Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Наказания  (Прочитано 10304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Наказания
« Начало темы : 15 августа 2008, 22:46 »
Хотелось бы знать ВСЁ по этому вопросу. Допустимы ли? С какого возраста? За что? В какой форме? Чего лучше избегать? Чем можно заменить? и т.п.

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #1 : 16 августа 2008, 03:46 »
Для начала привожу свой ответ на немного иной вопрос, позиция не поменялась, потом уточню некоторые моменты.

Был вопрос : можно ли наказывать ребенка, если да, то за что и как?

Что происходит с нами, взрослыми, когда вдруг, в какой-то момент мы видим, что в возрасте года (2, 3, 4 лет - по субъективным восприятиям родителей) с нашим ребенком начинает твориться вдруг что-то нам непонятное, он начинает вести себя иначе, проявлять упрямство, настаивать, ругаться и т.д.? Мы начинаем видеть модель той семьи, в которой воспитывались сами (ведь и наши родители нас многому учили). И начинаем наступать на те грабли, которые били нас, когда мы были маленькими. И именно то, что оставляло наиболее глубокий след в душе, когда мы были маленькими, начинает всплывать. И неосознанно мы, взрослые, начинаем испытывать раздражение именно в отношении тех поступков своих детей, в отношении которых в свое время и наши родители имели определенные позиции и на чем-то настаивали, передавая свой взрослый опыт.
Ко мне часто обращаются родители с просьбой разобраться в ситуации, и оказывается, что даже родителей с вполне адекватной воспитательной позицией по непонятным причинам иногда выводят из себя какие-либо конкретные поступки, на которые в других семьях и внимания бы не обратили.
Как раз эти поступки, кстати (за исключением не раз названных: вред себе и своему здоровью, вред другим и их здоровью, вред материальным общекультурным ценностям), и заслуживают нкакзания в наших глазах только по той причине, что и нас, маленьких, наказывали преимущественно за это.

Что делать? Разберитесь с первопричиной. Поговорите с мамой (папой  и др.), они, скорее всего, расскажут, почему хотели научить Вас именно этому. И, возможно, даже извинятся, когда поймут, что это доставило Вам столько мучений. Если нет возможности поговорить - напишите письмо и перечитывайте (раз в неделю, месяц), пока не поймете, что в состоянии понять и простить своих близких.
Именно это даст Вам осознать, чего же Вы хотите от Вашего ребенка. И ему легче станет Вас понимать, потому что автоматически поменяются Ваши формулировки, объяснения, Ваша реакция.

Что выигрывает ребенок? Ему легче учится объяснять свои поступки, мысли, чувства, если Вы можете рассказать ему (и другим) о своих. И тема наказания отступает на задний план, поскольку, если причины понятны, понятно и поведение. (Это касается и совсем маленьких, не умеющих говорить).

Монтессори-система учит людей всех возрастов умению наблюдать, понимать и называть чувства, эмоции, учит видеть причины, находить решения, которые устроили бы всю группу, чему способствуют и достаточно серьезные правила, удобные при всем том для каждого человека.

Так как же относится Монтессори-система к наказаниям? Так же, как к поощрениям. Свободный человек (и ребенок, и взрослый) наибольшее по глубине наказание испытывает, только когда наказывает себя сам. И с поощрениями - та же ситуация. Но важно при этом помнить, что этому внутреннему осознанию учит сопереживание взрослого и своевременное объяснение причин и следствий, на которве мы обращаем внимание ребенка, учит наша эмоциональная реакция на поступки нашего ребенка и других людей.

Как наказывать? Интуитивно Вы сами выбираете то, что волнует и затрагивает ребенка, из того, что принято в вашей семье. Если это не оскорбляет личности ребенка, значит это то, что подходит Вашей семье. И это те традиции, которые делают Вашу семью отличной от других (пардон)

Помните главное: все "неудобные" проявления со стороны Вашего ребенка - это показатель развития, взросления, индивидуальности, первые ростки самостоятельности и ответственности. А ведь это как раз и есть то, к чему мы стремимся, воспитывая наших детей.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #2 : 17 августа 2008, 14:22 »
Вчера ударила Тимку. :( Я об этом пожалела в ту же минуту, но сама не понимаю, что на меня нашло. (удивленный) Очень за Юльку испугалась, он через нее на кровати прыгнул и приземлился на нее. Чувствую себя отвратительно.  :( Ему было обидно и больно. После того как успокоились все, я с ним поговорила, объяснила, он вроде понял. Но сама постоянно об этом думаю, правильно ли я ему донесла ситуацию, чтоб это не имело негативных последствий. Я понимаю, что такого не должно быть, но уж если произошло, как родители должны вести себя?

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #3 : 07 сентября 2008, 22:44 »
Ученые рассказали, почему нельзя ругать детей
Канадские ученые на днях представили общественности неопровержимые доказательства того, что на детей кричать нельзя. Оказывается, у людей, на которых "отрывались" в детстве родители, в зрелом возрасте наблюдаются изменения в головном мозге!

Но это еще не все. "Сдвиги" в голове у этих людей такого же характера, как и у самоубийц и людей с хронической депрессией. Изменения эти сами по себе не опасны. Но если учитывать тот факт, с такими же отклонениями в центральной нервной системе многие заканчивают жить самоубийством или впадают в долгосрочную истерику, становится как-то не по себе. Ведь получается, что те, кто подвергался жестокому обращению в детстве, гораздо больше подвержены риску наложить на себя руки, чем их сверстники из более лояльных семей.

Чтобы это доказать, ученые исследовали клетки головного мозга восемнадцати самоубийц. Выяснилось, что у каждого из них наблюдались небольшие изменения, но не в генах, а в рибосомах РНК. Этот процесс получил название метилирование. После долгих расспросов родственников и друзей выяснилось, что со многими из них в детстве разговаривали на повышенных тонах, детей регулярно оскорбляли и унижали. Как выяснилось, бесследно это не прошло.

Подобные тесты были проведены и на крысах. Ученые взяли несколько грызунов и подвергли их тщательным исследованиям. Им предстояло выяснить, каким их этих зверюшек родители уделяли меньше всего внимания. Выяснить это не составило труда: те животные, которых матери в детстве не вылизывали и не обогревали своим теплом, были толще и агрессивнее своих сородичей. Далее, ученые обнаружили, что грызунов, испытывающих на начальном этапе недостаток любви и тепла, потомство появляется раньше, и оно является более многочисленным.


Позже такие выводы были подтверждены на людях. Действительно, подростки, которым регулярно приходится терпеть плохое настроение и срывы родителей, заводят детей (как правило, вне брака) раньше других. При помощи этого они пытаются заполнить свой эмоциональный вакуум и подарить заботу и любовь кому-то еще. Но на практике иметь детей оказывается сложнее и хлопотнее, чем это казалось. Новоиспеченным мамам и папам приходится справляться с вечно хныкающим и голодными детьми; у многих не выдерживают нервы и они начинают кричать срывать на потомстве злость, повторяя ошибки собственных пап и мам. И, к сожалению, история повторяется.

Чтобы этот порочный круг разорвать, нужно недюжее терпение и выдержка. Предстоит научиться сменять "гнев на милость" и лояльнее относиться к проступкам детей в каких-то бытовых вопросах. По данным официальной статистики, ежегодно из жизни добровольно уходят больше 3 тысяч подростков в возрасте от 5 до 19 лет - и это лишь 1 процент от количества попыток покончить с собой. Большинство суицидов, если верить официальной статистике Министерства здравоохранения, происходят из-за непонимания и безразличия в семье. Между тем, даже опытные психологи оказываются бессильны перед подобным безразличием общества.

Автор: Элени Сервентис Источник: Правда.ру

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #4 : 21 января 2010, 02:04 »
Как правильно кричать на ребенка

Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.

2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.

7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

8. Попробуйте ругаться шепотом.

9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.

Автор: Юлия Луговская (www.orangefrog.ru)

Наводить порядок в доме, где живут дети - всё равно, что убирать снег во время снегопада
Можно общаться:на ЛиРу на Блоггере в ЖЖ
На 38мама: Моё рукоделие  и мой фотошоп


Шалунья

  • Я все могу!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: Даниил
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #5 : 21 января 2010, 08:24 »
 :)

len

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Полиночка 21.02.2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: -
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #6 : 23 февраля 2010, 22:31 »
Юля спасибо за эти 10 советов заучу как отче наш  (цветы)чтоб не забыть при вспышки гнева (ржу). Особенно  прикольно про выругаться на диван или табуретку (смех_оскал)

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #7 : 23 февраля 2010, 22:42 »
Как правильно кричать на ребенка

Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

Какие хорошие советы! Стараюсь держать себя в руках, но в последнее время нервы расшатались совсем.


Добавлено: 23 февраля 2010, 22:52
Еще бы совет, как себя вести, когда один ребенок кричит на другого...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 23 февраля 2010, 22:52 от Ice »

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #8 : 24 февраля 2010, 10:46 »
Мне эти советы тоже очень понравились и пригодились. Что-то я интуитивно чувствовала и применяла, а они помогли несколько совершенствовать и разнообразить способы "спуска пара". Тем более, что сейчас девушки мои на пару безобразничают уже и нервы периодически напрягаются (я добрый сегодня)

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #9 : 15 марта 2010, 01:38 »
Очень хорошие советы! Буду стараться держать себя в руках,хотя это стало очень сложно.Нервы сдают.Ребенок растет,требует своего!

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #10 : 15 марта 2010, 01:52 »
ох, ещё бы в момент гнева это всё вспомнить....
мы вообще стараемся не ругать, но есть же вещи за которые ругать надо! наш например всё тащит в аквариум - "буль" делать. ведро поставленное для этой цели в ванну не помогает. мой телефон уже 4 раза утопил, да и котлеты - блины рыбам не катят- дохнут они от жирной пищи  (смех_оскал)
Как только я с ним не разговаривала и тихо и громко и всяко разно ничего не помогает  (убьюсь_об_стену) а если я пойду ругать табуретку он вообще будет творить что захочет  (убьюсь_об_стену)

Полиночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Одна дочь - Полина, 30.01.2008 г.р.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, ост. конечная
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #11 : 15 марта 2010, 11:43 »
Как только я с ним не разговаривала и тихо и громко и всяко разно ничего не помогает  (убьюсь_об_стену) а если я пойду ругать табуретку он вообще будет творить что захочет  (убьюсь_об_стену)
(смех_оскал)

А вот я использую такой метод наказания, сначала объясняю в чём доча не права, а потом отправляю в свою комнату успокоиться и подумать. Потом она подходит через мин.3 ко мне и говорит, что успокоилась и больше так делать не будет. Это помогает, но невсегда. Иногда не могу себя сдержать и начинаю кричать (позже об этом очень жалею). НО не ругать совсем своего ребёнка за проступки, я считаю - НЕВОЗМОЖНО.

Ай-лю-лю)))

  • Кто сказал, что я далека от идеала?! Это убогий идеал далек от меня )))
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: сын Владимир.
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #12 : 26 марта 2010, 09:10 »
У меня малыш, как только что-нибудь нашкодит, разобьет, сломает и т.д. мигом залазит под кровать и кричит оттуда "мама, мне одному тут страшно". интересуюсь почему он туда вообще забрался, отвечает "я сломал (разбил, порвал) то-то. ты меня ругать не будешь?". откуда это взялось я не понимаю, да и наказывать не собираюсь, просто прошу убирать за собой. вот что с этим делать? мне совсем не нравятся эти вылазки под кровать.

kameliya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: моя умница Яночка
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #13 : 26 марта 2010, 12:54 »
очень рада,что нашла эте тему!Напишу плакат большими буквами и на видное место в квартире!!!Отличные советы,то,что нам с мужем надо!

Helli

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек, Андрюша. Люблю его больше жизни.
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #14 : 06 апреля 2010, 14:17 »
Отличная тема, буду стараться и перевоспитываться, а то чем старше мой малыш, тем чаще повышаю голос, прости меня мой маленький (кланяюсь). Сейчас читаю и думаю нужно сначало самой перевоспитаться, а не нервировать ребенка. Хотя все мне говорят, что он слишком избалован.

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #15 : 06 апреля 2010, 14:32 »
я тоже мама-псих пойду просить у ребенка прощения ведь люблю его больше жизни, постараюсь сдерживать себя (шарик)

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #16 : 06 апреля 2010, 16:40 »
Да, очень нужная темка! Буду учится держать себя в руках.. А то я тот еще псих (крейзи)
06 апреля 2010, 16:38
ох, ещё бы в момент гнева это всё вспомнить....
мы вообще стараемся не ругать, но есть же вещи за которые ругать надо! наш например всё тащит в аквариум - "буль" делать. ведро поставленное для этой цели в ванну не помогает. мой телефон уже 4 раза утопил, да и котлеты - блины рыбам не катят- дохнут они от жирной пищи  (смех_оскал)
Как только я с ним не разговаривала и тихо и громко и всяко разно ничего не помогает  (убьюсь_об_стену) а если я пойду ругать табуретку он вообще будет творить что захочет  (убьюсь_об_стену)

Он просто еще маленький (смех_оскал) Ему хочется чтобы рыбки посытнее покушали (ржу)

Шафран

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 565
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Максим
  • Род.дом: Областной роддом
  • Улица: Ерши
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #17 : 06 апреля 2010, 17:11 »
Как правильно кричать на ребенка

2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.
Когда сестре было годика 3-4 (я старше ее на 8 лет), мы с ней договорились, что, когда она будет делать что-то не так, я буду ей говорить "Ко-ко-ко" и это будет сигналом к тому, что если она не перестанет так делать, мы начнем с ней ругаться. Это очень здорово помогло. Мы с ней с тех пор не вздорим. "Ко-ко-ко" я, конечно, перестала ей говорить уже давно, она даже этого не помнит. А я запомнила :)

Ракша

  • Мама работающая :)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын 2005 Дочь 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #18 : 06 апреля 2010, 17:59 »
Я - ужасная мать! Срываюсь на детках. Прихожу с работы частенько злая, т.к. я начальник :) а на работе всегда хватает проблем, пока с работниками разберешься,
каждому объяснишь, нервов уже никаких нет... Прихожу и весь негатив на детей выливается :( И бегают они громко, и игрушки раскидывают, и есть не хотят,
и еду раскидывают, старший рожи стал корчить (чо к чему), раздражает тоже..... А ночью каждого обцеловываю до пяток, жалко их не могу!!!! Вот мать -
дурында!! (плачу) И все понимаю, но иногда как переклинит в башке - остановиться не могу! Так хочется отдохнуть, аж сниться иногда как я отдыхаю,
понимаю, что это не оправдание моим поступкам, но как себя остановить не знаю!!
Ты больше никогда не будешь одинока. Рядом с тобой теперь всегда будет твое счастье, общее на двоих, а у твоего ангела-хранителя появится маленький напарник, летящий всегда немного позади и чуть правее твоего ребенка. © ЖЖ



Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #19 : 06 апреля 2010, 18:01 »
Да, надо отдохнуть...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #20 : 06 апреля 2010, 21:29 »
Я - ужасная мать! Срываюсь на детках. Прихожу с работы частенько злая, т.к. я начальник :) а на работе всегда хватает проблем, пока с работниками разберешься,
каждому объяснишь, нервов уже никаких нет... Прихожу и весь негатив на детей выливается :( И бегают они громко, и игрушки раскидывают, и есть не хотят,
и еду раскидывают, старший рожи стал корчить (чо к чему), раздражает тоже..... А ночью каждого обцеловываю до пяток, жалко их не могу!!!! Вот мать -
дурында!! (плачу) И все понимаю, но иногда как переклинит в башке - остановиться не могу! Так хочется отдохнуть, аж сниться иногда как я отдыхаю,
понимаю, что это не оправдание моим поступкам, но как себя остановить не знаю!!

Знаешь, срываться можно, только лучше к ночному обцыловыванию добавь еще объяснение: у меня на работе всё очень трудно, я вас очень люблю, но срываюсь на вас.

Пока этого будет достаточно, потом можно будет подумать - что делать дальше. То, что ты об этом пишешь, очень важно, это означает, что все начнет меняться, ждать сразу многого не стоит, пока рассказывай о своей трудной работе, усталости, срывах и огромной любви к своим детям. Им это очень важно сейчас.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ТемОлька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сынулька Артемчик. Мы родились 23 апреля 2007 года
  • Род.дом: Республиканский роддом
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #21 : 13 апреля 2010, 10:26 »
Спасибо Юле ИРИС за такие замечательные советы (цветы). НО вот у меня проблема:  в последнее время как только сынулька какую-то пакость сделает, я сразу с пол оборота завожусь, а потом только думаю, что можно было в этой ситации и поспокойнее отреагировать, а не прикрикивать, стала не сдержанной какой-то. Ну, никак не могу научиться сначала подумать, выдержать паузу, а потом уже спокойно устраивать разбор полетов (убьюсь_об_стену). Девочки, может кто знает как с этим справляться?

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #22 : 13 апреля 2010, 10:41 »
Я пробовала до 10 считать - мало помогает. Теперь, как хочется накричать, "спускаю пар" как паровоз - делаю резкий выдох со звуком "п-ффффф". Помогает мобилизоваться и успокоиться. После этого начинаем спокойно "разбор полётов" (ржу) Детки уже знают, что это значит (смех_оскал)

радистка Кэт

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ-Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #23 : 13 апреля 2010, 14:36 »
 (язычёк)
Теперь, как хочется накричать, "спускаю пар" как паровоз - делаю резкий выдох со звуком "п-ффффф". Помогает мобилизоваться и успокоиться. После этого начинаем спокойно "разбор полётов"
Как бы мне хотелось научиться тому же.  Завожусь от пустяков. (убьюсь_об_стену) Понимаю, что так нельзя, но остановится не могу. Старший у меня гиперактивный, ни минуты покоя  (крейзи)

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: Наказания
« Ответ #24 : 13 апреля 2010, 14:52 »
Да, очень нужная темка! Буду учится держать себя в руках.. А то я тот еще псих (крейзи)
06 апреля 2010, 16:38

Он просто еще маленький (смех_оскал) Ему хочется чтобы рыбки посытнее покушали (ржу)

точно.... у нас папа нашёл выход из положения: дал сыне удочку сломанную (она маленькая используется на подлёдный лов - см 15-20 не больше) и теперь сынок стоит и рыбачит над этим аквариумом  (ржу)

а вчера я отвлеклась в кухне.... это Чудо наше, взял лопату залез ей в аквариум, воду черпает ей и пьёт с неё  (убьюсь_об_стену) , я чуть в обморок не упала когда в комнату вошла  (нифигасе) при этом вода и соки стоят в доступном ему месте всегда под рукой....... объяснила что нельзя эту воду пить и почему , постаралась доступно.... лопату убрала на шкаф.... и что бы вы думали через некоторое время захожу картина повторяется, и как он со шкафа лопату достал....  (убьюсь_об_стену) . это вообще кошмар какой-то.... мы его дома -электровеником зовём или танком - всё сметает на своём пути  :(

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!