Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: «Школа семи гномов» - ваши отзывы  (Прочитано 23125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
«Школа семи гномов» - ваши отзывы
« Начало темы : 21 октября 2009, 22:48 »
Поделитесь пожалуйста, что понравилось, что нет  (шарик)
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



 

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #1 : 22 октября 2009, 20:58 »
про школу сказать трудно, но вообще Мозайка-Синтез выпускает очень хорошие развивающие альбомы для рисования лепки и прочего творчества. Планирую заказать и пособия по Школе 7 гномов, получу, поделюсь, издательству доверяю ;)

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #2 : 22 октября 2009, 23:37 »
альбомы мне нравятся - я их уже видела, они у меня отсканированные  :)) школа тоже, но вот еще не знаю, что бы выбрать? а может и без них можно обойтись?

тоже вот думаю о СП...

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #3 : 27 октября 2009, 21:34 »
альбомы мне нравятся - я их уже видела, они у меня отсканированные  :)) школа тоже, но вот еще не знаю, что бы выбрать? а может и без них можно обойтись?

тоже вот думаю о СП...
потому и не нравятся, что отсканированные. А мне прям очень  (гуд)
Сегодня заказала несколько развивалок из ШСГ, про цвета, звуки на 1-й год обучения и несколько на второй. Через пару недель напишу. (да)


Добавлено: 27 октября 2009, 21:36
без них конечно можно обой тись, а для СП ассортимент не такой большой и разнообразный, кстати, у меня скидка в МС 3%.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #4 : 28 октября 2009, 21:05 »
Школа семи гномов: серия развивающих детских книг
«Школа Семи Гномов» - это яркие развивающие пособия для детей практически от рождения и до школы. В серии «Школа семи гномов» пособия разделены согласно возрасту ребенка. Для каждого года предлагается подборка развивающих книг - 12 обучающих пособий различной тематики. Книги каждого возраста имеют свой цвет. Возрастов, как и цветов у радуги, семь.

«Школа Семи Гномов 1 год» (сиреневые книжки) - эти книги замечательно подойдут для малышей от 1 года и станут их первыми развивающими пособиями. Они охватывают весь объем знаний, необходимых ребенку первого года жизни. Дидактические материалы, дополняющие книги, сделают занятия веселыми и полезными.

Полный годовой курс занятий до 1 года включает следующие книги: Здравствуй, малыш!, Кто что делает?, Моя первая книжка, Котик-коток, Цветные картинки, А это какого цвета?, Квадратик и кружок, Сложи картинку, Мои любимые игрушки, День и ночь, Веселый хоровод, Что как звучит?

«Школа Семи Гномов 1-2 года» (синие книжки) - продолжает последовательное обучение малыша, знакомит его с окружающим миром, учит навыкам лепки и рисования.

Полный годовой курс занятий 1-2 года включает следующие книги: Это чей голос?, Большой, маленький, Пластилиновый снежок, Веселый. Грустный, Мой дом, В деревне и на даче, Рисуем пальчиками, Прогулки по городу, Форма. Цвет, Чей это хвостик?, Мой первый словарик, Кто это, что это?

«Школа Семи Гномов 2-3 года» (голубые книжки) обучает понятиям цвет, форма и размер. Ребенок учиться сравнивать и обобщать. Развивается воображение крохи, пробуждается фантазия. В серии есть книги, направленные на развитие художественных способностей малыша (лепка, рисование).

Полный годовой курс занятий 2-3 года включает следующие книги: Один. Много, Цвет. Форма, Пластилиновые картинки, Времена года, Какие бывают профессии, На лесной полянке, Рисуем пальчиками, Домашние питомцы, Кто где живет?, Азбука для малышей, Умная вырезалочка, Что такое хорошо?

«Школа Семи Гномов 4-5 лет» (желтые книжки) научит ребенка находить причинные взаимосвязи, делать логические выводы. Книжки этой серии предлагают материал, необходимый четырехлетнему ребенку для полноценного обучения, развития и воспитания с учетом его возрастных особенностей и потребностей.

Полный годовой курс занятий 4-5 лет включает следующие книги: Счет. Форма. Величина, Логика. Мышление, Прописи для малышей, Время. Пространство, Уроки грамоты, Что из чего?, Расписная игрушка, Быстрее, выше, сильнее, Куда ушли динозавры, Развитие речи, Кто самый, самый?, Малышам о звездах и планетах.

«Школа Семи Гномов 5-6 лет» (оранжевые книги) расширят знания ребенка об окружающем мире, познакомят с понятиями времени и пространства, разовьют логику и мышление, научат его вести себя на улице, в детском саду, в общественных местах в соответствии с существующими нормами культурного поведения.

Полный годовой курс занятий 5-6 лет включает следующие книги: Счет. Форма. Величина, Логика. Мышление, Дошкольные прописи, Время. Пространство, Уроки грамоты, Защитники Отечества, Московский Кремль, Как перейти дорогу, Я вырасту здоровым, Развитие речи, Тайны природы, География для малышей.

«Школа Семи Гномов 6-7 лет» (красные книги) завершает процесс подготовки малыша к школе. Книги помогут повторить все усвоенное ранее и приобрести новые знания. Завершая учебу в "Школе Семи Гномов", вы сможете проверить уровень готовности вашего малыша к школе. Серия включает тесты, позволяющие выявить уровень грамотности речи ребенка, оценить его словарный запас, навыки связной речи и счета.

Полный годовой курс занятий 6-7 лет включает следующие книги: Счет. Форма. Величина, Логика. Мышление, Дошкольные прописи, Время. Пространство, Уроки грамоты, Уроки этики, Как жили наши предки, Народы мира, Где живут предлоги?, Чтение с увлечением, Экология для малышей, Тесты для подготовки к школе.


NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #5 : 28 октября 2009, 22:44 »
понятно, что все равно не буду работать с отсканированными, но зато уже знаю, что есть в какой книге, чтобы знать, что стоит заказывать, что нет  (удивленный)  (гуд)

chipsa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Настенька! мы родились 31 мая 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: ЖК "Прогресс"
  • ...люблю гулять!!!!
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #6 : 29 октября 2009, 01:51 »
У нас курсот1 до 2лет: одна из самых любимых это "Пластилиновый снежок". Ребенок уже 3 день ничего кроме пластилина не видит....Вообще уже все книги перешерстили на 100 рядов, рулит...

Споки-ноки

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Самый любимый мальчишка Степашка 05.01.08
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #7 : 02 ноября 2009, 15:37 »
   Моему сыночку 1 год 10 мес. Из школы семи гномов у нас есть все книжечки первого и второго года. Ребенок нас просто извел этими книгами (да). Только открывает глаза, сразу подходит к шкафу и требует просмотра книг. Особенно любит книги где нужно накладывать картинки (яхоо). Когда укладываемся спать, то с собой может прихватить в постель пару книг. Летом я даже спрятала пакет с этими книжечками(просто тошнило от них), но Степан нашел их в тот же день. Заказали третий год.
  Я считаю, что это очень хорошая серия развивающих книг для детей. Достаточные по обему, ребенок не успевает утомляться, красочные, интересные, разнонаправленные.
                               Всем мамочкам и папочкам советуем приобрести для своего чада эту серию.


Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #8 : 03 ноября 2009, 01:13 »
у нас тоже есть комплект второго года обучения, спасибо Талке  (цветы) 7 гномами занимается у нас папа с Соней практически каждый вечер, ребенок очень увлечен. Потом мы доигрываем уже с дочей самостоятельно еще по несколько раз на дню  :)) заказала еще третий год.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #9 : 03 ноября 2009, 01:24 »
потому и не нравятся, что отсканированные. А мне прям очень  (гуд)
Сегодня заказала несколько развивалок из ШСГ, про цвета, звуки на 1-й год обучения и несколько на второй. Через пару недель напишу. (да)


Добавлено: 27 октября 2009, 21:36
без них конечно можно обой тись, а для СП ассортимент не такой большой и разнообразный, кстати, у меня скидка в МС 3%.
Почему?

Синичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: у меня две сладких звёздочки:))
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный, Куперт М.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #10 : 03 ноября 2009, 01:33 »
нам тоже очень нравится!! Наташе-Талке отдельное спасибо за такое нужное СП! (цветы) (кстати, мое первое ;)!)
сначала брала от 1 до 2, на тот момент нам только-только был годик, и некоторые книжечки были рановато, там есть где-то 3 сложных, еще и сейчас до них не дошли...в последний раз взяла от 0 до года, конечно, со многими переборщила, нам уже поздновато оказалось, но зато быстро с дочей все прошли... :)) очень любим наклеивать всякие вырезашки, что удивляет, что сама разворачивает-переворачивает форму тем самым местом, как надо клеить... пластилиновый снежок еще не пробовали.. ну и альбомы - вообще супер! теперь рисование - любимая занятие! правда, заодно, еще и куклам губы разукрашиваем!... (смех_оскал)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #11 : 05 ноября 2009, 11:41 »
Почему?

потому что данное издательство работает не только с оптовиками, если вы имеете ввиду именно МС, не а какого-нибудь посредника.
Например, одна книжка у МС стоит 50 рублей, у посредника (смотрела в интернет-магазинах) в 2 раза дороже.

И уж если покупать, то всю серию, предназначенную на год, а там порядка 25 книг.
Альбомы для творчества, например "Это может ваш малыш", "Пластилиновые прятки", "Красный круглый и большой", "Пластилиновый снежок" и пр. не относятся к серии "ШСГ", не путайте. Я и мои детки в восторге от данных альбомов!!!

Astranna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 791
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченьки Маша(2005г.) и Лиза (2007г.) и сын Велемир (05.08.2010)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Приморский
  • Будьте счастливы!!!
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #12 : 05 ноября 2009, 11:47 »
мне все понравилось, брала комплекты на 1-2,3-4 и 4-5 плюс маленького художника всякого разного, причем в художнике чтобы книжки сразу не измарались,половину заклеила скотчем -стали многоразовые

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #13 : 05 ноября 2009, 11:54 »
я пока заказала серию Это может ваш малыш, на все денег не хватит  (убьюсь_об_стену) но очень хочется, ноторые книжки очень понравились, у нас в рознице они стоят почти 100 руб  (я_упала)

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #14 : 05 ноября 2009, 13:27 »
потому что данное издательство работает не только с оптовиками, если вы имеете ввиду именно МС, не а какого-нибудь посредника.
Например, одна книжка у МС стоит 50 рублей, у посредника (смотрела в интернет-магазинах) в 2 раза дороже.

И уж если покупать, то всю серию, предназначенную на год, а там порядка 25 книг.
Альбомы для творчества, например "Это может ваш малыш", "Пластилиновые прятки", "Красный круглый и большой", "Пластилиновый снежок" и пр. не относятся к серии "ШСГ", не путайте. Я и мои детки в восторге от данных альбомов!!!

я имела в виду оптовую закупку у МС :)

WildCat

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сын - Владислав (31.12.2008). Доченька - Елизавета (26.06.2013)
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красноярская
  • Кошка отмурлыкается в любой ситуации
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #15 : 27 февраля 2010, 10:55 »
Нам 1 г. и 2 мес.
С книгами "школы 7 гномов" начали заниматься совсем недавно. Раньше все книги тянул в рот! Книги мне нравятся, да и похоже сыне тоже. Минус, я считаю, у них в том, что они на тонких листах. Это действительно, по крайне мере для нас, проблема. Книги вырывает у меня из рук, листает сам страницы, хлопает по ним. Соответственно бумага мнется и иногда рвется. Забираю - плачет. Даже и не знаю что и делать... У нас вообще к бумаге своеобразная любовь. В рот тянет, есть пытается.. Ну и мнет-рвет, как я уже писала.
Девочки, расскажите как вы занимаетесь по ним со своими малышами. Поделитесь опытом.



Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #16 : 28 февраля 2010, 00:15 »
Подскажите кто-нибудь!!! Нам уже скоро год и какую серию Семи гномов нам покупать 1-2 или подонять знания по прграмме 0-1?

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #17 : 28 февраля 2010, 01:29 »
Подскажите кто-нибудь!!! Нам уже скоро год и какую серию Семи гномов нам покупать 1-2 или подонять знания по прграмме 0-1?
Можно выборочно взять, если заказывать в сп. Не набором, а поштучно.
Несколько книг из 0-1 и несколько из 1-2
А если наборами обязательно, то лучше все же 0-1 сначала, из него книги и после года интересные. У нас даже сейчас, в 2г.5м. доча иногда по ним занимается. Моей больше всего нравились Квадратик и кружок, Кто что делает (вообще долго была хитом), Что как звучит, Веселый хоровод, Мои любимые игрушки.

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #18 : 28 февраля 2010, 20:12 »
Можно выборочно взять, если заказывать в сп. Не набором, а поштучно.
Несколько книг из 0-1 и несколько из 1-2
А если наборами обязательно, то лучше все же 0-1 сначала, из него книги и после года интересные. У нас даже сейчас, в 2г.5м. доча иногда по ним занимается. Моей больше всего нравились Квадратик и кружок, Кто что делает (вообще долго была хитом), Что как звучит, Веселый хоровод, Мои любимые игрушки.

Спасибр (гуд)

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #19 : 28 февраля 2010, 22:24 »
Сегодня Наташа откроет СП ночью, так пойдем по второму кругу тариться  (ржу)

Споки-ноки

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Самый любимый мальчишка Степашка 05.01.08
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #20 : 01 марта 2010, 00:40 »
Нам 1 г. и 2 мес.
С книгами "школы 7 гномов" начали заниматься совсем недавно. Раньше все книги тянул в рот! Книги мне нравятся, да и похоже сыне тоже. Минус, я считаю, у них в том, что они на тонких листах. Это действительно, по крайне мере для нас, проблема. Книги вырывает у меня из рук, листает сам страницы, хлопает по ним. Соответственно бумага мнется и иногда рвется. Забираю - плачет. Даже и не знаю что и делать... У нас вообще к бумаге своеобразная любовь. В рот тянет, есть пытается.. Ну и мнет-рвет, как я уже писала.
Девочки, расскажите как вы занимаетесь по ним со своими малышами. Поделитесь опытом.
У нас в вашем возрасте тоже был такой интерес к бумаге. Я сразу убрала из поля зрения все книги, т.к. Степан откусил даже картонную. Выдала ему обычную бумагу, т.к. считаю, что это тоже познавательный процесс. Говорила: "Вот эту бумагу можно рвать, мять, а книжечки мять- плохой поступок". Поскольку слово "нельзя" разжигает еще больший интерес и может получиться обратный результат. Постепенно выложила книги картонные в стопку около 15 штук, чтобы ребенок мог посмотреть, мять их очень трудно. Затем тонкие книги. Как-то Степашка понял, что книги не нужно рвать. Что касается серии ШСГ, то эти книги у нас не лежат в в вольном доступе. Мы позанимались и я сразу убрала. Если нет настроения заниматься, то не принуждаю, а иногда несколько книг посмотрим за раз. Сразу скажу, что очень активно мы стали заниматься по ШСГ после года. До года ребенок не проявлял такого интереса.

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #21 : 01 марта 2010, 01:33 »
Сегодня Наташа откроет СП ночью, так пойдем по второму кругу тариться  (ржу)
открыла :)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=43698.msg1603201#msg1603201

NikauchiАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #22 : 01 марта 2010, 01:36 »
Спасибо  (цветы)

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #23 : 02 марта 2010, 19:29 »
И я тоже посмотрю, что это за 7 гномов ;)

Мапуйка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынок Савва, родился 01 октября 2007 года
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: школа семи гномов - ваши отзывы
« Ответ #24 : 02 марта 2010, 21:23 »
Замечательные книжки 7 Гномов! В прошлом году изучили всю серию 1-2 лет, сейчас в работе с 2-3 лет. Брала и Это моджет ваш малыш -тоже хорошие альбомы для занятий, жалко, что на один раз :( Пластилин еще можно отколупать, чтобы для след раза подготовить  место, а краски уже нет. Поэтому берите книжек больше! 
Как заниматься, написано в каждой гномьей книге на родительской страничке, да вы и сами все поймете и придумаете.
Хорошо, что СП теперь регулярное стало, обязательно буду еще участвовать

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!