Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?  (Прочитано 67176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Начало темы : 15 июня 2010, 22:44 »
тему семейных детских садов я уже поднимала в этой теме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=55209.new#new (там идет голосование по этому вопросу!!!) Но мне бы хотелось выслушать мнения/коментарии.
Дело в том, что 25 июня в рамках Байкальского гражданского форума пройдет круглый стол "общественные организации в решении проблемы дошкольного образования"- на участие в котором я подала заявку. Выступать я буду, если я туда попаду, от лица Инициативной группы родителей "детские сады -детям!", ПОЭТОМУ МНЕ ВАЖНО ЗНАТЬ МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТИ КОТОРЫХ НЕ ПОПАДАЮТ В САД В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ, О СЕМЕЙНЫХ ДЕТСКИХ САДАХ.

ну, и коротко о главном:
опыт Москвы

мнение журналистов Москвы



Говорят мамы — воспитатели семейных детских садов

В одном из образцовых семейных детсадов - 2634 в Первом Добрынинском переулке с 1 сентября 2008 года работают пять семейных групп. Пять многодетных семей официально закреплены за детским садом, родители получают зарплату за воспитание детей и обучают их в домашних условиях по официальной образовательной программе под контролем педагогов.

Материальных выгод для "большого" детского сада от кураторства семейных групп нет, разве что это придает новый статус и развитие учебному заведению, призналась Татьяна Лисичкина, заведующая детсадом 2634, удивившись вопросу о материальной подоплеке вопроса. Она пояснила, что сама многодетная мама и очень жалеет, что такой формы воспитания не было 20 лет назад, когда она растила своих детей.

По официальным данным, сейчас в Москве работает 240 семейных детских садов для 775 детей. Для этих воспитанников понадобилось бы построить, минимум, шесть новых больших детских садов на 125 мест каждый. Лидерами по количеству семейных детсадов в Москве стали Центральный округ – 40 групп, Юго-Западный – 35 и Западный – 30. В остальных округах столицы семейные группы тоже есть, но там их меньше.

При этом на Москву, в которой проживает около 7,5% населения России, приходится всего около 2 тыс. обычных детских садов.

Как правило, цепочка организации семейного детсада выглядит так: мама обращается в окружное управление образования, там ей советуют ближайший к ее дому детский сад, который может курировать многодетную семью. Затем родитель оформляет медкарты детей, свою медицинскую книжку и заключает договор с детским садом. Воспитатели семейных садиков проходят курсы переподготовки и повышения квалификации для воспитателей, которые организует департамент образования.

На воспитанника семейного детсада ежегодно из городского бюджета выделяется 161,4 тыс. рублей. В эту сумму входит зарплата родителя-воспитателя. Также дополнительный заработок за работу с детьми из семейных садов получают педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель по физкультуре и, если это нужно, специалист по коррекционной работе, которые трудятся в "головном" детском саду. Также на питание каждого ребенка ежедневно выделяется от 90 до 160 рублей, в зависимости от его возраста.

еще одна инициатива Лужкова

это опыт Улан-Удэ


а вот так в Красноярске

Своим опытом открытия нового структурного подразделения ДОУ – семейного детского сада – делятся руководители московского Центра развития ребенка.


« Последнее редактирование: 17 июня 2010, 14:10 от Катруся »

 

zoloto

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын Ильюшка 10.10.07 Дочь Ксюшка 11.01.10
  • Род.дом: ГПЦ, оба детёныша у Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Березняки
  • 89о2178384з
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #26 : 17 июня 2010, 00:49 »
Полностью согласна!!  нести полную ответственность за детишек? Заниматься, кормить, гулять, играть, мыть посуду? укладывать  спать? в своей квартире? или кто-то будет предоставлять? а свои дети, школьники, например, где в это время будут? Водить троих-четверых в детсад на занятия? а где этот базовый сад будет находиться? в двух кварталах? Мамочки, кто их вас с детишками дошкольниками больше, чем с двумя ходил? рук то две всего...
это точно я со своим не могу справиться на улице, а чужой вабще потёмки (пардон).или если только гулять на территирии какого нибудь сада, правда до него дойти надо. да и дома всё равно не так безопасно, как в садах. за всеми тяжело углядеть.
а в целом эта идея не плохая, особенно для тех у кого совсем нет выхода.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #27 : 17 июня 2010, 00:50 »
Катя, ну вот сколько форумчанок, как ты думаешь, соответствуют этим условиям?
я дала ссылку на эту тему многодетным мамочкам:откликнуться-узнаем.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #28 : 17 июня 2010, 00:51 »
базовый сад - это сад, ближайший по расположению к семейному.
Если в семье нет возможности предоставить место ребенку-школьнику, когда в доме будет "приемный" ребенок, то такая семья не подаст заявку на открытие в своей квартире семейного сада. Опять же принимать детей не обязательно, если в семье двое или больше своих дошколят.
габариты квартиры должны быть соответствующими ? спальня, игровая, столовая? мы живем на 80 кв м , нам мало места, а  в 1-2 комнатной жилой квартире тесно детям будет... либо арендовать, либо полностью переделывать под дет сад... и еще интересно, а готовить мамочка-воспитатель будет  во время дневного сна?  или занятий в базовом дет сад...
Прошу прощения за скепсис (шарик) Одной мамочке-воспитателю с этим не справиться, даже если детей будет всего трое-четверо

Награды
Многодетная  мама форума

zoloto

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын Ильюшка 10.10.07 Дочь Ксюшка 11.01.10
  • Род.дом: ГПЦ, оба детёныша у Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Березняки
  • 89о2178384з
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #29 : 17 июня 2010, 00:54 »
 Опять же принимать детей не обязательно, если в семье двое или больше своих дошколят
 я вот точно знаю, что я своему ребёнку не педогог, на данный момент он меня не слушает. и я думаю таких много. их всё равно куда то надо будет вести (пардон)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #30 : 17 июня 2010, 00:57 »
2-3 семьи??? (смех_оскал)
ну это ж не выход для 24 000 детей.
 
гулять как ???? в неогороженном пространстве, вы видели как в саду дети гуляют?????  (я_упала)  они ж носятся как ненормальные, лезут буквально друг по другу на эти горки и говордки, как за ними уследить одному человеку????? вариант "территория садика" не предлагать - до него еще дойти надо.
 
... в каждом маленьком ребенке,
и в мальчишке, и в девчонке,
есть по 200 грамм взрывчатки,
или даже полкило.
должен он скакать и прыгать,
все хватать, ногами дрыгать,
а иначе он взорвется,
трах, бабах и нет его....             а как отреагируют соседи снизу???? не хотела бы я жить снизу, если честно.
 
если у мамы 2 дошкольника своих, которых можно шлепнуть и поставить в угол, то еще 2х "носящихся" из одной стороны комнаты в другую, и "стоящих на голове" НО КОММЕНТС....
 
 

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #31 : 17 июня 2010, 01:01 »
.......НО КОММЕНТС....
Хорошо, что есть тот,  кто опускает на землю.
Не выход для 24000, но хоть для кого-то выход
Катруся ответила на вопрос:
я дала ссылку на эту тему многодетным мамочкам:откликнуться-узнаем.
Я же написала, если вопросом заняться плотно, подойти с делом, то результат будет.
660 мест тоже не выход для 24000!
ну уж если так все запустили у нас в Иркутской области, делать нечего
Мир может быть волшебным, если ты захочешь.


Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #32 : 17 июня 2010, 01:02 »
Вряд ли можно обойтись  курсами :) их  ведь тоже кто-то должен организовать.. в нашем  пед институте один из вступительных экзаменов на дошкольное образование - это биология кто -то ведь еще будет должен разработать программу этих курсов, обучить, принять экзамены, выдать корочки... одной-двум-трем мамочкам-воспитателям?
Награды
Многодетная  мама форума

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #33 : 17 июня 2010, 01:10 »
габариты квартиры должны быть соответствующими ? спальня, игровая, столовая? мы живем на 80 кв м , нам мало места, а  в 1-2 комнатной жилой квартире тесно детям будет... либо арендовать, либо полностью переделывать под дет сад... и еще интересно, а готовить мамочка-воспитатель будет  во время дневного сна?  или занятий в базовом дет сад...
Прошу прощения за скепсис (шарик) Одной мамочке-воспитателю с этим не справиться, даже если детей будет всего трое-четверо
Девчата, я даю много документов- читайте. Прежде, чем Департамент даст добро на создание сада, будет составлен акт обследования жилищных условий, поэтому место для всего будет.(о том, что вам тесно на 80 квадрата могу сказать, что запросы у всех разные:кому бисер мелкий, кому щи пустые.)
Готовить в Улан-Удэ предлагают в базовом саду и развозить по семейным. Я думаю, что по типу американских садов: завтракает и ужинает ребенок дома, печенье на полдник с собой, а обед в садике. Мама же кормит как-то своих детей, и гуляет с ними, и занимается.

гулять как ???? в неогороженном пространстве, вы видели как в саду дети гуляют?????  (я_упала)  они ж носятся как ненормальные, лезут буквально друг по другу на эти горки и говордки, как за ними уследить одному человеку????? вариант "территория садика" не предлагать - до него еще дойти надо.
 

повторяю
Также было проведено первичное анкетирование представителей многодетных семей, решивших организовать семейный детский сад, в целях выявления потребностей и актуальных линий взаимодействия с ДОУ. Анализируя результаты потребностей родителей в услугах ДОУ, специалисты отметили большую заинтересованность родителей в использовании для прогулок площадки ДОУ, многие выразили желание посещать музыкальные и физкультурные занятия. Востребованной оказалась помощь логопеда, в меньшей степени – семейного психолога. Формы работы корректировались в соответствии с запросами воспитателей семейных детских садов. Активное участие воспитанники семейных детских садов захотели принять в праздниках, проводимых в ДОУ.

А по-поводу невозможности справиться: потому и делается на базе многодетной семьи, где мама умеет управляться с 3-4 детьми. Если мама со соими двумя не справляется, то заяку на организацию сада она не подаст!
Вряд ли можно обойтись  курсами :) их  ведь тоже кто-то должен организовать.. в нашем  пед институте один из вступительных экзаменов на дошкольное образование - это биология кто -то ведь еще будет должен разработать программу этих курсов, обучить, принять экзамены, выдать корочки... одной-двум-трем мамочкам-воспитателям?
в нашем педуниверситете очень опытные преподаватели, по заказу министерства образования области они без труда смогут разработать программу курсов( да ее и разрабатывать не надо- по ней много лет учатся заочники), примут экзамены и вручат корочки.
девчата, а вы читали в 1 посте отзывы московских мам, учавствующих в проекте?

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #34 : 17 июня 2010, 01:13 »
Девчата, я даю много документов- читайте. Прежде, чем Департамент даст добро на создание сада, будет составлен акт обследования жилищных условий, поэтому место для всего будет.(о том, что вам тесно на 80 квадрата могу сказать, что запросы у всех разные:кому бисер мелкий, кому щи пустые.)

Катя, я пишу, что нам тесно, так как у меня четверо детей!
Награды
Многодетная  мама форума

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #35 : 17 июня 2010, 01:16 »
Вряд ли можно обойтись  курсами :) их  ведь тоже кто-то должен организовать.. в нашем  пед институте один из вступительных экзаменов на дошкольное образование - это биология кто -то ведь еще будет должен разработать программу этих курсов, обучить, принять экзамены, выдать корочки... одной-двум-трем мамочкам-воспитателям?
вот поэтому на митинге 31 мая было мало народу. Все думают, что это бесполезно.
Не хочу утверждать, что курсов будет достаточно, но зачем биология? Главное детьми заниматься, их занимать.

Если семейный детский сад сочтут хоть каким-то выходом из сложившейся критической ситуации, то курсы организуют. С мамочками проведут работу. Все будет сделано.
Катруся и ее команда уже многого добилась! Откроют 3 (!!!) детских сада! Проблему услышали и заговорили о ней! Это главное. А на "перекантоваться", думаю семейный сад выход.
По сравнению с частным. Да, не спорю, я бы и в частный Машу водила, но, простите, где ТАКУЮ сумму денег взять? (нифигасе)

Etaia

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2179
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мой самый любимый мужчина Никитёнок родился 24.10.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #36 : 17 июня 2010, 01:24 »
Innamore, Катруся +100000000000

Девочки скепсис это хорошо, но Вас же на сильно не заставят отдать туда ребенка....
не хотите не надо...
А строительство, на что заложены деньги то строили и будут строить, а на что не заложены. Ну нет денег, вы хоть об лед разбейтесь нет их...

Что касается меня,, я не возьмусь за это, но есть кто возьмется.... Кстати на форуме "пару раз" звучало предложение о том что б сидеть с ребенком, т.е. мама находясь в декрете берет еще одного, еще до всего этого, конкретно слышала от одной форумчанки готовой на это пойти. Дак если у человека есть желание и возможности почему нет?

Скепсис это хорошо, но когда есть альтернатива....

zoloto

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын Ильюшка 10.10.07 Дочь Ксюшка 11.01.10
  • Род.дом: ГПЦ, оба детёныша у Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Березняки
  • 89о2178384з
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #37 : 17 июня 2010, 01:32 »
если бы не надо было заниматься с ними, я бы тоже взяла одного, всё равно дома ещё долго сидеть (крейзи)

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #38 : 17 июня 2010, 01:37 »
Катя, я пишу, что нам тесно, так как у меня четверо детей!
Таня, я не имела в виду лично тебя. Я говорю вообще: стандартная группа стандартного сада-это около 36 квадратов, как правило есть отдельная спальня, но, допустим, за рубежом дети спят в этой же комнате на ковриках, и в этой группе по стандарту помещается 25 детей-они играют, занимаются, кушают, и все нормально.  у тебя четверо детей- пока старшие на занятиях, почему не может прийти еще один ребенок, ровесник младших, со своей постелькой. наверно найдется место за столом, и возможность постелить на диване на два часа. Я, опять же не о тебе конкретно, а о площади сада в принципе.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #39 : 17 июня 2010, 01:45 »
Таня, я не имела в виду лично тебя. Я говорю вообще: стандартная группа стандартного сада-это около 36 квадратов, как правило есть отдельная спальня, но, допустим, за рубежом дети спят в этой же комнате на ковриках, и в этой группе по стандарту помещается 25 детей-они играют, занимаются, кушают, и все нормально.  у тебя четверо детей- пока старшие на занятиях, почему не может прийти еще один ребенок, ровесник младших, со своей постелькой. наверно найдется место за столом, и возможность постелить на диване на два часа. Я, опять же не о тебе конкретно, а о площади сада в принципе.
Прийти, почему нет!!! но быть воспитателем - но это каждодневный труд, все непросто, по крайней мере, для меня... недостаточно дать место за столом и на диване... важно дать детям тепло и любовь (не только своим) 
Награды
Многодетная  мама форума

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #40 : 17 июня 2010, 01:59 »
Прийти, почему нет!!! но быть воспитателем - но это каждодневный труд, все непросто, по крайней мере, для меня... недостаточно дать место за столом и на диване... важно дать детям тепло и любовь (не только своим)
полностью согласна!
по данным Иркутского центра занятости, самые требуемые специальности -это рабочие профессии и воспитатели. Огромный труд и маленькая зарплата.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #41 : 17 июня 2010, 02:05 »
ежедневно из окна лоджии наблюдаю работу воспитателей в детском саду, причем очень даже хорошем по иркутским меркам( это сад ж д ) , самые распространенные выражения : ходить туда - то нельзя, лезть нельзя, стоять здесь, песок не таскать никуда... ну и т. д  и т.п А со стороны родителей, наверняка все замечательно выглядит... на 1 июня громко музыка играла... весело...
Награды
Многодетная  мама форума

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #42 : 17 июня 2010, 02:21 »
ежедневно из окна лоджии наблюдаю работу воспитателей в детском саду, причем очень даже хорошем по иркутским меркам( это сад ж д ) , самые распространенные выражения : ходить туда - то нельзя, лезть нельзя, стоять здесь, песок не таскать никуда... ну и т. д  и т.п А со стороны родителей, наверняка все замечательно выглядит... на 1 июня громко музыка играла... весело...
ну вот, а ты "любоф-тепло", для обычного сада-это, к сожалению, норма, и родители воспринимают нормально, а,если это в квартире, то это уже криминал.
готовится к печати статья, в которой журналист спросила у специалиста по дошк. образованию Ленинского района"есть ли возможность не специалисту работать воспитателем", на что получила ответ "у нас два варианта:либо мы берем на работу того, кто согласен ее выполнять, либо мы закрываем группу" Вот так! а вы говорите курсы-это мало, а кто работает в муниципальных садах? я никого не уговариваю! это так, мысли в слух.

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #43 : 17 июня 2010, 02:32 »
вопрос конечно интересный....

у нас сейчас кроме своих живет +1 ре (родня на пару недель уехала)...скажу я вам это конечно песня...дети все разновозрастные, играть между собой не могут, а у меня времени стало катастрофически мало...раньше я успевала позаниматься со всеми,почитать-порисовать, сейчас дом. обязанности (которые никто не отменял) +готовка+стирка+прогулки+пожалеть-приласкать-занять всех и каждого...конечно и возраст тут играет свою роль -все детки до 3 лет...но как-то я критически глядя на себя пока не могу сказать с уверенностью что я бы справилась идеально...а кое-как не могу себе позволить...
Награды
Многодетная  мама форума

Gera

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: Надя
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #44 : 17 июня 2010, 08:40 »
Я бы взяла одного или двух, площадь позволяет. Просто пока не представляю как это будет выглядеть. Не вижу тут отличия воспитателя от няни.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #45 : 17 июня 2010, 10:02 »
...а кое-как не могу себе позволить...
Няня- это покормить и спать уложить, а воспитатель - это вторая мама - дорогу в жизнь показать
Награды
Многодетная  мама форума

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #46 : 17 июня 2010, 10:06 »
готовится к печати статья, в которой журналист спросила у специалиста по дошк. образованию Ленинского района"есть ли возможность не специалисту работать воспитателем", на что получила ответ "у нас два варианта:либо мы берем на работу того, кто согласен ее выполнять, либо мы закрываем группу" Вот так! а вы говорите курсы-это мало, а кто работает в муниципальных садах? я никого не уговариваю! это так, мысли в слух.
а кто сказал что это норма?????
вы опять переходите на количество, не обращая внимания на качество. Исходя из идеи "курсов" вы считаете, что педагогика, психология и методика (а это 3 кита воспитания личности) - это НАУКИ с большой буквы, которые могут уместиться в рамки 3-х недельных курсов????  (я_упала)   (нифигасе) 
 
Кстати, в сад, не имея профильного образования, на ставку воспитателя вряд ли кого возьмут.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #47 : 17 июня 2010, 10:32 »
Очень скептически отношусь к этой идее. Своих деток бы не отдала в такой сад, только если рассматривать вариант, подобный красноярскому.

Причин тому множество, сейчас разберусь с домашними делами и сформулирую их. В общем и целом согласна с Доброе утро. Кроме того, далеко не всегда многодетность - показатель того, что мама действительно неплохой воспитатель.

Но понимаю, что для кого-то семейный детский сад - реальный выход, поэтому в принципе за. Раз есть спрос, должно появиться и предложение.

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #48 : 17 июня 2010, 10:37 »
наверное напишу разрозненно, просто много мыслей крутится...

кто не уверен в своих силах, кому тесно, кто не справляется и со своими - тот и не станет устраивать подобный семейный сад  (патцак)

многие мамочки, имеющие хотя бы двух детишек, вынуждены с ними сидеть дома и без всяких пособий. Либо маяться с бесконечными больничными - потому что заболел в садике один, следом второй.
Я вижу ситуацию так: многодетная мама, которая сидит дома со своими ребятишками благодаря семейному саду получает себе стаж, зарплату (чего раньше она не имела и сидела дома просто так) плюс методическую помощь, как организовать досуг ребятишек - это разве плохо? повторюсь, до этого она и-так всё это делала, только неофициально так сказать, бесплатно и без помощи - сама  (патцак)
вы говорите, что курсы - ерунда, а я считаю, что всё-таки они помогут! вспомнилась передача про приходящую няню-психолога, которая всего за неделю изменяла жизнь семьи просто кардинально - просто применив некоторые психологические приёмы и направив поведение родителей в нужное русло. Это много значит! Я и на своём ребёнке замечала - стОит задаться целью и придерживаться определённых поведенческих позиций, и ребёнок сразу буквально за пару дней меняется в лучшую сторону, с ним становится легче договориться.
Когда мамочка получает информационную поддержку, видит, в каком направлении нужно двигаться - ей наверняка станет легче управляться с ребятишками. Ведь наши проблемы с неуправляемостью детишек чаще всего в том, что мы просто не знаем, как правильно их мотивировать или заинтересовать  (патцак)

Оля рисует страшные картины с избиениями и отравлениями в подобных садах - мне это непонятно как минимум  (удивленный)
мы же и-так кормим своих ребятишек - чё-то пока никто не отравился  (пис) почему, если к семье добавится (если вообще добавится) один посторонний ребёнок, то обязательно пойдут отравления?  (удивленный)
вот как раз отравлений и избиений я боюсь от муниципальных садов  (патцак) вот как раз морально готовясь водить своего ребёнка в муниципальный сад, не могу себя заставить избавиться от таких вот картин - ну не могу! лезут они мне в голову, хоть тресни  (убьюсь_об_стену)
с частными садами легче - мне уже не страшно, но тут всё упирается в материальную сторону...  (пардон)

к примеру... есть у нас на площадке одна мамочка с двойняшками (чуть постарше моего сына). Мы с ней знакомы, общаемся. Одно время её ребятишки постоянно болели в садике - ох и намучилась она. И думаю была бы не против организовать семейный детсад у себя дома, тем более работала она как раз за подобную зарплату  (пис) и я бы с радостью отводила к ней сына (да)
и таких мамочек на каждой площадке, в каждом дворе найдётся не одна, я уверена... где есть как минимум двое ребятишек, и которые примут ещё хотя бы одного знакомого с площадки.
Был пример - сидела у нас мамочка с двумя девчонками. Одной пять лет, второй два года. На площадке мы всегда общались тесно - у нас был костяк несколько мамочек. Так вот, с ней договорилась мамочка одного мальчика, которая была вынужденна срочно выйти на работу - и та согласилась. Брала мальчугана к себе домой - они все вместе гуляли, спали, кушали. Неужели было бы плохо, если бы они могли всё это делать официально??
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #49 : 17 июня 2010, 10:39 »
Кроме того, далеко не всегда многодетность - показатель того, что мама действительно неплохой воспитатель.

+ мульен
 
Для семьи имеющей 3 детей - это выход, з/п + питание перекладывается на гос-во, + праздники и мероприятия в госсаду. Из минусов для мамы-воспитателя - что в отдельно взятой семье будет мониторинг ИЗВНЕ (ювенальной юстицией попахивает). Опять же мама, и до этого не особо уделявшая внимание своим детям, может и дальше смотреть сериалы. Ведь даже готовить не надо.  (не знаю не знаю)
 
 
Я считаю, я уверена, я убеждена, что каждый должен заниматься своим делом: воспитатели - востпитывать, врачи - лечить, строители - строить, экономисты - экономить.

Кисточка - если в семье отравление - это не афишируется, подежурили на унитазе - и забыли.

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #50 : 17 июня 2010, 10:42 »
Девочки по начиталась я тут много разных мнений. Хочу свое высказать. Мой сын ходит в частный д/с (пол зарплаты как с куста отдаем туда - это единственный минус). Домашний детский сад приемлю как выход для тех у кого своих детей 2, 3 и более. Если в эту семью будут ходить другие дети возникает сразу ряд вопросов: Если заболел ребенок из семьи домашнего детского сада, куда я дену своего ре? Не буду же я водить его к заболевшему? Больничный не дадут следовательно б/с на работе, а если в семье 2-3 ребенка автоматом все по очереди переболеют - так что б/с может затянуться на месяц (к примеру). Процесс наказания детей тоже немаловажный фактор в воспитании...на своего можно и голос повысить и в угол поставить, а на чужого голос не повысишь, т.к наотрез откажется в следующий раз приходить. Свои дети в то же время могут обиду затаить почему нам нельзя а другому .... Хотя может как раз эти вопросы и помогут решить курсы для мам воспитателей (просто у меня в голове пока это никак не укладывается). На прогулки 2 воспитателя нашего частного д/с выводят 10 человек (в среднем). Из личного опыта знаю, что дети без мам ведут себя совсем по другому, слушают взрослых и т.д. как только мама на горизонте появляется тут и понеслась душа в рай! Так вот сама видела как малыши взявшись по двое за руки идут дружно на детскую площадку. В этом особых проблем не вижу, главное всех в поле зрения держать. Мой в 2г и 4 мес. уже когда видит что по тротуару едет машина громко мне кричит : "мама уходи машина едет". Так что я за семейные д/с только для ребятишек их конкретной семьи. А вообще я думаю, что если бы была разработана программа по легализации частных детских садов с упрощенной схемой лицензирования деятельности и дотацией из бюджета, тогда может быть как-то проблема бы сдвинулась хоть немного с места. Была-бы отдельная квартира, обязательно на первом этаже, воспитатели, повар,  медсестра, логопед и т.д. по усмотрению, пусть бы плата и осталась 10 000 руб/мес (например),  но процентов 50-60 датировалось из бюджета, я и продолжала бы водить своего ре в такой садик, где вместо 30 всего 10 человек. и зарплата у воспитателей не 3 000 руб. а гораздо больше. Ну вот как-то так постаралась изложить свои мысли.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!