Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

Сталкивались ли Вы с судебными решениями, которые были приняты с нарушением норм материального и процессуального права?

Да
80 (70.2%)
Нет
34 (29.8%)

Всего голосов: 113

Автор Тема: Судебный произвол в Иркутске  (Прочитано 9858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Судебный произвол в Иркутске
« Начало темы : 22 апреля 2012, 23:12 »
На создание данной темы меня натолкнуло событие, произошедшее 18 апреля, когда состоялся митинг против неправомерных, унижающих человеческое достоинство решений судов, бездействия органов власти. Мы на форуме тоже можем дать оценку этому, особенно те, кто с этим сталкивался. Поэтому прошу принять участие.

 

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #1 : 23 апреля 2012, 11:18 »
Увы. Например, когда мировой судья, удовлетворял требования по неустойке в полном размере, а при получении решения на руки, неустойка, чудесным образом, уменьшалась в разы. (крейзи)
[реклама удалена]

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #2 : 23 апреля 2012, 11:33 »
Увы. Например, когда мировой судья, удовлетворял требования по неустойке в полном размере, а при получении решения на руки, неустойка, чудесным образом, уменьшалась в разы. (крейзи)
Неужели на сумму вознаграждения "самизнаетекому"? Чур-чур! Ведь неустойка-то может только быть увеличена, но никак не "в обратку".

Сибирь38

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #3 : 23 апреля 2012, 11:36 »
Отмечусь.

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #4 : 23 апреля 2012, 11:44 »
Неужели на сумму вознаграждения "самизнаетекому"? Чур-чур! Ведь неустойка-то может только быть увеличена, но никак не "в обратку".
Да вообще смешно было - судья, когда собралась мотивировочную часть готовить, позвонила мне (истцу) и спрашивает "А почему у вас такая сумма неустойки получилась?" (ничего, что ты уже зачитала резолютивную часть и неустойку удовлетворила в полном размере?  (ржу)). Я ей объяснила, со ссылками на статьи и все расчеты. Она согласилась, а когда решение было готово, неустойка была уменьшена в 3 (!!!) раза с формулировкой "Исходя из принципов справедливости и соразмерности".  (крейзи)

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #5 : 23 апреля 2012, 11:48 »
Да вообще смешно было - судья, когда собралась мотивировочную часть готовить, позвонила мне (истцу) и спрашивает "А почему у вас такая сумма неустойки получилась?" (ничего, что ты уже зачитала резолютивную часть и неустойку удовлетворила в полном размере?  (ржу)). Я ей объяснила, со ссылками на статьи и все расчеты. Она согласилась, а когда решение было готово, неустойка была уменьшена в 3 (!!!) раза с формулировкой "Исходя из принципов справедливости и соразмерности".  (крейзи)
(нифигасе)! Во как, здорово!

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #6 : 23 апреля 2012, 11:50 »
Увы, судебный произвол процветает в России. Не дай бог каждому из нас столкнуться с этой системой тупой(( смотрят в глаза и врут нагло, перевирают статьи, пункты! когда указываешь им на ошибки и ложь, посылают прямо в зале суда, унижая прилюдно, говоря, что умом не вышли, чтоб с судьей спорить (причем говорят это пожилому уважаемому человеку). Это просто кошмар!!

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #7 : 23 апреля 2012, 11:54 »
♥Аленька♥, к сожалению, у некоторых судей идет подмена понятий и они пытаются свою независимость и авторитет демонстрировать путем грубого поведения и унижения участников процесса. ИМХО, это от недостатка опыта и извилин в голове, по настоящему квалифицированные судьи некорректное поведение обычно не допускают.

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #8 : 23 апреля 2012, 11:59 »
Принцип беспристрастности судей в нашей стране конечно не работает. А если еще и дело заказное  (не знаю не знаю). Ради справедливости надо отметить, что произвол не только в судебной системе (пардон)...

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #9 : 23 апреля 2012, 22:38 »
Справедливости ради нужно отметить, что многие судьи профессионально и честно исполняют свой долг - отправление правосудия. К примеру, судья Октябрьского районного суда г. Иркутска А.Ю. Хижаев, И.Н. Рафикова, зам. Председателя Иркутского районного суда Л.В. Горбачук, А.М. Брода в Зиминском районном суде  и другие. Не обязательно, что эти судьи выносили решение в пользу тех, кого я представлял, просто они об'ективно рассматривают дела и даже если результат отрицательный, это значит я сам что-то упустил и результат мог быть другим. В системе арбитражных споров я особо не работал, но это и не мое, также как административные дела. Система нуждается в обновлении и поэтому все нарушения должны быть и предметом общественного контроля.
23 апреля 2012, 22:34
Кстати, показательные примеры предвзятости судей есть и на этом сайте. Поэтому сигнализируйте, выносите на обсуждение все факты предвзятого отношения. Молчать - значит соглашаться с беззаконием иди хуже того, быть его соучастником.

natashca

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #10 : 24 апреля 2012, 12:52 »
Полностью согласна, не понимаю, когда начинают грести всех судей и работников суда под одну гребенку, в судах работает много профессиональных людей, болеющих за свое дело. Особенно это касается арбитража, это совсем другой мир, по сравнению с судами общей юрисдикции, арбитражный процесс более формализован, но в этом есть и большой плюс - практически отсутствует личностный фактор, влияние на судью личности истца или ответчика минимально, судье в большинстве случаев все равно, будь это ООО "Рога и копыта" или ОАО "Сбербанк РФ"

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #11 : 24 апреля 2012, 12:55 »
Про работников судов вообще речи нет (ржу). Не спорю, есть и адекватные (удивленный)

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #12 : 24 апреля 2012, 13:05 »
ИМХО, судебная система, в частности порядок назначения судей, нуждается в разумном реформировании. Например, требование о стаже в 5 лет, необходимом для назначения судьей - не поддается критике. Сколько случаев, когда в судьи таким образом попадали "профессионалы", просидевшие 5 лет на технических должностях, без наличия элементарных знаний. Как вариант, возможно, во-первых, увеличить срок стажа до 10 лет, во-вторых, обязательным условиям включить некий период практической работы (например, 2 года работы помощником судьи/адвоката и т.д.). 

Cio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1681
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #13 : 24 апреля 2012, 13:15 »
После адвокатской работы вход в судьи закрыт. Знаю не понаслышке. Даже статус за пару лет до подачи доков в квалификационку приходилось закрывать. Но... Москва не дремлет (ржу). А вот бывшим работникам органов пожалуйста, милости просим! Отсюда и обвинительный уклон в процессах, особенно конечно уголовных. Иногда в прокурорах нужды нет (смех_оскал). Зато как с судей, извините, поперли, все куда?, конечно в адвокаты, там всех принимают, млин...

Йарика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 374
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Алёна 14.02.2003, Матвей 15.04.2010 и Ивия 24.06.2014
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: д. Грановщина
  • Улица: ул. Дорожная
  • Йарика
    • Страница в Одноклассниках
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #14 : 24 апреля 2012, 13:55 »
отмечусь! Уж очень интересно что из этого выйдет, хотя особо уже и не верю, что что-то изменится! Слышала о митинге от матери которая как никто другой столкнулась с судебной машиной, предвзятым и хамским отношением не только некоторых судей, но и органов Опеки и Попечительства Иркутской области! Если нужны конкретные фамилии - уточню. Если интересна наша история - ниже в линеечке ссылка на обе темы. 

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #15 : 24 апреля 2012, 15:35 »
отмечусь! Уж очень интересно что из этого выйдет, хотя особо уже и не верю, что что-то изменится! Слышала о митинге от матери которая как никто другой столкнулась с судебной машиной, предвзятым и хамским отношением не только некоторых судей, но и органов Опеки и Попечительства Иркутской области! Если нужны конкретные фамилии - уточню. Если интересна наша история - ниже в линеечке ссылка на обе темы.
И я тоже виноват в том, что отменили. Даже слова не дали сказать (это правда, не оправдание),  но это ведь "надзорка", слишком ставки высоки, честь мундира. ЕСли б не отменили, наверное, многие головы полетели. Объективно: видел-прогнозировал, что отменить могут, но вот чтобы так, скоротечно....
Зато оправдания органов опеки выслушали, пальчиком погрозили и... решение райсуда, и определение "косухи" отменили и приняли новое решение! "Правосудие" в действии!

Ирмса

  • Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1120
  • Настоящее имя: *****
  • Ваши деточки: комплект
  • Город/Район: где-то на Орбите
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #16 : 24 апреля 2012, 17:12 »
отмечусь!
пристрой обуви для девочек от 32 размера до 37
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438934.msg15698988#msg15698988
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #17 : 24 апреля 2012, 17:22 »
Тоже сталкивалась с бардаком в суд. системе. Если в арбитраже все более-менее цивильно, то в судах общей юрисдикции  (крейзи). Особенно "блещет" Свердловский районный. Мою знакомую судья этого суда "уговорила" отказаться от иска (она мне потом говорила - я сама не поняла, как написала это заявление), хотя иск был выигрышным процентов на 80. Я уж не говорю про легендарную личность этого суда, который позволял себе вести процессы в домашних тапках и в открытую оскорблять стороны.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник

natashca

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #18 : 24 апреля 2012, 22:11 »
ИМХО, судебная система, в частности порядок назначения судей, нуждается в разумном реформировании. Например, требование о стаже в 5 лет, необходимом для назначения судьей - не поддается критике. Сколько случаев, когда в судьи таким образом попадали "профессионалы", просидевшие 5 лет на технических должностях, без наличия элементарных знаний. Как вариант, возможно, во-первых, увеличить срок стажа до 10 лет, во-вторых, обязательным условиям включить некий период практической работы (например, 2 года работы помощником судьи/адвоката и т.д.).

на мой взгляд, дело не в стаже, можно повысить его хоть до 10 лет, хоть до 15, дело в знаниях человека, претендующего на столь высокую должность , которые по идее должны проверяться в ходе сдачи самого экзамена на судью. Ведь даже если человек проработает 10 лет помощником судьи, он во время своей работы специализируется лишь в одной отрасли права (в силу специализации дел в судах), и не факт, что когда он станет судьей, его категорией дел будут те же дела, что и те, которыми он занимался будучи помощником. И как сами понимаете, области гражданского, административного, уголовного права слишком разные. Именно поэтому, на мой взгляд, нужно ужесточить требования к экзамену на судью, чтобы хотя бы проверить теоретические знания претендента, и не брать в судьи из адвокатов, прокуроров и т.д.
24 апреля 2012, 22:07
интересное голосование на сайте: "Сталкивались вы с решениями, принятыми с нарушением норм материального и процессуального права?" А разве любое нарушение данных норм будет судебным произволом? Ведь именно судебный произвол - тема обсуждения...

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #19 : 24 апреля 2012, 22:27 »
В ответ на замечание  хочу сказать, что произвол выражается чаще всего именно в нарушении норм права. Произвольное использование и толкование правовых норм, безнаказанность судьи при рассмотрении дел подкрепляется вынесенным судебным актом. Если это не прикрыто законом, это уже, как минимум, бандитизм и мошенничество. Вы же эту тему не подняли, а на критику у Вас времени хватило.

natashca

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #20 : 24 апреля 2012, 22:34 »
В ответ на замечание  хочу сказать, что произвол выражается чаще всего именно в нарушении норм права. Произвольное использование и толкование правовых норм, безнаказанность судьи при рассмотрении дел подкрепляется вынесенным судебным актом. Если это не прикрыто законом, это уже, как минимум, бандитизм и мошенничество. Вы же эту тему не подняли, а на критику у Вас времени хватило.
это не критика, я просто выразила свое мнение по поводу корректности постановки вопроса, слишком расплывчатой формулировки. А по поводу безнаказанности судьи, вынесшего судебный акт с нарушением норм материального или процессуального права : наказание для этого судьи - это отмена судебного акта вышестоящей инстанцией, возможность обратиться в квалификационную коллегию судей. Если же говорить действительно о судебном произволе, на мой взгляд, это нарушение судьями, прокурорами, иными чиновниками этических норм,  несоответствие их облика и поведения в процессе всевозможным представлениям человека, обратившегося за "помощью" в суд, прокуратуру, за защитой своих нарушенных прав,  о том, каким должен быть служитель закона, вершитель правосудия. Судебный произвол - это , в том числе, коррупция, уничижительное отношение чиновников к гражданам, бюрократизм бесконечный, которые влекут за собой ощущение у большинства граждан беззащитности, правовой нигилизм. Это мое мнение...
« Последнее редактирование: 24 апреля 2012, 22:46 от natashca »

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #21 : 24 апреля 2012, 22:45 »
это не критика, я просто выразила свое мнение по поводу корректности постановки вопроса, слишком расплывчатой формулировки
Спасибо за пояснение, извините меня за резкость! Смотрите, я же ведь не случайно прошу сигнализировать об имевших фактах нарушения прав граждан на правосудие, а вопрос сформулировал так, потому что не все сталкивались с нарушением норм, а многие такого даже не слышали. Вы не поверите, но в 2000 году участвуя в подобном опросе, я ответил, что коррупции в судах у нас нет. Сделал это потому, что опрос проводила МХГ, а я Алексееву на дух не переношу.

Бузявка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #22 : 24 апреля 2012, 22:46 »
Интересно,где вы работаете ,Константин.7 И как вы связаны с судебным производством?

FilFamilyАвтор темы

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #23 : 24 апреля 2012, 22:49 »
А вы с какой целью интересуетесь?

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Судебный произвол в Иркутске
« Ответ #24 : 24 апреля 2012, 22:50 »
natashca, я считаю, что стаж в 5 лет - это очень маленький срок для получения квалификации на уровне судьи (кроме знаний и опыта по специальности необходимо обладать определенным жизненным опытом и мудростью, а это приходит только с годами). Т.е. изначально заложены условия для низкой квалификации этих работников.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!