Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?  (Прочитано 67178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Начало темы : 15 июня 2010, 22:44 »
тему семейных детских садов я уже поднимала в этой теме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=55209.new#new (там идет голосование по этому вопросу!!!) Но мне бы хотелось выслушать мнения/коментарии.
Дело в том, что 25 июня в рамках Байкальского гражданского форума пройдет круглый стол "общественные организации в решении проблемы дошкольного образования"- на участие в котором я подала заявку. Выступать я буду, если я туда попаду, от лица Инициативной группы родителей "детские сады -детям!", ПОЭТОМУ МНЕ ВАЖНО ЗНАТЬ МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТИ КОТОРЫХ НЕ ПОПАДАЮТ В САД В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ, О СЕМЕЙНЫХ ДЕТСКИХ САДАХ.

ну, и коротко о главном:
опыт Москвы

мнение журналистов Москвы



Говорят мамы — воспитатели семейных детских садов

В одном из образцовых семейных детсадов - 2634 в Первом Добрынинском переулке с 1 сентября 2008 года работают пять семейных групп. Пять многодетных семей официально закреплены за детским садом, родители получают зарплату за воспитание детей и обучают их в домашних условиях по официальной образовательной программе под контролем педагогов.

Материальных выгод для "большого" детского сада от кураторства семейных групп нет, разве что это придает новый статус и развитие учебному заведению, призналась Татьяна Лисичкина, заведующая детсадом 2634, удивившись вопросу о материальной подоплеке вопроса. Она пояснила, что сама многодетная мама и очень жалеет, что такой формы воспитания не было 20 лет назад, когда она растила своих детей.

По официальным данным, сейчас в Москве работает 240 семейных детских садов для 775 детей. Для этих воспитанников понадобилось бы построить, минимум, шесть новых больших детских садов на 125 мест каждый. Лидерами по количеству семейных детсадов в Москве стали Центральный округ – 40 групп, Юго-Западный – 35 и Западный – 30. В остальных округах столицы семейные группы тоже есть, но там их меньше.

При этом на Москву, в которой проживает около 7,5% населения России, приходится всего около 2 тыс. обычных детских садов.

Как правило, цепочка организации семейного детсада выглядит так: мама обращается в окружное управление образования, там ей советуют ближайший к ее дому детский сад, который может курировать многодетную семью. Затем родитель оформляет медкарты детей, свою медицинскую книжку и заключает договор с детским садом. Воспитатели семейных садиков проходят курсы переподготовки и повышения квалификации для воспитателей, которые организует департамент образования.

На воспитанника семейного детсада ежегодно из городского бюджета выделяется 161,4 тыс. рублей. В эту сумму входит зарплата родителя-воспитателя. Также дополнительный заработок за работу с детьми из семейных садов получают педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель по физкультуре и, если это нужно, специалист по коррекционной работе, которые трудятся в "головном" детском саду. Также на питание каждого ребенка ежедневно выделяется от 90 до 160 рублей, в зависимости от его возраста.

еще одна инициатива Лужкова

это опыт Улан-Удэ


а вот так в Красноярске

Своим опытом открытия нового структурного подразделения ДОУ – семейного детского сада – делятся руководители московского Центра развития ребенка.


« Последнее редактирование: 17 июня 2010, 14:10 от Катруся »

 

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #51 : 17 июня 2010, 10:43 »
Кстати, в объявлениях на форуме о поиске работы масса предложений, но в большинстве своем они не пользуются спросом.
Если такое будет - чиновники в очередной раз переложат ответственность с больной головы на здоровую.
 
 
тупик  (убьюсь_об_стену)

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #52 : 17 июня 2010, 10:50 »
А вообще я думаю, что если бы была разработана программа по легализации частных детских садов с упрощенной схемой лицензирования деятельности и дотацией из бюджета, тогда может быть как-то проблема бы сдвинулась хоть немного с места. Была-бы отдельная квартира, обязательно на первом этаже, воспитатели, повар,  медсестра, логопед и т.д. по усмотрению, пусть бы плата и осталась 10 000 руб/мес (например),  но процентов 50-60 датировалось из бюджета, я и продолжала бы водить своего ре в такой садик, где вместо 30 всего 10 человек. и зарплата у воспитателей не 3 000 руб. а гораздо больше.
вот тут полностью согласна (да)
частным детским садам тоже нужна помощь государства - хоть какая-нибудь...
17 июня 2010, 10:48
Кстати, в объявлениях на форуме о поиске работы масса предложений, но в большинстве своем они не пользуются спросом.
Если такое будет - чиновники в очередной раз переложат ответственность с больной головы на здоровую.
 
 
тупик  (убьюсь_об_стену)
Оля, я поняла твою мысль. Только мне кажется, что это не сделают основной концепцией решения проблемы с детскими садами. Семейные сады - это как дополнительная помощь к основным. Не более...
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #53 : 17 июня 2010, 10:51 »
Вот такой вот нюансик, девоньки: чтобы организовать  частный д/сад нужно проити 7 кругов ада, а чтобы семейный сад - только комиссии. Выходом было бы облегчение легализации домашних садиков, которые сейчас налоги не платят и фактически находятся в тени. И компенсации хотя бы части денег родителям за такие садики.
Ведь не секрет, что за детей в муниципальных садах доплачивает гос-во, так бы уж за всех доплачивало.
Лично меня устроил бы такой вариант, не просто компенсация - а целевая компенсация, именно на садик, пусть и безналом. Только, чтобы там были не просто люди с курсов, а спецы.

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #54 : 17 июня 2010, 10:53 »
Я считаю, я уверена, я убеждена, что каждый должен заниматься своим делом: воспитатели - востпитывать, врачи - лечить, строители - строить, экономисты - экономить.
согласна (да) НО не наша в том вина, что в нашей стране довели ситуацию до того, что всё встало с ног на голову  (патцак)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #55 : 17 июня 2010, 10:55 »
Вот такой вот нюансик, девоньки: чтобы организовать  частный д/сад нужно проити 7 кругов ада, а чтобы семейный сад - только комиссии. Выходом было бы облегчение легализации домашних садиков, которые сейчас налоги не платят и фактически находятся в тени. И компенсации хотя бы части денег родителям за такие садики.
Ведь не секрет, что за детей в муниципальных садах доплачивает гос-во, так бы уж за всех доплачивало.
Лично меня устроил бы такой вариант, не просто компенсация - а целевая компенсация, именно на садик, пусть и безналом. Только, чтобы там были не просто люди с курсов, а спецы.
потому что в частном саде, например, в квартире условия все равно лучше, чем в семейном: квартира оборудована, детская мебель, кроватки, игрушки, пособия, организованное питание, квалифицированные воспитатели, как минимум 2 воспитателя, а не одна мамашка с курсами и нулевой практикой общения с детьми.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #56 : 17 июня 2010, 11:17 »
потому что в частном саде, например, в квартире условия все равно лучше, чем в семейном: квартира оборудована, детская мебель, кроватки, игрушки, пособия, организованное питание, квалифицированные воспитатели, как минимум 2 воспитателя, а не одна мамашка с курсами и нулевой практикой общения с детьми.
Даже если и опыт не нулевой, одной не справиться со всеми обязанностями (воспитателя, повара, нянечки...) даже если детей всего трое-четверо.. и, действительно какой выход, если кто-то из своих заболел? У нас семья большая, болеем все по кругу

Награды
Многодетная  мама форума

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #57 : 17 июня 2010, 12:14 »
Даже если и опыт не нулевой, одной не справиться со всеми обязанностями (воспитателя, повара, нянечки...) даже если детей всего трое-четверо.. и, действительно какой выход, если кто-то из своих заболел? У нас семья большая, болеем все по кругу
Татьяна, вот смотри. Допустим, двое из твоих четверых ребятишек дошколята, то есть нуждаются в садике. У вас многодетная семья, ты оформляешь семейный сад - у тебя идёт стаж, тебе платят зарплату плюс компенсацию на питание (в сумме выходит тысяч 11-12). Плюс - вы имеете возможность посещать занятия в саду, тебе помогают организовать занятия со своими ребятишками. Если болеете - сидите дома, и не надо брать больничных и ни у кого отпрашиваться - сидите и болейте. При такой расстановке дел вам не нужно уже брать ребятишек со стороны - у вас своя семья большая.
Разве такой вариант плох??  (патцак)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #58 : 17 июня 2010, 12:19 »
Татьяна, вот смотри. Допустим, двое из твоих четверых ребятишек дошколята, то есть нуждаются в садике. У вас многодетная семья, ты оформляешь семейный сад - у тебя идёт стаж, тебе платят зарплату плюс компенсацию на питание (в сумме выходит тысяч 11-12). Плюс - вы имеете возможность посещать занятия в саду, тебе помогают организовать занятия со своими ребятишками. Если болеете - сидите дома, и не надо брать больничных и ни у кого отпрашиваться - сидите и болейте. При такой расстановке дел вам не нужно уже брать ребятишек со стороны - у вас своя семья большая.
Разве такой вариант плох??  (патцак)
своих дошкольников 2-е, надо чужих 2-х брать. А если свои заболели, то чужие дома сидят? А с кем они дома будут? Их маме больничный не дадут, дети-то здоровые, просто воспитатель не может выполнять свои функции...
что хорошего-то?

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #59 : 17 июня 2010, 12:23 »
своих дошкольников 2-е, надо чужих 2-х брать. А если свои заболели, то чужие дома сидят? А с кем они дома будут? Их маме больничный не дадут, дети-то здоровые, просто воспитатель не может выполнять свои функции...
что хорошего-то?
я поняла, что если своих много и хотя бы двое из них дошколята - то посторонних уже можно не добавлять  (не знаю не знаю)

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #60 : 17 июня 2010, 12:28 »
я бы не отдала своего ребенка в такой семейный садик, страшновато
боюсь, что многих желающих организовать такой сад будут привлекать именно деньги в первую очередь - а не любовь к детям!
тут с одним то малышом порой к вечеру звереешь, а если их будет несколько, да еще чужих - надо же очень-очень детей любить, чтоб не начать орать на них и шлепать....
читала про частные детские сады в обычных квартирах - когда деток всех днем спать укладывают поперек на кровати взрослых, бррр

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #61 : 17 июня 2010, 12:35 »
 Я целиком и полностью за семейные группы ( а лучше ещё и компенсация тем кто не попадает ни в гос.садик ни в эти группы). Здесь много сомневающихся высказалось и я с ними полностью не согласна. У меня есть знакомая (многодетная) (мама с детьми) и она была бы просто счастлива организовать у себя такую группу. Вот подумайте: сидит с 3-мя своими детьми, а тут и трудоустройство и з/п (хоть и маленькая) и возможность посещать мероприятия в саду - а всё за то что продолжает сидеть со СВОИМИ детьми. Я думаю, что возмущаются в основном те у кого 1-2 ре, т.к для себя они не видят в этом плюса.  А плюс есть: ведь если из очереди выйдут многодетные семьи ( семей 100 точно наберётся), то насколько насколько сократиться очередь
  По поводу образования воспитателя тоже могу высказаться: Моя доча ходила в садик где каждые полгода менялись воспитатели (мамашки желая пристроить в садик своё чадо без очереди устраивались воспитателями (хорошо если у них было высшее образование, не до педагогического тут), через полгода они радостно увольнялись, а чадо продолжало посещать садик). В итоге детишки из нашей группы стали считаться трудными и родителям пришлось потратить немалые усилия, чтобы как-то выправить полученное воспитание у детей. И это в гос.садике, куда стоит немалая очередь. Невестке вообще пришлось уволиться и сидеть последний год перед школой с ре дома и водить его на подготовительные курсы: воспитатель отказался проводить занятия с детьми, мотивируя большой загруженностью. и заведующая её поддержала, чтобы не потерять работника.
 Т.е получается, что народ согласен стоять в очередь в ТАКИЕ садики (там ведь ВСЁ БЛАГОПОЛУЧНО), но ни за что не организует свою семейную группу.
  Я уверена, что создание этих групп - ВЫХОД. За 5 тыс сидеть с 3-4 детьми можно. А вот на строительство новых садиков рассчитывать не очень то приходиться, ведь и сейчас остро стоит вопрос с воспитателями в садах  (поиск). И к тому же если группа при садике, то не вижу причины почему не дадут больничный лист. Всё это отговорки

Награды
Многодетная  мама форума

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #62 : 17 июня 2010, 12:42 »
Я КРИЧУ, ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ СЛЫШАТ!!!!  (окей)
 
ЧЕМ ВАМ ПЛОХ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МНОЙ ВАРИАНТ??????
 
Вот такой вот нюансик, девоньки: чтобы организовать  частный д/сад нужно проити 7 кругов ада, а чтобы семейный сад - только комиссии. Выходом было бы облегчение легализации квартирных частных садиков, которые сейчас налоги не платят и фактически находятся в тени. И компенсации хотя бы части денег родителям за такие садики.
Ведь не секрет, что за детей в муниципальных садах доплачивает гос-во, так бы уж за всех доплачивало.
Лично меня устроил бы такой вариант, не просто компенсация - а целевая компенсация, именно на садик, пусть и безналом. Только, чтобы там были не просто люди с курсов, а спецы.

потому что в частном саде, например, в квартире условия все равно лучше, чем в семейном: квартира оборудована, детская мебель, кроватки, игрушки, пособия, организованное питание, квалифицированные воспитатели, как минимум 2 воспитателя, а не одна мамашка с курсами и нулевой практикой общения с детьми.

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #63 : 17 июня 2010, 12:55 »
Я КРИЧУ, ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ НЕ СЛЫШАТ!!!!  (окей)
 
ЧЕМ ВАМ ПЛОХ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МНОЙ ВАРИАНТ??????
Оля, да потому что не всех такой вариант устроит!! многодетная семья - повести троих ребятишек в частный сад и отдавать за это 30 тысяч -КТО СМОЖЕТ??  (убьюсь_об_стену)
мы ведь говорим про МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ

вот, Ольга выразила мою мысль очень чётко:
Вот подумайте: сидит с 3-мя своими детьми, а тут и трудоустройство и з/п (хоть и маленькая) и возможность посещать мероприятия в саду - а всё за то что продолжает сидеть со СВОИМИ детьми. Я думаю, что возмущаются в основном те у кого 1-2 ре, т.к для себя они не видят в этом плюса.  А плюс есть: ведь если из очереди выйдут многодетные семьи ( семей 100 точно наберётся), то насколько насколько сократиться очередь
вот о чём речь  (патцак)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #64 : 17 июня 2010, 13:17 »
Кисточка!!!!!!!! ну какие 30 тысяч???????
я же говорю, что содержание ребенка в муниципальном саду стоит не 800 рублейц в месяц, которые платят родители, а раз в 10 больше, ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВО ЭТУ СУММУ КОМПЕНСИРУЕТ. А ПОСКОЛЬКУ ДЕТКИ У НАС ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ, ТО ПОЧЕМУ БЫ НЕ КОМПЕНСИРОВАТЬ ТАКЖЕ КОММЕРЧЕСКИМ САДАМ ЭТУ СУММУ ЗА РОДИТЕЛЕЙ?????
ТОГДА И ЧАСТНЫЙ САД БУДЕТ СТОИТЬ НЕ 10 000 ТЫРОВ, А ВСЕГО 3 000Р, ОСТАЛЬНОЕ КОМПЕНСИРУЕТ ГОС-ВО ТАК ЖЕ, КАК ОНО КОМПЕНСИРУЕТ ОПЛАТУ ЗА ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИП. САДИК.
17 июня 2010, 13:13
Оля, да потому что не всех такой вариант устроит!! многодетная семья - повести троих ребятишек в частный сад и отдавать за это 30 тысяч -КТО СМОЖЕТ??  (убьюсь_об_стену)
мы ведь говорим про МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ

ВЫ НЕ читаете мои посты что ли? или читаете, но по диагонали?
17 июня 2010, 13:14
это будет ЦЕЛЕВАЯ компенсация, но для того, чтобы эта схема работала, нужно квартирные сады, которые кстати, оборудованы под садики, вывести из тени путем легализации. То есть нужно облегчить процедуру, ведь там куча нюансов.

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #65 : 17 июня 2010, 13:21 »
Я целиком и полностью за семейные группы ( а лучше ещё и компенсация тем кто не попадает ни в гос.садик ни в эти группы). Здесь много сомневающихся высказалось и я с ними полностью не согласна. У меня есть знакомая (многодетная) (мама с детьми) и она была бы просто счастлива организовать у себя такую группу. Вот подумайте: сидит с 3-мя своими детьми, а тут и трудоустройство и з/п (хоть и маленькая) и возможность посещать мероприятия в саду - а всё за то что продолжает сидеть со СВОИМИ детьми. Я думаю, что возмущаются в основном те у кого 1-2 ре, т.к для себя они не видят в этом плюса.  А плюс есть: ведь если из очереди выйдут многодетные семьи ( семей 100 точно наберётся), то насколько насколько сократиться очередь
Вот и я про то же говорю, что в домашних д/садах есть выгода тем мамам, которые воспитывают 2-3 своих дошколенка, а те у кого 1 ре? для таких будет выходом только выход из тени и бюджетная поддержка частных д/садов, ведь они в свою очередь и налоги в бюджет платить будут!

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #66 : 17 июня 2010, 13:24 »
Вот и я про то же говорю, что в домашних д/садах есть выгода тем мамам, которые воспитывают 2-3 своих дошколенка, а те у кого 1 ре? для таких будет выходом только выход из тени и бюджетная поддержка частных д/садов, ведь они в свою очередь и налоги в бюджет платить будут!
(да)

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #67 : 17 июня 2010, 13:41 »
Вот такой вот нюансик, девоньки: чтобы организовать  частный д/сад нужно проити 7 кругов ада, а чтобы семейный сад - только комиссии. Выходом было бы облегчение легализации домашних садиков, которые сейчас налоги не платят и фактически находятся в тени. И компенсации хотя бы части денег родителям за такие садики.

Я думаю, что если подробно разобраться в каждом случае то  процентов 50 будут те-же мамочки со своими детьми, которые отчаялись пристроить своих деток в сад и взяли нескольких соседних за дополнительную плату.
Награды
Многодетная  мама форума

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #68 : 17 июня 2010, 13:47 »
Я думаю, что если подробно разобраться в каждом случае то  процентов 50 будут те-же мамочки со своими детьми, которые отчаялись пристроить своих деток в сад и взяли нескольких соседних за дополнительную плату.
Возможно это и так, но частные д/с это все-таки отдельные квартиры с обустроенными спальными местами, игровой и столовой, и больных детей в большинстве случаев туда не водят, а сидят на больничном и другие дети не страдают.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #69 : 17 июня 2010, 14:26 »
Вот и я про то же говорю, что в домашних д/садах есть выгода тем мамам, которые воспитывают 2-3 своих дошколенка, а те у кого 1 ре? для таких будет выходом только выход из тени и бюджетная поддержка частных д/садов, ведь они в свою очередь и налоги в бюджет платить будут!
да, согласна. но опять же: гос-во компенсирует 20% родительской платы, т.е. стоимость муниципального 4000р., а 20% от 10000 тыс(стоимость частного сада)-2 тыс. руб.
я думаю бесполезно спорить какой вариант лучше: нужны оба.
я бы не отдала своего ребенка в такой семейный садик, страшновато
боюсь, что многих желающих организовать такой сад будут привлекать именно деньги в первую очередь - а не любовь к детям!
тут с одним то малышом порой к вечеру звереешь, а если их будет несколько, да еще чужих - надо же очень-очень детей любить, чтоб не начать орать на них и шлепать....
читала про частные детские сады в обычных квартирах - когда деток всех днем спать укладывают поперек на кровати взрослых, бррр

На каждый семейный детский сад были заполнены социальные паспорта (приложение 3).
При их анализе были получены следующие результаты: все многодетные семьи имеют от 3 до 7 детей, 100% пап имеют высшее богословское образование, 98% мам – высшее образование в области медицины и педагогики, 2% мам продолжают обучение в медицинском университете. Свое материальное положение оценивают, в основном, как среднее.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #70 : 17 июня 2010, 14:32 »
а ну, признавайтесь, у кого папа имеет высшее богословское образование????  :))   (ржу)   (ржу)   (ржу) 

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #71 : 17 июня 2010, 14:38 »
На каждый семейный детский сад были заполнены социальные паспорта (приложение 3).
При их анализе были получены следующие результаты: все многодетные семьи имеют от 3 до 7 детей, 100% пап имеют высшее богословское образование, 98% мам – высшее образование в области медицины и педагогики, 2% мам продолжают обучение в медицинском университете. Свое материальное положение оценивают, в основном, как среднее.
ну ведь в требованиях нет, что у мамы должно быть высшее мед/пед образование!
понятно, что в начале для эксперимента отобрали идеальные семьи....
в общем, мне кажется, что для такой формы детского сада наша страна еще не доросла - много тут надо тщательно продумывать, организовывать и делать на совесть, а не по блату
проблему с дс это кардинально не решит, ведь очереди ждут тысячи детей, а тут ну найдут 50 многодетных семей, возьмут они по 2 ребенка себе, это всего 100 детей обеспечат дс - капля в море, зато довольные чиновники будут рапортовать о своих чудесных экспериментах
лучше конечно направить эти деньги на компенсации всем очередникам - а они уж пусть решают, тратить их на частный сад или няню...

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #72 : 17 июня 2010, 14:44 »
При их анализе были получены следующие результаты: все многодетные семьи имеют от 3 до 7 детей, 100% пап имеют высшее богословское образование, 98% мам – высшее образование в области медицины и педагогики, 2% мам продолжают обучение в медицинском университете. Свое материальное положение оценивают, в основном, как среднее.
это конечно показывает, что семьи, которые решились на этот шаг - ответственные и понимают всю серьёзность. С одной стороны, к таким семьям конечно и доверия больше....
а как быть обычным семьям?  (не знаю не знаю) где нет папы с богословским образованием, и мама без мед.образования?  (удивленный)
17 июня 2010, 14:42
а мне кажется, что ВСЕ варианты имеют право на жизнь (да)
это и компенсация частным садикам и упрощение их регистрации; это и семейные сады (всё же!); и дополнительно строительство новых муниципальных садов - только тогда можно будет более-менее выправить сложившуюся аховую ситуацию  (шарик)

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #73 : 17 июня 2010, 15:03 »
17 июня 2010, 14:42
а мне кажется, что ВСЕ варианты имеют право на жизнь (да)
это и компенсация частным садикам и упрощение их регистрации; это и семейные сады (всё же!); и дополнительно строительство новых муниципальных садов - только тогда можно будет более-менее выправить сложившуюся аховую ситуацию  (шарик)
(да)Полностью согласна

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #74 : 17 июня 2010, 15:10 »
а как быть обычным семьям?  (не знаю не знаю) где нет папы с богословским образованием, и мама без мед.образования?  (удивленный)
17 июня 2010, 14:42
а мне кажется, что ВСЕ варианты имеют право на жизнь (да)
это не условие! это пример того, какие семьи обратились с заявлением на создание СДС. Альтруисты, если так можно сказать. И говорить о том, что у мамы, имеющей высшее образование, воспитывающей 7 детей-нулевой опыт общения с детьми, как минимум не корректно.

а мне кажется, что ВСЕ варианты имеют право на жизнь (да)
это и компенсация частным садикам и упрощение их регистрации; это и семейные сады (всё же!); и дополнительно строительство новых муниципальных садов - только тогда можно будет более-менее выправить сложившуюся аховую ситуацию  (шарик)
ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ!

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #75 : 17 июня 2010, 15:26 »
от того, какие кадры воспитывают наших детей, зависит то, как мы в старости жить будем. Кто воспитывает сейчас в садах???? и посмотрите на молодежь.
взаимосвязь налицо.
 
то ли еще будет. (убьюсь_об_стену) 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!