Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только  (Прочитано 1199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ukirinaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: доченька Лизонька, 5.10.2008
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Начало темы : 04 января 2012, 01:49 »
Здравствуйте, я вышла из 3-х летнего декретного отпуска 6 октября этого года. 28 ноября ушла на больничный сначала свой, а потом 1 декабря его закрыла и ушла на больничный по уходу за ребенком, на котором пробыла 11 дней. Мне сказал знакомый бухгалтер, что свой больничный мне по моему желанию могут рассчитать исходя из зарплаты за два года до ухода в декрет, а что касается детского, то если я проработала хотя бы месяц после отпуска по уходу, то больничный детский выплачивается 100 %. Однако, вместо ожидаемых 12-13 тыс. я получила всего 2800 руб. Девочки, помогите, плиз, восстановить справедливость и подскажите закон или документ, на который я могу сослаться при разговоре со своим бухгалтером. Кроме этого, могу ли я где-то получить, желательно бесплатную, консультацию по расчету больничного?

 

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #1 : 04 января 2012, 03:29 »

Если вы не указали в заявлении на выплату пособия, чтобы вам для расчета заменили два предшествующих года (2009,2010 годы, когда у вас не было заработка) годами, предшествующими наступлению отпуска по беременности и родам, вам посчитали пособие, исходя из минимальной оплаты труда. Пишите заявление на перерасчет.
« Последнее редактирование: 04 января 2012, 03:39 от Medeya »

ukirinaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: доченька Лизонька, 5.10.2008
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #2 : 04 января 2012, 23:16 »
Ольга, спасибо вам огромнейшее за ответ! Я собираюсь написать заявление на перерасчет, но основной больничный у меня по уходу за ребенком, а мне сказали,что вышло дополнение какое-то к тому закону, который вы мне прислали. Согласно ему, если я проработала после декрета хотя бы месяц, то больничный, но только по уходу за ребенком, мне должны начислить по среднемесячному последнему заработку. Якобы матери, которые вышли только из декрета, но вынуждены сидеть с часто болеющими детьми, очень сильно теряют на больничном, даже если рассчитывать из 2-х лет до декрета. Поэтому специально для таких как мы и введена эта толи поправка, толи еще какой документ, гарантирующий выплату больничного по последнему месячному заработку. Знаете ли вы что-нибудь об этом?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #3 : 05 января 2012, 01:58 »
нет такой поправки.
Выплата больничных регулируется указанным законом и нормативными документами, разработанными на основании
этого закона.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #4 : 07 января 2012, 22:16 »
ukirina, видимо, ваша знакомая говорила о статье 1  ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" И СТАТЬИ 2 И 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" N 21-ФЗ от 25.02.11
но,    во-первых, она вступает в действие с 01.01.13 г.
        во-вторых, изменения в расчете пособий (а именно, исключение дней декретного отпуска, больничных, отпуска по по уходу за ребенком и т.п. при расчете пособия) касаются только пособий по беременности и родам, и по уходу за ребенком. Больничные как считаются делением доходов за 2 предшествующих года на 730 дней (среднедневной заработок), так и будут продолжать считаться этим же способом.

ukirinaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: доченька Лизонька, 5.10.2008
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #5 : 08 января 2012, 01:45 »
Оля, огромаднейшее вам спасибо!
Если вы позволите, то вопрос о декретных я вам как-нибудь еще задам.  (шарик)  Но сейчас для меня главное выяснить, на что я имею право в отношении моего больничного. Я тут порылась и нашла “ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ…” (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.10.2009 "N 839", от 01.03.2011 "N 120", с изм., внесенными "решением" Верховного Суда РФ от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462). Я поняла, что то, о чем я вам говорила, находилось в п.10, т.е.  “…средний заработок рассчитывался исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления нетрудоспособности”. Этот п.10 в этом году утратил силу.
Но в этом положении я нашла, что при расчете должны учитываться премии:

 
Значит, учитывая то, что я находилась 4 дня на собственном больничном и 10 дней на больничном по уходу, и то, что мой стаж более 8 лет на данном рабочем месте, я должна получить больничный за все эти дни в размере 100% среднего заработка (с учетом премиальных) за 2 года, предшествующие моему декрету. Это так?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #6 : 08 января 2012, 15:31 »
да

ukirinaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: доченька Лизонька, 5.10.2008
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #7 : 08 января 2012, 23:37 »
Оля, спасибо большое! (цветы)

Dasha25

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Дочки: Ариша- 27.02.2010, Елизаветка-31.01.2013
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Муравьева
    • Награды
Ответ: Про расчет больничного по уходу за ребенком и не только
« Ответ #8 : 19 мая 2012, 21:45 »
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,   подскажите как будут рассчитываться пособия и больничные.
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работаю в МВД, график и условия кошмарные. Решили, что нужен второй ребенок. Но загвостка вот какая, нужно ли выйти на работу...
С дочкой ушла в декрет в декабре 2009 года, родила в феврале 2011. На тот момент зарплаты были другие, чем сейчас и я получила около 90 000. Зар плата была от 7000 до 17 000 тыс. Второй декрет должен начаться так же в ноябре-декабре, а роды в феврале. Как будут насчитываться декретные? И есть ли смысл выйти до декрета на работу ? Сейчас з.п. составляет около 40 тыс...
Я нахожусь на временной должности.Если выйду, могу попасть под сокращение или увольнение? Думаю, причина сразу найдется.


                     
Самое дорогое ожерелье женщины-это руки ребенка, обнимающие её...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!