Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду  (Прочитано 4140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Начало темы : 02 сентября 2010, 15:57 »
Подскажите как пережить адаптацию малыша в садике? Мы ходим уже 2 недели в частный садик, через 3дня заболели, до сих пор кашель не прошел и сопельки. Оставляю его там на 2часа, ревет все время, у самой вчера нервы сдали, ревела пока он там ревел. Мне на работу через месяц выходить надо, поэтому в садик пошли, т.к. оставить его не с кем, а Илюше всего 1г5мес. и он ничего не говорит пока, все на своем "французском", так его жалко  :(.

 

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #1 : 03 сентября 2010, 22:59 »
Все мамы через это проходят, надо тебе набраться терпения и самой себя взять в руки. Когда ребенок поймет, что эта ситуация( нахождение в детсаду) неизбежна, он сам успокоится и смирится. У меня уже есть опыт - все трое ходят в сад и уже привыкли.
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #2 : 03 сентября 2010, 23:51 »
Спасибо за совет, а вот когда можно понять, что ребенка можно оставить на дневной сон? сейчас мы приходим в час.садик к 9:30-10:00ч, после завтрака дома. там он есть отказывается утром и только рева еще больше, поэтому кушаем утром дома в 8:30ч, в обед ест пару ложек в саду, а когда идем домой мне приходится его докармливать фруктами, печеньем, потому что он засыпает в коляске по дороге домой, ну не будет же он голодный спать до полдника. (малыш)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #3 : 04 сентября 2010, 00:20 »
Обычно рекомендуют постепенно увеличивать продолжительность пребывания ребенка в саду. Очень хорошо, что у вас есть еще месяц.
Сначала можно ходить с мамой вместе. Т.е. мама вместе с ребенком сидит в группе, постепенно увеличивая продолжительность. Потом мама начинает отлучаться на 5 минут, на 10 и т.д. Тогда ребенку и маме пережить адаптацию проще.
Еще можно ПОСЛЕ детсада сделать что-то приятное ребенку - погладить, купить мороженое, конфету, погулять (если любит), подарить игрушку (недорогую), показать что-то интересное. Когда привыкнет, ПОСТЕПЕННО отмените эту практику (ни в коем случае не сразу!)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Juli

  • [реклама удалена]
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Илья
  • Род.дом: Бограда с Н.Л.Сверкуновой
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8950-11-11-221
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #4 : 04 сентября 2010, 01:47 »
Забудьте слово "жалко" Пока вы будете сами переживать и нервничать, ребёнок не успокоится. Т.к. будет чувствовать встревоженность "раз мама беспокоится, когда оставляет меня в садике, значит, в садике опасно"
Конечно легко советовать. Когда мы начали ходить в садик. Я эмоционально не выдерживала рёва, и готова была забрать его обратно. Поэтому мы решили, что в садик ребёнка будет отводить папа, он более непробиваемый - привел, переодел, и ни на какие уговоры не идет. Сказал пока, а дальше работа воспитателей. Они когда успокаивают ребёнка, становятся ему ближе, даже роднее. Ребенок перестает чувствовать опасность в человеке и успокаивается.
А по-поводу подкупа ребёнка после садика. У нас это не прошло.
[реклама удалена]

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #5 : 05 сентября 2010, 01:11 »
А по-поводу подкупа ребёнка после садика. У нас это не прошло.
Точно, подкуп не пройдет. Я не про подкуп! Чтобы это в подкуп не превращалось, позиция должна быть не наравне (мы договорились) и не снизу (просящая), а сверху (родитель главный), одобрительная что ли.
И еще нельзя договариваться с ребенком, что он/она хорошо себя ведет, а вы после купите мороженое. Купите как бы просто так. Поведение отдельно - бонус отдельно. Бонус не за хорошее поведение, а вместе с садом какединоецелое.

LADY_BOSS

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 90
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: пипкин и попкин
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #6 : 05 сентября 2010, 01:13 »
в полтора года все-таки рановато в садик, старшая за мной гонялась до двух с половиной лет и постоянно болела.

~ЁжА~

  • 15/07 улетела на Пхукет. До следующего года, девочки)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1029
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Доченька Ника
  • Род.дом: медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Тайланд
  • Улица: Пхукет
  • +668142210пять0
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #7 : 05 сентября 2010, 01:48 »
 ;) моя подруга водила сначала на 2 часа, потом на 4, потом до обеда, а потом-на весь день. при этом они все 2 недели ложились рано, чтобы малыш успевал выспаться, одевали самую его любимую одежду, наедались вкусностями и разрешали брать любую игрушку с собой (шарик).

Juli

  • [реклама удалена]
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Илья
  • Род.дом: Бограда с Н.Л.Сверкуновой
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8950-11-11-221
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #8 : 05 сентября 2010, 03:06 »
Вспомнила! Когда я не справилась со своими переживаниями, я попросилась побыть с ребёнком в группе (на некоторое время). Но это "некоторое время" затянулось... Сначала, я сидела тихонечко на стульчике, чтобы ребёнок чувствовал, что я рядом и он в безопасности. Потом, я решила проявить инициативу, подружилась с детьми, играла с ними, развлекала. Думала, так они подружатся быстрее. В результате, ребятишки начали спрашивать у воспитателей, почему Илюшина мама в садике, а их мама нет. Некоторые даже плакали, скучая по маме. Воспитатели смотрели на меня с укоризной, хотя и ничего не говорили. Долго я не стала трепать им нервы, и скрипя сердце стала оставлять Илюшку одного. Он всегда расстраивался и когда я (или папа) уходили, шёл к нянечке и как мантру повторял: "когда за мной мама (папа) придёт? когда позавтракаем, поиграем, погуляем? И все действия расписывал в мельчайших деталях. )))
 После каникул мы ещё не были в саду, так что не знаю, как у нас пройдёт очередная адаптация.
« Последнее редактирование: 05 сентября 2010, 21:42 от Ромашка »

Smile

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 63
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька Кристина 2008 г.
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #9 : 17 сентября 2010, 23:54 »
Вот и я сегодня задалась этим вопросом: как пережить адаптацию к дет. саду? Доченька ходит вторую неделю, ходила отлично, пока не начали оставлять на дневной сон... все! со следующего дня истерики. Я, конечно, настроена очень позитивно, знаю, что мы это переживем, привыкнет. Но вот сколько ждать, пока привыкнет?   

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #10 : 18 сентября 2010, 00:08 »
На своем опыте и оптыте многих знакомых могу сделать вывод, что адаптация в любом случае проходит намного легче, чем к ней готовятся и настраиваются. В итоге оказывается все не так уж и страшно. Хотя мы пережили только одну адаптацию, в частный садик, но в возрасте 1,4 г. Переживала я очень и очень сильно, и без слез не обошлось. Но это естественный процесс, и все становится в итоге на свои места. Просто мамочки всегда накручивают себя, и следовательно и ребенка. Сейчас ребенок ходит спокойно и без проблем (ттт ) второй год в частный сад. Но я как представлю, что возможно через год придется (если повезет) ходить в муниципальный сад и снова привыкать-адаптироваться, снова не по себе становится- а вдруг это, а вдруг то. Настраиваться надо только на хорошее. А с другой стороны, готовься к худшему, надейся на лучшее.


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #11 : 18 сентября 2010, 00:09 »
мы ходим в частный дет сад уже две с половиной недели,первую неделю оставляли до обеда,дня три на сон!а всю эту неделю на полный день!конечно она плакала,не хотела расставаться,но привыкла!сначала она на стульчике сидела,потом по комнате начала ходить,а тут выяснили что она окончательно привыкла-с девочкой старше себя подралась(по детски конечно :)) ) вобщем воспитательница говорит что все хорошо!пока ТТТ не болела,и даже не сопливила! я рада всему этому просто до безумия!!  (хлопаю)

ALEXSANDRA A.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Деточка.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Где это улица...
  • Будем добрее.
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #12 : 18 сентября 2010, 00:58 »
1,5г считаю в сад рано, потому и адаптация тяжела (жалеть)

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #13 : 22 сентября 2010, 00:21 »
Спасибо всем за советы, мы вроде уже привыкли, при  расстовании правда очень плачет, но потом ведет себя достойно, даже начал там по-детски отстаивать свои игрушки (укусил одну девочку - для нас это ново (пардон), вот уже как 2 дня оставляю на целый день, все хорошо, засыпает сам, правда пока еще спит 1,5ч, а все дети по 3 часа дрыхают, моего потом повторно спать ложат и он подчиняется и дальше дремлет (хлопаю). Ну молодец просто, а я за эти два дня успела столько дел переделать, постепенно готовлюсь к выходу на работу. ;)

tuma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 485
  • Настоящее имя: Любаня
  • Ваши деточки: Дочка-Настенька 15 февраля 2008г.
  • Род.дом: ОПЦ в юбилейном
  • Город/Район: солнечный/иркутск2
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #14 : 13 октября 2010, 13:27 »
мы в частный водили-с радостью бежала...а ща с истерикой ходим в обычный...)))причем сам процесс расставания больной, а весь день-активный, веселый ребенок...видимо переживает так из за меня..не хочет отпускать наверно

Чижик-пыжик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 518
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Алёша д.р. 2001г. Ваня д.р. 2009г
  • Род.дом: г.ИРКУТСК 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • 8964-229-7-229
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #15 : 13 октября 2010, 16:37 »
я  :( (малыш)не смогла пережить и я его не повила а когда стали по старше он был не против.

наманя

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: саша
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как пережить адаптацию ребенка в дет.саду
« Ответ #16 : 10 ноября 2010, 17:58 »
мы пошли в сад там я с дочей полчаса посидела потом ушла а через 2 часа мне позвонили и сказали ее забрать т.к. ревела не могли успокоить. На следующий день мы сидели до сончаса вдвоем потом поехали домой и дома спали, воспитателям тоже не нравиться что я там сижу. Завтра оставлю до обеда, но думаю через 2 часа опять позвонят.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!