Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Женские гормоны  (Прочитано 3020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АннаБыстроваАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анна Быстрова
  • Ваши деточки: Сынок, 8 месяцев
  • Род.дом: Роддом
    • Награды
Женские гормоны
« Начало темы : 07 апреля 2014, 20:36 »
Зачем женщине гормоны?

Гормоны – это биологически активные вещества, которые вырабатываются организмом и, попадая в кровь, регулируют обмен веществ, а также другие физиологические функции. Влияние их на организм, особенно женский, более чем велико – они необходимы для поддержания равновесия всех систем в организме, а также для регуляции многих функций (роста, развития, обмена веществ, реакции на изменения условий среды).

Впервые женщина попадает во власть гормонов в подростковом возрасте, и уже в этот момент очень важно отследить правильность работы в гормональной системе, чтобы в дальнейшем избежать многих проблем как со здоровьем, так и с внешним видом. Кроме того, особенно тщательно нужно следить за балансом гормонов в организме во время и после беременности, а также во время менопаузы – периода, когда у женщины прекращается работа яичников.

Существует основной набор гормонов, каждый из которых несет определенные для организма функции: эстроген – самый «женский гормон», отвечающий за внешний вид женщины (состояние ногтей, волос, кожи), ее настроение, а также репродуктивную функцию. Недостаток, равно как и избыток этого гормона может привести к выпадению волос, сальности либо, наоборот, чрезмерной сухости кожи, резкому увеличению или снижению веса, к замкнутости, депрессии, а также невозможности обзавестись потомством.

Еще один важный для женского организма гормон – прогестерон, многие называют его «гормоном беременности». Он подготавливает ткани матки к беременности, стимулирует ее рост, а также предотвращает отторжение оплодотворенной яйцеклетки. Из-за нарушений в выделении этого гормона женщины не могут забеременеть, а если беременность и наступает, велик риск возникновения самопроизвольного выкидыша или замирания беременности.

Кроме того, особенное влияние оказывает на женщин тестостерон, несмотря на то, что преимущественно это мужской гормон. Этот гормон влияет на психо-эмоционально состояние женщины, сексуальную жизнь, даже физическую силу. Недостаток этого гормона приводит к рассеянности, чрезмерной утомляемости, плаксивости, но и избыток имеет негативные особенности – женщина становится внешне мужеподобной, отмечается рост волос в нехарактерных для женщины местах, а также отсутствие менструаций и, как следствие, невозможность забеременеть.

Гормональный баланс – это залог физического и эмоционального здоровья, возможность удачно забеременеть и родить здоровых малышей. Именно поэтому очень важно следить за своим здоровьем, регулярно сдавать анализы и посещать эндокринолога.

Дорогие девушки, жители Иркутска, Ангарска и Братска — приглашаем вас проверить своей здоровье в Иркутский городской центр молекулярной диагностики, запись на сайте (igcmd ru, вместо пробела точка) по телефонам

Иркутск +7 (3952) 480-199
Ангарск +7 (3955) 56-13-12
Братск +7 (3953) 46-99-46

 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!