Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Прописка малыша  (Прочитано 8258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Прописка малыша
« Начало темы : 16 апреля 2008, 20:05 »
Как прописать малыша? Какие документы нужны?

Птенча спрашивает:
Цитата
Вопрос по прописке ребенка, если родители не собственника жилья, то они должны идти в Жэк вместе с хозяином? Года 3 назад ребенок как-то автоматически вписывался к одному из родителей и никуда ходить не надо было. Может быть кто-то подскажет как все-таки это делается?

 

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #1 : 17 апреля 2008, 01:32 »
Цитата
Вопрос по прописке ребенка, если родители не собственника жилья, то они должны идти в Жэк вместе с хозяином? Года 3 назад ребенок как-то автоматически вписывался к одному из родителей и никуда ходить не надо было. Может быть кто-то подскажет как все-таки это делается?

Согласно положениям Жилищного Кодекса РФ, без согласия собственника право пользования имуществом (прописка) получает только несовершеннолетний член семьи собственника, однако, Жилищный Кодекс к членам семьи относит только родителей, супруга, детей.

Цитата
Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Регистрация граждан (прописка) носит уведомительный характер и осуществляется по месту преимущественного пребывания.
И из статьи жилищного кодекса
Цитата
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Цитата
Как прописать малыша? Какие документы нужны?
Оксана о том написала в темке, откуда вопрос этот скопирован.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).

« Последнее редактирование: 17 апреля 2008, 01:43 от Ember »

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #2 : 28 апреля 2008, 23:14 »
Если честно, ничего не поняла...  (убьюсь_об_стену)
Если я прописана в квартире, у меня родился ребенок, то он автоматически будет прописан или мне придется писать какое-нибудь заявление в домоуправление?

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #3 : 28 апреля 2008, 23:15 »
Алена, надо идти в домоуправление и прописывать.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #4 : 28 апреля 2008, 23:24 »
Ага. А что надо для этого? Я не знаю, откуда скопировали этот вопрос, и Интернет у меня через мобильный  (стеснительный) Долго и дорого искать  (стеснительный)

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #5 : 28 апреля 2008, 23:26 »
приходишь в ЖЭК и пишешь заявление "Прошу прописать моего сына ...." - образцы тебе дадут. С собой возьми паспорт, домовую книгу, свидетельство о праве собственности.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #6 : 28 апреля 2008, 23:41 »
У нас квартира не приватизированная. Тогда мне надо принести только паспорт свой? Или еще и бабушки, мы же с ней вместе прописаны там? И свидетельство о рождении, наверное тоже нужно захватить?

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #7 : 29 апреля 2008, 09:54 »
свидетельство возьми. Первый раз сходи - тебе там скажут, что тебе еще нужно, если каких-то документов не хватит.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #8 : 09 мая 2008, 01:14 »
Алёна, сорри, я прошляпила что вы тут еще вопросы задавали (стеснительный). Как у вас дела? Получилось с пропиской?

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #9 : 09 мая 2008, 21:42 »
К сожалению, не получилось. То мы в больнице лежали, сейчас бабушка болеет, не с кем сына оставить. А с коляской в двери не пройти...  :(

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #10 : 10 мая 2008, 01:05 »
Цитата
А с коляской в двери не пройти... 
Вот тут-то слинги и спасают ;).. В какие только двери мы в шарфе не пролазили. И на какие этажи не взбирались (ржу)

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #11 : 23 июля 2008, 19:51 »
Объясните пожалуйста, действительно ли берут штраф, если не прописать ребенка в течение месяца после рождения? Это законодательно утверждено или все же произвол? Потому что с кого-то деньги требуют, а с кого-то нет.

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #12 : 24 июля 2008, 16:05 »
Если вы не пропишете ребенка - то вам никто не выдаст медицинский полис. Поэтому прописать нужно.
Когда я прописывала - принесла свой паспорт, домовую книгу и св-во о рождении (правда у нас квартира в собственности). Через 2 дня выдали док-ты.
Штрафы в ФМС не редкость (муж чуть не попал на штраф, когда выписался из одной квартиры, нужно прописываться в другой - а нас с ребенком в больницу положили, а он без моего согласия не могу прописаться). Я тогда в больнице сразу справку взяла, как выписали - назавтра поехала в паспортный, оттуда отправили на на комиссию, там я справки все показала, сказала, что причина - уважительная и всё. Дали бумажку, что штрафа нет :)

Так что надо позвонить в паспортный - спросить время приёма и какие документы нужны. Заодно и по срокам. А сходить и папа может. Если отправят на комиссию, то говорить, что ребенок болел, или уезжали куда-то для чего-то (в санаторий например, путевку выкинули уже). Главное - доказать, что причина уважительная.
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #13 : 24 июля 2008, 18:02 »
Вообще-то, полис мы получили, когда дочке еще и месяца не было - понадобился мой паспорт и свидетельство рождении. А вот прописывать только сейчас собрались. Конечно, никаких уважительных причин отсрочки у меня нет, кроме той, что я понятия не имела о каких-то ограниченных сроках)) Меня интересует, существует ли документ, обязывающий прописку в течение месяца и налагающий на меня штраф за неисполнение.

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #14 : 24 июля 2008, 21:28 »
Если вы не пропишете ребенка - то вам никто не выдаст медицинский полис. Поэтому прописать нужно.
Мой старший сын до сих пор нигде не прописан (не говоря уже про младшую), а полисом пользуемся уже больше 4-х лет.

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #15 : 24 июля 2008, 22:17 »
Странно, я никого из детей не прописывала, мне их автоматом по местужительства матери прописали. Вот младшую надо прописать, да времени нет.  (удивленный) Странно, а счас почему автоматом не прописывают?

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #16 : 24 июля 2008, 22:57 »
А как они узнают, что у меня ребенок родился?

Гость

  • Гость
Re: Прописка малыша
« Ответ #17 : 25 июля 2008, 00:30 »
 (не знаю не знаю)
« Последнее редактирование: 09 сентября 2009, 00:31 от Рыжая Бестия »

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #18 : 25 июля 2008, 00:38 »
Вообще-то, полис мы получили, когда дочке еще и месяца не было - понадобился мой паспорт и свидетельство рождении.

Прошу прощения - перепутала. Действительно св-во о рождении нужно было.
Просто для меня первые месяцы - как во сне, а док-ты все ездил папа получать  (пардон)

Еще хочу заметить, что между паспортными столами и бухгалтерией нет связи. Т.е. если вы прописали ребенка, но не зашли в соседнюю дверь к бухгалтерам и не сообщили об этом - то и начислять квартплату за ребенка вам не будут.
У нас месяцев 5 не начисляли, пока я не пошла оформлять субсидию и там это не выяснилось. Сходила в бухгалтерию, они с даты моего обращения к ним (т.е. почти через полгода) начислили  ;)

Кстати субсидия - это тема для отдельного топика. Я несколько лет оформляла, пока на работу не вышла. Могу проконсультировать  ;)

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: (Нет темы)
« Ответ #19 : 25 июля 2008, 00:47 »
А о какой субсидии речь?
Наш папа когда все бумажки оформлял в паспортном ре не вписали в домовую, только в компе чет пометили...и в паспорт мы сами вписывали, потом когда гражданство делали нам печать шлепнули в паспорта...
Награды
Многодетная  мама форума

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #20 : 25 июля 2008, 00:59 »
В домовую должны были списать и штамп поставить!
А бухгалтерия - это другая дверь, там начисляют оплату за коммунальные услуги.

А субсидию - я имела в виду на квартплату. Выгодное дело - мне с 3000 квартплаты 1600 возмещали  ;)

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #21 : 25 июля 2008, 01:01 »
Сладкоежка, ну рассказывайте же уже скорее про субсидию - крайне интересно!)
Я уже представляю, какую бюрократию придется проходить..

Гость

  • Гость
Re: Прописка малыша
« Ответ #22 : 25 июля 2008, 01:03 »
Объясните пожалуйста, действительно ли берут штраф, если не прописать ребенка в течение месяца после рождения? Это законодательно утверждено или все же произвол? Потому что с кого-то деньги требуют, а с кого-то нет.

я на прошлой неделе прописала свою дочу, никаких штрафоф не было, так что все это ерунда я считаю.

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #23 : 25 июля 2008, 01:07 »
LIA, а где прописывали - на Франк-Каменецкого? (смотрю, вы в нашем районе живете)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Прописка малыша
« Ответ #24 : 25 июля 2008, 01:09 »
Сладкоежка, ну рассказывайте же уже скорее про субсидию - крайне интересно!)
Я уже представляю, какую бюрократию придется проходить..

Быстрее не расскажешь :)
Это долгая песня. Смысл таков: если квартплата составляет от 22% ваших доходов и выше (т.е. вы - малоимущие офоциально), то можно оформить субсидию на квартплату, которую вам будут перечислять каждый месяц на Сберкнижку. Потом говорили, что даже с 15% могут предоставить.
Нужно собрать документы:
- на квартиру
- о зарплате
и тд
Идеально, чтобы зарплата была в районе прожиточного минимума.

Записываетесь на приём (или отправляете по почте - как делала я), специалист смотрит пакет документов, говорит что еще надо. Я оформляла субсидию 2,5 года, и каждый раз требовали новые документы и я сдавала их  3-й попытки. Главное здесь - настойчивость!
Субсидия даётся на полгода, потом её нужно продлять, снова принося справки о доходах.

Доходы они проверяют в налоговой, так что рисовать справки не советую.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!