Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Что делать ,если ребенок не хочет одеваться и при этом закатывает истерики.  (Прочитано 6878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Sofia 2008Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: У меня есть дочурка ,зовут ее София.Ей уже 1.9.Ародились мы 02.4.2008г.
  • Род.дом: В г.Ангарске
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
    • Награды
Что делать ,если ребенок не хочет одеваться и при этом закатывает истерики.
« Начало темы : 20 апреля 2010, 15:30 »
Я не знаю что делать.Мы в субботу были в школе раннего развития,начали собираться домой ,дочь закатила мне такую истерику,с катанием по полу. Она меня не слышала,орала ,убегала.Ужас.А в яслях ,в гостях она спокойно собираеться-без истерик.Нам 2 года,она не избалованный ребенок. Что мне делать ,как поступать в этот момент.
<a href="http://line.romanticco

llection.ru/fairy/show46-2

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Что делать ,если ребенок не хочет одеваться и при этом закатывает истерики.
« Ответ #1 : 13 сентября 2010, 17:35 »
Я со своим двухлетним делаю 4 вещи:
  • Заранее предупреждаю о том, что это будет (за 2-3 минуты), чтобы успел закончить свои дела.
  • Стараюсь поймать его между двумя занятиями, когда одно уже закончил, а другое еще не начал. (гружу) Вот когда бревно несет, не трогаю, а когда принес, ловлю. Затем быстро! беру инициативу в свои руки, в том числе голосом комментирую все свои действия и бодро, не стесняясь командую: "Одеваемся! Где твоя куртка? Вот она. Давай правую руку, оп, теперь левую, оп. Ботинки: левый надеваем, надели, правый надеваем, надели. Пойдем с тобой домой, завтра/потом обязательно придем еще, скажи всем "Пока!" Стратегия "быстрый папа" была обнаружена случайно, когда опаздывали в бассейн.  ;) Оказывается, когда родитель в мобилизованном состоянии, он быстрее и инициативнее ребенка, а значит времени на скандалы нет
  • Говорю: "Тогда я пойду, а ты тут оставайся с бабушкой/тетей... Пока?"
  • На крайний случай (если пп. 1-3 делать, до него никогда не доходит) я говорю: "Это срочно! Бегом одеваемся!" И делаю то, что мне надо, не обращая внимания на истерики. Если делать это доброжелательно! и неотвратимо!, то после 3-4 повторений истерики проходят, а слова "это срочно!" воспринимаются как необходимость, с которой не поспоришь
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: Что делать ,если ребенок не хочет одеваться и при этом закатывает истерики.
« Ответ #2 : 14 сентября 2010, 01:59 »
Знакомая проблема  ;) 
Особенно, в связи с тем, что после теплых деньков, приходится что-то одевать. Вот, в шортах он бы пошел, а так - нате, на пол, в драку и а-а-а!!!
Хитрости от Александра Мухина у мужа тоже работают. В целом, все проходит быстрее и спокойнее, чем у меня. Наверное, папы авторитетней мам. (удивленный)
Я тоже действую усиленно по подобным схемам. Но дольше, бывает и на пределе нервной системы.
Никуда не денется, привыкнет - лето закончилось.

А вот с п.3 будьте из 4-х вещей, предложенных Александром, будьте осторожней, по минимуму.
Тошка наш на эту хитрость уже не реагирует. "Уходим" - продолжает игру. Или, обнаружив, что ему одеваться принесли - все уносит обратно, втюхивает нам нашу одежду - иди-иди, пока-пока!



Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Что делать ,если ребенок не хочет одеваться и при этом закатывает истерики.
« Ответ #3 : 14 сентября 2010, 13:42 »
Хитрости от Александра Мухина у мужа тоже работают.
Александра Мусихина  ;)


В целом, все проходит быстрее и спокойнее, чем у меня. Наверное, папы авторитетней мам. (удивленный)
Это норма. Незаслуженно забытая. Папа подсознательно воспринимается как человек, который будет устанавливать границы и правила, а мама - как любовь и обеспечение. Поэтому от папы это проще принять. Кроме того, папы заточены на результат и обучение, а мамы - на любовь и принятие, поэтому папе это проще, получается без надрыва.
« Последнее редактирование: 14 сентября 2010, 14:01 от Александр Мусихин »

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: Что делать ,если ребенок не хочет одеваться и при этом закатывает истерики.
« Ответ #4 : 14 сентября 2010, 15:05 »
Александра Мусихина  ;)

Мои извинения  (пардон)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!