Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: травма шейного отдела позвоночника у новорожденного  (Прочитано 7046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НатальяПоповаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: 2 детей, старшая 2000 года и младшая 2011)
  • Род.дом: г.Архангельск и г.Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ямская
    • Награды
травма шейного отдела позвоночника у новорожденного
« Начало темы : 22 июня 2018, 22:14 »
 
УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ РОДОВЫХ ТРАВМ. ИЗВЕСТНЫЙ МОСКОВСКИЙ МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ И ОСТЕОПАТ С 16 ИЮЛЯ ВЕДЕТ ПРИЕМ В ИРКУТСКЕ
ПОДРОБНОСТИ 8-924-827-88-12


Родовая травма

Позвоночник ребенка чрезвычайно чувствителен к различным механическим нагрузкам, сопровождающим процесс родов.
Вероятность травмы резко возрастает при:

· стимуляции родовой деятельности;

· наложении акушерских щипцов;
· родоразрешении путем кесарева сечения;
· недоношенности;
· малой массе новорожденного (менее 3000);

· большой массе новорожденного (более 4000).
В последнем случае повреждения шейных позвонков или их связочного аппарата с последующими подвывихами и нестабильностью бывают практически всегда.

Опасность заключается в том, что эти подчас незначительные смещения шейных позвонков и травматизация их связочного аппарата ведут к:

· обеднению мозгового кровотока из-за пережатия позвоночных артерий; · развитию спазма всего артериального русла в вертебро-базилярном бассейне даже при небольшом растяжении или компрессии позвоночных артерий вследствие их обильной вегетативной иннервации;
· нарушению венозного оттока из полости черепа;
· нарушению оттока ликвора из полости черепа.

Все это ведет к повышению внутричерепного давления и нарушению развития центральной нервной системы.


Основные проявления нарушения развития центральной нервной системы:

· задержка моторного развития

Ребенок значительно позднее начинает держать голову, переворачиваться, ползать, сидеть, стоять, ходить; замедленно развивается ручная умелость;
· задержка развития речи.


Дети начинают говорить со значительным опозданием, у них имеется сложный характер нарушения речи обусловленный задержкой созревания отделов центральной нервной системы, ответственных за сенсорное восприятие речи, артикуляционный праксис, объем кратковременной и долговременной памяти и концентрацию внимания. В устной речи такие дети при повторении фраз меняют грамматическую структуру предложений, нарушают согласования слов, заменяют одни слова другими и т. д. При освоении письменной речи обнаруживается дисграфия – плохой почерк, “съезжание” со строки вверх или вниз, пропуск букв, замена одних букв другими, нарушение согласования слов и др.

· эмоциональная лабильность и гипервозбудимость

Основные проявления гипервозбудимости чаще приходиться видеть в различных формах двигательной расторможенности, которая не преследует конкретные цели, ничем не мотивированна, не зависит от ситуации и обычно не управляема ни взрослыми, ни ребенком. Ребенок все время торопится, суетится, приступает к заданию, не дослушав инструкции, делает много ошибок и не исправляет их. Это патологическое состояние приобретает особую значимость в младшем школьном и подростковом возрасте, когда развивается школьная или социально-трудовая дезадаптация.

· нарушение роста и развития ОДА

Это происходит из-за сбоя нервной регуляции и проявляется:

А. нарушением формирования физиологических изгибов позвоночника Поскольку травмы шейных (реже – поясничных) позвонков и их связочного аппарата никогда не бывают строго симметричными, то последующая обусловленная нарушением иннервации асимметрия развития скелетных мышц приводит к их разному тонусу справа и слева от позвоночного столба. Таким образом, часть сколиотических деформаций позвоночника обусловлена повреждениями в процессе родов.

Важно учитывать, что все эти деформации на определенном этапе развития ребенка полностью устраняются грамотным ручным воздействием; в противном случае, они закрепляются и сами становятся причиной последующих расстройств.

В. нарушением развития сводов стоп

Обычно своды стоп формируются к 6–7 годам и далее в процессе роста продолжают изменяться до 17–18 лет. Основными причинами развития плоскостопия являются слабость мышечного тонуса и связочного аппарата стоп, что закономерно у детей с повреждением центральной нервной системы.

· вегетативные нарушения

Это неизменные спутники травмы шейного отдела позвоночника. Их проявления многообразны:


1. головные боли;

2. нестабильность артериального давления;
3. сердцебиения;
4. метеозависимость;
5. обмороки;
6. головокружения;
7. повышенная потливость;
8. поносы, вздутия живота;
9. слабость, быстрая утомляемость;
10. нарушение терморегуляции;
11. дисфункция желчевыводящих путей.

12. энурез (ночное недержание мочи)
А. Ю. Ратнер (1995) доказал, что в процессе тяжелых родов, при акушерских пособиях, при тяге плода за тазовый конец может легко возникнуть минимальная дислокация четвертого или пятого поясничных позвонков, что приводит к вовлечению в патологический процесс артерии Депорж-Готтерона. В результате сосудистой недостаточности спинного мозга, во время сна, происходит упускание мочи, то есть опорожнение мочевого пузыря по мере его наполнения.

Другой механизм энуреза заключается в том, что в результате травмы шейного отдела позвоночника в родах и сопутствующих этому микроповреждениях сосудов спинного мозга, могут страдать проводящие пути от коркового центра произвольного мочеиспускания.

· системные аллергические реакции

Встречаются практически у всех детей, перенесших травму шейного отдела позвоночника и могут проявляться:

1. нейродермитом
2. аллергодерматозом
3. экземой
4. бронхиальной астмой
5. пищевой аллергией и др.

Итак, проявления родовой травмы разнообразны, но их объединяет одно: возможность обратного развития при своевременной ручной коррекции патологических изменений в позвоночнике.

Обратите внимание, какое огромное число болезней вызвано ПОВРЕЖДЕНИЕМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА!!!

ЭТИ БОЛЕЗНИ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ИЛИ ИЗЛЕЧИТЬ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, если своевременно провести РУЧНУЮ КОРРЕКЦИЮ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЗВОНОЧНИКЕ!!! По-простому выражаясь: ЕСЛИ СОСРЕДОТОЧИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИИ ПОЗВОНОЧНИКА НОВОРОЖДЕННОГО И ЕСЛИ В РОДДОМЕ БУДЕТ КОСТОПРАВ (ну и, ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРИМЕНЕНА НЕ ТРАВМИРУЮЩАЯ МЕТОДИКА РОДОВСПОМОЖЕНИЯ), то НАЦИЯ БУДЕТ ГОРАЗДО ЗДОРОВЕЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС!!!


Причем все повреждения у новорожденных вызванные ускоренными родами очень легко скрыть, так как они все неявные. Некоторые патофизиологически обусловленные состояния могут проявиться не раньше чем к 30 годам, за счет способности организма компенсировать нарушения.


 

баронеSSa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: юлия
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Сурнгва 30
    • Награды
Ответ: Травма шейного отдела позвоночника у новорожденного
« Ответ #1 : 17 июля 2018, 12:16 »
Иванов действительно крутой врач, у меня подруга врач из Москвы, она со своими детками к Иванову ходила, говорит врач от бога, мало таких, за 1 раз коррекцию делает. Я со своими детками записана 23 июля в МЦ "Новые возможности",если кому надо , вот телефон центра 95-01-00. Центр новый, но очень мне понравился, там еще ортопед очень хороший принимает Таурагинская Татьяна

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!