Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?  (Прочитано 46753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DoNyAАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Дарья
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Начало темы : 13 апреля 2010, 22:50 »
У моей знакомой  дочке 8 месяцев, она не сидит, не ползает. Врачи говорят-неврологическое отставание в развитии. Прошли два курса массажа,но улудшений нет.Им советуют лечь в больницу. на обследование. Подскажите,пожалуйста, (молюсь) что делать?  (окей)может кто-то что-то слышал или сталкивался с подобной проблемой? 
Награды
Многодетная  мама форума

 

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #1 : 13 апреля 2010, 23:03 »
Нам 7,5 месяцев. Тоже не сидим, не ползаем и на четвереньки не встаём. Но я вижу,  что мой ребенок развивается: просто эти темпы немного медленнее, чем хотелось бы мне и врачам. Мы переворачиваться начали в 5 месяцев, а вертеться во все стороны - в 6. Сейчас мой малыш хорошо ползает по-пластунски. Может очень быстро добраться до любой интересующей его вещи. Приподнимаясь на руках, может развернуться на 180-360 градусов вокруг своей оси.
О чём это я?... Да о том, что каждая мама лучше всяких врачей чувствует своего малыша, только она видит его ежедневно, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно. Я наблюдаю динамику в развитии своего ребенка. Он проходит все этапы, которые проходят другие дети, только немного медленнее. Поэтому пока не волнуюсь и отказалась от медикаментозной помощи.

рина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 165
  • Настоящее имя: екатерина
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #2 : 19 апреля 2010, 17:33 »
До года можно скоректировать очень многие проблемы  у ребенка, моя тетя врач всегда повторяет до года лучше перебдеть чем недобдеть ,если врачи предлагают в больницу лучше лечь процедуры типа массажа физио витамины и т д не страшные, а ребенку помогают реально. не упустите время.
19 апреля 2010, 17:29
И еще когда лежали в больнице видела девочку привезли из деревни, ни сидела, ни стояла ничего, а время упущено и ничего уже ни сделаешь, страшно очень и родителям каково можно было, но поздно. Пусть у вас все будет хорошо. (малыш)

Инес

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Два солнышка. Викуся 29.09.2005г. и Настена 20.06.2009г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Академ городок
  • Люблю жизнь! И счастлива в ней!!!
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #3 : 19 апреля 2010, 18:04 »
Да, надо найти хорошего невролога, чтоб наблюдал, обычно они просто любят что-то назначать и смотреть что будет, типа экперимент вдруг поможет. У нас Викуся в 6 мес села, в 7 поползла, в 1 ровно пошла. А Настя совсем по-другому. В 5 мес стала ползать по-пластунски но быстро, потов к 8 мес на четвереньках стала ползать, а садится сама начала только в 9 почти. Еще  смотрят по количеству зубов развитие ребенка.  А мне кажется что все индивидуально, но врачврач все-таки должен наблюдать.


Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #4 : 19 апреля 2010, 18:12 »
мы сели в 7месяцев,а пошли в год.Здесь нужна консультация хорошего невропотолога(как в нашем случае) Мы прошли несколько курсов массажа и медикаментозное лечение9курс расслабляющих уколов) Но все так индивидуально-у подруге сын в год и три месяца только пошел. (шарик)

Риточка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: байкальский-первомайский
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #5 : 19 апреля 2010, 18:18 »
Девочки,вы приводите истории либо про мальчиков-они медленнее развиваются,либо ре или ползает или сидит,а эта девочка ничего из этого не делает.Мое мнение-быстрее в больничку и еще к парочке неврологов!Мы с ре ходим в реабилитационный центр на синюшке-там реально столько в младенчестве упущенных деток(


89027666344
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #6 : 19 апреля 2010, 19:48 »
До года можно скоректировать очень многие проблемы  у ребенка, моя тетя врач всегда повторяет до года лучше перебдеть чем недобдеть ,если врачи предлагают в больницу лучше лечь процедуры типа массажа физио витамины и т д не страшные, а ребенку помогают реально. не упустите время.
19 апреля 2010, 17:29
И еще когда лежали в больнице видела девочку привезли из деревни, ни сидела, ни стояла ничего, а время упущено и ничего уже ни сделаешь, страшно очень и родителям каково можно было, но поздно. Пусть у вас все будет хорошо. (малыш)
Да!

Татка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Владислав, 27.07.2002г. Арина,08.06.2008г. Леонид, 24.04.2011г.
  • Род.дом: ОПЦ/ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВВАИУ
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #7 : 19 апреля 2010, 19:57 »
Девочки,вы приводите истории либо про мальчиков-они медленнее развиваются
Это очень спорный вопрос. У меня сын гораздо быстрее начал сидеть и ходить чем дочь. Т.е физически был более развит чем она.
Насчет упущенного времени, тут да. лучше перестраховаться. Можно еще обратиться в отделение неврологии в НИИ педиатрии, на дальневосточной. просто на консультацию.

Барракуда

  • Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Два сыночка: Мишутка 29 января 2009 года рождения и Ромашка 18 марта 2016 года рождения
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. (2009); ГПЦ Ежова И.В. (2016)
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Пр-т Маршала Жукова
  • Интернет, как и смерть - забирает лучших. (с)
    • Награды
Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #8 : 19 апреля 2010, 20:06 »
тоже считаю и несколько раз слышала от неврологов, что до года (а оптимально - до полугода (по словам Юрловой)) можно гораздо меньшим количеством усилий исправить какие-то погрешности в развитии ре, при этом на исправление тех же самых огрех после года может уйти гораздо больше усилий, времени, да и денег, наконец.
нужно как минимум двум разным неврологам показаться, для того, чтобы исключить и ошибку и наиболее точно поставить диагноз (хотя в дет.неврологии до сих пор синдромы, а не диагнозы) и самое главное максимально помочь малышу, при этом не запичкав его лекарствами.
думаю, поход к неврологу просто необходим, т.к. невролог до малышового Года - один из самых (если не самый) главный врач.

муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #9 : 23 апреля 2010, 11:58 »
Я полностью согласна с мнением Барракуды. Пока есть шанс сделать нейросонограмму и точно узнать что
 с малышом и начать грамотное лечение.

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #10 : 24 апреля 2010, 04:03 »
конечно лучше перебздеть, чем недо (не знаю не знаю) многие советуют еще к мануальному терапевту обращаться, почитайте темку http://38mama.ru/forum/index.php?topic=2638.msg53862#msg53862

Serendipity

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Максик 9.04.09
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Бульвар Гагарина
    • Награды
Ответ: Re: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #11 : 24 апреля 2010, 05:01 »
Нам 7,5 месяцев. Тоже не сидим, не ползаем и на четвереньки не встаём. Но я вижу,  что мой ребенок развивается: просто эти темпы немного медленнее, чем хотелось бы мне и врачам. Мы переворачиваться начали в 5 месяцев, а вертеться во все стороны - в 6. Сейчас мой малыш хорошо ползает по-пластунски. Может очень быстро добраться до любой интересующей его вещи. Приподнимаясь на руках, может развернуться на 180-360 градусов вокруг своей оси.
О чём это я?... Да о том, что каждая мама лучше всяких врачей чувствует своего малыша, только она видит его ежедневно, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно. Я наблюдаю динамику в развитии своего ребенка. Он проходит все этапы, которые проходят другие дети, только немного медленнее. Поэтому пока не волнуюсь и отказалась от медикаментозной помощи.
Настя, +1 по всем пунктам :) - аналогично развивался малышик, и я к этому относилась и отношусь (да) (шарик)


Сомочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сыночек Ильюшка родился 30 июля 2009 года!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова.
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #12 : 24 апреля 2010, 17:14 »
До года можно скоректировать очень многие проблемы  у ребенка, моя тетя врач всегда повторяет до года лучше перебдеть чем недобдеть ,если врачи предлагают в больницу лучше лечь процедуры типа массажа физио витамины и т д не страшные, а ребенку помогают реально. не упустите время.
19 апреля 2010, 17:29
И еще когда лежали в больнице видела девочку привезли из деревни, ни сидела, ни стояла ничего, а время упущено и ничего уже ни сделаешь, страшно очень и родителям каково можно было, но поздно. Пусть у вас все будет хорошо. (малыш)
Полностью согласна! Мы вот тож немного отставали в развитии, прошли курс массажа и укольчики проставили, они клетки мозга подстимулировали, подпитали. И все, результат сразу на лицо, ползать начал, садиться, вставать в т.ч недели после курса.

DoNyAАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Дарья
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #13 : 03 мая 2010, 01:24 »
Полностью согласна! Мы вот тож немного отставали в развитии, прошли курс массажа и укольчики проставили, они клетки мозга подстимулировали, подпитали. И все, результат сразу на лицо, ползать начал, садиться, вставать в т.ч недели после курса.
наташа подскажи что за укольчики вы делали как долго,и где?
Награды
Многодетная  мама форума

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #14 : 03 мая 2010, 01:37 »
наш тоже немного отставал в развитии (физическом). перевернулся в 4,5 после 3 сеанса массажа. ходим все время к Мойжес (невролог). в 6 месяцев она сказала, что все хорошо, немного спинка слабовата, но он у вас скоро сядет. в 8 месяцев сказала, что тонус мышц спины снижен, что нужен еще массаж, уколы церебролизина, амплипульс (физио). мы только успели сделать 4 укола и 4 физио, а потом ребенок заболел. лежали в больнице, за неделю до 9 месяцев сам встал в кроватке, а в 9 ровно сел. в 9 месяцев опять курс массажа.
с 9 месяцев водили за две ручки и думали уже что не поползет ребенок. за 4 дня до 10 месяцев пополз.
сейчас будем делать 3-й курс массажа в пк.
согласна с Настенкой. у меня второй ребенок, первый все делал очень рано, в 6 пополз, в 9 пошел. но этот не смотря на некоторое опоздание развивается хорошо на мой взгляд. хотя каждый курс массажа и физио, и уколы дали свои плоды.
то, что ребенок в 8 месяцев не сидит и не ползает - это не диагноз. диагноз ставит невролог. если есть какие-то показания (снижение тонуса или еще что-то), то назначит лечение. пусть сходят к хорошему неврологу. хотя общаясь сейчас со многими мамочками вижу, что многие детки начинают ползать после 8 месяцев.

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #15 : 03 мая 2010, 01:42 »
Есть такое мнение, что мама чувствует, все ли в порядке с ее ребенком. У нас Алиса тоже позже всех знакомых деток пошла - в 1г.2м., но это не из-за того, что недоразвита была, а темперамент у нее такой, она очень осторожная. Хотя конечно мы 3 курса массажа в первый год прошли ++ церебролизин (хотя сейчас я склонна думать, что все бы прекрасно обошлось и массажем), но я не врач, все-таки нужно проконсультироваться с парой специалистов. Потому что причины могут быть разные и тут уже не до мнений других мамочек.

DoNyAАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Дарья
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #16 : 03 мая 2010, 09:25 »
наш тоже немного отставал в развитии (физическом). перевернулся в 4,5 после 3 сеанса массажа. ходим все время к Мойжес (невролог). в 6 месяцев она сказала, что все хорошо, немного спинка слабовата, но он у вас скоро сядет. в 8 месяцев сказала, что тонус мышц спины снижен, что нужен еще массаж, уколы церебролизина, амплипульс (физио). мы только успели сделать 4 укола и 4 физио, а потом ребенок заболел. лежали в больнице, за неделю до 9 месяцев сам встал в кроватке, а в 9 ровно сел. в 9 месяцев опять курс массажа.
с 9 месяцев водили за две ручки и думали уже что не поползет ребенок. за 4 дня до 10 месяцев пополз.
сейчас будем делать 3-й курс массажа в пк.
согласна с Настенкой. у меня второй ребенок, первый все делал очень рано, в 6 пополз, в 9 пошел. но этот не смотря на некоторое опоздание развивается хорошо на мой взгляд. хотя каждый курс массажа и физио, и уколы дали свои плоды.
то, что ребенок в 8 месяцев не сидит и не ползает - это не диагноз. диагноз ставит невролог. если есть какие-то показания (снижение тонуса или еще что-то), то назначит лечение. пусть сходят к хорошему неврологу. хотя общаясь сейчас со многими мамочками вижу, что многие детки начинают ползать после 8 месяцев.
Алена, подскажи к какому неврологу вы ходите(Ф.И.О.и где он  в какой поликлинике)
Награды
Многодетная  мама форума

Сомочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сыночек Ильюшка родился 30 июля 2009 года!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова.
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #17 : 03 мая 2010, 09:28 »
наташа подскажи что за укольчики вы делали как долго,и где?
Даша, мы ставили церебролизин, курс 10 уколов, совместно с массажем. Делала массажист дома, после мссажа сразу. ;)

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #18 : 03 мая 2010, 13:37 »
Алена, подскажи к какому неврологу вы ходите(Ф.И.О.и где он  в какой поликлинике)
мы ходим к Мойжес Татьяне Германовне, она принимает во 2-й пк. но можно и платно домой вызвать, у меня нет номера телефона.
03 мая 2010, 13:36
Даша, мы ставили церебролизин, курс 10 уколов, совместно с массажем. Делала массажист дома, после мссажа сразу. ;)
мы точно так же ставили.

DoNyAАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Дарья
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #19 : 03 мая 2010, 20:28 »
Девочки спасибо большое!!!
03 мая 2010, 20:03
Даша, мы ставили церебролизин, курс 10 уколов, совместно с массажем. Делала массажист дома, после мссажа сразу. ;)

Наташ,поздскажи вашего массажиста можно как то найти?
Награды
Многодетная  мама форума

Сомочка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 82
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Сыночек Ильюшка родился 30 июля 2009 года!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Бульвар Рябикова.
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #20 : 03 мая 2010, 21:34 »
Девочки спасибо большое!!!
03 мая 2010, 20:03

Наташ,поздскажи вашего массажиста можно как то найти?
Канеш можно. Марина Леонидовна, т.89642108697. Руки у нее золотые. (гуд) ;)

DoNyAАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Дарья
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #21 : 03 мая 2010, 22:55 »
Канеш можно. Марина Леонидовна, т.89642108697. Руки у нее золотые. (гуд) ;)


Наташа, спасибо огромное, (цветы) передала телефон своей знакомой, очень надеюсь что ее дочка поправится!
Награды
Многодетная  мама форума

Елька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя принцесса Маришка Родилась 28 декабря 2007 года
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #22 : 23 мая 2010, 21:48 »
Девочки. Сами прошли через такую проблему, но нам повезло. Мы нашли хорошую врача-массажиста. Вот тел.: 89148772181 Жанна Владимировна. Она вначале смотрит полностью ребенка, а потом говорит что надо. Если вашему ребенку нужно в больницу, она скажет. Если достаточно массажа тем более. Она кстати должна были диссертацию защищать. Она принимает в районе рынка и в районе Цимлянской. Нам очень помогла
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Катеридзе

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: есть
  • Улица: Свердловский (Чайка)
    • Награды
Ответ: Ребенок в 8 месяцев не сидит, не ползает-ЧТО ДЕЛАТЬ?
« Ответ #23 : 21 сентября 2010, 14:38 »
У моей подруги дочка вообще до 10 месяцев не сидела, не пыталась встать на ноги, а исполнилось им 10, так сразу пошла, я для себя сделала выводы, что абсолютно все дети индивидуальн :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!