Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Адаптация в садике  (Прочитано 19721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MAMA MIAАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Настоящее имя: MAMA MIA
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Адаптация в садике
« Начало темы : 27 октября 2008, 11:39 »
Неделю отходили в сад. Первые три дня все было нормально и ровно – немного плакал когда забирала, и когда приводили. Последние два дня кричал прямо… без слез, а именно орал, когда его приводили-забирали.  Вообще до сада ребенок был достаточно  контактный,  чужих людей не боялся, в незнакомой обстановке никогда не плакал!!!! А тут началось.. В пятницу вечером (пятый день посещения сада) к нам в гости пришел папин друг. Ребенок просто истериковал, пока дядя не ушел. Успокаивался только на руках у мамы.
В субботу поехали в гости к друзьям, где он бывал до этого несколько раз. Истерика началась как только остановился автомобиль.  Когда зашли в квартиру, то успокоился только часа через 1,5 – все кричал и не отходил от меня ни на шаг…. Потом успокоился и даже играл с дочкой хозяев (ей 4,5 годика). Вечером того же дня поехали к родне в гости, где он всех прекрасно знает и любит, не раз оставался с ними без мамы…Опять та же песня… Приехали домой – ребенок как шелковый – все хорошо…
Сегодня ночью тоже кричал прямо… спит и кричит – такого никогда в жизни не было…
Начались сопли, сегодя не пошли в садик. От мея не отходит ни на минуту все утро...
Неужели это так проходит процесс адаптации? Неужели он боится, что его оставят мама с папой??Я ему объясняю, что сад – это детская работа, и что мама с папой тебя любят и заберут вечером…. Дома стараюсь максимально времени ему уделять….
 Что делать?Значит ли это, что Антошка не готов к садику??
Никогда не разговаривайте с неизвестными...

 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #1 : 27 октября 2008, 11:52 »
Лера, что говорит воспитатель, после ухода мамы как себя ведет ребенок? Он плачет только, когда ты уходишь или плачет весь день напролет?
А сопли - это нормально, насколько помню, наш первый год сада - это сопли регулярно через 2-3 недели, говорили, что это адаптация, и иммунитета и психологически так реагирует ребенок.
Да, и еще вопрос, ты сама морально готова к тому, что ребенок проводит без тебя день? Где-то с воспитателем? Как ты себя чувствуешь, когда отправляешь его в сад?
Я просто пытаюсь вспомнить себя, когда отправляла Артему в садик первые дни  :)). Плакать хочется больше, чем ребенку, а нельзя!!!!
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #2 : 27 октября 2008, 12:02 »
Может просто ребенок начинает заболевать у него нет настроения,сопли???? Мы первый месяц так и ходили неделю ходим, неделю болеем. После недельного сидения дома тоже со слезами уходили от мамы. Сейчас все нормализовалось. Сегодня даже побежела в группу и забыла маму поцеловать.  :))

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #3 : 27 октября 2008, 12:19 »
Да и еще сюда же, к вопросу о болячках от настроения, мой вопрос психологу про боли в животе. На вопрос: что случилось? почему не хочется сегодня идти? ответ один - болит живот  (убьюсь_об_стену).

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #4 : 27 октября 2008, 12:24 »
Лера, то, что сопли, и правда, ничего удивительного, у нас тоже самое, три недели ходим, потом болеем. Я уже писала это в твоей теме. И все врачи в голос твердят, что так будет весь год, не удивляйтесь.
То что кричит, когда в сад идет, так тоже бывает. Первые дни ему было интересно, что-то новенькое, игрушки, детишки, смена обстановки, а сейчас он , возможно, понял, что так будет всегда,каждое утро мама будет отводить его и забирать только вечером вот и протестует. Да и маленьктй он еще у тебя. Моя без проблем ходит, с удовольствием, а вот сын моей подруги на 3 месяца младше нас , уже 2 месяца орет как резаный в саду, стал нервный, плаксивый, от мамы дома не отходит,до сих пор на сон ни разу не оставляли, ночью во сне плачет, что не хочет в садик, умоляет не отводить его утром. В общем, никак не превыкнет. Так его жалко, но у них тоже выхода нет, мама вышла на учебу , папа работает.  :(

Олеся*

  • Улыбайтесь и приобретете много друзей, хмурьтесь и у вас появятся морщины
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1531
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: У меня 2 лапочки дочки
  • Род.дом: ОПЦ; Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: НГ 7
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #5 : 27 октября 2008, 12:30 »
Лера, я смотрю что ребеночку твоему только годик исполнился в сентябре....возможно что причина в его маленьком возрасте. Психологи вообще считают что детей лучше отдавать в 2 или 4 года, происходит адаптация наилучшим образом, хотя по моему мнению что 3 года, самый идеальный возраст. А если вашему чаду всего 1 годик не удивительно что у него может быть такая реакция на последующие ваши поездки по гостям, скорей всего он действительно боится, что вы его можете оставить и уехать. И то что вы объясняете ему, что это его детская "работа" он не поймет в силу своего возраста маленького. На мой взгляд , если конечно есть с кем находиться дома, лучше временно воздержаться от садика, потому что реакция действительно у него стрессовая на все это....ведь у него сейчас такой возраст, что он единое с мамой и он НЕ ПОНИМАЕТ как можно быть одному, без мамы где-то. Я когда вышла на работу , старшей был 1 год, сидела с ней бабушка, все проходило тихо-мирно, но это конечно родной человек, не чужая тетя из садика и вообще др.обстановка, что для ре может оказаться вообще шоком, не смотря на то что раньше он ладил с чужими. Для него все было комфортно рядом с чужими, потому что рядом мама была) Либо возможно что что то произошло , может кто обидел его, или еще что то)
[реклама удалена]
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Ananasik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Два лучших сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: в Иркутске-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • сама нежНасть
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #6 : 27 октября 2008, 13:49 »
и я согласна с этим! маленький он просто ещё! боится и не понимает он, как без мамы жить можно? и как мама его - его самый родной человек, так могла с ним поступить?... ведь даже взрослому ребёнку это тяжело оъбяснить, что маме на работу нужно, что теперь он будет в садике день и что всё равно его вечером забирут домой...
а может и обидели его... (((
я своего отдала в садик в 2,5 года. год ходили ужасно: неделю ходим, две дома сидим, утром истерики плачь такой, что я сама со слезами из группы уходила... потом через полгода стал папа его в садик водить, с папой меньше конешно слёз было, но всё же...
и только позже сын стал рассказывать, что ему там не нравится, что воспитатель с нянькой бесконца орут на ребятишек, шлёпаю, да так, что детки в другой угол летят ((( что холодно в сон час спать, потомучто окна нараспашку открыты... вот и сопли...
и слава богу, что перевели его в другую группу! другой воспитатель, другие правила... ребёнок стал в садик просто как на праздник мчаться, появились друзья, стало интересно. никто не обижает, ни воспитатель с нянькой в том числе... и болеть перестали, тьфу-тьфу-тьфу...

Самое лучшее, что может сделать папа для своих детей - это любить их маму.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #7 : 27 октября 2008, 14:22 »
А мне ещё вот что кажется. Что раз неделю ребенок маму не видел, то в выходные (вот я лично бы так поступила) я бы посвятила полностью малышу - наобнималась-наволялась-нацеловалась б с им до одури и ни в какие гости, будт там хоть трижды день рождения, не поехала бы. За выходные, возможно, уже устанет от родителей и соскучится по тому месту!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #8 : 27 октября 2008, 14:29 »
я уже писала, что первую неделюработала по полдня - оставшееся время в сутках ребенок от меня с титей в зубах не отставал ни на минуту! Теперь висит выходные и вечерами, ну и в обед, конечно. И хотя сидит он дома с бабушкой - все равно ребенку меня не хватает в будни :(

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #9 : 27 октября 2008, 15:34 »
мне тоже кажется что возрас для садика очень маленький, да и в выходные желательно было не ездить с ним никуда, а побыть наедине. я вышла на работу в 1,3, но ре был с няней, месяц до выхода я ре приучала к няне, сначала с ней вместе были , плтом на час-другой их оставляла, то есть постепенно.
в садик пытались ходить (постоянно болели) в 2,5 года, но задолго до сада создали у ре мнение о садике как о прекрасном времяпрепровождении - ни разу (в течении полгода когда мы между болячками все таки посещали садик) не было такого что ре не захотел пойти в сад, плакал и истерил - всегда с удовольствием ходили.

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #10 : 01 ноября 2008, 14:54 »
Лера, как дела у Антона?

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #11 : 01 ноября 2008, 15:05 »
Вы его в садик отдали прям тогда, когда у детей начинается понимание, что мама может уйти и страх ее потерять очень сильный
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #12 : 02 ноября 2008, 04:14 »
Сегодня ночью тоже кричал прямо… спит и кричит – такого никогда в жизни не было…
Начались сопли, сегодя не пошли в садик. От мея не отходит ни на минуту все утро...
Неужели это так проходит процесс адаптации? Неужели он боится, что его оставят мама с папой??Я ему объясняю, что сад – это детская работа, и что мама с папой тебя любят и заберут вечером…. Дома стараюсь максимально времени ему уделять….
 Что делать?Значит ли это, что Антошка не готов к садику??

Трудно однозначные выводы делать, т.к. непонятна обстановка в саду и, поскольку он частный, вряд ли проверишь, в муниципальных можно прийти в неурочное время - глянуть.

Есть так называемые откаты в формировании навыка, поэтому возможны слёзы-истерики на 2-3-4 недели хождения в сад.

Ситуация у Вас, прямо сказать, не из простых, учитывая события начала осени, то есть что в итоге для ребенка явилось последней каплей с уверенностью не скажешь.

Поскольку обратный ход в этой ситуации чреват последствиями, нужно продумать возможные варианты коррекции ситуации...
Сад отменять не стоит, хотя там нужно смотреть по ситуации, дистантно очень трудно делать выводы. Отменять не стоит потому, что второй раз могут возникнуть бОльшие проблемы,  хотя опять же не факт.

Стоит попробовать:
1. Договориться на работе на иной график, например, чтобы ребёнок был в саду, например, до полдника, или делать в среду выходной.
2. Продолжать объяснять - мама работает, но забирает всегда, и потом вместе занимаемся тем-то... (повторюсь, все свободное время - ребёнку - поиграть, поласкать, поразговаривать, побаловаться, просто поваляться, надеюсь, что вы ещё (титя) , а то если до кучи еще и отлучились, то стресс у ребёнка приличный) Да, он маленький, но тут вы больше себя всё же настраиваете на позитив и ребенка заодно (yes)
3. Побольше семейных совместных дел - протереть со стола, принести картошку, дать папе тапочки и т.п. - чтобы ребенок видел, что родителям он необходим и его присутствие и дела ценят.
4. Никаких гостей, незнакомых и подозрительных мест, по крайней мере месяц-другой, а лучше подольше. Замените их совместными  (всей семьёй) прогулками, например. То есть ребенку проще будет, если он будет наблюдать крепкую семью с любящими мамой-папой и не будет каждый раз подозревать, что теперь его оставят ВОТ ТУТ, как оставляли в саду.
5. Учим ребенка прощаться - уходим только спокойно объяснив, куда пошли, зачем пошли и когда вернётесь, даже если пошли в туалет-ванную. Скорее всего, будет плакать, но человек, который остается с ребёнком повторяет Ваши слова "мама пошла туда-то, затем-то, вернётся тогда-то". Не убегайте "улучив момент" - вы-то рёва не услышите, понятно, а для ребенка эти кошмарные исчезновения - лишний удар по психике.
6. Не требуйте с Антошки многого, он пока очень маленький (пардон) .


Девочки, все верно пишите, но обстоятельства разные у всех, и всем бывает нужна поддержка.


«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #13 : 02 ноября 2008, 04:18 »
И правда... Неудачнее времени просто придумать невозможно... Я помню, как в возрасте от 8 месяцев до года с небольшим доча никак не хотела со мной расставаться ни на минуту, с опаской относилась ко всему новому, а вы - в садик... (не знаю не знаю)

У нас сейчас адаптация без сучка и задоринки проходит, доча у меня сразу к "лидерам" примкнула в группе, каждый день говорит, что в садик хочет, что завтра в садик пойдет.Но ей 2,5 года.
И то, в группе много детей, которые ревут беспрестанно, когда их приводят, хотя группа детей от 2 до 3 лет. Даже в группе, в которой я работаю, дети от 4-5 лет, и то два-три ребенка ныли пару недель,, когда ходить начали.

Конечно, от воспитателя тоже многое зависит...., но все-таки в первую очередь малышок ваш ещё слишком мал...
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #14 : 13 ноября 2008, 15:08 »
Не знала куда написать, решила в эту тему. У меня ребенок не с того, ни с сего вдруг начал тащить руки в рот. Нам 3 года. Ходим в сад с 1 года и 11 месяцев. Адаптация прошла давным давно, дома ничего нового нет,  семье все спокойно. Откуда это появилось? Единственное, что новое - он наконец-то стал говорить, но не может же из-за этого?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #15 : 19 ноября 2008, 03:33 »
Не знала куда написать, решила в эту тему. У меня ребенок не с того, ни с сего вдруг начал тащить руки в рот. Нам 3 года. Ходим в сад с 1 года и 11 месяцев. Адаптация прошла давным давно, дома ничего нового нет,  семье все спокойно. Откуда это появилось? Единственное, что новое - он наконец-то стал говорить, но не может же из-за этого?

Если начали говорить, то все в раках нормы - пальцами ребенок еще раз "проверяет" артикуляционные уклады, если не давать ему этого делать от рождения до становления речи,  потом этим с ребенком займётся логопед, который будет массировать язык ребёнка спец. металлическими зондами. Так что, скорее всего, к адаптации это относится опосредованно.

Стоит серьезно задуматься о наличии психологических проблем, если ребёнок целенаправленно и сосредоточенно сосёт один палец длительно, как соску (указательный или большой), грызет ногти и др.

Скорее всего всё же это связано с речью и закончится тогда, когда ребенок начнет уверенно говорить.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #16 : 19 ноября 2008, 23:07 »
Нет, он не сосет какой то определенный палец. он просто запихивает в рот пол всепальцы и что то там ими делает, типа как перебирает или трогает что-то, вы считаете это нормально? Может уже сейчас обратиться к логопеду, ему никак сейчас не дается звук "к"...

Sveti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #17 : 03 июля 2009, 02:19 »
Я когда Сашу в сад отдавала,тож первые 2 дня е й нравилось, а вот потом месяца три с плачем ходили,как вспомню аж мурашки по коже (дубак)
Награды
Многодетная  мама форума

МаЛисёнка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Артёмка 28.03.2007 г. Сынок Димочка 02.02.2013 г.
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 9 микрорайон Сибатом
  • Сквозь тернии к звёздам...
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #18 : 07 июля 2009, 09:26 »
Неделю отходили в сад. Первые три дня все было нормально и ровно – немного плакал когда забирала, и когда приводили. Последние два дня кричал прямо… без слез, а именно орал, когда его приводили-забирали.  Вообще до сада ребенок был достаточно  контактный,  чужих людей не боялся, в незнакомой обстановке никогда не плакал!!!! А тут началось.. В пятницу вечером (пятый день посещения сада) к нам в гости пришел папин друг. Ребенок просто истериковал, пока дядя не ушел. Успокаивался только на руках у мамы.
В субботу поехали в гости к друзьям, где он бывал до этого несколько раз. Истерика началась как только остановился автомобиль.  Когда зашли в квартиру, то успокоился только часа через 1,5 – все кричал и не отходил от меня ни на шаг…. Потом успокоился и даже играл с дочкой хозяев (ей 4,5 годика). Вечером того же дня поехали к родне в гости, где он всех прекрасно знает и любит, не раз оставался с ними без мамы…Опять та же песня… Приехали домой – ребенок как шелковый – все хорошо…
Сегодня ночью тоже кричал прямо… спит и кричит – такого никогда в жизни не было…
Начались сопли, сегодя не пошли в садик. От мея не отходит ни на минуту все утро...
Неужели это так проходит процесс адаптации? Неужели он боится, что его оставят мама с папой??Я ему объясняю, что сад – это детская работа, и что мама с папой тебя любят и заберут вечером…. Дома стараюсь максимально времени ему уделять….
 Что делать?Значит ли это, что Антошка не готов к садику??

у нас та же песня..я не узнаю сына, превратился в маленькую истеричку, а я себя фашистом чувствую, когда веду его в сад.. Кушать он там отказывается, хоть и вожу его всего на 2 часа, с детьми играет, но как на улицу собираться начинает плакать "к маме"...зато вчера пришла за ним-они на улице гуляли, мой при мне стал выпендриваться, беситься и... :( швырять в меня песком и камнями....ужас какой-то
« Последнее редактирование: 07 июля 2009, 09:32 от МаЛисёнка »

Eleniku

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: София
  • Род.дом: Областной
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #19 : 08 июля 2009, 00:26 »
Я слышала, что маленький ребенок, точно не скажу до какого возраста, когда мама или какой либо другой человек уходит, в силу своей не до конца развитой нервной системы, считает (если можно так сказать), что мама уходит на всегда... Но точно могу сказать что в 2 года ребенок точно понимает зачем, почему и на сколько его ведут в сад...
Мы пошли в сад в 1 год и 9 мес... до сих пор еще адаптируемся...
И пальцы во рту тоже постоянно держим... особенно если какой нибудь мультик или что то интересное по телику смотрит, хорошо по локоть не засовывает - я одергиваю... не могу на это спокойно смотреть, даже если это нормально, руки всеравно грязные.... (удивленный) как бороться?
я в детстве грызла ногти мама со мной ни чего не могла сделать, хотя особенных проблем у меня не было... вот как начинала нервничать сразу ногти (убьюсь_об_стену) а ручки до сих пор не выдерживают долго (стеснительный)

МаЛисёнка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Артёмка 28.03.2007 г. Сынок Димочка 02.02.2013 г.
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 9 микрорайон Сибатом
  • Сквозь тернии к звёздам...
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #20 : 08 июля 2009, 16:00 »
Я слышала, что маленький ребенок, точно не скажу до какого возраста, когда мама или какой либо другой человек уходит, в силу своей не до конца развитой нервной системы, считает (если можно так сказать), что мама уходит на всегда... Но точно могу сказать что в 2 года ребенок точно понимает зачем, почему и на сколько его ведут в сад...
Мы пошли в сад в 1 год и 9 мес... до сих пор еще адаптируемся...
И пальцы во рту тоже постоянно держим... особенно если какой нибудь мультик или что то интересное по телику смотрит, хорошо по локоть не засовывает - я одергиваю... не могу на это спокойно смотреть, даже если это нормально, руки всеравно грязные.... (удивленный) как бороться?
я в детстве грызла ногти мама со мной ни чего не могла сделать, хотя особенных проблем у меня не было... вот как начинала нервничать сразу ногти (убьюсь_об_стену) а ручки до сих пор не выдерживают долго (стеснительный)
Угу, понимает. Я своему объянсняю, бесполезно-море слез "дём домой"... (плачу) сегодня ваще не пошли с температурой 38,7 провалялись утром, сейчас вроде спала  (укачиваю лялю)...я начинаю тихо ненавидеть детский сад

Anny

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Андрейка, 16.03.2006г, Димасик, 28.01.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: курорт Ангара
  • я- любимая
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #21 : 08 июля 2009, 16:07 »
Я уже год ненавижу детский сад!
Как только на новую работу перейду-постараюсь забрать документы!
На вопрос почему не нравится в саду, ничего не говорит.

Eleniku

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: София
  • Род.дом: Областной
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #22 : 09 июля 2009, 21:56 »
Девочки разделяю ваши чувства к детскому саду, но я не сморя ни на что вижу что ребенку это полезно... все таки коллектив... мы когда дома сидим - болеем, начинаем тихо сходить с ума, сначало Сонька, потом и я присоединяюсь (крейзи)

Alen_ka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #23 : 09 июля 2009, 21:58 »
Я уже год ненавижу детский сад!
Как только на новую работу перейду-постараюсь забрать документы!
На вопрос почему не нравится в саду, ничего не говорит.


 Куда забрать документы?? Точнее откуда?



МаЛисёнка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Артёмка 28.03.2007 г. Сынок Димочка 02.02.2013 г.
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 9 микрорайон Сибатом
  • Сквозь тернии к звёздам...
    • Награды
Re: Адаптация в садике
« Ответ #24 : 10 июля 2009, 07:05 »
А мы и недели не проходили, теперь валяемся с ангиной и температурой под 39... чокнуться можно ей богу. Мамаши тоже убивают, волокут недолеченных детей в сад, а воспитатели принимаю...я вот в жизнь не потащу ребенка, пока после выздоровления хотя бы 3 дня не пройдет...и памятник нашей бабушке поставлю за терпение...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!