Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?  (Прочитано 6497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Начало темы : 20 января 2010, 21:14 »
В последнее время (как пошли в садик) у нас то ножки болят, то животик.... Ножки болят приемущественно когда далеко куда-то нужно идти. А вот с животиком отдельная песня. Болеть начинает когда кушать не хотим или в садик идти...Но изображает он это так ярко (по нему просто Щукинское плачет) и бежит при этом на горшок... Дело дошло до того, что ездили на этой неделе в Диагностический - сдавать анализы(((((((((
А вы замечали нечто подобное за своими детьми?

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #51 : 27 марта 2012, 16:32 »
Юрий,
Сома говорит про то, что в садике правила одинаковые для всех. А она не хочет, чтобы ее ребенок был одинаковый.
Правила можно и дома установить. Правила, подходящие именно для нашей семьи.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Yancha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #52 : 27 марта 2012, 21:41 »
У меня младшая сестра помнится года в 4-5 только так симулировала:)
Почему-то очень любила, когда вокруг нее суетятся, "лечат" (не знаю, может внимания взрослых не хватало). Вот и пользовалась:)
Мама ей в таких случаях ей "мерила" температуру, делала морсик и давала таблетку аскорбинки - и все моментально проходило:)))

Nyka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня три сыночка! - Ярослав (19.06.02г.), Саша (02.06.06г.) и Виталик (07.12.11г.)
  • Род.дом: первые двое - род.дом Иркутска-2 третий род.дом на Баграда.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: ост. Школьная
  • Мамы как пуговки...На них всё держится!
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #53 : 29 марта 2012, 12:52 »
У меня у ребёнка астма....он понимая в свои 5,5 лет все мои переживания по поводу приступов...теперь спокойно может ими манипулировать! Сегодня! Собирается в садик...делает вид что ему очень тяжело дышать...кашляет аж чуть ни все внутринности вылетают...я, слыша это, говорю мужу, что наверное не надо вести его в сад!? Ребёнок стоит за дверью и подслушивает, услышав это он перестаёт одеваться... улыбаясь идёт в свою комнату...но муж не преклонен...говорит ему одеваться! Сын начинает реветь...спрашивать, что сказала мама...что он слышал, что мама хочет оставить его дома...ОДЕВАТЬСЯ В САД! Начинает выдавливать кашель... муж делает вид что звонит в скорую...типо разговаривает с врачём, что сыну плохо...что надо срочно поставить укол или капельницу чтоб снять приступ..... "приступ" сняло как рукой...в сад пошёл с поникшей головой, но сказал, что всё уже прошло!!! Симулянт ещё тот!

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #54 : 01 апреля 2012, 20:33 »
Юрий,
Сома говорит про то, что в садике правила одинаковые для всех. А она не хочет, чтобы ее ребенок был одинаковый.
Правила можно и дома установить. Правила, подходящие именно для нашей семьи.
правило приходить в муниципальный сад строго по времени вряд ли отменят...А так хотелось бы водить ребенка не к 8 а к 11 иногда.
01 апреля 2012, 20:31
поэтому походы ранним утром приходиться "рационализировать" родителям - что:
1. это приучает к режиму
2. это полезно ребенку ходить в садик
3. и т.д.
люблю жизнь..........и всем советую

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #55 : 03 апреля 2012, 19:15 »
правило приходить в муниципальный сад строго по времени вряд ли отменят...А так хотелось бы водить ребенка не к 8 а к 11 иногда.
Да, это очень неудобно. У меня работа с 10. Еле договорились к 9-00 приходить.
Цитата
поэтому походы ранним утром приходиться "рационализировать" родителям - что:
1. это приучает к режиму
2. это полезно ребенку ходить в садик
3. и т.д.
А зачем рационализировать? Это ведь неправда. (Ну то есть, это приучает к режиму и где-то может полезно, но дело-то не в этом.)
Почему не сказать правду: нас в садике принимают только до такого-то времени. А в садик мы тебя водим (не потому что тебе это полезно, а) потому что мама решила работать. Работает мама для того, чтобы зарабатывать деньги. Деньги мы тратим на <разные вещи>, в т.ч. на твои игрушки. Если мама работать не будет, у тебя не будет... у меня не будет... у мамы не будет...

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #56 : 03 апреля 2012, 21:52 »
ну для 2летнего объяснить про деньги трудновато,
а ведь сад своего рода подготовка эмоционально-волевой сферы, как ни крутись, всем когда-то "надо" ходить в сад, в школу, в институт, на работу.
03 апреля 2012, 21:44
кстати, думаете, если даже мамино желание реализовывать до конца - я про Сому - "а она не хочет, чтобы ее ребенок был одинаковый", - как тогда она предполагает будущую работу  своего ребенка - не одинаковую? Дизайнер, фрилансер и т.д.?
И даже если это возможно для одного ребенка и некоторого процента других родителей, скажите, что будет со страной и кто будет работать шахтером, учителем и водителем поезда, в случае поголовного решения родителей следовать желанию исключитльных условий для малыша?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #57 : 04 апреля 2012, 00:50 »
ну для 2летнего объяснить про деньги трудновато,
Согласен. Но лично мне намного проще, чем объяснить "полезно". Товарно-денежные отношения хоть можно показать в магазине. А где он видел "полезно"?
Цитата
а ведь сад своего рода подготовка эмоционально-волевой сферы, как ни крутись, всем когда-то "надо" ходить в сад, в школу, в институт, на работу.
В 2 года и даже в 3 ребенок еще не созрел для волевых усилий, как его ни тренируй. Воля - это позже. Воля подразумевает, что ребенок жертвует своими потребностями ради чего-то большего. Воля - это дочь преодоления. Для этого сначала нужно уметь:
1. Видеть причинно-логические связи, т.е. устанавливать их самостоятельно.
2. Уметь ждать. Уметь терпеть. (В садике - терпеть целый рабочий день).
3. Осознавать свои потребности и уметь ранжировать их по значимости.
Как думаете, способен ли ребенок в 2 года это тренировать?

Я понимаю, есть люди, для которых воля - первостепенная ценность. Таких людей примерно 10-15%. Остальные живут совершенно по-другому. И для них "воспитание эмоционально-волевой сферы" дело десятое.
Цитата
кстати, думаете, если даже мамино желание реализовывать до конца - я про Сому - "а она не хочет, чтобы ее ребенок был одинаковый", - как тогда она предполагает будущую работу  своего ребенка - не одинаковую? Дизайнер, фрилансер и т.д.?
И даже если это возможно для одного ребенка и некоторого процента других родителей, скажите, что будет со страной и кто будет работать шахтером, учителем и водителем поезда, в случае поголовного решения родителей следовать желанию исключитльных условий для малыша?
Глубоко копнули.
Давайте я с этого момента про Сому не буду, буду про себя, ладно?
1. работу все-таки выбирают себе дети.
2. всегда есть люди, которые не хотят сильно выделяться, для которых слово "коллектив" важно и является ценностью.
3. будет больше счастливых людей - и для меня это самое важное.

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #58 : 04 апреля 2012, 10:47 »
как предположение - симулировать болезни "умеют более качественно" те, кого начали водить ранее 3лет ввиду неполной сформированности нейронных структур( я про миелинизацию нервного волокна) и как следствие ярковыраженности соматизации психологических проблем.
Воля наверно начинается уже проявляться в 2.6 в виде как сказано было умении ждать. Хотя бы 10-20минут для этого возраста.
04 апреля 2012, 10:37
тренировать наверно подразумевает доведение каких-либо умений до более высокого уровня, но ведь терпеть учит и мама элементарно отказывая в покупке например сладкого, поэтому закладывать начинает мама и папа, а тренирует уже сад, школа институт.
04 апреля 2012, 10:41
и может "полезно" заменять для ребенка "интересно"?
Я например доче говорю - ты идешь работать в садик воспитателем. Расскажи детям там сказку, а то им скучно. Позже воспитатель рассказывает как доча там читает, кормит детей печеньем. А деньги - тоже история целая. Свекровушка так объясняла-объясняла доче что мама идет на работу чтобы заработать, чтобы купить, что я только потом и слышала : " А это мне мама купила-заработала?" причем ребенок начинал произносить это буквально при касании к любой вещи.  Я ей говорю - нет доча это все тебе лисичка подарила или медведь. Не хочется мне честное слово чтобы моя детка уже в свои 2 с половинкой о деньгах думала. Просила свекровь не упоминать про деньги вообще - бесполезно - пришлось отказаться от "медвежьих услуг".

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #59 : 04 апреля 2012, 16:27 »
вот и вопрос - чья услуга медвежее: папы, который вводит в заблуждение ребенка, откровенно его обманывая (понятно, что из благих побуждений) или свекрови (кем, кстати, эта женщина приходится Юрию?? мамой получается??)?

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #60 : 04 апреля 2012, 18:12 »
ну да- мама Юрия, свекровушка. Я и своей маме запретила говорить : "Посмотри что тебе баба купила!" , а то это купила-заработала-купила меня напрягает. Как-будто бабушки хотят дать понять свою значимость для ребенка через материальное. Я считаю ребенку важнее игра, прогулка, сказка совместная деятельность по-научному-психологическому.

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #61 : 04 апреля 2012, 18:31 »
я запуталась... под ником "Юрий" пишет женщина??

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #62 : 04 апреля 2012, 18:44 »
Я считаю, что детям иногда нужно объяснять причинно-следственные связи: "Мама работает-ребенок в д/с в следствие мама получает деньги-тратим эти деньги на продукты, игрушки и т.п., если сидим дома и симулируем болезнь, отказываемся от лечения (если сын действительно болен) -нет денег, соответственно нет игрушек, доп.сладостей"
Но и от игры (сказки), подарков нельзя отказываться, поэтому надо найти "золотую середину", чтобы не вырастить и ребенка-манипулятора

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #63 : 04 апреля 2012, 20:08 »
мы тут вдвоемсидим там же написаны настоящие имена))
04 апреля 2012, 20:07
надо ник поменять

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #64 : 05 апреля 2012, 18:15 »
Юрий, и  Светлана,
вот чего я в толк не возьму - так это зачем ребенка обманывать. Уже второй раз спрашиваю.

ЮрийСветланаВика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 200
  • Настоящее имя: Юрий и Светлана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: чайка
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #65 : 05 апреля 2012, 19:06 »
в смысле обманывать? ведь в саду и правда интереснее, чем с мамой играть весь день. Разный мозг тоже нужен. Особо когда родительский на гране выноса:))
05 апреля 2012, 18:58
С сада приходит и спокойная-спокойная - наиграется, а так ей все время нужны игры и ввиду особенности своей деятельности - мне нужна иногда гробовая тишина - чтобы восстановить собственные ресурсы, это думаю ребенок точно не поймет в свои 2 с половинкой. Поэтому я больше акцент ставлю не на то, что по-честному это мне надо, чтобы она ходила в сад, а рассказываю ей реально то,что там она будет гулять два раза(я максимум 1), ребятишки там такие-то(имена перечисляю) ну и еще сто два удовольствия - воспитатель делает с ними задания, пляшет, рисует.

наталиА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Алиса 3 года, Василиса 6 мес.
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 12А
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #66 : 27 апреля 2012, 01:31 »
Девочки, еще как может симулировать. Нашей 3 года и чтобы в сад не идти такое выдумает ужас... а потом весь день дома до потолка скачет

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #67 : 04 мая 2012, 13:14 »
а что если сказать сыну:"ты знаешь мы с папой хотели купить тебе классную машинку (ну или о чем там он мечтает), но нам пришлось отдать деньги, отложенные на нее, доктору за ложный вызов". для усиления эффекта сказать это в магазине игрушек, показывая на желанную машинку.
  (я_счаслив)
04 мая 2012, 13:05

а ведь сад своего рода подготовка эмоционально-волевой сферы, как ни крутись, всем когда-то "надо" ходить в сад, в школу, в институт, на работу.
Согласна! У нас есть кому с ребенком сидеть целыми днями дома и подстраиваться под его хочу...но как-то мы с супругом придерживаемся той позиции, что садик - это дисциплина, социум, развитие в том числе...я смотрю на деток, у которых не было возможности до школы пройти процесс социализации...в школе им сложнее выстраивать свои отношения со сверстниками и преподавателями....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!