Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(  (Прочитано 69686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Начало темы : 22 ноября 2016, 16:19 »
Вот и пришла пора продавать квартиру приобретённую с участием средств материнского капитала....
1. Ипотеку выплатили, взяли справку о том, что долга нет....
2. Съездили в ипотечный офис на Лисихе, там нам выдали справку о том, что СБ просит погасить регистрационную запись в росреестре и снять обременение....
3. Тут же нам дают телефон представителя в МФЦ, с которой нам надо там писать заявление и подавать доки о снятии обременения...Созвонились, встретили, подали...Обещали через 5 дней, что обременение снимут....
А теперь самое интересное.... После того как я сниму с обременения, мне надо чесать к нотариусу и выделять детям доли, т.к мы давали обязательство, а нотариусы у нас народ бедный и нотариальная палата, с сентября 16 года, установила размер выплаты по такому делу - 0,5% от КАДАСТРОВОЙ стоимости + 5000 рублей за услуги... У меня выходит в приделах 15000!!!!!! Откуда я их должна взять, мне не понятно!!!!!!!!!
Дальше, я с этими долями, должна идти в опеку и просить разешение продать свою квартиру и приглашать одновременно продавцов с документами, у которых хочу купить квартиру..... И если доки норм, то в течении 15 !!!!! дней они выносят свой вердикт.....
Я фигею если честно, от сумм, от сроков, от всего нафиг.....
Написала я сей опус для того, что бы кто то прочитав, может дал совет какой.....
Ом Шанти Шанти

 

Salamandra

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #1 : 22 ноября 2016, 16:31 »
У меня брат продал квартиру с вложенным мат. капиталом, без выделения долей, пропустили они этот пункт.
Все ок, живут в новой квартире, никто их не беспокоит.
Я тоже погасила ипотеку, обременение сняла, а вот доли выделять идти не планирую.
Денег лишних нет.

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #2 : 22 ноября 2016, 16:50 »
Salamandra, Я бы с удовольствием доли выделила в новой квартире, НО, те ,кто покупает квартиру, у них ипотека и их банк запрашивает доки(( Если бы была наличка, я б не влазила в эту ж@пу!!!!!!Я вообще не знаю где теперь столько денег брать и вообще, у меня продавец скуксился, ему не охота столько ждать, а потом ещё и по опекунским с нами носиться(((( Я короче охрениваю(((((

koral

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #3 : 22 ноября 2016, 17:00 »
Тоже детям доли не выделяли, была ипотека с МК. Никто не проверяет. Сейчас продаем без проблем...

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #4 : 22 ноября 2016, 17:15 »
 У нотариуса вы скорее всего должны взять типа нотариального обещания, что при покупке нового жилья, выделить доли детям.
Квартиру которую вы продаете на ком зарегистрирована? Обременение только по ипотеке у вас в свидетельстве стоит?

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #5 : 22 ноября 2016, 18:42 »
Анxeн, Нет, обещание я давала, когда использовала мат капитал, а сейчас ОБЯЗАЛИ выделять доли детям, через нотариуса путём дарения((( В этом то и состоит вся адская сделка, за которую я должна выкатить 0,5%+5000.....Да, у меня свидетельство с обременением в пользу банка.
Зарегистрирована на меня и мужа по 1/2.

DR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-3
  • Сообщений: 520
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #6 : 22 ноября 2016, 21:44 »
Анxeн, Нет, обещание я давала, когда использовала мат капитал, а сейчас ОБЯЗАЛИ выделять доли детям, через нотариуса путём дарения((( В этом то и состоит вся адская сделка, за которую я должна выкатить 0,5%+5000.....Да, у меня свидетельство с обременением в пользу банка.
Зарегистрирована на меня и мужа по 1/2.
вы сейчас никак это не обойдете. это обязательная программа и нотариус тоже. сами продавали, через это все проходили
22 ноября 2016, 21:43
У меня брат продал квартиру с вложенным мат. капиталом, без выделения долей, пропустили они этот пункт.
Все ок, живут в новой квартире, никто их не беспокоит.
Я тоже погасила ипотеку, обременение сняла, а вот доли выделять идти не планирую.
Денег лишних нет.
периодически пенсионный проверяет такие сделки с маткапиталом и выделением долей. и если узнают, что вы не выделили это могут расценить как мошенничество .. ну дальше сами понимаете

Аннета

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Аннета
  • Ваши деточки: два сына Владимир и Иван
  • Род.дом: Юбилейный,Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Вампилова
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #7 : 22 ноября 2016, 23:55 »
[spoiler]
« Последнее редактирование: 23 ноября 2016, 13:48 от Аннета »

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #8 : 23 ноября 2016, 08:15 »
Аннета, Вы бы не могли в спойлер убрать ответ))) Оооочень длинный)))))) Спасибо!! (цветы)

Джади

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два чудесных мальчугана
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #9 : 23 ноября 2016, 08:55 »
я покупала квартиру в прошлом году, как-то одну такую смотрели и мы ее сразу отмели, так как риск того, что дети подрастут и пойдут в суд все же существует... квартиры с рисками стоят обычно намного дешевле.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #10 : 23 ноября 2016, 08:56 »
КристиНочк@, а вас заставляют выделять доли в нынешней квартире? и если да, то кто это заставляет делать?
А так в вашей ситуации я понимаю так- раз квартира в собственности только у вас и у мужа, то вы спокойно продаете ее, и покупая новую, выделяете доли детям и все! никто (опека)  уже к вам не сможет предъявить какое-либо мошенничество  с МК и т.д.

koral

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 272
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #11 : 23 ноября 2016, 08:58 »
А откуда покупатели узнают, что квартира была куплена с привлечением МК. Мы ипотеку погасили, получили новое свидетельство без обременения. Что мне мешает ее продать?

DR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-3
  • Сообщений: 520
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #12 : 23 ноября 2016, 09:03 »
Анxeн,  у них Квартира куплена с участием маткапитала, они обязаны по закону выделить в ней доли детям и потом уже продавать

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #13 : 23 ноября 2016, 09:17 »
Анxeн,  у них Квартира куплена с участием маткапитала, они обязаны по закону выделить в ней доли детям и потом уже продавать
ну тогда получается, что они уже нарушили закон, тк собственники только родители. А выделяя доли сей час детям в этой квартире, и продавая эту квартиру- попадают под 13% налога с продажи (тк свидетельства будут новые), Опять же, чтобы получить добро от опеки, нужно представить документы на преобретаемую квартиру, и что бы она была не хуже, не меньше, не старее продаваемой...
замкнутый круг получается (нифигасе)

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #14 : 23 ноября 2016, 10:22 »
Анxeн, Не, покупаем мы лучше - 3-шку, в опеке не должны докапаться, т.к это улучшение, и действительно, выделить мы обязаны в ЭТОЙ квартире, а вынуждают нас Банк, покупателей, т.к у нас они приобретают её в ипотеку((((((

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #15 : 23 ноября 2016, 11:40 »
Анxeн, Не, покупаем мы лучше - 3-шку, в опеке не должны докапаться, т.к это улучшение, и действительно, выделить мы обязаны в ЭТОЙ квартире, а вынуждают нас Банк, покупателей, т.к у нас они приобретают её в ипотеку((((((
из личного опыта скажу, что 3-шка, это еще не есть улучшение, опека берет во внимание район города, год постройки. Мы хотели с 3-шки на 4-комнатную, нам в опеки отказали, т.к. 3-ка была новостройкой, а 4-комнатная- старая панелька... те варианты которые предлагают в опеке...это просто кошмар!!!
По вашей ситуации, мне кажется вам нужна консультация именно специалиста в этой сфере, просто мне не понятно как банк может вынуждать вас давать доли детям, когда у вас уже есть госрегистрация права на это жилье без детей.

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #16 : 23 ноября 2016, 12:04 »
Анxeн, у нас 2-шка во вторичке 43.4 кв., хотим взять то же во вторичке, но 3-ку 61 кв., в доме напротив, т.е район не меняется.... На мой взгляд, тут ТОЛЬКО улучшение иного не может быть))))))))
А банк вынуждает нас потому, что они нашу квартиру берут в залог...Ну допустим, не платят покупатели ипотеку через надцать лет, у них суды пересуды и квартира уходит к банку, а тут через 6 л6т мой сын приходит в суд и подаёт заявление, что его не наделили долей и суд вынесет решение в его пользу, т.е банк нахлабучат и признают сделку незаконной и т.д и т.п. и будет цирк и клоуны и шоу...Это всё ожидаемо лет так через 5-10. когда дети с мат капиталов подрастут и...уиииии)))))))

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #17 : 23 ноября 2016, 12:09 »
А откуда покупатели узнают, что квартира была куплена с привлечением МК. Мы ипотеку погасили, получили новое свидетельство без обременения. Что мне мешает ее продать?

Справку просят из пф, что маткап не использовался.

да и любой нормальный риелтор Вас выкупит, когда узнает что у вас двое детей и погашенная ипотека, как бы логично вроде все, а покупатель больше поверит риелтору т.к. опыт и практика и просто не будет рассматривать Ваш вариант на приобретение.

в дкп у Вас что форма расчета не прописана что ли?

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #18 : 23 ноября 2016, 12:16 »
Правильно выше написали, что мат капитал - это бомба замедленного действия...вот банк и огораживается и перестраховывается всячески....
23 ноября 2016, 12:10
Вот тут мне подсказали))) Что детям выделять доли и продавать квартиру в 4 договора купли продажи, только в этом случае, у детей доли будут меньше миллиона и налога с продаже 13% НЕ БУДЕТ! Ура товарищи! Ура! Уф, одну задачку решили)) (хлопаю)
23 ноября 2016, 12:12
Аннета, Все аплодисменты и благодарности в вашу честь!!!! спасибо за подсказку!!!!! Я проконсультировалась, всё верно, так и делаем!))))))))
23 ноября 2016, 12:13
У меня ощущение, что через некоторое время обязательно примут поправок кучу и по справкам с ПФ и доли выделять заставят например поровну.... И какую нибудь ещё шляпу, что типа дети продавать не могут и т.д и т.п....Жизнь нам "Упростят" по полной!!!!!!!
« Последнее редактирование: 23 ноября 2016, 12:27 от КристиНочк@ »

S.O.VIK

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 3
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #19 : 23 ноября 2016, 12:19 »
Очень познавательная тема. Послушаю.
Награды
Многодетная  мама форума

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #20 : 23 ноября 2016, 12:31 »
КристиНочк@, не радуйтесь!))) То что вам сказали бред полный, это может проканать только в том случае, если доли будут выделены как самостоятельный объект недвижимости так сказать,, а вы скорее всего будете выделять общедолевые, по 1/4 на каждого, тут действует закон на один объект недвижиомсти, т.е. убрать можно только 1млн с общей стоимости, или по 250т.р. на четверых членов семьи.

Тюльпанчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Мои лапки)))
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #21 : 23 ноября 2016, 12:50 »
Послежу за темой. Актуально  :(

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #22 : 23 ноября 2016, 12:54 »
КристиНочк@, бред Вам насоветовали, согласен с Анxeн

Светлана ШактиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1187
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #23 : 23 ноября 2016, 13:10 »
Анxeн, Я не хочу по 1/4 выделять, я по 1/10 буду...Нигде же регламентом не установлено, в каком размере доли будут? Правильно?
В смысле убрать 1 млн. со всех? А как же мои с мужем доли? они то не облагаются налогом!?
Т.е детям должен быть предоставлен налоговый вычет пропорционально их доле...Не??
23 ноября 2016, 12:56
Или вы считаете так - стоимость квартиры 2800, минус лям и 1800 длят на 4, по 450 тыщ на человека, значит уплата 13% с 450 первого ребёнка и с 450 со второго??? Итого - я должна буду 117 тыщ заплатить налога!!!??????
23 ноября 2016, 13:03
Вот поэтому я и не буду выделять им равные доли....1/10 хватит.....Мне мат капитала 300 тысяч давали, а я налогов сейчас и сборов буду половину оплачивать? Ну уж дудки!
23 ноября 2016, 13:05
Нет...много... (смех_оскал) 1/100, вот..Если идти путём логики, то, 2800 стоимость, у них будет доля стоить 28 тысяч...вот с них и платить налог.....Или я что то не так и наше гос-во не наип@шь???
23 ноября 2016, 13:08
Так ладно, записалась на завтра к налоговому юристу...будем вместе решать)))

Аннета

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Аннета
  • Ваши деточки: два сына Владимир и Иван
  • Род.дом: Юбилейный,Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Вампилова
    • Награды
Ответ: Продаём квартиру купленную на мат. Капитал, всё сложно(
« Ответ #24 : 23 ноября 2016, 14:01 »
КристиНочк@, не радуйтесь!))) То что вам сказали бред полный, это может проканать только в том случае, если доли будут выделены как самостоятельный объект недвижимости так сказать,, а вы скорее всего будете выделять общедолевые, по 1/4 на каждого, тут действует закон на один объект недвижиомсти, т.е. убрать можно только 1млн с общей стоимости, или по 250т.р. на четверых членов семьи.

[/quote
вот доли и будут продаваться как отдельные , разными продавцами и отдельными договорами. Я налетела в этом году почти на 40 тысяч и только из за того что все собственники продавали одним договором и миллион соответственно пошел один на всех равномерно долям.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!