Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вспомним лихие 90-е  (Прочитано 38851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДенораАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-2
  • Сообщений: 2674
  • Настоящее имя: Денора
  • Ваши деточки: Сыновья
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Вспомним лихие 90-е
« Начало темы : 22 сентября 2014, 12:25 »
Что для нас 90-е?
С этим временем у форумчан связаны множества воспоминаний.
Поделимся ими : )
У верблюда два горба, потому что жизнь — борьба (с)

 

Первоклашка

  • Говорят, что идеальной женщины не существует Подошла к зеркалу. Врут же, сволочи!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 833
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Доченька и сынок
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
    • Натяжные потолки
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #26 : 29 сентября 2014, 12:13 »
мамамаргариты,не, тех разноцветных я и название не помню....А закусь был Юппи...Дай мне сейчас его разведенный понюхать, сразу стошнит))))) Сколько им было запито)))))
(ржу) помню такое, запивали...

МаНиГо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Павлик 08.04.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #27 : 29 сентября 2014, 18:42 »
Из гум. помощи больше всего запомнился компот из мандаринов (бело-синяя банка)- с долек мандарин была снята пленка...казалось вкуснее ничего не может быть на свете. Еще помню, как пришли мы с папой в магазин после нового года, видимо, 1991 наступила, а там колбаса по 103 рубля (до сих пор ценник помню). Я расстроившись спросила, мы больше не будем колбасу покупать, папа ответил, будем, но по 100-200 грамм.
......сорри. Комп- старый "глючит"))))))

Бука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 626
  • Настоящее имя: Наталья
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #28 : 29 сентября 2014, 19:01 »
Еще двусторонние фиолетово-зеленые китайские пуховики и китайские же шубы из кролика и особо роскошные из лобиков норки  (гуд) А еще китайские музыкальные центры - огромные магнитофоны с лампочками, странно пахли и быстро ломались ))
Цой и Любэ.
Болгарские сигареты родопи и еще другие, не помню. Сигареты магна еще были.
Талоны на продукты, очереди с утра и до вечера (утром сестра стояла, после обеда я, вечером мама) по номерам написанным на ладошке, костры у сбербанка люди жгли, которые с ночи очередь занимали, чтобы деньги снять.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #29 : 29 сентября 2014, 19:59 »
Начну с 80-х.
Эта вечная система талонов. Не навижу то время, когда вспоминаю очереди чтобы отоварить эти несчастные талоны. Еще раньше ездили за колбасой и прочим в Ангарск.
Мы каждый год ездили куда то в отпуск, обычно через Москву, т.к заезжали к бабушке в Тверь. Ходили в ГУМ, в ЦУМ,в детский мир на площади Дзержинского, где мама покупала себе и  мне одежду, обувь, игрушки, диафильмы.
Только благодаря этим поездкам я была одета лучше, точнее не так , как одинаково одетые одноклассники.
 У меня были нормальные пупсики , с вертящимися ручками и ножками и их было много.
 А  в Иркутске продавались цельноотлитые пластмассовые пупсы.
Была и колясочка для пупсиков и мебель- столики, стульчики, шкафчики, даже типа холодильника был, кроватка,  у нас такое чудо не продавалось. Плин,  на полках в иркутском детском мире лежали мячи, обручи, страхотные куклы и страхотные мягкие игрушки. Все. Больше в Иркутске ничего не было.

Покупали в Москве канцелярию- пеналы кожаные такие, и деревянные, и ластики красивые, все всегда рассматривали их в классе как диковину, а самую большую резинку, я давала всем попользоваться))))у нас продавался пенал одного вида- пластмассовый такой низ белый или синий и на нем кедровые шишки нарисованы и верх красный. Ручки в нем гремели как в погремушке))))убожество было  , убожество во всем .


Из Москвы мы вечно везли круг сыра, заворачивали его в соленую марлю, чтобы не испортился, сырокопченую колбасу, которая в Иркутске продавалась только из под полы для блатных.

Поэтому я с детства часто испытываю прям классовую ненависть к москвичам, им то в СССР вполне сладко и сытно жилось, в отличие от периферии.
Как хорошо жили и на (в)  Украине, ездили мы туда по турпутевке на Западную Украину в 1990 году- Львов, Ужгород, Яремча, Хуст- и колбасы у них навалом было разной в магазинах, и дешевой, у нас колбаса стоила 2,20 , а у них такая же 1 рупь 60 коп. и она была не по талонам, а так просто лежала на прилавке сортов 10-15  разной. Вот оно счастье то да?))))) ну как и всего остального навалом и конфет и сахара, и сыров, и рыбы и т.д.

Хорошо жили в Ленинграде, были там в 1986 году. Но ленинградцы мне больше понравились чем москвичи,они душевно духовные какие то,  к ним у меня даже зависти не было)))))

На Юге тоже хорошо люди жили и в Абхазии и в России.

Ооооо блат , это такое слово, которое в СССР решало все.
Мы ходили компанией  к однокласснице в гости просто чтобы вкусностей поесть- нормального сыра, а не колбасного и не плавленого, нормальной колбасы полукопченой и сырокопченой, нарезки какой нибудь, огурчиков маринованных и т.д. . Ее мама была директором кафе какого то. Вот  у них тогда все дома это было.

В конце 80-х начале 90 –х талоны ввели и на водку.
 Капец , очереди были за водкой . Уши оттаптывали. Т.е поднимали человека наверх и он шел по головам тех, кто стоял в очереди.
 И мои родители стояли и брали эту водку, складывали в шкаф, а потом расплачивались ей с работягами, мы дачу тогда строили.
Вот водка была мерилом зарплаты за труды рабочих.

В 17 лет, мы перед дискотекой по очереди тырили эту водку у родителей и распивали ее перед дискотекой)))) на 5-х -6 –х одноклассниц))))да и такое было. Не часто, не каждый раз, но раз в неделю точно. При этом мы были дети вполне благополучных родителей.
А и на дискотеки одно время было модно ходить в телогрейках и белых китайских шарфиках ну и джинсах пирамидах, на ногах сапоги саламандры.
 О шик модерн , парни были))))

На выпускной в 1991 году нам всем в классе тоже выдали талоны, на обувь, все купили или туфли на шпильках такие серые или белые босоножки чехословацкие Цебо, все были в одинаковой обуви)))) и отрезы на платья, тоже сшили из одинаковой ткани, хорошо мама заранее подсуетилась и в Твери мне органзу купила. Парни на выпускном  были тоже в одинаковых ботах и рубашках.     

Так что когда начались все эти перемены в начале 90-х , по сути народ обрадовался.
Т.к жить в системе талонов уже было не выносимо!!!

Появились китайкие товары, мама первым делом купила мне кожаную куртку, екс, она такая была как из картона. Я ее долго не носила, потом лучше по качеству купили.
 Купила мама мне шубу из каракуля. Тоже шикарно по тем временам. Появились лисьи шубы и шубы из кусочков норки.
Обувь покупали в Москве , но нормальные обувные были уже и у нас.
Появилась нормальная техника и бытовая и музыкальная, в 1993 году я купила сама на свои второй магнитофон двухкассетный айва назывался, заработала проводником.
Появились  фрукты – апельсины и мандарины в свободной продаже, появилась вся эта лабуда в виде марсов, сникерсов, чипсов. Сангрия ,  вкусное вино было.

В 90- х я не чувствовала почему то себя такой обделенной как в 80-х годах.
Наоборот появилась свобода и выбор. Но она и давала чувство не стабильности и обоснованное такое чувство не стабильности и страха.
 Т.к с зарплатами хрен знает что творилось.
 Родители на железке работали и то им выдавали и утюгами совдеповскими, и матрасами и одеялами, чайниками электрическими и т.д.

Исчез страх за холодную и не холодную ядерную войну, появился страх просто за свою жизнь и будущее.
Вышла замуж в 1996 году. Первым делом с зарплат купили новый телек самсунг и видик самсунг.
Фотик купили мыльницу, фен, до сих пор работает. Все это без очереди и без записи и без блата, как в СССР.
 Это уже была коммерция, а не совдепия.

- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 29 сентября 2014, 20:12 от точка »

МаНиГо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Павлик 08.04.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #30 : 29 сентября 2014, 20:30 »
Еще двусторонние фиолетово-зеленые китайские пуховики и китайские же шубы из кролика и особо роскошные из лобиков норки  (гуд) А еще китайские музыкальные центры - огромные магнитофоны с лампочками, странно пахли и быстро ломались ))
Цой и Любэ.
Болгарские сигареты родопи и еще другие, не помню. Сигареты магна еще были.
Талоны на продукты, очереди с утра и до вечера (утром сестра стояла, после обеда я, вечером мама) по номерам написанным на ладошке, костры у сбербанка люди жгли, которые с ночи очередь занимали, чтобы деньги снять.
У меня пуховик был зелено-горчичный )))))
А очереди- это больше к концу 80-х, тоже стояли.... родители на роботу шли, а я в это же время в "очередь шла", потом папа "сменял" меня в очереди в обеденный перерыв, а я шла домой, чтобы собраться в школу. УУУЖАААССС!

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #31 : 29 сентября 2014, 21:30 »
На выпускной в 1991 году нам всем в классе тоже выдали талоны, на обувь, все купили или туфли на шпильках такие серые или белые босоножки чехословацкие Цебо, все были в одинаковой обуви)))) и отрезы на платья,
Ого, талоны на выпускной выдавали? Нам в том же году ничего такого не перападало. Помню платье в ателье по Бурде шила, а туфли были кооперативные, неплохие, кстати.
 Помню новые импортные босоножки (размер не подошел) на барахолке в Рабочем поменяла на пирамиды (джинсы такие, круче чем мальвины были). Счастья-то было. А турецкие свитера к этим пирамидам! Не было у меня возможности купить никак. А тетя моя связала на машинке мне свитер один в один как турецкий. Вообще круто!модная деваха.
 Сейчас в своем гардеробе роешься и нечего надеть, а тогда 2 вещи + куртка кожаная и ты - в тренде.
А 80-е... Ездили много раз в те годы в Узбекистан (родственники зажиточно там жили до начала 90х, потом во время всплеска национализма убегали оттуда почти в чем были). Вот в 80-е то там было изобилие! Продукты. вещи, игрушки! Тоже одевались там, закупались. Родители удивлялись, увидев конфеты нашей фабрики иркутской ( в свое время очень хорошие были: птичье молоко, метеорит), которые у нас только по блату можно было купить, а там в свободной продаже квасились на жаре). Зато в Иркутске изобилие батончиков и орехово-соевых конфет было. Да, странная система распределения была в стране. Там же игрушки всякие покупали, о которых здесь и знать не знали: Сервизы игрушечные из множества предметов, наборы врача, стиральные машинки и т.д и т.п. Шубы в Ташкенте мутоновые покупали отличнейшие без очередей. Удивлялись: зачем на юге в магазинах шубы?
 В те же времена ездили в Приморье: Владик, Находка. Тоже обеспечение лучше было. Кстати и в 90х, когда открыли закрытые города (портовые ранее были закрытыми, кто не знает )  и то пожирнее жили, чем иркутяне.
...Чтой-то этот мой пост какой-то с обидой за нас сибиряков, обделенных в начале 90х получился.  Зато в середине 90х на нас хлынуло изобилие товаров. Помните окорочка гигантских размеров? А сосиски консервированные со вкусом травы? Сухое картофельное пюре Uncle Ben's? Водка в железных банках ? Что мы ели и пили! Как наши желудки не растворились?

МаНиГо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Павлик 08.04.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #32 : 29 сентября 2014, 22:20 »
9Теплолюбивая, мы тоже грильяж иркутский с Урала везли.

татми

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +184/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: татьяна
  • Улица: свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #33 : 29 сентября 2014, 22:21 »
дискотека "орбита",сигареты "родопи","стевардесс(стюардесса),"ту 134",вино "анапа", "монастырская изба",тапки "шанхайки",костюмы "адидас"с шанхайки  (смех_оскал),лак для волос "прелесть",чёлка начесанная и поставленная намертво этим лаком,цепочки  и кольца под золото и серебро. лак для ногтей "бриллиант",купленный у цыганок возле комплекса,помада "шанс",жутко ярко-розового цвета,обдок для волос чёрный бархатный с золотистой косичкой, это в самом начале 90,школу заканчивала в этих годах.

свитера чёрный и белый с цветными треугольниками или ромбиками ношу до сих пор на даче.

МаНиГо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Павлик 08.04.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр. Радужный
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #34 : 29 сентября 2014, 22:34 »
татми, продолжу.....тапочки (разноцветные такие были), шанхайке и еще штаны- резинки (моя гордость- у первой появились во дворе), первые были очень качественные- не линяли и не вытягивались, я еще лет 10 назад в них на даче работала.
Кстати, юппи тоже на шанхайке продавали. И туфли лимонти (шанхайские) красота, но носить не возможно было ....терли...(((

татми

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +184/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: татьяна
  • Улица: свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #35 : 29 сентября 2014, 22:50 »
ещё вспомнила-парфюм "кобра",рубашки с крокодильчиками на карманах.

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #36 : 29 сентября 2014, 23:23 »
ещё вспомнила-парфюм "кобра",рубашки с крокодильчиками на карманах.
" Лакосте"  (ржу)
29 сентября 2014, 23:06























Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #37 : 29 сентября 2014, 23:25 »
А мужики ходили в спортивных костюмах и в туфлях, с барсеткой подмышкой

Nasтя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #38 : 29 сентября 2014, 23:33 »
Покупали в Москве канцелярию- пеналы кожаные такие, и деревянные, и ластики красивые, все всегда рассматривали их в классе как диковину, а самую большую резинку, я давала всем попользоваться))))у нас продавался пенал одного вида- пластмассовый такой низ белый или синий и на нем кедровые шишки нарисованы и верх красный. Ручки в нем гремели как в погремушке))))убожество было  , убожество во всем .
Из Москвы мы вечно везли круг сыра, заворачивали его в соленую марлю, чтобы не испортился, сырокопченую колбасу, которая в Иркутске продавалась только из под полы для блатных.

Поэтому я с детства часто испытываю прям классовую ненависть к москвичам, им то в СССР вполне сладко и сытно жилось, в отличие от периферии....
мне было в 90-е 10-12 лет. Моя мама вышла замуж за москвича. Отчим принял меня как родную дочь (документально не дал родной отец удочерить, а забрать из Байкальска не дала бабушка, так и жила на два города Байкальск-Москва). Я особо не помню чтобы мы стояли в очереди (кроме как за ваучерами  :)) ), зря не любите так москвичей. Моя сестра родилась 19.08.91 (помните переворот? танки стреляли, а мама в роддоме рожала  (пардон) ). Мама тогда была еще беременная, рассказывала: стояла за яблоками в очереди (тогда с машины продавали) она на последнем месяце и, буквально, перед ней закончились яблоки... она грустно заплакала (очень хотелось беременной яблочек) и пошла домой.... это сейчас нашлись бы добрые люди и отдали бы ей кило яблок, а тогда не дали.... (плачу)

ВетеР ПеремеН

  • Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +90/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1568
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Новосибирск
  • Невыносимых людей нет. Есть узкие двери...
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #39 : 29 сентября 2014, 23:39 »
NatalyЯ, "ковбоев в тарантасе" только сейчас смогла попробовать наконец то!!! У нас в Ашане продают.
а бананы до сих пор люблю
29 сентября 2014, 23:34
Nasтя, как грустно было беременным женщинам в те времена((( это сейчас можно ночью выгнать зимой за персиками с сервелатом мужа, принесет и персики и сервелат! А тут яблоки...
Богат не тот человек, у которого всего много, а кому достаточно.

татми

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +184/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: татьяна
  • Улица: свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #40 : 29 сентября 2014, 23:40 »
а чоко-пай в голубой коробке был вкуснее и больше чем в красной.

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #41 : 29 сентября 2014, 23:41 »



татми

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +184/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: татьяна
  • Улица: свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #42 : 29 сентября 2014, 23:43 »
мы с мамой велотреки носили под юбками и платьями-так не образовывалось потёртостей на нежных местах  :))

Nasтя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1039
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #43 : 29 сентября 2014, 23:43 »
Nasтя, как грустно было беременным женщинам в те времена((( это сейчас можно ночью выгнать зимой за персиками с сервелатом мужа, принесет и персики и сервелат! А тут яблоки...
а еще как в анекдоте: хочу шпалы понюхать!!!  (ржу)

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #44 : 29 сентября 2014, 23:43 »
А еще была такая организация (то ли потребобщество то ли заготскот, не помню), которая за продажу им мяса давала талоны, по которым можно было купить японские товары (от пуховика до телевизора), мотоцикл... Так моя бабуля развела кучу парасей, штук 15, хорошо что она жила в частном секторе.  Договорилась (как не знаю) с городской столовой и забирала у них помои (объедки) целыми баками. Зато потом эти талоны на дифицитные товары очень ей пригодились

татми

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +184/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: татьяна
  • Улица: свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #45 : 29 сентября 2014, 23:45 »
Слеза, и рубли железные меняли на вещи в манчжурии.

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #46 : 29 сентября 2014, 23:52 »
Слеза, и рубли железные меняли на вещи в манчжурии.
О, а я не слышала о таком.  (смех_оскал)
29 сентября 2014, 23:49
А еще девчонки смешивали вазелин с серебрянкой, получалась модная помада  (умора) ну и все, когда помада почти заканчивалась вставляли в нее спичку, ковыряли остатки и красили губы ими

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #47 : 29 сентября 2014, 23:55 »
О, а я не слышала о таком.  (смех_оскал)
в 92-93г куртка кожанная стоила 5 рублей советских железных. у меня с тех времен рубль хранится - они тогда резко из оборота вышли, либо китайцы их повыменивали  (ржу)
29 сентября 2014, 23:54
А еще девчонки смешивали вазелин с серебрянкой, получалась модная помада  (умора) ну и все, когда помада почти заканчивалась вставляли в нее спичку, ковыряли остатки и красили губы ими
тени блестящие так делали  (ржу)

Ксана Сандровна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1788
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Матвей (июль 2002), Георгий (август 2013)
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ, Черняк, Никифорова
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #48 : 30 сентября 2014, 00:02 »
Помню мне лет 15 было, у одноклассницы отец съездил в Чехословакию и привез оттуда порножурналы, одноклассница мне показала  (я_упала) вот мы просветились то  (умора)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #49 : 30 сентября 2014, 00:05 »
мне было в 90-е 10-12 лет. Моя мама вышла замуж за москвича. Отчим принял меня как родную дочь (документально не дал родной отец удочерить, а забрать из Байкальска не дала бабушка, так и жила на два города Байкальск-Москва). Я особо не помню чтобы мы стояли в очереди (кроме как за ваучерами  :)) ), зря не любите так москвичей. Моя сестра родилась 19.08.91 (помните переворот? танки стреляли, а мама в роддоме рожала  (пардон) ). Мама тогда была еще беременная, рассказывала: стояла за яблоками в очереди (тогда с машины продавали) она на последнем месяце и, буквально, перед ней закончились яблоки... она грустно заплакала (очень хотелось беременной яблочек) и пошла домой.... это сейчас нашлись бы добрые люди и отдали бы ей кило яблок, а тогда не дали.... (плачу)
екс, были мы в августе 91 года в Москве, 18-19 августа гуляли на ВДНХ. 18 августа было воскресение и был салют в честь какого то профессионального праздника. я в Москве в те дни в свое 17 летие не чувствовала напряга, было у всех любопытство и интерес, и надежда на долгожданный порядок,  когда ГКЧП по громкой связи на ВДНХ передавало свой план действий. страшно не было. какие то придурки на танки полезли. это потом показали.  ну да 91 году и в Москве наконец то очереди появились. )))))не все им без очередей быть, когда вся стране в заднице. а у нас они все 10 лет были. с 81 по 91 года.

Звезда в Шоке

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +168/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5476
  • Настоящее имя: KIRA
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Центральный
  • 89501301188 viber
    • Награды
Ответ: Вспомним лихие 90-е
« Ответ #50 : 30 сентября 2014, 00:11 »
читаю и умиляет тема - мы дети СССР, застали то время и я счаслива!!!

Вчера я бежала запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю свой будущий труп и рьяно его берегу

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!