Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Развод с алкоголиком  (Прочитано 2761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Долька АпельсинаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Один. Нам 2 года.
    • Награды
Развод с алкоголиком
« Начало темы : 29 августа 2010, 20:22 »
Мой муж алкоголик. Помогите советом, как грамотно развестись, чтобы не потерять жилье (у нас ипотека, двушка в новостройке, метраж маленький).

Подробнее:
До свадьбы факт наличия у моего мужа такого тяжкого заболевания, как алкоголизм, от меня скрыли. Более того, первый запой случился с ним, когда мы уже оформили документы на ипотеку и въехали в купленную по этой ипотеке квартиру. Сейчас у нас, плюс ко всему, есть еще ребенок. Всё то время, что я знаю о его заболевании, стараюсь всячески с этим бороться и его призываю жить "нормальной" жизнью. Но с каждым разом, его желание "жить" все меньше, а желание "пить" - все больше. На развод я уже один раз подавала, но как-то уладилось, закодировался, заявление из суда я забрала. И вот опять всё по новой. Запой с требованием денег на выпивку, а если отказываю - несет из дома на продажу все что более-менее ценно (таксисты легко скупают все что приносит). Уже месяц не работает совсем.

Прошу помощи именно юридической. Смогу ли я отсудить у него квартиру, и как отнесется к этому банк? (другого жилья у него нет, но у меня с сыном это тоже единственное жилье) Платить по ипотеке за квартиру я не отказываюсь, но, боюсь, что доказать свою платежеспособность банку не смогу (з/пл белая, однако на платежи с учетом иждивенца ее явно не хватит). Помогите, пожалуйста. Буду рада любому совету.
Если хочешь - моги! Если можешь - добейся!
« Последнее редактирование: 31 августа 2010, 20:21 от Долька Апельсина »

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Ответ: Развод с алкоголиком
« Ответ #1 : 30 августа 2010, 00:16 »
А как оформлена ипотека? С кем подписывался договор?
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Долька АпельсинаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Один. Нам 2 года.
    • Награды
Ответ: Развод с алкоголиком
« Ответ #2 : 30 августа 2010, 11:40 »
А как оформлена ипотека? С кем подписывался договор?

Я - заемщик, муж - созаемщик. По-другому банк не оформляет. И квартира в собственности по 1/2 (но с обременением, в залоге у банка). Дело в том, что при его запоях он вряд ли будет платить свою часть по кредиту, если всё оставить как есть, по 1/2 на каждого. Я же заинтересована в этом жилье, и не хочу его терять. Сейчас ситуация такая, что все деньги, которые я вношу по кредиту, считаются внесенными нами вместе (мы ведь в браке). А когда он бОльшую часть заработанного пропивает, и я "тащу" кредит на себе, это никак не отражается документально. И делить имущество, скорее всего, придется попровну, хотя он кое-что из этого имущества уже пропил. Боюсь, что если затянуть с разводом, я вообще останусь ни с чем. И при этом вполне законно.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Развод с алкоголиком
« Ответ #3 : 30 августа 2010, 11:47 »
Полина, а у вас есть медицинская справка, что он алкоголик, т.е. есть чем в суде подтвердить этот факт?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Долька АпельсинаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Один. Нам 2 года.
    • Награды
Ответ: Развод с алкоголиком
« Ответ #4 : 31 августа 2010, 20:32 »
Полина, а у вас есть медицинская справка, что он алкоголик, т.е. есть чем в суде подтвердить этот факт?

Думаю, с этим проблем не будет. Врач-нарколог, к которому обращались, может подтвердить.
31 августа 2010, 18:36
Эх, видимо, никто с подобным вопросом не сталкивался...  :(

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Ответ: Развод с алкоголиком
« Ответ #5 : 01 сентября 2010, 10:50 »
http://www.peoplemakemoney.ru/credits/mortgage/mortgage-after-divorce.html

вот тут есть также:
http://www.irn.ru/articles/21710.html
Цитата
Второй способ разделить долги по ипотеки – это переоформление кредита на одного из супругов. В данном случае второй супруг освобождается от обязанности по уплате платежей по кредиту, но при этом лишается права претендовать на квартиру, приобретенную в кредит. Указанный вариант решения проблемы возможен также только при согласии банка на внесение изменений в кредитный договор и реален, если банк сочтет приемлемой платежеспособность того из заемщиков, на которого переоформляется кредит или если банку будет предоставлено другое поручительство по кредитному договору.

Пример: супруги приобрели в период брака 1-комнатную квартиру в кредит, выступив при этом созаемщиками. В течение первого года платежи по кредиту супруги осуществляли из совместного бюджета. Далее супруга приняла решение расторгнуть брак, и при этом отказалась после развода оплачивать кредит как совместно с мужем, так и индивидуально. Супругами было заключено соглашение о разделе имущества, по которому супруга отказалась от притязаний на квартиру, в связи с чем была освобождена от уплаты своей части долга по кредиту. Единственным заемщиком, и, соответственно, собственником квартиры стал супруг. В данном случае банк, оценив высокую платежеспособность супруга, а также наличие письменного соглашения супругов, пошел навстречу заемщикам и переоформил кредит на супруга.

Так что в любом случае идти в банк, объяснять свою ситуацию, возможно подтверждение того, что супрун алкогольно-зависим, и поможет также банку склониться к переоформлению договора в вашу пользу, приняв к сведению именно вашу платежеспособность.

Долька АпельсинаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Один. Нам 2 года.
    • Награды
Ответ: Развод с алкоголиком
« Ответ #6 : 06 сентября 2010, 00:18 »
http://www.peoplemakemoney.ru/credits/mortgage/mortgage-after-divorce.html

вот тут есть также:
http://www.irn.ru/articles/21710.html
Так что в любом случае идти в банк, объяснять свою ситуацию, возможно подтверждение того, что супрун алкогольно-зависим, и поможет также банку склониться к переоформлению договора в вашу пользу, приняв к сведению именно вашу платежеспособность.

Спасибо большое за ссылки!
Понимаю, что надо идти в банк, чтобы узнать подробно и конкретно, на что рассчитывать. Однако, есть определенные опасения: если у банка появятся сомнения в платежеспособности по кредиту, он может потребовать погашения всего кредита целиком в короткий срок. И еще. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Выплаты социальные, налогом не облагаются, в справке 2-НДФЛ не отражаются. Налоги начну платить, когда выйду на работу, с полутора лет, тогда же и справку 2-НДФЛ смогу нормальную представить. Получается, что доказать свою платежеспособность не могу (хотя реально деньги имею). Как быть? Ждать налогооблагаемых доходов?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!