Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: как помочь ребенку справиться со стрессом???  (Прочитано 1297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
как помочь ребенку справиться со стрессом???
« Начало темы : 17 мая 2009, 02:02 »
девы, помогите советом. лечим ребенка от стрептодермии (это такое заболевание с образованием гнойничков на коже, вызываемых стрептококком, который попадает в ранку или натертость при снижении защитных функций кожи).
в начале лечения ей было очень больно прижигать пораженные места фукорцином (жидкость такая красная, а больно было из-за того, видимо, что в состав входит 95% спирт, ацетон, борная кислота и ещё всякое, вызывающее при попадании на поврежденные участки, сильное жжение, и обрабатываемая площадь немаленькая).
и как с первого раза у неё это закрепилось, так она и орет невыносимо всякий раз, как мы её лечим (два раза в день), я первые разы сама вместе с ней слезами заливаясь, мазала.
кричит страшно, аж вся краснеет и испариной покрывается, кричит "больно, хватит, не надо больше, пожалуйста" и прочие рвущие душу вещи, вырывается, приходится держать силой (вдвоем с мужем), уговорить её саму подставить участок для обработки нереально. после обработки вечером засыпает как убитая, видимо, все силы во время этой процедуры её покидают.
даже на невинную просьбу снять футболку (затронуты участки на боках и ручки ближе к подмышкам) стала настораживаться, отказывается, приходится её уговаривать (например, когда переодеться надо)
вчера когда она уснула, я обнаружила, что она уснула с пальчиками во рту (успокаивает сама себя), меня это очень расстроило, я понимаю, что у ребенка начались психологические проблемы.
это все совпало с отлучением от груди (как в больницу попала, так и не кормила больше), и усугубляется необходимостью диеты (сладкое, цитрусы, яйца и так далее, все аллергены по списку под запретом).
я стараюсь её больше обнимать, говорить нежности всякие, уделять больше внимания, но очень боюсь, что этот длящийся стресс нанесет какой-нибудь серьезный ущерб ребенку.
посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации, чтобы облегчить состояние ребенка.

после всего этого чувствую себя виноватой, что не возобновила после больницы ГВ, оно бы сейчас очень помогло в плане успокоения ребенку. знаю, что ещё не поздно, но муж говорит, даже не думай. к тому же сама понимаю, что потом не знаю, когда вообще смогу отлучить её, ребенку уже три года...
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

 

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: как помочь ребенку справиться со стрессом???
« Ответ #1 : 05 июня 2009, 17:31 »
может есть какая-нибудь альтернатива фукорцину?  или сейчас уже не больно, а просто отложилось в памяти, что должно быть больно?
Очень вам сочувствую, желаю скорейшего выздоровления!!! у нас то же самое со сдачей крови :( спасаемся поощрениями - шоколадку после анализов, куплю мелочь какую-нибудь..

ValentineАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: как помочь ребенку справиться со стрессом???
« Ответ #2 : 05 июня 2009, 22:29 »
Да, сейчас уже все прошло без следа. Но ребенок какое-то время после лечения все ещё боялся даже когда мы просто смотрели ей бока, когда уже все прошло. Ручки к телу прижимала... Ещё от сада отвыкла, всю неделю плакала, когда в садик приходили, сейчас вроде лучше. Я уже боюсь, что она опять заболеет, с каждым разом все тяжелее ей вливаться в коллектив и привыкать к режиму.

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Re: как помочь ребенку справиться со стрессом???
« Ответ #3 : 14 октября 2009, 10:37 »
Я тоже а детсве этой гадостью болела...Практически ничего не помню, коросты красные и мама расказывала, что люди в транспорте от меня шарахались:))

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: как помочь ребенку справиться со стрессом???
« Ответ #4 : 14 октября 2009, 10:58 »
все дети боятся прижигать зеленкой, йдом, фукорцилом - и моя тоже, даже если это малюсенькя ранка, это нормально боятся боли
что делаю - уговариваю, и еще раз уговариваю, обясняю что если не так то получится еще хуже и больнее, для отвлечения рисуем той же зеленкой или фукорцилом смешные рожицы на ладошках или ногах, ну и после процедуры болезненной - конечно обнимания и целования, иногда привлекаем папу - он большой и очень хорошо дует на ранку
как то понадобилось дома ставить уколы  - так муж (врач) у меня отказался их доче делать - говоит она на меня потом волком смотрит и обижается, пришлось мне самой - мама что и подуться на маму и пожалеться все одно к маме

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!