интересно, а на посещение ребенком шрр? При условии, что ребенок в сад не попал. Можно ли? (не знаю не знаю)
нет...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Olexa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +55/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1562
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #12 : 25 ноября 2011, 20:44 »
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #13 : 26 ноября 2011, 12:36 »
Интересно, а на посещение ребенком шрр? При условии, что ребенок в сад не попал. Можно ли? (не знаю не знаю)
можно только в те школы, которые имеют образовательную лицензию. У нас это, по - моему, Умники и умницы. Могу ошибаться.

Не виноватая я

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-3
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Печальный юбилей-электрику стукнуло 380...
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #14 : 26 ноября 2011, 14:47 »
Девочки, 20 т в месяц это на одного ребенка? У нас в детский сад отправить ребенка дороже, чем отправить в институт

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #15 : 27 ноября 2011, 15:05 »
хорошая новость (я_счаслив)

Аксиня

  • Влюблена в жизнь
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 359
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын 2008, сын 2011 сын 2015....
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #16 : 27 ноября 2011, 16:16 »
хорошая новость (я_счаслив)
И какой же новостью порадуете! :))

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #17 : 27 ноября 2011, 17:06 »
И какой же новостью порадуете! :))

см. первый пост..хотя один хрен вам не угодишь :)) вам хоть миллион дай на халяву, будете кричать, что мало..  (ржу)

ВаСилишна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 504
  • Настоящее имя: Eлена
  • Ваши деточки: два любимых сына
  • Род.дом: баграда; мсч иапо
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #18 : 27 ноября 2011, 18:25 »
Золотая Нимфа,  ну ты ляпнула, так ляпнула...   в чем халява? в том, что государство прокекало все дошкольные учреждения и мы вынуждены сидеть в "отпуске" без сохранения зп. а теперь чинуши,  подобным образом, пытаются отмахнуться от мамочек.
а у кого первый ребенок и нет этого капитала, то что? где халяву искать?

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #19 : 27 ноября 2011, 18:49 »
Золотая Нимфа,  ну ты ляпнула, так ляпнула...   в чем халява? в том, что государство прокекало все дошкольные учреждения и мы вынуждены сидеть в "отпуске" без сохранения зп. а теперь чинуши,  подобным образом, пытаются отмахнуться от мамочек.
а у кого первый ребенок и нет этого капитала, то что? где халяву искать?

не ляпнула, а сказала..ну количество детских садов подсократилось еще до нынешней власти и, кстати, немало садов нынешняя власть восстановила в статусе и продолжает восстанавливать...проблема дефицита муниципальных садов была всегда, есть и будет (еще 32 года назад, чтобы устроить меня в ясли, моя мама была вынуждена работать нянечкой и ничего особо не поменялось за эти годы)... про миллион образно сказано, ко всем темам про гос. поддержку (что государство не дает, везде подвох надо найти, такой уж русский менталитет...нет, чтобы порадоваться)... насчет отмахнуться...почему отмахнуться? вот они и дают возможность устроить ребенка без привлечения собственного кошелька, в чем плохо то, не пойму? я вот рада новости из первого поста, что при помощи этих средств мамы смогут выйти из "вынужденного" отпуска без сохр. зп...в чем тут плохо то?
а вообще, кто хочет, тот всего добьется..и найдет выход из положения..ну и самим для себя надо шевелиться, а не ждать милости от кого то...упала манна - хорошо, нет так нет, сами добьемся..

ВаСилишна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 504
  • Настоящее имя: Eлена
  • Ваши деточки: два любимых сына
  • Род.дом: баграда; мсч иапо
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #20 : 27 ноября 2011, 20:58 »
не ляпнула, а сказала..ну количество детских садов подсократилось еще до нынешней власти и, кстати, немало садов нынешняя власть восстановила в статусе и продолжает восстанавливать...проблема дефицита муниципальных садов была всегда, есть и будет (еще 32 года назад, чтобы устроить меня в ясли, моя мама была вынуждена работать нянечкой и ничего особо не поменялось за эти годы)... про миллион образно сказано, ко всем темам про гос. поддержку (что государство не дает, везде подвох надо найти, такой уж русский менталитет...нет, чтобы порадоваться)... насчет отмахнуться...почему отмахнуться? вот они и дают возможность устроить ребенка без привлечения собственного кошелька, в чем плохо то, не пойму? я вот рада новости из первого поста, что при помощи этих средств мамы смогут выйти из "вынужденного" отпуска без сохр. зп...в чем тут плохо то?
а вообще, кто хочет, тот всего добьется..и найдет выход из положения..ну и самим для себя надо шевелиться, а не ждать милости от кого то...упала манна - хорошо, нет так нет, сами добьемся..
где видно из моего текста, что я говорю именно про нынешнюю власть. понятно, что никто из чиновников ответственности не несет. придет следующий и скажет:"я тут не причем.... это предыдущие сделали(издали и т.д.)"
меня родители в сад без проблем устроили, я старшего тож без проблем, родственница в разное время 2 детей и та без проблем пристраивала(по очереди).
не далее как на прошлой неделе, ВВ на вопрос "как же так, что пособие по уходу до 3хлет -50рублей (не знаю, на сколько достоверно-не получаю). ответ "так капитал же получаете...." теперь этим капиталом должны прикрыть плату за коммерческий сад. сколько еще дыр можно прикрыть этим самым "капиталом"?
я всего добивалась сама, манной  не избалованна, но как-то странно слышать о всеобъемлющей  "заботе" чиновников (государства).... которые одной рукой дают, а остальными гребут обратно......

дваждымамочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Денис 2004г.р. дочь Таисия 2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • счастье перед сном по ковру босиком....
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #21 : 27 ноября 2011, 21:10 »
Ну...обалдеть и не встать (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену).вот это новость.Очень неоднозначные чувства возникли.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #22 : 27 ноября 2011, 22:44 »
ЦЕРЕРА, Елена, ну тут я не знаю, как уж получается..меня мама с трудностями в сад устроила, сестру без проблем..у меня что старшая в сад с полутора лет пошла, что мелкий с двух с половиной, оба по очереди, без заморочек, но много тех, кому в сад не получается попасть...уж не знаю как эта система работает...но раньше не было вообще никаких поддержек от государства, а сейчас, слава, Богу, хоть это есть, и все равно недовольны...я к этому речь веду..для меня капитал довольно неплохая поддержка для расширения, и я благодарна государству за это...не нуждались бы в дополнительной жилплощади, направила бы его на обучение дочери в каком-нибудь престижном лицее..но так как другая проблема у нас, ничего страшного, поучится в обычной школе...было бы хуже, если бы вообще ничего не давали наверное..ну как то так..

позитивный взгляд на вещи очень хорошо способствует благополучному течению жизни и многое удается, чем у тех кто ищет во всем негативные стороны...

Елена, это не к Вам (цветы) зная Вас по форуму, уверена, Вы позитивный человек..

ВаСилишна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 504
  • Настоящее имя: Eлена
  • Ваши деточки: два любимых сына
  • Род.дом: баграда; мсч иапо
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #23 : 27 ноября 2011, 23:02 »
Золотая Нимфа,  очереди в сады такие, что мы можем не надеяться вообще. 720е....
 тоже хотим капиталом улучшить жил.условия или оплатить учебу старшего, хотя бы последний курс.  те после таких заявлений, переживаю, что строительство новых садов спустят на тормоза, оправдывая это возможностью потратить мк на частные сады.

дваждымамочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Денис 2004г.р. дочь Таисия 2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • счастье перед сном по ковру босиком....
    • Награды
Ответ: материнский капитал можно тратить.
« Ответ #24 : 27 ноября 2011, 23:10 »
Золотая Нимфа,  очереди в сады такие, что мы можем не надеяться вообще. 720е....
 тоже хотим капиталом улучшить жил.условия или оплатить учебу старшего, хотя бы последний курс.  те после таких заявлений, переживаю, что строительство новых садов спустят на тормоза, оправдывая это возможностью потратить мк на частные сады.
Вот и нашу семью это насторажило.Муж так и сказал-ну всё,теперь вообще сады перестанут строить.У нас в Новоляге уже есть один долгострой.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!