Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мифы и предрассудки "домашней" медицины  (Прочитано 5980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЮхаАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Начало темы : 16 декабря 2010, 08:58 »
Предлагаю в этой теме собрать и обсудить мифы и предрассудки, касающиеся нашего здоровья.

Например. Наши бабушки предлагают своим внукам ножные ванны,  уважают горчичники и ставят банки, есть даже такое мнение, что если после снятия банок на спине след остался розовым, то болезнь "вышла", если след стал черным, то значит болезнь "находится в этом месте". Как правило больной на следующий день после постановки банок чувствует себя лучше. А ножные ванны очень хороши, когда ноги у ребенка холодные: после прогулки или после бега дома босиком.
Однако уважаемый нами Е.О. Комаровский в своей книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" об этих процедурах пишет следующее:
"Отвлекающие процедуры очень помогают родителям, ибо дают возможность реализовать на практике классический ментальный принцип "ну надо же что-то делать".
Поскольку главное в отвлекающих процедурах - отвлечение родителей от грустных мыслей, очень важно, чтобы они не доставляли ребенку неприятных ощущений и не представляли угрозы для его здоровья."

Хочу узнать Ваше мнение о т.н. "Отвлекающих процедурах".
Я не ставлю сыну ни банки ни горчичники, но от ножных ванн отказаться...
* Приглашаю в закрытую группу "Жизнь без прививок" заинтересованных в общении, а так же тех, кто может помочь в решении правовых вопросов. Жду писем в личку.
* Скидка 15% на компьютерную и орг.технику и комплектующие к ним. Иркутск и Иркутская область, подробности в личку

 

ЮхаАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #1 : 16 декабря 2010, 09:03 »
Вот еще цитата:
Кто исповедует фольклор про сквозняки и простуды - это начальная деревенская школа.
Иммунитет - это лабораторное понятие и не более. Сейчас принято хвастаться лабораторными и инструментальными параметрами. У меня нормальное давление, сахар, холестерин. Замечательно, можно умереть с нормальными анализами, будет не так обидно! М. б. на тусовках БАДопродАвцев модно обсуждать у кого плохой иммунитет, но в медицинской среде, мягко говоря, не прилично всем говорить, что у тебя СПИД! (ПЛОХОЙ ИММУНИТЕТ).
Я научу Вас более приличным словам, приходите на работу и говорите, у меня сегодня липопротеиды высокой плотности понизились, прошу не кантовать, а щелочная фосфатаза повысилась! Ни кто ни чего не поймет, но будут уважать, что есть медицинский словарь.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #2 : 16 декабря 2010, 11:00 »
"Отвлекающие процедуры очень помогают родителям, ибо дают возможность реализовать на практике классический ментальный принцип "ну надо же что-то делать".
Поскольку главное в отвлекающих процедурах - отвлечение родителей от грустных мыслей, очень важно, чтобы они не доставляли ребенку неприятных ощущений и не представляли угрозы для его здоровья."

это уже неплохо. даже если пользы нет, то нет и минусов.

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #3 : 17 декабря 2010, 05:26 »
считаю ножные ванны (теплые а не горячие, а то для сосудов вредно) просто приятной процедурой - согреться для того чтобы, но теплые носки кому то лучше помогают...

горчичники, по-моему, и правда нужны (по назначению врача)

банки, вообще, не понятно для чего нужны, только синяки оставлять  (удивленный) разве что массаж какой хитрый

промывание носа! вот реально с чем борюсь - мама пытается насиловать меня своей промывкой носа при любом удобном случае, педиатр мне что-то там говорит про пользу этого дела, а ЛОР мне не советовала этого делать... А есть ли польза? или сколько врачей столько и мнений?

если насморк, то бабушка пытается горячее полотенце на нос мне положить, но, сдается мне, так делать нельзя  (жалеть)

расскажите, кто сведущий... или это не по этой теме?
Награды
Многодетная  мама форума

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #4 : 17 декабря 2010, 09:38 »
Ноги погреть тоже за лечение не считаю,  только если уставшим ножкам приятно сделать))  Хотя в детстве,  помню,  нам грели вот так ноги в лечебных целях,  еще горчицы туда сыпали.  Про горчичники самой интересно,  спрашивала уже где-то.

А в промывании носа что плохого? Когда даже капли типа аквамариса  прописывают - это же по сути тоже промывание. Я простой водой кипяченой капаю,  или понемногу в нос воды набираю,  насморк быстро проходит. Получается,  и очищается от слизи лучше,  и слизистая увлажняется. Конечно,  причину насморка это не лечит,  но помогает быстрее и легче ему пройти.


ЮхаАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #5 : 17 декабря 2010, 10:07 »
Да, еще народное средство при насморке - греть переносицу куринным яйцом. Когда-то себе пробовала делать, но уже не помню, помогает ли.
Комаровский Е.О. пишет о том, что не стоит лишний раз "ковыряться" в носу и ушах, как меня в роддоме учили скручивать турундочки и прочищать малышу нос. Контролировали. :) А про промывку носа у малышей пишет, что лучше при купании несколько раз малыша "нырнуть" в ванную. Пробовали, сопли все выходят, но вот уже целый год занимаемся в бассейне (ребенку 2,7) - нырять просто ненавидит. :) Возможно из-за этого, а может и нет.
а про слизистую - что лучше в комнате поддерживать прохладную влажную атмосферу, тогда и носик не сохнет. Рекомендует обзавестись специальной установкой. Я просто поливаю цветы и иногда распыляю простую воду или с эфирным маслом из пульверизатора. Когда ребенок болеет, на ночь около кроватки мокрые полотенца развешиваю.

А про горячие ножные ванны (для детей не более 40 град.) мне кажется, что в нашем климате это если не лечебная, то по крайней мере, профилактическая процедура. Когда на улице -30, не очень хочется даже дома (+25) босиком бегать, лучше ножки в тепло, в носочки, а если замерзли, то и в теплую воду можно. ИМХО

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #6 : 17 декабря 2010, 10:29 »
Так промывать - не ковыряться,  Матвею я вообще понемногу капаю. "Нырнуть" мой тоже не даст. В общем,  мне кажется, хоть ныряй,  хоть капай -  смысл один - нос хорошо очищается :)) Может,  под "промыванием" носа подразумевается какая-то более сложная и болезненная процедура,  у нас она простая)) Воздух мы тоже стараемся увлажнять,  но одно другому не мешает.


Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #7 : 19 декабря 2010, 15:11 »
Это очень сложная тема. Предрассудки, невежество и откровенная дикость в обращении со своим здоровьем и детьми заставляет меня вступить в дискуссию. Для того, чтоб отделить "зерна от плевел" давайте посмотрим, что является критерием доказательств эффективности лечения, для этого попытаюсь оживить забытые темы:
О Доказательной медицине:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=79317.new#new

Ни какой народной медицины нет и не было!
http://medicinform.net/zog/zog_vost20.htm
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 17:30 от Андрей Петров »

gizmo

  • У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #8 : 19 декабря 2010, 15:30 »
помню нос еще грели солью которую нагревали на сковороде и в носочик, а потом на переносицу, мне вот промывания помогают, соленую воду и в шприц и промываю, всегда спасало с самого детства 

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #9 : 19 декабря 2010, 15:52 »
помню нос еще грели солью которую нагревали на сковороде и в носочик, а потом на переносицу, мне вот промывания помогают, соленую воду и в шприц и промываю, всегда спасало с самого детства
мне не помогало -  (удивленный) само быстрее проходит, чем со всякими грениями, промываниями,

свежий воздух помогал, гуляешь часика два, сопли пробегут - и все  :))

 Андрей Петров! - спасибо, почитала с удовольствием  (гуд)
Награды
Многодетная  мама форума

gizmo

  • У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #10 : 19 декабря 2010, 15:57 »
каму как видимо, а мне не помогает ничего не деланье, у меня может быстро в гайморит перейти и бронхит тоже начинается если насморк запущу

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #11 : 19 декабря 2010, 18:42 »
мне не помогало -  (удивленный) само быстрее проходит, чем со всякими грениями, промываниями,

свежий воздух помогал, гуляешь часика два, сопли пробегут - и все  :))

 Андрей Петров! - спасибо, почитала с удовольствием  (гуд)

Только ради Вас и продолжу. Даже не знаю с чего начать, просто стесняюсь.
Начнем с невежества.
Существует стойкое убеждения в виде фольклора, что заболевание возникает от неких сквозняков или простуд. Т. е. некто влетает на пятый этаж и трахает прямо в нос! От этого начинается такое неприличное слово, как "насморк"! Другие без стеснения кричат на весь интернет что у них СПИД - "плохой иммунитет"! А это по недоразумению опять просто  сопли, такое неприличное слово, ни как не хотят их своим именем называть! С имени все проблемы и начинаются, нет имени и невозможно обратиться за помощью или описать явление. Следует различать насморк – сопли и заложенность носа, когда он не дышит.
Сопли могут быть, например, с одной стороны, как и заложенность носа, которые  завязаны на перемену положения тела, это явно указывает на наличие препятствия для оттока крови и лимфы из черепа и причина проблемы находится, например, на уровне шеи! Двусторонний насморк и заложенность чаще всего м. б. от подавленных чувств. Дыхание, в том числе носовое, зависят от обиды (вздохи, всхлипывание, невыплаканные слезы). Невежество тщательно лелеется фармкомпаниями и БАДопродАвцами для втюхивания всякой чепухи, начиная от морской воды (аква марис- как романтично!), смеси ртути с экскрементами (ИРС-19, иии …мудон) и заканчивая различными зелиями для стимуляции чисто лабораторного понятия - иммунитет, хотя этим должны заниматься в Центре СПИДа. 
Вот теперь, если человек четко говорит, что у него насморк меньше на холоде – тогда какое … прогревание? А если у ребенка горячая голова и холодные ноги, любой здравомыслящий родитель с тремя классами образования будет греть ноги, а не нос!
А почему летом ходим в платьях, а зимой в шубах? Вот так и "переодевается" нос в зависимости от времен года, а слизистая идет на корм скоту, простите, микробам. А как не заработать на пляжных костюмах, шубах и уборке мусора?
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 10:58 от Андрей Петров »

Anna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченьки-Алиночка, родилась 3.11.07. ГПЦ и Оленька, родилась 26.09.13 ОПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Душа моя, спаси меня...
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #12 : 20 декабря 2010, 23:16 »
Андрей Петров! Я согласна с вашими высказываниями, но я не врач и соответственно возникает вопрос: а как и чем тогда лечить сопли, насморк, заложенность и кашель? Или надо менять свое отношение к простуд. заболеваниям и не считать их заболеваниями?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #13 : 21 декабря 2010, 00:34 »
Андрей Петров! Я согласна с вашими высказываниями, но я не врач и соответственно возникает вопрос: а как и чем тогда лечить сопли, насморк, заложенность и кашель? Или надо менять свое отношение к простуд. заболеваниям и не считать их заболеваниями?
Простудных заболеваний не бывает, это - фольклор!
21 декабря 2010, 00:33
Список лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью.
 
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 17:33 от Андрей Петров »

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #14 : 21 декабря 2010, 11:15 »
 уже несколько раз от своей мамы слышала, что при кашле ребенку можно использовать скипидарную мазь, она нас в детстве так лечила. Кто-нибудь из Вас сейчас применяет такой способ лечения кашля для детей?

Простудных заболеваний не бывает, это - фольклор!
21 декабря 2010, 00:33
а как по-вашему это состояние называется? и вообще это у Вас бывает и что Вы в таких случаях делаете?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #15 : 21 декабря 2010, 13:42 »
а как по-вашему это состояние называется? и вообще это у Вас бывает и что Вы в таких случаях делаете?
Согласно концепций западной медицины - это некие инфекционные или аллергические заболевания, требующие совершенно различного лечения. Подразумевая вирусную этиологию - назначение антибактериальных препаратов бессмысленно. А как будет называться хриплый голос и кашель у хоккейного болельщика на следующий день после крика на стадионе и изрядной дозы спиртного?
А слезотечение и кашель от лесного пожара? А комок в горле и навернувшиеся слёзы от невыплаканной обиды? Мир несколько более разнообразен, нежели Вам кажется. Здесь не та тема, чтоб рассказывать о лечении, она - о предрассудках.  (пацталом)
Простуда - вредное фольклорное понятие для торговли всякой чепухой для безграмотных потребителей.
21 декабря 2010, 13:31
К сожалению, даже коллеги пользуются, часто бездумно, подобной терминологией и в аптеках есть лекарства и вакцины от мифической простуды!
Вот моя дискуссия на эту тему на одном из врачебных форумов:
Oxford concise colour Medical dictionary. 2004. P. 144.
Cold (common cold) n. widespread infectious virus disease causing inflammation of the mucous membranes of the nose, throat, and bronchial tubes. The disease is transmitted by coughing and sneezing. Symptoms commence 1-2 days after infection and include a sore throat, stuffy or runny nose, headache, cough, and general malaise. The disease is mild and lasts only about a week but it can prove serious to young babies and to patients with a pre-existing respiratory complaint.
И опять ни слова о «простуде»!
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=3882&highlight=common+cold
По-русски: пока есть кролики, их нужно разводить!

Лариса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-3
  • Сообщений: 710
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #16 : 21 декабря 2010, 14:29 »

 Здесь не та тема, чтоб рассказывать о лечении, она - о предрассудках.  (

Сколько не читаю Ваших постов, у Вас вечно не та тема и не о том! Ни ОДНОГО совета не видела! Ну специально то и не выискивала, возможно и ошибаюсь!

По поводу промываний носа - нам очень помогают, с солью самое то. Вроде сморкается ребенок, сопельки все равно внутри остаются, после промывания прямо зелень сгустками выходит. Несколько раз сделаешь и лекарства не надо - максимум пару раз на ночь сосудосуживающие.
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 23:00 от Лариса »

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #17 : 21 декабря 2010, 14:47 »
Сколько не читаю Ваших постов, у Вас вечно не та тема и не о том!

+ почти 100%, пару-тройку  адекватных советов я видела.... из такого количества текста....
Честно, Андрею Петрову нужно завести блог, ИМХО. И читатели даже будут постоянные, я почему-то уверена, как все не удивятся, но даже я... а форум - это, все-таки,  для общения.... М.б. Вам действительно завести свой личный блог и на нужные статьи   и ваши размышления по поводу давать ссылки на свой ресурс???
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

LUNAI

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1183
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: в моем доме живут два солнца!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ГОГОЛЯ
  • НЕ создаю себе кумиров
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #18 : 21 декабря 2010, 15:09 »
Предлагаю в этой теме собрать и обсудить мифы и предрассудки, касающиеся нашего здоровья.

Например. Наши бабушки предлагают своим внукам ножные ванны,  уважают горчичники и ставят банки, есть даже такое мнение, что если после снятия банок на спине след остался розовым, то болезнь "вышла", если след стал черным, то значит болезнь "находится в этом месте". Как правило больной на следующий день после постановки банок чувствует себя лучше. А ножные ванны очень хороши, когда ноги у ребенка холодные: после прогулки или после бега дома босиком.
Однако уважаемый нами Е.О. Комаровский в своей книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" об этих процедурах пишет следующее:
"Отвлекающие процедуры очень помогают родителям, ибо дают возможность реализовать на практике классический ментальный принцип "ну надо же что-то делать".
Поскольку главное в отвлекающих процедурах - отвлечение родителей от грустных мыслей, очень важно, чтобы они не доставляли ребенку неприятных ощущений и не представляли угрозы для его здоровья."
позволю с ВАМИ не согласиться (точнее, с цитатой), нельзя опровергать все приемы "народной медицины", поскольку "она не могла объяснить результат и эффект научным языком", но многие приемы из глубины веков проникли и укрепились в традиционной медицине. кстати, на счет банок и ножных ванночек:(которые не один век применяются в восточной (пожалуй, самой древней )медицине) для меня откровение, что вы так легко  опровергаете их пользу, думаю, даже для человека без мед образования не составит сложности объяснить их эффект (даже на бытовом уровне). поэтому,нужно в определениях быть осторожным и не опираться на 1 автора (смелый, но неграмотный ход)Хочу узнать Ваше мнение о т.н. "Отвлекающих процедурах".
Я не ставлю сыну ни банки ни горчичники, но от ножных ванн отказаться...
продам участок в Марково http://38mama.ru/forum/index.php?topic=262672.new#new

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #19 : 21 декабря 2010, 15:19 »
Так,прочитала список лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью,ребенку из этого списка назначали виферон,церебролизин,анаферон.Как же тогда врачам то говорить,не назначайте моему ре виферон,его действие не доказано??Или церебролизин-его назначал невролог!Я не врач,и когда у моего ребенка проблемы,я стараюсь доверять врачам!Если не им,кому??Сейчас нам назначили церебрамин,я прочитала что это БАД,но если его назначила врач,что делать то?Как вобще лечит ребенка?Или плюнуть на все рецепты врачей и запустить ребенка до тяжелых форм эпилепсии?

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #20 : 21 декабря 2010, 15:38 »
Так,прочитала список лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью,ребенку из этого списка назначали виферон,церебролизин,анаферон.Как же тогда врачам то говорить,не назначайте моему ре виферон,его действие не доказано??Или церебролизин-его назначал невролог!Я не врач,и когда у моего ребенка проблемы,я стараюсь доверять врачам!Если не им,кому??Сейчас нам назначили церебрамин,я прочитала что это БАД,но если его назначила врач,что делать то?Как вобще лечит ребенка?Или плюнуть на все рецепты врачей и запустить ребенка до тяжелых форм эпилепсии?

Меня тоже поражали раньше такие статьи....  Не кидайте в меня тапками , но гомеопатические препараты не проходят никаких исследований и нормально, все им верят, а здесь, лек. препараты, прошедшие исследования, сколько животных на это угробили, подумать страшно, чтобы просто посмотреть, какие изменения будут на морфологическом и биохимическом уровне... но, видите ли нет достаточной по количеству выборки в клинических испытаниях.... Спорят на большинстве форумов, врачи спорят.... только не те, кот. эти препараты применяют, что характерно,  в большинстве случаев. В таких случаях я всегда пытаюсь представить, как бы повели себя люди, имеющие такие убеждения, если бы что-то, что у меня, например, случилось у них в семье... Выводы напрашиваются сами-собой.... Делали бы ВСЁ, но только, если бы их коснулось.  И... эффект плацебо может наблюдаться у человека, который психологически настроился к этому эффекту, а у  ребенка, особенно неговорящего, либо у совсем малыша,  вы меня простите, но эффект плацебо - это глубочайший маразм, потому что ребенок себя психологически настраивать на этот эффект не будет... и думать обо всем этом не будет....
Насчет циклоферона, к примеру, а давайте, мы попробуем уколоть Андрея Петрова каким-нибудь инструментом после приема пациента (потенциально с чем угодно, гепатитом, СПИДом, не приведи Бог), а потом проследим, что он будет делать с целью профилактики, мне правда, ОЧЕНЬ интересно (все равно не ответит), хотя, вот в данном случае, даже "пустая" таблетка может повысить настроение и общее состояние именно ввиду этого плацебо-эффекта.
Каждый сам решает.
А вот насчет упоминания эпилепсии и церебролизина в одном ряду - это или вас пугали эпилепсией или что-то не то, при эпилепсии и просто при судорожной готовности именно церебролизин - рискованный препарат.


SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #21 : 21 декабря 2010, 15:48 »
Нет,у нас ТТТ нет эпилепсии.У нас кисты в голове,и мне говорили что если это запустить и ничего с этим не делать годам к 3 может она появиться.Для этого мы кололи церебролизин,сейчас пьем церебрамин!Но вот церебрамин мы пьем как я поняла только для поддержки головного мозга чтобы ему было не так тяжело справляться со своей работой.Это нам назначили после энцефалограммы,на которой какие то отделы работают плохо или не правильно...
21 декабря 2010, 15:46
Почему тогда гомеопатические препараты стоят в разы дороже чем обычные препараты в обычных аптеках?Почему их назначают,и сейчас стали назначать не только гомеопаты,но и обычные врачи в самой обычной детской поликлинике!

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #22 : 21 декабря 2010, 16:44 »
+ почти 100%, пару-тройку  адекватных советов я видела.... из такого количества текста....
Я не даю советов, а провожу консультации, часто по очень сложным вопросам на стыке разных медицинских специальностей и школ. За свои консультации несу ответственность, как врач. Мой личный врачебный опыт и десятки специализаций, которые получил, знание нескольких иностранных языков позволяют делать некие выводы. А если мои советы воспринимаются неправильно, то это проблема не моя. 
Из массы необоснованного медицинского насилия, стараюсь выбрать оптимальные и безопасные методы обследования и, если нужно, и лечения в стандартах, которые существуют в Медицинской науке, а не в сплетнях на форуме. Т. к. большинство советов, которые звучат из личного опыта абсолютно бессмысленны и порой просто опасны для здоровья, пытаюсь оградить от них детей применяя высмеивание невежества. А мамам, когда вопросы задаются адекватно, соответственно и отвечаю.
Свои аргументы подкрепляю ссылками на общеизвестны во всём мире информационные медицинские научные ресурсы. Если кого раздражают ссылки, и объем информации которым владею, может просто не читать, тем более мои сообщения, чаще всего, безличные, а кто цепляется за них, значит кошка знает, чье сало съела!
21 декабря 2010, 16:40
Насчет циклоферона, к примеру, а давайте, мы попробуем уколоть Андрея Петрова каким-нибудь инструментом после приема пациента (потенциально с чем угодно, гепатитом, СПИДом, не приведи Бог), а потом проследим, что он будет делать с целью профилактики, мне правда, ОЧЕНЬ интересно ...
Какая кровожадная, хорошо, что я не Андрей Петров, а Вадим Асадулин.

ЮхаАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #23 : 21 декабря 2010, 16:57 »
позволю с ВАМИ не согласиться (точнее, с цитатой), нельзя опровергать все приемы "народной медицины", поскольку "она не могла объяснить результат и эффект научным языком", но многие приемы из глубины веков проникли и укрепились в традиционной медицине. кстати, на счет банок и ножных ванночек:(которые не один век применяются в восточной (пожалуй, самой древней )медицине) для меня откровение, что вы так легко  опровергаете их пользу, думаю, даже для человека без мед образования не составит сложности объяснить их эффект (даже на бытовом уровне). поэтому,нужно в определениях быть осторожным и не опираться на 1 автора (смелый, но неграмотный ход)

Ирина, спасибо за точку зрения.
Если последний вопрос Вы хотели задать мне, то он не по адресу: это цитата заслуженного врача Комаровского Е.О., которого и я сама и многие люди, пожалуй, на всем пост-советском пространстве уважают не только за Его умение писать книги. Выкладывая цитату я не призывала Вас с ней согласиться и не пыталась опровергнуть "народные методы", а хотела узнать Ваше мнение и, если получится, составить статистику т.к. у меня есть свое мнение на этот счет. Не нужно рубить с плеча и, конечно, "смелый, но неграмотный ход" здесь не уместно.   (поиск)
21 декабря 2010, 16:54
Почему тогда гомеопатические препараты стоят в разы дороже чем обычные препараты в обычных аптеках?Почему их назначают,и сейчас стали назначать не только гомеопаты,но и обычные врачи в самой обычной детской поликлинике!

Если мы говорим именно о гомеопатических препаратах, то их средняя стоимость 80 руб. Обычно это дешевле того, что в поликлинике прописывают брызгать в нос.

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #24 : 21 декабря 2010, 17:10 »
Свои аргументы подкрепляю ссылками на общеизвестны во всём мире информационные медицинские научные ресурсы. Если кого раздражают ссылки, и объем информации которым владею, может просто не читать, тем более мои сообщения, чаще всего, безличные, а кто цепляется за них, значит кошка знает, чье сало съела!

Чегой-то вы душой кривите, какие ссылки? Вы в сообщения все статьи полностью приводите, целиком и без спойлеров,  а это - .... даже прокручивать трудно... Поэтому - маюсь прокручивать, когда пытаюсь увидеть не только ваши сообщения.... (ржу) (ржу) (ржу)
Главное - статьи  без комментариев и ваших пояснений подробных, а в статьях бездоказательные и голословные утверждения в большинстве случаев, что мне больше всего "нравится" (аксиом не люблю и кидания в толпу сенсаций без профессиональных комментариев), и  встает вопрос, на какую аудиторию рассчитываете...?

Какая кровожадная, хорошо, что я не Андрей Петров, а Вадим Асадулин.
Ага, кровожадная  (ржу) (ржу) (ржу), только потому что Вы - Вадим Асадулин - ответа Вы, как обычно, не дали.... (удивленный) Почему меня это не удивило? (пардон) ;)
21 декабря 2010, 17:06
Нет,у нас ТТТ нет эпилепсии.У нас кисты в голове,и мне говорили что если это запустить и ничего с этим не делать годам к 3 может она появиться.Для этого мы кололи церебролизин,сейчас пьем церебрамин!Но вот церебрамин мы пьем как я поняла только для поддержки головного мозга чтобы ему было не так тяжело справляться со своей работой.Это нам назначили после энцефалограммы,на которой какие то отделы работают плохо или не правильно...
21 декабря 2010, 15:46
Почему тогда гомеопатические препараты стоят в разы дороже чем обычные препараты в обычных аптеках?Почему их назначают,и сейчас стали назначать не только гомеопаты,но и обычные врачи в самой обычной детской поликлинике!

Цереболизин тоже для "поддержки" по большому счету, поэтому на него, собственно и "катят" "контейнерные перевозки" (да).

Насчет цены, вы, наверное, действительно, имеете ввиду не совсем те препараты, Андрей Петров несколько раз подробно объяснял отличия, кстати.
Но, по цене ориентироваться совсем не стоит, есть куча бесполезных БАДов, у которых зашкаливают цены, а препараты, которыми нужно лечить, по сравнению с ними стоят копейки.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!