Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Толерантное отношение к особым детям?  (Прочитано 5024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Толерантное отношение к особым детям?
« Начало темы : 09 января 2012, 02:04 »
.....  достаточно популярная фразочка, оказывается, "формирование толерантного отношения к детям-инвалидам" и т.д. и т.п....
А что это такое-то, не в общем, не красивыми фразами, а в жизни, на практике?  Если честно... или нашему обществу до этого... очень далеко, или я в принципе не понимаю, о чём речь....   именно, в чем это "толерантное отношение" должно выражаться на улице, в магазине и т.д.....  (папа читает) (удивленный)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 11 января 2012, 16:32 от Кошка38 »

 

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #1 : 10 января 2012, 20:48 »
 ;) нет его, правда? Толерантного отношения......  Особенно то, что я тут у недавно забаненного Чена читала... если по-честному, давно думаю, что большинство думает так же, только  немногие считают инвалидов людьми...

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #2 : 10 января 2012, 21:00 »
Ты, права. Нет его ни к детям-инвалидам, ни ко взрослым инвалидам. К сожалению, в нашем обществе с толерантностью вообще плохо, и это не только в отношении инвалидов. Достойной иллюстрацией этому являются посты отдельных форумчан... :(

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #3 : 10 января 2012, 21:56 »
Да, толерантности нет и в помине,  поэтому все всё стараются скрывать....  Моё мнение последних месяцев - правильно делают.....
Граждане, конечно же, все - разные, я, в последнее время Очень зауважала равнодушных граждан, которым - всё равно, когда их не касается, это - редкость. Это в общем.

И, за всё время нашего общения в данном разделе, "в реале" и проч.  перестала быть равнодушной к потребительству,  это я в общем, если честно, когда этот раздел создавался, я лично рассчитывала на общение, тем более - все условия, и приватно можно, "в закрытом режиме" так сказать... и так.... а на деле...  на деле есть очень немногие мамы особых деток, которые готовы хотя бы просто поддержать кого-то, просто, эмоционально, не размещаешь интересной инфы, ни с кем никто не спорит - раздел умер, автоматически; кто-нибудь, очень редко, что-то написал, ответили - опять умер....  В закрытом разделе читают и даже не считают нужным не то что отписаться, что они там есть, даже на ЛС не отвечают.... Как-то...  не думала... или мы все, тогда активные, ушли в подполье (я теперь - как все, тоже туда же норовлю) и перешли с многими "в реал".....

Но как-то... не будет в этом обществе явления, называемого сим модным словом, мне кажется,  максимум, что может быть, без негатива, жалость, просто жалость....  Или вариант  журналиста Никонова, или... жалость, а равнодушных - даже уважаю теперь, дорогого стоит....  оказывается, чтоб людям было все равно, "а какой у них там ребенок"....

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #4 : 10 января 2012, 22:53 »
Кошка38, все, что ты пишешь, объясняется в двух словах: "Человек по своей природе эгоист". И тот, который является наблюдателем со стороны, и тот, который в какой-то мере соприкасается с человеком с ограниченными возможностями. Равнодушие не есть толерантность, хотя иногда может и хочется довольствоваться минимумом. А закрытый режим недаром ведь родился. Он и появился от того, что толерантности нет и не предвидится. Ты хорошую тему подняла и она гораздо шире. Лично меня она зацепила, хоть я и не имею отношения к вашему разделу. Нужно это сделать не обсуждением отсутствия толерантности, а призывом к мамочкам и папочкам, чтобы они воспитывали толерантность в себе и своих детях.

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #5 : 11 января 2012, 02:34 »
Вопрос в том, зачем им, окружающим  эта толерантность? Вопрос, конечно же, риторический....
Да, подняла довольно грустную тему, причем, совершенно случайно,  в одном месте статистику вчера смотрела по поисковым запросам и вот эта фраза....  дословно....  зацепила,  вот интересно, что хотели найти, набирая ее в поисковике...

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #6 : 11 января 2012, 15:24 »
Это про Никонова, кто о нем не слышал, одним файлом, к сожалению, не нашла:

Пусть говорят(Добей, чтоб не мучился 2010.02.12)(1 часть).wmv

Пусть говорят(Добей, чтоб не мучился 2010.02.12)(2 часть)

« Последнее редактирование: 11 января 2012, 16:33 от Кошка38 »

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды

ХМГ

  • Профи!
  • ****

  • Онлайн
  • Карма: +106/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 860
  • Настоящее имя: Галина
  • Хороших людей должно быть много
    • нет
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #8 : 11 января 2012, 19:19 »
Почему-то толерантность к неким "меньшинствам" сейчас на слуху. Иное дело -инвалиды. Ведь "родители особых детей и сами дети пенсии, льготы кой-какие получают? Да? Ну и пусть себе сидят-не высовываются, а то нарожали тут! Нам самим государство дает мало". Таково, имхо, мнение "толерантного" большинства с улицы, не беру в пример достаточно продвинутых форумчанок 38mama, хотя и тут такого начитаться можно, что хоть плачь. Про позицию по сю пору непродвинутого населения (я их делю на "тыкающих пальцем" и "агрессоров") и говорить не хочу.
Чтобы такое мнение начинать менять, надо нам и самим представлять, какого отношения мы хотим и заслуживаем. Какое отношение к себе и нашим деткам считаем и нормальным, и "толерантным". Подробно не напишу, сейчас такой невпроворот, какого до НГ и представить было невозможно, поэтому, коротко я бы хотела, чтобы:
1. Общество или его большинство хотя бы, убедилось бы наконец, что Особые дети - люди, человеки, созданные по образу и подобию божему, и ничто иное. И уже (и только) поэтому заслуживающие и человеческого отношения, и места под солнцем.
2. Из этого, вообще многое следует...например - не можешь (не хочешь) помочь, спокойно пройди мимо. Следует, что политика государства в этой части должна направляться не на то, чтобы упечь человека в 4 стены, заткнув пенсией и инвалидностью, а на то, чтобы наоборот, всеми силами стараться вернуть его в общество, дать образование и рабочее место. Если так, то и лечить его надо бесплатно и со всем усердием, а не "на отвали" и за бешеные деньги...ну продолжать мечтать не вредно, увы - государство, общество и с вполне обычными людьми-то обходятся не как с людьми часто...но мечтать надо: мечта - это ведь способ постановки отдаленной задачи... 
Да здравствует форум!
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 11 января 2012, 19:52 от Biatlonmama »

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #9 : 11 января 2012, 20:01 »
1. Общество или его большинство хотя бы, убедилось бы наконец, что Особые дети - люди, человеки, созданные по образу и подобию божему, и ничто иное. И уже (и только) поэтому заслуживающие и человеческого отношения, и места под солнцем.
2. Из этого, вообще многое следует...например - не можешь (не хочешь) помочь, спокойно пройди мимо. Следует, что политика государства в этой части должна направляться не на то, чтобы упечь человека в 4 стены, заткнув пенсией и инвалидностью, а на то, чтобы наоборот, всеми силами стараться вернуть его в общество, дать образование и рабочее место. Если так, то и лечить его надо бесплатно и со всем усердием, а не "на отвали" и за бешеные деньги...ну продолжать мечтать не вредно, увы - государство, общество и с вполне обычными людьми-то обходятся не как с людьми часто...но мечтать надо: мечта - это ведь способ постановки отдаленной задачи...

В том-то вот и дело, что это - только модный термин, совершенно не подразумевающий таких  действий  со стороны гос структур хотя бы.....
А насчет общества, стоит заметить, как в этой передаче хлопают Никонову...

Я и добрее и полезнее для мама особых детей нашла передачу сегодня, но, лимит встраивания, по всей видимости, исчерпала, и опять, не одним файлом...(((

ХМГ

  • Профи!
  • ****

  • Онлайн
  • Карма: +106/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 860
  • Настоящее имя: Галина
  • Хороших людей должно быть много
    • нет
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #10 : 11 января 2012, 20:11 »
Ну так-то да...но начинать с чего? Ведь надо менять! Я вот предложила бы вопрос: а как ВЫ хотите, чтобы окружающие относились к вашим детям и вам? Именно в широком смысле, не только на улице, но и в лечебных ситуациях, подруги-родственники, социальная политика гос-ва и т.д.
Прошу за корявый слог, пишу левой рукой, правой заявки по работе строчу.
Награды
Многодетная  мама форума

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #11 : 11 января 2012, 20:14 »
Как? Очень просто, как к ребенку.... Очень редко это встречаю...

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #12 : 12 января 2012, 14:56 »
Меняется исторический уклад общества - меняется все... Издавна на Руси если такой особый ребенок появлялся на свет - считалось "помеченный богом".Вспомним Матрону например...Люди относились к ним по "ОСОБОМУ" - как в категории людей " лучше чем все другие".А почему?
   А не потому ли что таких детей никто никогда не прятал.  Потому что стыдно, или обидно что это именно в моей семье,или не дай бог чтобы кто-то узнал....Дети росли вместе с другими детьми на равных...И вырастали и жили полной жизнью в меру своих сил... Вот такое  общество и было толерантным..А ведь и тогда были богатые и бедные... Но почему-то богатые были и духовно"богатыми"...
     Может в какой-то степени мы сами не даем возможность обществу проявлять толерантность.....
  (Это не убеждение, а просто рассуждение может быть и с элементами фантастики... :())
Выход из безвыходного положения там же где и вход.....

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #13 : 12 января 2012, 16:00 »
Здесь есть один момент...  очень деликатный, даже, наверное, не слишком хорошо подберу слова....
Вот мы понимаем, что у каждого человека и у каждого ребенка есть честь и достоинство, как бы мы, думаю все, априори теоретически это подразумеваем для всех, правильно?
Но, на практике, когда особый ребенок попадает в какое-то неподготовленное к этому морально, не понимающее или и нежелающее понимать факт существования таких людей,   общество, он неминуемо становится либо "изгоем", который мешает нормальным людям (мешает заниматься тем, для чего эти люди там собрались, потому что особые дети могут и не думать о целях этого собрания, и не всегда не понимая, часто потому, что нужно просто успеть все посмотреть и со всем новым вокруг себя познакомиться) либо "диковинной зверюшкой", такие примерно роли отводятся обществом "не таким" детям, в самом лучшем случае ничего не будет сделано и сказано при ребенке (что редкость и такое бывает разве что в обществе подобных же родителей либо на каких-то благотворительных мероприятиях), чтобы  хотя бы ребенок этого не почувствовал....
А  потом..... потом этот ребенок будет обсуждаться благополучными тетями во всех подробностях, и здоровья, и внешности, и поведения, вплоть до одежды....  и ЧТО же натворили родители, что ТАК наказаны....
Честно я недавно вдруг остро ощутила, что это просто  попирает достоинство маленького человечка, которого потом обсуждающие даже не знают, ни какой он человечек, ни какой у него характер, ни какие у него проблемы......  реальные, а не мелочи какие-то бытовые, которые многих приведут в ужас...  ни какие у него успехи (а они в большинстве случаев есть). 
Любой особый ребенок попав в общество, не побоюсь этих слов, но рискует своей честью и достоинством, его фото может появиться где угодно и с какими угодно комментариями... может стать героем демотиватора сейчас, знаете, насколько мерзко и тошно смотреть на демотиваторы против алкоголизма с малышами с с-м Дауна.....   
Вот мы идем на улицу, минимум мы  чистим зубы и одеваемся, женщины подкрашиваются, смотрят, как выглядит прическа, и мы ведь не всегда хотим кому-то понравиться конкретному, мы просто, по сути, становимся, "как все" в обществе, мы не хотим отличаться, нам, здоровым, не очень приятно, когда осуждают нашу неудачную или неопрятную одежду, отсутствие макияжа и т.д.... мне вот один знакомый (в том-то и дело, что без всяких намеков на взаимную симпатию) постоянно делает замечание об отсутствии у меня каблуков, что, дескать, просто с ними лучше смотрится......
А почему мы все забываем, что особый ребенок в силу особенностей своего здоровья  не может при любом желании слиться с обстановкой, замаскироваться, как мы, и  и даже визуально, просто, не выделяться?  (кто-то не так выглядит, кто-то не так себя ведет,  и изменить этого ребенок не может)   Ведь к этому вопросу нужно подходить деликатно, и не забывая, что самооценка у особых деток и без этого часто страдает...

Хорошо, давайте будем показывать детей обществу, вопрос в другом (я тоже, просто рассуждаю!), кому показывать? Ни одного человека в этом мире нельзя перевоспитать  и внушить необходимость этой самой толерантности, особенно видом чьего-то горя и чьей-то беспомощности.....  Смысл есть показывать  детей тем, кто хочет с ними общаться, кто видит в них просто детей, кто хочет  помочь, потому что этим людям  не нужно внушать эту самую толерантность, она у этих людей есть,  от природы, и называется другими простыми словами...   и смысл есть показать таким же родителям и детям, чтобы они знали, что  они не одни... даже одно это иногда очень значимо....

Как-то так, навеяло  последними событиями   жизни и моим ребенком....
12 января 2012, 15:44
К слову, о том, что раньше не прятали, и у них была "своя ниша" в обществе, вот в этой передаче интересно говорят:


irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #14 : 12 января 2012, 16:09 »
Наверное то что ребенка будут обсуждать " благополучные тетеньки" все-таки больше неприятно и обидно для меня как для мамы.Для моего ребенка если честно это менее важно...В силу своего заболевания может быть он больше страдает от другого.
Например пришел к нам к гости мало знакомый человек и мой ребенок уже взрослый достаточно торопиться поздороваться и тянет по мужски ему руку...В ответ у дяди такое резкое недоумение и даже некая "взрослая брезгливость", что хочется шваркнуть его чем-нибудь по башке...Ну вот что трудно руку протянуть навстречу..Смотришь плечи у моего поникли...Вот это для меня страшно тяжело видеть...Вот после этого соглашусь показывать его обществу совсем не хочется...
   А ведь при общении с родными или просто заинтересованными людьми он можно сказать "расцветает" и  люди отмечают его воспитанность и серьезность....

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #15 : 12 января 2012, 16:27 »
Про "взрослую брезгливость"... я вообще... молчу...  Я до сих пор в недоумении обсуждения одежды моего ребенка мамами на детских площадках  в бытность хождения к няне.....  типа зачем  ребенку опять новая кофточка и шок от симпатичной панамочки, это всё няне высказывали.....   М.б., конечно, дело было не  в том, что ребенок не такой, как все, а в том, что мы тогда себе могли позволить няню, не знаю, но мне было противно.... 
Один раз прихожу за ребенком, и у меня няня спрашивает: а у Даши вчерашняя куртка или нет? (немного разных цветов одинаковые куртки были, стирала потому что часто)
Оказалось, что соседская тетенька им днем сказала, что вот  курток напокупали, каждый день другая... вот надо было заметить! (патцак)
« Последнее редактирование: 12 января 2012, 16:41 от Кошка38 »

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #16 : 12 января 2012, 17:06 »
Ох уж эти тетеньки!У каждой же свой "скелет в шкафу" а туда же.....Ну что там они  -тут в теме где-то читала родные люди неадекватны....Некоторые мамы вообще умудряются скрывать от родных своего "особенного" ребенка. Сама столкнулась с этим ...казалось бы  родная сестра (моя близняшка - воспитатель дет.сада) умудрилась мне высказать мысль , что государство не должно  тратить деньги на "Таких" детей как мой. - не будет отдачи в будущем.... Но это наверное отдельная тема...
     

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #17 : 12 января 2012, 17:55 »
;) нет его, правда? Толерантного отношения......  Особенно то, что я тут у недавно забаненного Чена читала... если по-честному, давно думаю, что большинство думает так же, только  немногие считают инвалидов людьми...
нет его этого отношения и не будет в ближайшее время ... а очень жаль ... я после той темы тоже подумала , а ведь таких как Чен много если не большинство . Мне кажется это с детства уже идет ведь дети видят как их родители относятся к инвалидам , ведь мало кто подаст руку на улице чтоб помочь и просто обсуждение взрослых дома ( я о том , что говорил Чен ) потом эти дети вырастают и тоже самое говорят своим детям .
И очень жаль ... и гадко , у нас во дворе был мальчик с ДЦП , мы все дружили и до сих пор дружим , жаль что ему ходить сейчас совсем тяжело мы к нему ходим в гости , так он умнее всех нас взятых ... чего то Бог недодает и чем -то замещает . А отношение иногда к нему на улице отвратительное .. такое как Иркутянка отметила .. брезгливое . Почему так ((((
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

ХМГ

  • Профи!
  • ****

  • Онлайн
  • Карма: +106/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 860
  • Настоящее имя: Галина
  • Хороших людей должно быть много
    • нет
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #18 : 12 января 2012, 18:42 »
...что хочется шваркнуть его чем-нибудь по башке...
вот гадство! и у меня тож самое...
Мы, родители и близкие то же во многом или в чем-то неправы. Но лучше -  про себя скажу. Как "ёжик" видя неадекватную реакцию посторонних, напружиниваюсь в ответ. Людей не переделать, но всё равно, может надо старься как-то доносить истину, хотя бы держаться с достоинством? Не воспроизводить это непонимание и озлобленность мира, иначе в ответ слышала (и, может, не одна я):  "а как вы хотите, у такой мамашки такое же дитё". У меня вот не хватает сил иной раз, умом понимаю что зря сорвалась, что никто мне сочувствовать и терпеть не обязан, но от моего "ответа" кое-кому "мало не показалось", а слово-то, увы не воробей...
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 12 января 2012, 20:27 от Biatlonmama »

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #19 : 12 января 2012, 21:09 »
Галина, знаете, вот с одной стороны и да, никто, действительно, никому и не обязан, но... если посмотреть, как обыкновенные посторонние люди относятся к обыкновенным детям, да, конечно, бывает всякое, но, обыкновенного ребенка воспринимают ребенком, а "не такого" - отдельная история.... Т.е. принятия факта, что это - ребенок, с такими же по сути потребностями и особенностями, как любой..... Но...  как в этой передаче у Никонова спросили про "бракованные болванки", так в жизни и есть, а жалость и "гуманность" к родителям особых детей  таких, как этот Никонов мне лично не нужна, вот, повторюсь, очень уважаю равнодушие мимо проходящих, потому что  нет не то что толерантности, нет даже равнодушия, если честно, так часто хочется, чтоб просто  никто не обратил внимания, но.... негатива... выше крыши, как говорится....

Ленинградка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Влад, 27.05.09
  • Род.дом: СПб РД№9
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: СПб/Иркутск.
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #20 : 12 января 2012, 22:03 »
У меня маленький еще ребенок с его детской непосредственностью. И он, когда видит что то необычное, показывает пальцем и спрашивает. В т.ч. для него необычные такие дети. В парке, где мы гуляли(в Пушкине под Питером), очень много больших детей-колясочников, рядом ортопедический институт Турнера. Приходилось объяснять, что у "мальчика болят ножки, поэтому он ездит на коляске". И конечно же скорее всего мои слова слышал и сам ребенок и его родители. Я не считаю, что поступала не верно или не толерантно. Ведь ребенок действительно отличается. Моего привлекло просто что то необычное, у него еще нет ни жалости, ни отвращения или брезгливости к таким детям, он идет на контакт со всеми. А если я начну обходить их стороной, чтоб не попадать в неловкую ситуацию с объяснениями,то как я воспитаю нормальное отношение к людям с ограниченными возможностями?

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #21 : 13 января 2012, 09:22 »
Ленинградка, вы как раз объяснили все своему малышу правильно.Никто же здесь не говорит о том, что надо обходить наших детей стороной...Наоборот относится к ним как к равным...А уж если противно и неприятно - то тогда лучший вариант отношения  такого человека это равнодушие....
   Дети на инвалидных колясках в большинстве случаев с нормальным интеллектом и по крайней мере могут "фильтровать" разное отношение людей к себе, а вот дети с нарушением интеллекта ранимы намного тяжелее...Ему еще нужно объяснить - а почему к нему так  относятся?А это сделать труднее всего - глядишь ему в широко открытые глаза и читаешь монолог, где после каждого предложение только одно стопроцентно верное утверждение - а мы тебя любим хоть каким....

Ленинградка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 221
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Влад, 27.05.09
  • Род.дом: СПб РД№9
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: СПб/Иркутск.
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #22 : 13 января 2012, 20:52 »
Мой, еще не понимает, что дети с нарушением интеллекта чем то отличаются. У нашего остеопата встречаем, нормально играют. Там сами родители строже следят, чтоб ребенок не перевозбудился. А с ДЦП так вообще очень тянуться к нему, даже если конкретно старше, видимо простого общения-внимания не хватает. Но, если честно, мне иногда не удобно рядом с их родителями, что я такая счастливая и мне так повезло. Может из-за этого у некоторых еще отношение к особым детям не очень, т.к. свои внутренние струны задеваются.
13 января 2012, 20:47
Посмотрела мельком передачу с этим "журналистом". Я хоть и не верующая, но мне очень понравились слова батюшки, обращенные к этому "герою". Что такие особые люди даются обществу для того, чтобы мы не забывали, что мы люди. Что это такой закон жизни.

ХМГ

  • Профи!
  • ****

  • Онлайн
  • Карма: +106/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 860
  • Настоящее имя: Галина
  • Хороших людей должно быть много
    • нет
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #23 : 14 января 2012, 17:13 »
Но, если честно, мне иногда не удобно рядом с их родителями, что я такая счастливая и мне так повезло.
Надо родителям таких детишек учиться воспринимать случившееся, не как несчастье...Сразу возникнет вопрос: "Что ж нам, радоваться?" Нет, радоваться тоже нет смысла. Но несчастье, горе неизбывное тоже тупик, повод для жуткой депрессухи, а потом и пьянки от жалости к себе, да много чего еще...Ведь есть родители таких деток, сдающие их в интернаты, бросающие. Ну не все ж они гады растакие...просто слабы, нет сил справится с бедой, выстроить психологическую защиту. Надо, надо чтобы просвет, смысл был.
P.S. А Никонову этому, фашиствующей морде, слезки еще отольются...по другому не бывает. Блин, вот она моя нетолерантность, опять вылезла.
Награды
Многодетная  мама форума

КошкaАвтор темы

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Толерантное отношение к особым детям?
« Ответ #24 : 01 февраля 2012, 11:53 »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!