Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?  (Прочитано 4058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Anutka_pharmАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченьки Елизавета д.р. 16.09.2010г. и Екатерина д.р. 28.10.2016г
  • Род.дом: род дом ИГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Клары Цеткин
    • Награды
Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Начало темы : 10 ноября 2012, 15:10 »
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение психолога, а может кто поделится личным опытом.
Доче сей час 2,1. Начали ходить в дет. сад, адаптация продвигается успешно, с большими трудностями не сталкиваемся. По семейным обстоятельствам мне необходимо выйти на работу через месяц. А на работе меня сразу отправляют на учебу на 2 недели (отказаться не могу, либо выхожу, либо сижу дома). Мы с дочкой очень эмоционально привязаны друг к другу, и я даже не знаю как ее подготовить к такой резкой и длительной разлуке. На это время к нам приедет бабушка, я попросила ее приехать за неделю до моего отъезда. Но хватит ли этого времени для "уменьшения" привязанности к маме. И что говорить ребенку. Стоит ли уже сейчас говорить о предстоящей разлуке? Как себя вести в отъезде(как часто звонит, что говорить, как говорить о сроках возвращения)?
В общем вопросов много. Подскажите кто что думает.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

 

SovAnna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочки 4730, 57см. 4200,56см.
  • Род.дом: ОПЦ Силина Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #1 : 11 ноября 2012, 02:13 »
Послушаю. Тоже скоро оставлять с бабушкой на 10 дней.

}

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #2 : 11 ноября 2012, 02:37 »
мы с сыном как попугаи неразлучники были, ему было 2,8 я в больницу попала, даже уезжая из дома ему "пока" не сказала, сама в ужасе была. как переживет, с утра до обеда он был с дедушкой и бабушкой, потом муж с работы приезжал и спать укладывал и до конца дня с ним, ночевали то дома, то у дедушки, на удивление вообще спокойно все прошло, я детскому психологу звонила, она посоветовала не навещать меня, не звонить. чтоб не слышал меня по телефону и вообще не слышал, что кто-то со мной говорит, не напоминать обо мне, родственникам говорить. что мама его очень очень любит и скоро вернется, не виделись почти 2 недели, сын ни разу сильно не плакал по поводу моего отсутствия, мы даже не ожидали, что так хорошо все пройдет, удивительно, что встретил меня спокойнее, чем сейчас- когда я его с садика забираю (удивленный)
потом я на дневном стационаре была до обеда, тоже отпускал меня в "больницу" относительно спокойно
думаю, так хорошо прошло, потому что муж его укладывает перед сном, ну и в обед без проблем, а так вообще время сна- самое страшное, бабушки уложить не могут, кричит, истерит, из комнаты выгоняет
я б посоветовала не уходить с прощанием, а просто раз и уехать, чтоб в голове не отложился момент маминого ухода

SovAnna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочки 4730, 57см. 4200,56см.
  • Род.дом: ОПЦ Силина Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #3 : 11 ноября 2012, 13:39 »
У нас ситуация осложнена житьем именно у бабушки (мы там никогда не оставляли больше чем на несколько часов). Отказывается у нас жить, дома деда кормить надо и все такое.  Больше всего за ночной сон переживаю, папки тоже не будет. Придется видимо ей потерпеть пару "концертов". Решили ближе к отъезду прорепетировать ночевки и почаще видится. По поводу звонков  и напоминаний, верно подмечено, бабушка  позвонила нам чтоб дочку развлечь, решила что ей понравится, но стоило ей услышать мой голос такой рев начался. Больше бабушка так не делает:)

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #4 : 11 ноября 2012, 18:28 »
У нас ситуация осложнена житьем именно у бабушки (мы там никогда не оставляли больше чем на несколько часов). Отказывается у нас жить, дома деда кормить надо и все такое.  Больше всего за ночной сон переживаю, папки тоже не будет. Придется видимо ей потерпеть пару "концертов". Решили ближе к отъезду прорепетировать ночевки и почаще видится. По поводу звонков  и напоминаний, верно подмечено, бабушка  позвонила нам чтоб дочку развлечь, решила что ей понравится, но стоило ей услышать мой голос такой рев начался. Больше бабушка так не делает:)
так у нас тоже вышло. что пришлось сыну находится у дедушки и бабушки
они у меня даже плиту включать не умеют
а мне кажется это и было лучше- у сына были новые впечатления. игрушки там "местные", дворы новые. на тлеке канал новый нашли- Жисней

SovAnna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Дочки 4730, 57см. 4200,56см.
  • Род.дом: ОПЦ Силина Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #5 : 11 ноября 2012, 19:33 »
так у нас тоже вышло. что пришлось сыну находится у дедушки и бабушки
они у меня даже плиту включать не умеют
а мне кажется это и было лучше- у сына были новые впечатления. игрушки там "местные", дворы новые. на тлеке канал новый нашли- Жисней
Может и правда, мамы больше переживают, чем нужно.

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #6 : 11 ноября 2012, 21:04 »
У меня тоже была ситуация, когда пришлось разлучаться с сыном, когда ему было полтора года, он ко мне очень привязан, да тогда еще и на ГВ был. Переживала очень, как все это будет? Прошло все хорошо, больше переживала.
Награды
Многодетная  мама форума

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #7 : 11 ноября 2012, 21:32 »
Анна. Ребенку стоит говорить о предстоящей разлуке. Можно попробовать поиграть в разговор по телефону, когда Вы с ребёнком сначала "понарошку" разговариваете, когда видите друг друга, потом  не видите друг друга. Желательно поговорить о любимой игрушке про которую Вы будете интересоваться, как у неё дела? Я буду спрашивать тебя , как мишка, (зайка) поживают. Ты мне будешь рассказывать.  Желательно обговорить точное время, на какое вам придется расстаться.  Так же стоит подумать, что такое разлука для Вас.( чтобы не нагружать ребёнка Вашими чувствами, связанными с разлукой) Насчёт звонков - мне кажется, что это пример тех звонков, когда с ребёнком всё таки не договаривались, что подтверждается такой  "слёзной" реакцией ребёнка.
11 ноября 2012, 19:57
в голове откладывается потеря, неизвестность, беспомощность... время сна-самое страшное. может, как невозможность что-то  проконтролировать и поэтому засыпать страшно, когда проснёшся будет что-то  ужасное....
почему Вы так уверены? Вы действующий психолог?
мне советовала именно детский психолог с большим опытом
у Вас личный опыт?
11 ноября 2012, 21:27
мы давно проговаривали, что маме надо уйти, мама вернется, каждый раз сын еще больше начинал ко мне жаться и гонятся

Anutka_pharmАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченьки Елизавета д.р. 16.09.2010г. и Екатерина д.р. 28.10.2016г
  • Род.дом: род дом ИГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Клары Цеткин
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #8 : 11 ноября 2012, 23:28 »
Спасибо всем что откликнулись на мою проблему.
Смотрю мнения координально разошлись.
Сама я больше склоняюсь к тому чтобы проговаривать с дочей предстоящую ситуацию. Но как это правильно сделать, чтобы не вызвать наоборот  большую привязанность и страх  (не знаю не знаю)

veapsi Мне очень понравилась ваша идея играть с дочкой в телефон. Попробую с завтра начать. А что думаете по поводу видеосвязи, не будет она более "травматичной" для Ре, или лучше просто по телефону разговаривать.

Еще конечно остро стоит вопрос с засыпанием. Ведь засыпаем мы пока в обнимку. И как объяснить что Лизе придется самой засыпать? Может начать прямо сейчас приучать к самостоятельному сну?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #9 : 12 ноября 2012, 00:06 »
Вот когда  я сыном разлучалась, главный вопрос у меня был: как закончить ГВ, пока я дома или потом, что называется нет мамы- нет тити. На что Агат мне ответила: не устраивайте стресс перед стрессом. Мне кажется это и к вашему случаю можно отнести, по крайней мере ко сну, мне кажется не надо заранее что- то делать. Все будет хорошо, вот увидите.
Награды
Многодетная  мама форума

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #10 : 13 ноября 2012, 16:13 »
MarinaSun, у меня была плановая операция, я просто исчезла в один день утром и все. И с дочей было подобное, экстренно в больницу легла.
Награды
Многодетная  мама форума

Anutka_pharmАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченьки Елизавета д.р. 16.09.2010г. и Екатерина д.р. 28.10.2016г
  • Род.дом: род дом ИГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Клары Цеткин
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #11 : 16 ноября 2012, 09:14 »
Девочки ура  (яхоо) я ни куда не еду. В связи с тем что семинар срочно перенесли на 20 ноября, а на работу я выхожу только в декабре, мне позволили пропустить этот семинар.
И так, я больше переживала  :)) Еще раз всем огромное спасибо за поддержку.  (кланяюсь)
Темку пока оставлю, может кому будет интересно, да и нам с дочей весной все равно придется на время расстаться, там я уже не откручусь от учебы.

veapsi а что за арт-терапия  (не знаю не знаю) Дайте ссылку на темку.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Ответ: Как подготовить ребенка к разлуке с мамой?
« Ответ #12 : 17 ноября 2012, 12:44 »
...когда -то давно доктор Апрелков, ведя у нас на курсе занятия по психотерапии, развил термин "Навязчивое мудрствование"..
надеюсь, специалисты -  коллеги-психохологи поймут намек, и уберут некоторую навязчивость и рекламу собственной деятельности на форуме, ибо она запрещена правилами форума.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!