Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Не хотим читать книги.  (Прочитано 3109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юлька АндреевнаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Я в Питере
    • абрикосовые  пудели
    • Награды
Не хотим читать книги.
« Начало темы : 12 марта 2010, 17:30 »
Новое время столько удовольствий телек, комп, мультики какие хочешь любые на выбор- везде - ВСЕ - есть!
При таком великолепии зачем читать книги? Может книги вообще скоро отомрут?
А у вас ребенок читает? Мой только если сидишь с палкой и через каждые пять мингут  дальше.. дальше..

 

Olgeya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 174
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночек и лапочка дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ледовского
  • Счастье есть!!!!!
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #51 : 26 декабря 2010, 21:47 »
Сын раньше читал по главе в день, это было как ежедневный ритуал типа чистки зубов. Хочешь не хочешь - надо. Обсуждали с ним прочитанное. А теперь увлекся Сталкерами - читаем только эти книги, остальные не заставишь, не увлечешь. Какой там Том Сойер, Белый Клык или какие-то современные книги для подростка... И разговоры только о Чернобыле, артефактах и сталкерах...

Аналогично!! Но читает взахлеб.....



Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #52 : 26 декабря 2010, 23:41 »
Аналогично!! Но читает взахлеб.....
Аналогичная ситуация!На Новый год купили много фантастики,но не "Сталкер",пусть немного отдохнет,переключится.Я даже темку открыла,не видели?Заходите.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=77213.msg3065973#msg3065973
Награды
Многодетная  мама форума

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #53 : 03 января 2011, 17:35 »
Мое мнение такое - все индивидуально.  И к каждому ребенку нужен свой подход. У меня старший с детства книги слушал. А младьшей уже 2 года она вообще книги не дает читать. Если ей самой захочется, полистает, пальцем потычет. Кто знает, может и дальше для нее книга не будет интересна. Сильно уж меня это беспокоит. Сама очень люблю читать. Почитаю книгу и  настроение лучше становится. (я_счаслив)
А вообще проблема чтения книг детьми очень актуальна. Я в прошлом году книги в библиотеке для своего сына брала, так, как не приду, ни одного человека нет. Когда еще учебный год,  дети хоть по учебной программе книги  спрашивают, а когда каникулы, так вообще тишина. Книгу возьмешь - смотришь, а ее в последний раз несколько лет назад брали.   (я_упала).
Согласна
Чтобы дерзить - ума немного надо.  Труднее собеседника найти.  Подобного себе - вот где награда!..  Чтоб насмерть стал на жизненном пути...

Муринана

  • Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (ЭЛЕАНОР РУЗВЕЛЬТ) Правду охраняют батальоны лжи. (Джугашвили И.В.)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-37
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
  • Настоящее имя: друзья называют меня Оксана
  • РРРРРРРРРР
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #54 : 06 января 2011, 15:40 »
конечно, проблема с чтением и у нас. приходим в продалит, говорю, выбирай любую. вроде выбирет сам, а все равно не читает. приходится заставлять хоть по 5 страниц и то не каждый день.
Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... И лишь немногие, будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…(Ален Даллес, Директор ЦРУ в 1953-1961 гг.)

mamalama

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алина 10лет, Артур и Виолетта 4 года
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #55 : 07 января 2011, 23:08 »
Я своей тоже в детстве много читала,  и теперь она время от времени сама начинает что-нибудь читать. Потом заказала на Новый год коллекцию книг про Гарри Поттера. За пару месяцев три книги в запой прочитала.. :))

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #56 : 09 января 2011, 16:02 »
С девочками мне кажется проще, мальчики ленивы...

mamalama

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алина 10лет, Артур и Виолетта 4 года
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #57 : 09 января 2011, 22:42 »
Да, все разные бывают, хоть мальчики, хоть девочки. У меня есть племянник и он в 11 лет, тоже увлекся чтением книг так, что мама ему не успевала их в библиотеке менять  :))(он тоже начал зачитываться с Гарри Поттера (смех_оскал))

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #58 : 22 января 2011, 17:57 »
Каждый ребёнок индивидуальный, и каждому нужен свой подход, вот как его найти?...

Marvik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 96
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька.
  • Род.дом: Роддом на Баграда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВВАИУ
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #59 : 06 февраля 2011, 01:37 »
Наш сынуля тоже терпеть не может читать книги, хотя тот список литературы, который дают на лето, он прочитывает полностью, и это не обсуждается, пока слушается, не знаю что дальше будет ( нам 13). :))

P_Elen

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Один сын, зовут Максим, родился 28 августа 1997 года
  • Род.дом: Родильный дом медсанчасти ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #60 : 09 февраля 2011, 15:50 »
Моего сына невозможно заставить читать, что делать с этим, не знаю. Сама читать очень люблю, читаю много. Объясняю ему, что читать это очень увлекательное занятие, все бесполезно. Одно занятие у нас - компьютер. Сейчас вообще дети стали меньше читать. Если судить по нашему классу, больше половины ничего не читают.

Vanille

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 сыночка - Ильюха (02.08.2000г.р.), Кирюха (05.12.2009г.р.)
  • Род.дом: Илью-на Бограда, Кирилла-в ОПЦ (Силина Н.В.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский м/р
  • прежний ник Бодрячок
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #61 : 12 февраля 2011, 15:53 »
моему скоро 11, но читать не заставишь тоже! хотя я сама читаю много, его же только телек интересует, ну зомби настоящий!
Укрепляет организм-РАДОСТЬ,ЮМОР,ОПТИМИЗМ!

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #62 : 19 февраля 2011, 12:56 »
У нас учительница во втором классе хороший стимул придумала.Завели дневник по чтению,где каждый день нужно записывать,что читаешь,сколько страниц (минимум 5),потом подпись родителя и подпись учителя. Она каждый день проверяла этот дневничок и ставила пятерки. Так наши ребятишки сами садились за чтение,т.к. хотелось получить 5. За это огромная благодарность нашей учительнице!!! (хлопаю)

Vanille

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: 2 сыночка - Ильюха (02.08.2000г.р.), Кирюха (05.12.2009г.р.)
  • Род.дом: Илью-на Бограда, Кирилла-в ОПЦ (Силина Н.В.)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальский м/р
  • прежний ник Бодрячок
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #63 : 20 февраля 2011, 22:50 »
да, хороший стимул, у нас было тоже самое, пока учительница новая не пришла, ей по барабану эти дневнички читательские и в итоге он у нас валяется и книги пылятся....не требует!  (удивленный)

пчела

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: анастасия
  • Ваши деточки: Владик 9 лет
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #64 : 21 февраля 2011, 00:26 »
Моему сыну 9 лет читать не любил. Но каждый день по 20 минут чтения приносят хорошие результаты (да)

Елена_К

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня дочь сейчас учится в 1 классе
  • Род.дом: Родильный дом на Бограда
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: пр-т Космонавтов
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #65 : 23 февраля 2011, 21:00 »
Дочери 8 лет, совсем не хочет читать-и засталвяла, и покупаю разные книги, чтоб заитересовать ни в какую не хочет!!!Что делать не знаю.У нас в семье все читающиекроме нее!

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #66 : 09 марта 2011, 21:49 »
а я, чтоб заинтересовать ребёнка к чтению в кружок водила. Первое время вроде было желание, но ч/з недею всё утихло...а потом и вовсе отказался.

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #67 : 10 марта 2011, 13:32 »
Старший  12 лет и средний 6 читают с удовольствием. заставлять не надо,  только книги и журналы подавай (гуд). Маленького 5,5 мес. - приучаем, начали читать потешки  и показывать картинки  (да)
10 марта 2011, 13:25
У нас учительница во втором классе хороший стимул придумала.Завели дневник по чтению,где каждый день нужно записывать,что читаешь,сколько страниц (минимум 5),потом подпись родителя и подпись учителя. Она каждый день проверяла этот дневничок и ставила пятерки. Так наши ребятишки сами садились за чтение,т.к. хотелось получить 5. За это огромная благодарность нашей учительнице!!! (хлопаю)

а моего ребенка  этот читательский дневник напрягал, читать любит - писать нет, и меня подпись под каждой прочтенной книгой, мне кажется это неверно изначально недоверять детям, хочешь проконтролировать - попроси кратко рассказать.
Награды
Многодетная  мама форума

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #68 : 10 марта 2011, 18:05 »
Дети у нас, у всех разные, поэтому только родители могут найти подход, чтобы заинтересовать ребёнка...

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #69 : 10 марта 2011, 22:47 »
Мне кажется, прививать интерес у ребенка к чтению и обучению нужно в дошкольном возрасте. В 8-9 лет это сделать уже гораздо сложнее, а во многих случаях и вовсе нереально  (удивленный)

KSusha :)

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Саша - девочка, 23.12.2002
  • Город/Район: Марково
  • Улица: Луговое
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #70 : 20 апреля 2011, 15:20 »
Тут, по-моему, единственный способ - самому любить читать и делать это почаще на глазах у ребенка. Причем с интересом и удовольствием. Правда работает до того возраста, пока ребенок активно вам подражает, т.е. лет до 7-9. Потом, если привычки нет, то уже и не будет.
Страшно тут даже не то, что ребенок не читает, а то, что перестает проявлять интерес и любопытство к окружающему, реальному миру. Мультики, интернет, игрушки - все это иллюзии и опыта познания окружающего мира не несут.
...каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя...

Василиса Микулишна

  • Когда в человека кидаешь грязью, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется.
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #71 : 23 апреля 2011, 01:40 »
Личный пример не поможет. Я читать люблю, всё время с книжкой, дочка - нет. Читала ей с пелёнок, стихов и песенок выучили - кучу, доча читать стала в 4 с небольшим, слов. запас у неё хороший, и в садике, и в школе педагоги это отмечали, техника чтения - лучшая была в классе, а вот читать - не любит. Пока я не купила книжку, которая ей понравилась очень, сама она читала только по шк.программе, ну и журналы девичьи. Книжку эту читала ей вслух, пока не охрипла, потом сказала: "Всё, солнышко, больше не могу, читай сама" Блин, уроки - побоку, ребенок читает. Причём, когда я ей говорила, что, когда читаешь, как бы переносишься в то время, место, сопереживаешь героям, потому что ты - одна из них, представляешь внешность, голос, одежду, обстановку, местность - никакого телевизора не надо, она меня не понимала! А вот после прочтения той книжки, ситуация улучшилась. Сейчас читает больше, любимые книги - перечитывает, но всё равно, я считаю - мало! Снова ищу то, что её заинтересует. Только так. 

KB.Katerina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сын: Дмитрий-12 лет
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #72 : 03 июня 2011, 13:53 »
У меня ребёнок, как не читал, так и не читает...зато любит слушать, как читаем мы....и то хорошо. У нас слуховая память очень хорошая....

кукусик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Никитка 12.07.2001 Ванюшка 02.10.2009
  • Род.дом: оба в роддоме на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #73 : 01 августа 2011, 17:20 »
Да не говорите - чтение для детей сейчас это проблема, я своему сыну очень много читала в детстве, а сейчас ни по хорошему ни по плохому ну никак не хочет читать, что делать ума не приложу?


Аркадия

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Трое детей: Артем - 1997 год и Аркадий - 2008 год, Арсений - 2010 год
  • Род.дом: роддом на 8 Советской, роддом на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Багратиона
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #74 : 22 августа 2011, 20:47 »
У нас учительница во втором классе хороший стимул придумала.Завели дневник по чтению,где каждый день нужно записывать,что читаешь,сколько страниц (минимум 5),потом подпись родителя и подпись учителя. Она каждый день проверяла этот дневничок и ставила пятерки. Так наши ребятишки сами садились за чтение,т.к. хотелось получить 5. За это огромная благодарность нашей учительнице!!! (хлопаю)

У меня точно такой же опыт: учительница начальных классов заставляла читать весь класс и все отмечать в дневнике чтения, но если я люблю читать - я книгу прочту и без дневника, а если нет интересной книги, то могу и в ящик попялиться.  (язычёк)В результате двойка или пятерка за дневник чтения для меня ничего не значили, как и для всего класса, хотя учительницу мы всем классом очень любили и уважали. Чтение это процесс длительный, когда приходится заглядывать к себе в душу, а это сложно. Гораздо проще быстро посмотреть мелькающие мультики или кино.

Награды
Многодетная  мама форума

VIKKI KI

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дениска
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Жукова
  • заряжаю оптимизмом.......недорого
    • Награды
Ответ: Не хотим читать книги.
« Ответ #75 : 07 сентября 2011, 02:06 »
мы читаем с 1 класса исключительно для читательского дневника книжки с ооочень большими картинками, чтобы план скорее выполнить. 5 страниц в день- минимум. Некоторые очень интересные, некоторые не очень, но суть не в этом.
Ребенку на лето выдали как всегда список литературы, а в нем то, что он читать низачто не станет- Пришвин и т. д. Что делать?
Так вот мы всю школьную программу и не только ее ПРОСЛУШАЛИ на mp3.Я качаю аудиокники на плеер и кладу ребенку под подушку. Он теперь без него даже уснуть не может.
Сколько в интернете замечательных аудиокниг и аудиоспектаклей -  все не переслушать. Очень рекомендую.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!