Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мои черепашки  (Прочитано 43963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Мои черепашки
« Начало темы : 12 декабря 2009, 13:30 »
Черепахи при должном уходе - весьма занятные животные. Они много едят, много гадят :), бегают почти со скоростью хомяка, попрошайничают, карабкаются на домик и сигают с него, и за ними очень интересно наблюдать, когда они в таком "жизнерадостном" состоянии.

Иногда они просто спят часами под лампой. Потом одного из них вдруг осеняет, и он начинает бодрствовать, при этом обязательно разбудит другого. Бегает по террариуму и следит за мной, иногда вставая на задние лапы, чтобы выглянуть за край (стенки непрозрачные). Знает свое имя и откликается на зов.

Мелкий более спокойный, не попрошайка. Он - редкий тип, звездчатая черепаха. Взрослый, просто эти черепахи мельче азиаток. Сейчас он всего 7 см длиной панциря. И когда большой бегает, задрав голову, то действует как таран, и мелкий иногда летит кувырком. Оба быстро устают и засыпают на ходу, обычно устраиваясь под лампой. Потом все начинается снова.

Террариум у нас - из коробки от голландских роз. Это необычная коробка, очень прочная. Размер примерно 1,2 метра в длину, 0,5 м в ширину и 30 см - высота стенок. Раньше держала черепах в стеклянном аквариуме - но их беспокоили наши передвижения рядом с ними. И кроме того стекло хрупкое и тяжелое, сделать террариум такого размера из стекла - бессмысленно и дорого. А черепахам нравится простор (если они не в спячке).
У них есть теплый угол с лампой дневного света и холодный темный угол с убежищем, + ультрафиолетовая лампа Repti Glo.

Пока не было УФ лампы, поведение их было довольно традиционным: спят неделями и едят пару раз в неделю, все очень медленно. УФ кардинально изменил их поведение. Они перестали впадать в спячку, стали есть очень много. Охотно едят минеральные добавки (сухую каракатицу, хрустят ею как чипсами) и витамины. Панцирь стал блестящим. Я никогда раньше не видела таких здоровых на вид черепах. Мы не перестаем удивляться. Всего-то лишь установили им ультрафиолет (специальный для рептилий).

У моей тетки жили пять черепах, самая крупная была размером 25 см.
В зоомагазинах таких не продают, они в природе не доживают до такого размера. Поэтому моя мечта - приобрести такую большую черепаху. Или вырастить своих.

А сегодня у нас появилась новенькая черепаха. Надеемся, что она женского пола. Хозяйка звала ее Моня. Хозяйке ( Nadiinn) большой привет!
Черепаха выкупана в теплой воде, вымыта, высушена, смазана витамином Е. Теперь сидит под УФ-лампой.

Первое знакомство:



Первый общий завтрак:
Новенькая ненамного меньше Пахи, но она по-моему старше. Просто панцирь плохо рос в ширину и поэтому бугристый.
Паха на фото справа, морковку ест. А мелкому вообще на всех наплевать.






 

карамелька в шоколаде

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1117
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: доченьки Олесенька и Алисочка
  • Род.дом: Иркутск-2
  • 8914 ооо3726
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #501 : 08 августа 2015, 11:07 »
Katenochik, поздравляю! Вступайте в наши ряды! Что за клещь?

Katenochik

  • Пусть лучше дома будет бардак с детьми, чем порядок без детей...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим. 18 июня 2012
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: ул. Мухиной
  • —Ты из мухи слона делаешь.—Да я вообще волшебница)
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #502 : 20 августа 2015, 12:08 »
Добралась до темки  ;)
В общем черепаху нашу звать Оскар)))) он по всем параметрам мальчик  ;)
Пока читала вас боялась что придётся его реанимировать после зоомагазин, но он оказался очень активным,хорошо кушает,много какает и писает   (смех_оскал)
У меня вопрос вот какой,он иногда подергивается,как будто икает,или как подташнивает его что-ли,такие характерные движения головой.это нормально?
20 августа 2015, 11:45
Katenochik, поздравляю! Вступайте в наши ряды! Что за клещь?
Самый настоящий.брат по пути купил лисичек, и видать от туда заполз.он сразу вытащил.
20 августа 2015, 11:47
Пока не заказали террариум .живёт в большом пластиковом контейнере.домик из конструктора детского сделали.  (ржу) потом фото покажу.
20 августа 2015, 11:49
Девочки и можно ещё раз про витаминки.
Какие и сколько раз?
И какой уход за панцирем.чет он не очень

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #503 : 21 августа 2015, 08:25 »
Katenochik, по опыту знаю (хотя ни один врач этого не сказал!), что попытки срыгнуть вызваны паразитами. Именно так и выглядит, будто черепаху подташнивает: она открывает рот и вздрагивает. Как глистогонить, я уже писала в этой теме (Ответ № 185 от 25 марта 2012г.)

Katenochik

  • Пусть лучше дома будет бардак с детьми, чем порядок без детей...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим. 18 июня 2012
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: ул. Мухиной
  • —Ты из мухи слона делаешь.—Да я вообще волшебница)
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #504 : 21 августа 2015, 15:51 »
но мы чет не наблюдаем глистов в какахах  (шарик) или это не обязательно?

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #505 : 21 августа 2015, 18:55 »
но мы чет не наблюдаем глистов в какахах  (шарик) или это не обязательно?

Не обязательно. Паразиты же бывают совершенно микроскопические, которые водятся не в кишечнике, а в любых органах, в том числе в кровеносных сосудах. Хотя после глистогонки вы скорее всего и кишечных увидите, и срыгнуть может тоже ими. Иногда глисты и без лекарства выходят, но редко.
У черепах глисты чаще бывают очень тонкие, похожие скорее на волосы, чем на червей. Может вы просто не обращали внимания на "волосы" в какашках...

Katenochik

  • Пусть лучше дома будет бардак с детьми, чем порядок без детей...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим. 18 июня 2012
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: ул. Мухиной
  • —Ты из мухи слона делаешь.—Да я вообще волшебница)
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #506 : 22 августа 2015, 15:41 »
спасибо за ответы! решили глистагонить.и себя походу придется  (ржу)

карамелька в шоколаде

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1117
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: доченьки Олесенька и Алисочка
  • Род.дом: Иркутск-2
  • 8914 ооо3726
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #507 : 22 августа 2015, 18:21 »
Katenochik, черепашьи глисты для человека не опасны

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #508 : 23 августа 2015, 15:28 »
карамелька в шоколаде, не совсем так. Например, бычий цепень, свиной цепень и многие другие глисты тоже не являются сугубо человеческими паразитами, но случайно попав в организм человека, прекрасно используют его кишечник для промежуточных звеньев своего развития. Так и черепашьи глисты тоже могут в организм попасть и даже там размножиться, но не смогут пройти полный цикл развития и начнут образовывать цисты (коконы). Многие ученые считают, что причиной некоторых новообразований (опухоли, полипы, кисты и пр) являются именно паразиты, которые не смогли покинуть чужеродный организм и "окуклились", начав обрастать клетками, получилась опухоль... Я тоже склоняюсь к этой версии.
Кстати, лямблии, которые у черепах часто встречаются, и для человека опасны. И еще есть много подобных паразитов, которые живут не в кишечнике, а в органах человека или животного. Простой анализ на яйца глистов их не выявляет.

Katenochik

  • Пусть лучше дома будет бардак с детьми, чем порядок без детей...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим. 18 июня 2012
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: ул. Мухиной
  • —Ты из мухи слона делаешь.—Да я вообще волшебница)
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #509 : 25 августа 2015, 16:32 »
Девочки,еще вопрос.
Пересмотрела тему, у вес черепах такие гладенькие и блестящие панцири, у нашего в каких-то коцках и не блестит.
Мы ему все условия создали,кроме уф лампы пока. Но обязательно купим.зависи от неё или нет?

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #510 : 25 августа 2015, 19:36 »
Katenochik, панцирь при купании нужно помыть. Я делала это ватным диском с детским мылом. Можно и мочалкой потереть или губкой для посуды.
Некоторые натирают панцирь маслом, для красоты, но мне кажется, это лишнее. Можно просто хорошо отполировать мягкой тряпочкой.

Джульетт

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лерочка и Маргарита (2011 и 2013 г.р)
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Новаторов
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #511 : 31 августа 2015, 19:57 »
куплю сухопутную черепашку. тел. 89086641708

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #512 : 09 сентября 2015, 09:19 »
А от нас сбежала черепашка.
Пипец как жалко, а сейчас холода наступили..... (плачу)
Она у нас летом по теплице бегала, пороги высокие, грядки тоже, она там норы рыла, закапывалась и каким-то образом выбралась не пойму. Искали пол лета, так и не нашли. Ребенок очень расстроился, с рябятами вместе искали, даже объявление писал, но увы.
Даже не знаю заводить ли новую. Эта у нас чуть больше года прожила, привыкли мы к этой твари.

FTW

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Илья
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #513 : 14 июня 2016, 12:42 »
Поделитесь в личку контактами изготовителей террариумов.

Скотиш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594
  • Настоящее имя: Анечка
  • Ваши деточки: сладкий мальчик
  • Род.дом: ГПЦ Сверкунова НЛ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #514 : 20 июня 2016, 11:57 »
сын попросил черепашку, стала изучать про них, и наткнулась на темку эту, но что то глисты пугают (я_упала) не знала что у черепах тоже они есть
Хочешь продолжения - не рассказывай никому о начале...

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #515 : 20 июня 2016, 13:53 »
сын попросил черепашку, стала изучать про них, и наткнулась на темку эту, но что то глисты пугают (я_упала) не знала что у черепах тоже они есть

А чего их пугаться? Яйца гельминтов есть повсюду вокруг нас )))
Если неохота глистогонить покупную черепаху, купите домашнюю с рук, на А.в.и.т.о часто продают.
Здоровая черепаха очень активная, подвижная, сильная, тяжелая, по весу почти как камушек того же размера. Возьмите ее за лапу - она отдернет ее и спрячет в панцирь. Будет сопротивляться, когда трогаете. Нос без корочек, глаза ясные и глянцево блестящие. Панцирь с хорошим светлым приростом по периметру каждого сегмента.
Если черепаха истощена, лапы безвольно свисают, глаза закрыты, выглядит спящей, по весу - как пустая шкатулка того же размера :))  - новичку лучше такую не покупать. То же самое про черепашьих малышей с размером панциря менее 10 см. Они скорее всего погибнут.
P.S. Все вышесказанное относится к сухопутным черепахам. Про водоплавающих я не знаток, у них все иначе.

Скотиш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594
  • Настоящее имя: Анечка
  • Ваши деточки: сладкий мальчик
  • Род.дом: ГПЦ Сверкунова НЛ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #516 : 20 июня 2016, 14:11 »
AlenaNick,  скажите примерно сейчас ценовой диапазон какой на черепашки?
смотрю на авито 2500-3000, позвонила в зоомагазин 1500
20 июня 2016, 14:10
большая разница какая то или они есть разного вида

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #517 : 20 июня 2016, 14:31 »
AlenaNick,  скажите примерно сейчас ценовой диапазон какой на черепашки?
смотрю на авито 2500-3000, позвонила в зоомагазин 1500
20 июня 2016, 14:10
большая разница какая то или они есть разного вида

 ;) Не знаю, сто лет не покупала черепах ) Они ко мне обычно только на лечение попадают. (Сейчас нету на пристрой).

В зоомагазинах обычно привозные, из Средней Азии или Китая, обезвоженные. Глистогонить все равно придется после того, но сначала откармливать и купать ежедневно.
Если разница в цене значительна, тогда купите хотя бы самую активную и неугомонную в зоомагазине, которая скребется в террариуме, пытаясь сделать подкоп.
С рук брать - тоже гарантии никакой, что она будет здорова, но шансы повыше.
Главное - не торопитесь, найдите такую, чтобы была в отличном состоянии. Чтобы не потерять деньги за ее покупку вообще.
Хотя, это не кошка, заботы требует не так уж много. Кормить, купать, любить, греть под лампочкой обязательно, и все у вас получится даже с самой неказистой черепахой! Все ведь от хозяев зависит, многие умудряются даже самую здоровую угробить, фактически забыв о ней, а она на подножном корму в квартире не выживет.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #518 : 08 июля 2016, 15:28 »
 (шарик)
« Последнее редактирование: 14 июля 2016, 18:22 от AlenaNick »

Natata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-0
  • Сообщений: 983
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Никита, Максим, Катя
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
  • 891488799 один 7
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #519 : 01 сентября 2016, 14:41 »
Здравствуйте :) мы тоже интересуемся сухопутной черепашкой. Может тут кто-нибудь продает? Если что, напишите нам в ЛС.
очень люблю рисовать)
Награды
Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #520 : 26 июня 2017, 23:48 »
Авторство не мое, но очень понравилось:

Вчера обнаружила какую-то загадочную тишину и пустоту в квартире… долго искала источник этой пустоты, и все-таки нашла… черепаха пропала. Мягко сказать это был шок. Раньше я как то исключала побег черепахи из её аквариума-загона... и вот теперь, представьте, я стою перед ужасной проблемой что черепаха, между прочим моей сестры, (тоже страшнейшего монстра) куда-то пропала. Еще хуже если она сейчас бегает где-то по квартире. Вообщем одназначна настал мне армагедец и тотальное уничтожение.
Я даже попробовала не паниковать, как истинный гений дедукции я попыталась вычислить, куда эта кусаче-шипящая тварь могла деться, в какие бега подалась? Так как аквариум у меня стоит на подоконнике, а под ним ни черепахи, ни её возможных остатков обнаружено не было, то я сделала вывод, что черепаха могла вылезти в окно, ну или упасть, улететь, испариться.
Млять, я даже ходила вниз на улицу. И ничего! Может, птицы унесли? Никаких следов борьбы, крови, костных панцирных остатков мною обнаружено не было, вследствие чего я решила, что черепаха может быть еще жива и взята в заложники группой фашистов из детского сада напротив.
Операция приобретала совсем невиданные обороты. В детский сад я пойти тупо побоялась ибо некогда не знаешь что тебя ждет там. Но черепаху нужно было где-то достать, любой ценой. И я достала… за 300 рублей. Апсолютно идентичную первой. Не поленилась сходить в магазинчик. Вообщем принесла я её домой. Положила в аквариум. Все душа моя успокоилась… бы…. если б сестра моя не приперлась с дачи. Нет ну эта сука приехала и в руках держала…. нет…. не букет цветов любимой старшей сестре! Нет…. в руках она держала клетку! С черепахой! На вопрос нах она брала с собой зверя, я получила ответ, что черепаху нужно было выгулять, накормить свежими листиками и вообще ей одной тоскливо… биологи нах…
Я естественно на радостях поспешила свалить в свою комнату, а зря. Внезапно я услышала некоторый шум и крик. Оказывается, моя сестра Анечка решила положить первую черепаху в её законную клетку, а там уже сидела другая черепаха, новая, которая уже тоже считала эту клетку своей законной, (ах да….  новая черепаха была ещё несколько зла на то, что я забыла её покормить) ну кароч… она как то спряталась под какой-то там навес и когда Анька туда сунулась, то взяла и напала на неё из своего укрытия, в совершенстве продемонстрировала владение приемом затаившийся дракон. Аня не пострадала. Ну пальцы были на месте. Но напугалась она в свои 8 лет непадеццки. Но потом сильнее напугалась я : Аня сказала: ну все черепок (классное имя для черепахи) теперь у тебя есть ПОДРУЖКА. Скоро у вас будут маленькие черепахата, пойду скажу маме что надо купить клетку побольше.
Жизнь моя начала катиться по наклонной…. по очень резкой наклонной прямо под землю…. в ад, где вместо чертей черепахи с граблями. Впервые за всю жизнь я даже не успела подумать, а уже была в зоомагазине. Вопреки моим ожиданиям, черепаху там взяли и даже отдали часть денег, ну типа плюс минус налоги… лан забила… все равно жить больше хотелось. Когда пришла домой, то узнала, что моя сестра второй раз за один день умудрилась напугаца непадеццки, её новая волшебная как она выразилась черепаха, куда то делась…. мистика прям… . Вся семья ну и я тоже сошлись на том что она это все придумала. Она, конечно же, была другого мнения,… но факт оставался фактом в, аквариуме была только одна точнее один черепах. Ну, ничего, пусть с детских лет привыкает, что она сумасшедшая.

МАМАСЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда, только у чудо-доктора Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академгородок
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #521 : 23 июля 2018, 17:20 »
Какая темка интересная. Что-то больше никто не пишет.

кейт

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сын Кирюша, 4 года
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Луговое
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #522 : 26 июля 2018, 14:22 »
Спасибо за информацию. Мы купили своего в Г. Канарейке вроде здоровый не вялый., но на всякий случай думаю лучше дать лекарство. Средство для котят наверно тоже разные бывают, какое лучше подскажите?

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #523 : 26 июля 2018, 14:57 »
кейт, лучше спросите в ветаптеке. Не могу сказать что какой-то препарат хуже, а какой-то явно лучше. Важно чтобы можно было четко отмерить дозировку "для котенка". И суспензия (жидкая) лучше чем таблетка.

Таня10

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка и сыночек
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #524 : 24 ноября 2018, 23:22 »
Подскажите, где в Иркутске можно купить УФ-лампу для черепахи?

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #525 : 25 ноября 2018, 06:47 »
Таня10, ищите магазины с аквариумистикой. Они продают УФ-лампы для рыб. Для рептилий лампы тоже смогут заказать. Раньше я покупала их в магазине "Золотая рыбка" на Партизанской. Но сейчас даже не знаю, существует ли тот магазин. Погуглите сами.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!