Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как побороть бронхиальную астму  (Прочитано 4067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ParentsАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Алиса
  • Ваши деточки: Амалия 19.04.2012; Гордей 31.10.2013
  • Род.дом: ОПЦ м-он Юбилейный
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: 3 м-он
    • Награды
Как побороть бронхиальную астму
« Начало темы : 15 апреля 2016, 03:09 »
Знаю точно,что проблема из детства:родители часто уезжали и оставляли меня у бабушек. С бабушками это не связано. Но стоило родителям уехать и начанался приступ,приступы были тяжелые со стационаром,капельницами и уколами,но стоило вернуться родителям все проходило.
Сейчас приступы случаются редко.
Как эту "схему" убрать из головы?

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #1 : 15 апреля 2016, 20:28 »
Знаю точно,что проблема из детства:родители часто уезжали и оставляли меня у бабушек. С бабушками это не связано. Но стоило родителям уехать и начанался приступ,приступы были тяжелые со стационаром,капельницами и уколами,но стоило вернуться родителям все проходило.
Сейчас приступы случаются редко.
Как эту "схему" убрать из головы?
Алиса, добрый день.
Прийти к психологу и дополучить то, что недополучили в детстве. Психосоматика астмы - это отсутствие (потеря) любви. То есть "долюбить себя". Когда больные БА начинают бережно к себе относиться, тогда БА проходит.
Правда, "любить себя" - это какие-то дурацкие слова и они не помогают толком понять, что именно делать. Сам их не люблю :)) И проще на примерах объяснить, как проявляется нелюбовь к себе - и, соответственно, как себя любить.
Вот пример:
родители уезжали и оставляли меня с бабушками...
это факты. А что вы чувствовали и что это означало для вас - тогда?
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

ParentsАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Алиса
  • Ваши деточки: Амалия 19.04.2012; Гордей 31.10.2013
  • Род.дом: ОПЦ м-он Юбилейный
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: 3 м-он
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #2 : 16 апреля 2016, 03:54 »
Я понимала,что родители уезжали по делам,да и оставалась я у любимых и любящих бабушек. А чувствовала,если просто выразить в словах,то раз в пару недель мне привозили "заменитель" мамы-чемодан игрушек...


Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #3 : 19 апреля 2016, 23:31 »
Parents, интересная постановка. А астма какая у Вас? От этого много зависит. Если, например инфеционно-аллергическая, то она выдаёт приступ не только на нервной почве, но и на аллерген или элементарное ОРВИ. Особенно в детстве. Возможно попадая из привычной среды, где Вы уже привыкли ко всему ,попадая к бабушкам, Вы получали там некий аллерген, которого дома не было. Это может быть что угодно вообще. И происходил приступ. А у Вас в голове вот так связалось. В этом случае, вот не знаю, как психолог помочь может..... Но это если такая разновидность астмы. Бывают и другие, о них ничего сказать не могу.
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

ParentsАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Алиса
  • Ваши деточки: Амалия 19.04.2012; Гордей 31.10.2013
  • Род.дом: ОПЦ м-он Юбилейный
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: 3 м-он
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #4 : 20 апреля 2016, 00:00 »
Parents, интересная постановка. А астма какая у Вас? От этого много зависит. Если, например инфеционно-аллергическая, то она выдаёт приступ не только на нервной почве, но и на аллерген или элементарное ОРВИ. Особенно в детстве. Возможно попадая из привычной среды, где Вы уже привыкли ко всему ,попадая к бабушкам, Вы получали там некий аллерген, которого дома не было. Это может быть что угодно вообще. И происходил приступ. А у Вас в голове вот так связалось. В этом случае, вот не знаю, как психолог помочь может..... Но это если такая разновидность астмы. Бывают и другие, о них ничего сказать не могу.
Астма связана с аллергенами,но в детстве и буквально пару лет назад у меня были сильнейшие приступы на кошачью шерсть,но уже год с нами живет кошка без малейшего намека на приступ,а уж за 20 то лет я научилась различать причину приступа и его силу. И насчет моего предположения:это мне сообщил психолог,решила послушать мнение другого специалиста.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #5 : 20 апреля 2016, 01:15 »
Parents, у нас дома два астматика- аллергика и тоже живёт кошка, на которую мы не реагируем никак в смысле аллергии, хотя тесты выявляли аллергию на кошачью шерсть. Мы просто конкретно на эту кошку не реагируем, привыкли видимо, а на других кошек-собак ого, как! А у Вас могла быть реакция даже на другой состав домашней пыли. Вы поузнавайте побольше про Вашу болячку, там много интересного. Психолог, может и облегчит Вам астму в некоторых местах, но чтоб совсем убрать.... Не знаю. По моему это из области фантастики.

ParentsАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Алиса
  • Ваши деточки: Амалия 19.04.2012; Гордей 31.10.2013
  • Род.дом: ОПЦ м-он Юбилейный
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: 3 м-он
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #6 : 20 апреля 2016, 12:48 »
Parents, у нас дома два астматика- аллергика и тоже живёт кошка, на которую мы не реагируем никак в смысле аллергии, хотя тесты выявляли аллергию на кошачью шерсть. Мы просто конкретно на эту кошку не реагируем, привыкли видимо, а на других кошек-собак ого, как! А у Вас могла быть реакция даже на другой состав домашней пыли. Вы поузнавайте побольше про Вашу болячку, там много интересного. Психолог, может и облегчит Вам астму в некоторых местах, но чтоб совсем убрать.... Не знаю. По моему это из области фантастики.
Вы меня немного не услышали. Но тем не менее спасибо за участие:)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #7 : 21 апреля 2016, 03:57 »
Я понимала,что родители уезжали по делам,да и оставалась я у любимых и любящих бабушек. А чувствовала,если просто выразить в словах,то раз в пару недель мне привозили "заменитель" мамы-чемодан игрушек...


тогда это история про то, чтобы найти настоящий источник любви, а не "заменитель"
21 апреля 2016, 03:54
Психолог, может и облегчит Вам астму в некоторых местах, но чтоб совсем убрать.... Не знаю. По моему это из области фантастики.
Ольга,
астма - это психосоматическое заболевание на 100%. Психосоматическая природа астмы открыта еще в 1960-х годах. Астма полностью вылечивается с помощью психотерапии. Это реальность сотен тысяч человек (да)

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #8 : 21 апреля 2016, 21:40 »
Саша, экзема и псориаз это ведь тоже 100% психосоматика? А непереносимость некоторых продуктов и лекарств?


Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #9 : 21 апреля 2016, 21:51 »
Александр Мусихин, и аллергия уберется, как главный провокатор бронхоспазма? Даже если она гормонозавистмая? И надпочечники заработают в полную силу? Я не придираюсь, просто хочу понять, каким образом чудеса творятся. Я бы вот тоже хотела такого чуда. Но стараниями традиционной медицины, астма, определённая, как врожденная- никуда не делась, только было облегчено течение, но с изменениями в организме, как говорят врачи- необратимыми. Расскажите, если не трудно.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #10 : 22 апреля 2016, 00:03 »
Саша, экзема и псориаз это ведь тоже 100% психосоматика? А непереносимость некоторых продуктов и лекарств?
экзема и псориаз - да, а непереносимость не всегда (ну или мы в некоторых случаях не понимаем)
21 апреля 2016, 23:48
Александр Мусихин, и аллергия уберется, как главный провокатор бронхоспазма? Даже если она гормонозавистмая? И надпочечники заработают в полную силу? Я не придираюсь, просто хочу понять, каким образом чудеса творятся. Я бы вот тоже хотела такого чуда. Но стараниями традиционной медицины, астма, определённая, как врожденная- никуда не делась, только было облегчено течение, но с изменениями в организме, как говорят врачи- необратимыми. Расскажите, если не трудно.
необратимые изменения на то и необратимые, чтобы никуда не деваться. Если пальца нет, он не вырастет. Говорят, даосы выращивают себе зубы и пальцы, но я ни одного такого живого человека не видел. У меня были, например, клиенты с гипертонией, перенесшие инфаркт и имеющие сердечную недостаточность. С помощью психотерапии они смогли нормализовать давление и несколько компенсировать СН. Но понятно, что рубец на сердце никуда не делся. С другой стороны, в их состоянии это значительный прогресс: когда человек вместо горсти таблеток принимает одну - это отлично!

аллергия бывает разная, но аллергия всегда имеет психосоматическую природу. С аллергиями у меня было много клиентов и это всегда история про одно и то же: человек не переносит отношений с кем-то из близких. Как только отношения налаживает, аллергия проходит.

гормональный фон напрямую зависит от нашего эмоционального состояния, но у медиков в голове только одна связь: гормоны влияют на наши эмоции. На самом деле связь в обе стороны: эмоции тоже влияют на гормоны. Эмоции напрямую влияют на работу тех же надпочечников.

в медицине принято делить терапию на:
- этиологическую (лечим причину)
- патогенетическую (лечим механизм болезни, причину не трогаем)
- симптоматическую (просто снимаем симптом)
Покажу на примере зубной боли (кариес):
- принять таблетку от зубной боли - это лечение симптомов
- запломбировать зуб - лечим механизм
- научиться чистить зубы и правильно питаться - лечим причину
Так вот, в лечении астмы причина - в голове.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #11 : 22 апреля 2016, 16:36 »
Александр Мусихин, хорошо, а у полугодовалого ребёнка аллергия и непереносимость на кого? Вот у младшей, например. Вокруг неё с рождения, нет- с беременности весь мир вертелся. Ребёнок очень любимый и в ответ любящий, как ни странно, не капризный, не избалованный. Первые признаки аллергии ( кожные высыпания)- в 1,5 месяца, к полугоду- бронхоспазм. Далее просто по нарастающей. Я сама астматик с 2-х лет и мне сказали, что у неё это на генетическом уровне, вылечить совсем- вряд ли, поддержка разве, что, чтоб ухудшений не было. Но они есть. К 5-ти годам мы уже зимой на улицу выйти не можем, сразу кашель, хрипы, сипы, пока в тепло не зайдем. Нам в южные края , хоть переезжай. Была бы ещё возможность.
22 апреля 2016, 16:27
А старшая, при всем её недовольстве жизнью, окружающим и вообще выраженной нелюбовью к человечеству вообще и к близким в частности - ни чихнет, ни кашленет. Тьфу-тьфу, конечно.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #12 : 27 апреля 2016, 22:42 »
Интересно, почитала тему, прикинула. А ведь правда, у меня аллергия и астма началась через два месяца после того как я начала встречаться со своим мужем. И он сильно давит меня в отношениях (не знаю не знаю) совпадение? А пол года назад у старшей начались приступы стеноза при каждом орви. Причем самый жёсткий был когда она ночевала в гостях у бабушки, больше я не рискую её от себя на ночь отпускать. Т.е один 'маленький' папа в состоянии 'заболеть' всю семью? :)) а вообще-то раньше не верила в психосоматику, пока старшая в садик не пошла. Сейчас связь соплей и обид просто очевидна


 никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

mamaOlya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: Ольга
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #13 : 28 апреля 2016, 16:36 »
Александр Мусихин, Саша, при астме у ребенка, на психотерапию нужно ребенку или родителям?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #14 : 29 апреля 2016, 22:49 »
Александр Мусихин, хорошо, а у полугодовалого ребёнка аллергия и непереносимость на кого? Вот у младшей, например. Вокруг неё с рождения, нет- с беременности весь мир вертелся. Ребёнок очень любимый и в ответ любящий, как ни странно, не капризный, не избалованный. Первые признаки аллергии ( кожные высыпания)- в 1,5 месяца, к полугоду- бронхоспазм. Далее просто по нарастающей. Я сама астматик с 2-х лет и мне сказали, что у неё это на генетическом уровне, вылечить совсем- вряд ли, поддержка разве, что, чтоб ухудшений не было. Но они есть. К 5-ти годам мы уже зимой на улицу выйти не можем, сразу кашель, хрипы, сипы, пока в тепло не зайдем. Нам в южные края , хоть переезжай. Была бы ещё возможность.
22 апреля 2016, 16:27
А старшая, при всем её недовольстве жизнью, окружающим и вообще выраженной нелюбовью к человечеству вообще и к близким в частности - ни чихнет, ни кашленет. Тьфу-тьфу, конечно.
Тигрища, так обычно и бывает. Если человек выражает свое недовольство напрямую, у него редко бывает астма. В психосоматическом лечении это одно из основных направлений - научиться выражать свое недовольство и возмущение не с помощью приступов, а напрямую.
Есть, например, такая странная связь: если ребенок во время приступа плачет, то приступ проходит или сильно ослабляется.
Если интересно, вот пара статей:
http://www.mirsomatiki.ru/page/astma
http://www.psyhosomatica.ru/asthma.html
29 апреля 2016, 22:46
Интересно, почитала тему, прикинула. А ведь правда, у меня аллергия и астма началась через два месяца после того как я начала встречаться со своим мужем. И он сильно давит меня в отношениях (не знаю не знаю) совпадение? А пол года назад у старшей начались приступы стеноза при каждом орви. Причем самый жёсткий был когда она ночевала в гостях у бабушки, больше я не рискую её от себя на ночь отпускать. Т.е один 'маленький' папа в состоянии 'заболеть' всю семью? :)) а вообще-то раньше не верила в психосоматику, пока старшая в садик не пошла. Сейчас связь соплей и обид просто очевидна
Таня, привет!
Разрушу идиллию :)) Дело не в муже, а в том, что тебе нужно научиться справляться с его давлением. Это же не у него астма, да?
29 апреля 2016, 22:48
Александр Мусихин, Саша, при астме у ребенка, на психотерапию нужно ребенку или родителям?
ребенку с родителями. Без родителей ребенок мало что сможет сделать. Родительская помощь очень нужна и важна.

Баженчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1261
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Драгоценная доченька, Катюша. 11.10.2012 Вторая радость, Томочка 26.12.2014
  • Род.дом: род дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: м/н Приморский
  • Чудеса случаются
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #15 : 30 апреля 2016, 06:20 »
Ну вот, пришел 'злой' Саша и все идиллии вдребезги :)) а вообще такое реально? То есть реально есть случаи когда в таких 'запущенных' отношениях кто-то один начинает выставлять границы и брак не рушится. У нас пока дикие истерики и заявления типа-'я женился на тебе когда ты была другой, тогда ты меня лучше понимала, ага, ты притворялась'. А это я просто начала озвучивать свои недовольства.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #16 : 30 апреля 2016, 12:42 »
Александр Мусихин, у нас, если ещё и плакать начнёт - вообще труба. И ещё момент не понятный - в пол года, какая психосоматика? Ну мелочь же ещё совсем! А аллергия в 1,5 месяца?
За ссылки спасибо, почитаю. Мож пойму чего.....
30 апреля 2016, 12:29
Всех с наступающим праздником светлой пасхи. Мира и добра! И здоровья, телесного и душевного! (цветы)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #17 : 01 мая 2016, 00:21 »
Ну вот, пришел 'злой' Саша и все идиллии вдребезги :)) а вообще такое реально? То есть реально есть случаи когда в таких 'запущенных' отношениях кто-то один начинает выставлять границы и брак не рушится. У нас пока дикие истерики и заявления типа-'я женился на тебе когда ты была другой, тогда ты меня лучше понимала, ага, ты притворялась'. А это я просто начала озвучивать свои недовольства.
Это не про злость, это про реальность. Это реально.
Думаю, дело в том, чтобы и свое довольство тоже выражать. Разговаривать уважительно. Не нападать на границы партнера, а свои защищать. Тогда постепенно конфликты сходят на нет.
01 мая 2016, 00:19
Александр Мусихин, у нас, если ещё и плакать начнёт - вообще труба. И ещё момент не понятный - в пол года, какая психосоматика? Ну мелочь же ещё совсем! А аллергия в 1,5 месяца?
не пойму, чем вызван вопрос. У ребенка в 1,5 месяца нету что ли психики?

Бела

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #18 : 01 мая 2016, 00:39 »
Александр Мусихин, я слышала только такую версию, что у маленьких детей не свои эмоции и переживания, а всё от родителей, то есть надо родителей (маму, в основном) на путь истинный, так сказать, направлять.
В любой ситуации говори "все идет по плану"- мало ли, какой идиотский у тебя план.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как побороть бронхиальную астму
« Ответ #19 : 01 мая 2016, 01:03 »
Александр Мусихин, я слышала только такую версию, что у маленьких детей не свои эмоции и переживания, а всё от родителей, то есть надо родителей (маму, в основном) на путь истинный, так сказать, направлять.
Юлия, есть такой механизм. Дети живут в эмоциях родителей и перенимают их настроение и отношение к жизни, это правда.
В качестве примера приведу работу с аллергией.
У меня была клиентка, которая приходила с ребенком 8 месяцев. У ребенка аллергия чуть ли не с рождения. И как в процессе выяснилось, у самой мамы - тоже. Она пришла с запросом про ребенка, а выяснилось, что аллергия у нее самой. Объяснил ей, что аллергия у ребенка не пройдет, пока она не разберется со своей аллергией. Разобрались. Психологическая причина была в том, что она не переносит свою маму (бабушку то есть). Как только она со своей мамой отношения наладила, у нее аллергия прошла и у ребенка тоже. С ребенком не работали (почти).

Но это только один из вариантов, как может развиваться психосоматика у малышей, есть и другие.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!