Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Материнство и умственное развитие  (Прочитано 1449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

africa_абырАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина(Баргузин)
  • А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!
    • Награды
Материнство и умственное развитие
« Начало темы : 29 апреля 2012, 23:59 »
Хочу поделиться информацие...меня лично статья порадовала)))


Материнство положительно влияет на развитие умственных способностей женщины. По мнению исследователей, после рождения ребенка мозг женщины начинает стремительно развиваться. При этом, как выяснили ученые, роды положительно влияют не только на умственные способности женщины. Исследования также показали, какой эффект оказывают роды на женщин, решивших завести ребенка в позднем возрасте.

Материнство дает женщинам резкий толчок в способности к запоминанию и обучению – к такому выводу пришли ученые Крег Кинсли из Ричмондского университета и профессор Келли Ламберт из колледжа Рэндольф-Макон.



«Роды положительно влияют не только на умственные способности женщины, но и на ее общефизическое состояние» Ученые утверждают, что позитивный эффект от рождения ребенка, связанный с изменениями размера и формы отдельных зон мозга, может продлиться несколько десятилетий, пишет The Times. Причины положительных изменений в мозге связаны с высвобождением гормонов, а также с активизацией его структур, возникающей во время ухода за ребенком. Гормональные колебания во время беременности, родов и кормления грудью увеличивают размеры клеток в отдельных участках мозга.


Речь молодых матерей может быть ограничена сюсюканьем и курлыканьем, но их мозг стремительно развивается по мере того, как они приспосабливаются к изменениям, связанным с появлением ребенка. Наблюдается также обострение восприятия, благодаря которому женщины узнают ребенка, ориентируясь, в частности, на запахи и звуки.


Проблема в том, что большинство матерей в первое время после родов слишком истощены, чтобы активно использовать свои новые умственные способности, к тому же их наличие замаскировано неизбежным недосыпанием. Исследователи пишут: «Материнство связано со многими преимуществами, так как мозг матери пытается «вырасти», чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым ему новым состоянием».


Медики говорили о пользе поздней беременности давно и продолжают говорить. В случае с родами в более позднем возрасте женский мозг получает дополнительные силы в тот самый период, когда обычно начинается ухудшение памяти, свойственное зрелому возрасту. Таким образом, умственное здоровье продлевается.

Кроме того, роды, по мнению ученых, положительно влияют не только на умственные способности женщины, но и на ее общефизическое состояние. Несмотря на то что со временем здоровье женщины ослабляется и физиологическая нагрузка может переноситься тяжелее, чем в молодом возрасте, при родах после 40 лет включаются скрытые резервы организма – ведь теперь женщине нужно успеть вырастить ребенка. Потому, по мнению английских ученых, у зрелых мамочек есть все шансы дожить до 100 лет.


Впрочем, шанс поумнеть после рождения ребенка есть и у отца, говорят ученые. Мужчина не может рассчитывать на гормональные изменения, способствующие улучшению работы мозга, однако если он будет принимать активное участие в воспитании ребенка, то стимуляция мозга, также связанная с новыми испытаниями, приведет к улучшению его работы.

http://www.vz.ru/society/2006/10/25/54218.html
лучше день потерять,потом за 5 минут долететь!***

 

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #1 : 30 апреля 2012, 08:37 »
Ой, ну не знааааюююю... память у меня стала гораздо хуже, а уже 4 года прошло после родов. Наверное, умственные способности развиваются только в сторону материнства  (ляля3)
И когда это говорили о пользе поздней беременности? или насколько поздней? Что-то я слышала как раз наоборот.  (удивленный)


Сoлнцeклёш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1240
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Трое! Дочка и два сыночка.
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В., ИАПО Слаутина Т.И.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Раньше известна как RRRoMashka :)
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #2 : 30 апреля 2012, 08:50 »
Наверное, умственные способности развиваются только в сторону материнства  (ляля3)
во-во. Я чувствую что тупею (крейзи) Сейчас на носу третий декрет, мозг наверно вообще разучится думать на другие темы. Но потом... держите меня семеро, выхожу на работу и буду наверстывать
выращиваю сортовые фиалки

Лиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: aLisa
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Свердловский
  • Красота-страшная сила!!!
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #3 : 30 апреля 2012, 10:27 »
Интересная статейка, могу сказать что за время второго декрета я полностью освоила фотошоп, изучила технику канзаши, занималась скрабукингом, вообщем развилась в сторону прекрасного, а не работы!  с декрета вышла в 1,3  (шарик) и началась одна работа!!!


Таня)))

  • Быть живым - это подарок, быть счастливым - это ваш выбор. © Ошо
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 699
  • Ваши деточки: сын и дочь
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #4 : 07 мая 2012, 00:26 »
Я тоже читала что-то подобное. Смысл в том, что все новое, что происходит в нашей жизни (рождение ребенка, новая работа/квартира/супруг/домашнее животное и тд и тп) стимулирует мозг на работу, потому что приходится думать и действовать по-новому, а не по привычному шаблону. Другими словами, рутина убивает мозг.

Наяда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: оба в ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #5 : 11 мая 2012, 02:06 »
Тааак...пойду погуглю че за зверь такой канзаши, надо ж увеличившийся мозг использовать:):):) а то сегодня поставила сахарницу в холодильник, убилась искать.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #6 : 25 июня 2012, 01:31 »
Тааак...пойду погуглю че за зверь такой канзаши, надо ж увеличившийся мозг использовать:):):) а то сегодня поставила сахарницу в холодильник, убилась искать.

а прикольный кстати зверь...А материнство развивает не только умственные способности, но и организацию и самоорганизацию просто прекрасно! Если еще и ребенок спокойный или есть кому помогать - то и недосыпа нет, и времени на себя и детей предостаточно, или почти предостаточно. В общем, все хорошо! Не бойтесь декретов. Многие успевают и квалификацию повышать и многое другое, так что после рождения детей станете сами новым человеком.

птица_света

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 156
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #7 : 25 июня 2012, 18:54 »
Мне в декрете тоже очень нравится  (гуд) Столько всего нового узнала - и фотографию изучаю, и фотошоп, новые для себя рукодельные техники, новые рецепты - и время есть на всё и желание. Да, и действительно, организованее становишься, терпеливее, выносливее и в физическом и в моральном плане... Нет, есть ещё и куча совершенно невероятной информации, которая неизвестно для чего может пригодиться, например, то что дедушку Лунтика зовут Шершуня или совершенно бесценный навык есть и петачать на компьютере одной рукой, причем любой  (ржу)
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

плюшкина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 163
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #8 : 04 июля 2012, 11:03 »
Мне в декрете тоже очень нравится  (гуд) Столько всего нового узнала - и фотографию изучаю, и фотошоп, новые для себя рукодельные техники, новые рецепты - и время есть на всё и желание. Да, и действительно, организованее становишься, терпеливее, выносливее и в физическом и в моральном плане... Нет, есть ещё и куча совершенно невероятной информации, которая неизвестно для чего может пригодиться, например, то что дедушку Лунтика зовут Шершуня или совершенно бесценный навык есть и петачать на компьютере одной рукой, причем любой  (ржу)
а я с каждый днем тупее становлюсь, скоро завою, как ребенок сам пойдет в дет. сад отдам и на работу, няням не доверяю был уже печальный опыт

Katenochik

  • Пусть лучше дома будет бардак с детьми, чем порядок без детей...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим. 18 июня 2012
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: ул. Мухиной
  • —Ты из мухи слона делаешь.—Да я вообще волшебница)
    • Награды
Ответ: Материнство и умственное развитие
« Ответ #9 : 10 июля 2012, 21:50 »
ну все! сажусь за диссертацию!  (девочка_куул) Раз материнство развивает умственные способности, может за оставшиеся летние каникулы накатаю 2 главы.  (смех_оскал) поражу своего научного руководителя  :))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!